Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Dmoon

Пользователи
  • Публикаций

    641
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

258 .

Информация

  • Пол
    Мужчина

Посетители профиля

3 732 просмотра профиля
  1. Dmoon

    Steam Deck

    Справедливости ради нужно отметить что Steam Deck это ПК со всеми достоинствами и недостатками. Если вы установите эти же Steam-версии игр на свой современный ПК, то у вас возникнут абсолютно те же проблемы. К тому же, Thief Gold хоть и не протестирован на Steam Deck, но его следующая часть на том же движке Thief II: The Metal Age попала в категорию "Игры из вашей библиотеки, которые не поддерживает Deck (пока). Тестирование Valve показало, что эти игры из вашей библиотеки не работают на Steam Deck. Valve постепенно продолжает добавлять поддержку новых игр." Но как видим на моём примере, при желании всё отлично работает. Для "обычных" пользователей привыкших к консолям ни в чём ковырятся не нужно. Просто устанавливайте только то, что полностью совместимо со Steam Deck. Если играть в консольные игры, то советую обратить внимание на новые ПК с RDNA2 от китайских компаний GPD, AYA Neo, AYN и One Netbook. В связке Windows + эмуляторы можно будет играть в консольные игры, а также в относительно современные ПК-игры. Другое дело что цена на такое устройство будет кусаться. Не говоря уже о спорном качестве китайской продукции и отсутствии гарантии. Смотря что считать успехом. Не думаю что сама Valve ожидала больших продаж. Как видим, даже сейчас купить Steam Deck не так просто. Предполагаю, что для Valve это просто проба пера: прощупать рынок, оценить потенциального покупателя, посмотреть сколько за устройство готовы платить, подготовить программное обеспечение и протестировать значительную часть библиотеки, набраться опыта перед следующей ревизией, и т.д.
  2. Dmoon

    Steam Deck

    Это одновременно и минус, и большой плюс. У обычного пользователя ПК все эти настройки не вызовут затруднений. Там всё не так сложно как может показаться. Да, для некоторых старых игр вроде того же Thief Gold мне пришлось загружаться под Desktop и устанавливать Tfix, а для него в свою очередь p7zip и настраивать права администратора. Для Deus Ex: Invisible War пришлось менять FOV в конфигурационном файле. Но для более-менее опытного пользователя это быстро находится и не создаёт особых проблем. В случае современных игр вообще ничего особого делать не нужно: покрутить ползунок чтобы выставить 40 Гц, и покрутить второй ползунок чтобы выставить TDP. Ничего сложного. К тому же настройки можно задавать как для каждой отдельной игры, так и для всей системы сразу. P.S. В Deus Ex: Invisible War (2003, UE2) потребление около 6.8-7.0 Вт -> 5.5-6 часов от батареи при 40 Гц + 40 к/с + 3 Вт TDP.
  3. Dmoon

    Steam Deck

    Valve в четверг выпустила обновление системы добавив новую кривую работы вентилятора. Теперь вентилятор включается при температуре APU выше 60 градусов Цельсия (раньше он включался при 46-48С). Лично я вернул старую кривую (опция присутствует в системном меню), так как жизнь батареи мне важнее, а шум не мешает. Ещё одно изменение: перевели опцию изменения частоты обновления экрана из Beta в Stable версию ОС. Так что теперь буду тестировать игры при 40 Гц + 40 к/с. Ну и напоследок всё тот же Deus Ex. Я достиг больше 8 часов работы на одном заряде. Изменил рендер в игре на OpenGL, и часть нагрузки с ЦПУ перешла на более эффективный ГПУ. Также выставил 40Гц + 40 к/с. В итоге потребление около 5.4-5.7 Вт.
  4. Dmoon

    Steam Deck

    Да, можно ограничить энергопотребление APU в пределах 3-15 Вт. Например, тот же оригинальный Deus Ex при ограничении 60 fps потребляет около 11 Вт. При чём "кушает" в основном CPU. При ограничении TDP APU до 3 Вт количество кадров в секунду те же 60 к/с, но общее энергопотребление упало до около 7 Вт. Итого больше 5 часов игры. Правда надо тестировать в разных сценах, посмотреть есть ли падения fps. Также можно выставлять частоты GPU вручную. В beta-версии прошивки можно менять частоту обновления экрана, и соответственно менять значения ограничителя fps (наприер 40 Гц, 40 к/с). Кстати, для каждой игры можно подобрать свои особые настройки Steam Deck (из перечисленных выше) и сохранить в профайл этой игры. Valve молодцы: расширенные настройки APU, стиков, тачпадов, гироскопов и прочего изначально доступны пользователю. Такое отношение радует.
  5. Dmoon

    Steam Deck

    Нет, мне шум вентилятора совсем не мешает. У меня даже громкость динамиков ниже средней. Сегодня ради интереса подключил наушники по проводу - всё отлично, никаких шумов (естественно зависит от пассивного/активного шумоподавления конкретных наушников).
  6. Dmoon

    Steam Deck

    У меня самое современное в Steam это Monster Hunter World и Kingdom Come: Deliverance. Обе игры идут хорошо на средних настройках. Можно ставить и выше, но зачем? 60 fps вне досягаемости и энергопотребление высокое (около 25 Вт, т.е. меньше 2 часов игры). Если выставить ограничение в 30 fps то потребление около 15 Вт, так что должно хватить на 2.5 часа игры. Думаю можно ещё немного уменьшить если поставить себе такую цель. К управлению в играх надо какое-то время привыкать после клавиатуры с мышкой. Экран тоже порой чувствуется немного маловатым для таких игр, но выглядят они потрясающе на портативном ПК. Также есть встроенная внутриигровая лупа для чтения мелких шрифтов (Steam + L1).
  7. Dmoon

    Steam Deck

    Большой как все и отмечают, но в руках лежит удобно. Сначала установил Thief: The Dark Project, но игра не запускается, сразу вылетает в Steam. Затем установил и запустил Deus Ex (самый первый). Сразу же столкнулся с ужасным управлением. Пришлось всё настраивать самому: сначала глядя на настройки внутри игры, а потом переключаясь и меняя в самом Steam для этой игры. Порадовало наличие четырех задних кнопок и двух тачпадов, иначе кнопок для того же Deus Ex может попросту не хватить. Конечно, играть не так удобно как на обычном ПК: шрифты маленькие, поэтому пришлось установить разрешение 800х600 вместо 1280х800. Также приходится вручную вызывать экранную клавиатуру внутри игры чтобы войти в системы безопасности, компьютеры, банкоматы и прочее. Это весьма неудобно когда на половину экрана вываливается клавиатура и не видишь даже что вводишь, не говоря уже о том что просто долго. Целится на стиках не очень удобно, но спасают гироскопы, чувствительность которых (как и всего прочего) можно настроить в самом Steam. Энергопотребление колеблется на уровне 10-12 Вт. При этом в данной игре очень слабо реагирует на изменение настроек вроде ограничения количества кадров в секунду в 30, 40 или 60 к/с. Кстати, долго не мог найти как уменьшить частоту обновления экрана до 40 Гц. Оказывается эта опция появляется только при изменении версии ОС со Stable на Beta. В общем, учитывая энергопотребление можно рассчитывать на около 3.5 часа игры в Deus Ex. Вентилятор не работает только во время простоя в ОС, и тогда энергопотребление может падать до 5 Вт. В игре вентилятор всегда слышно и задняя панель со временем прилично нагревается. Но это не вызывает дискомфорта: руки нагревшейся панели не касаются. А после "турбины самолёта" игрового ноутбука шум кажется совсем незначительным. Кстати, возможно в прохладном помещении результаты энергопотребления, а значит и времени автономной работы, будут лучше, - вентилятор ведь тоже потребляет пару Вт. У меня сломался кондиционер и температура в комнате около 30, а порой даже выше. В целом устройство интересное, но Valve предстоит ещё много поработать над программной частью. Спорные решения вроде задних кнопок и тачпадов оказались правильными учитывая огромную библиотеку самых разных игр с разнообразными особенностями управления. Батарея как и ожидалось слабое место, и увы, с этим придется только смириться (считая каждый Вт). $649.00 (цена за 512 ГБ) + $51.92 (налог) = $700.92 (итого)
  8. Dmoon

    Steam Deck

    Я сегодня получил свой Steam Deck.
  9. Dmoon

    PlayStation Vita

    К чему ты все это завел? Я изначально выражаю свое мнение. И для меня естественно важны мои потребности, а не остальных. Хотя для всех остальных игр на вите тоже маловато, суда по двум последним столбцам графика     Для меня тоже игр на Вите мало, и не предвидеться ничего вообще в ближайшем будущем (до осени так точно). Но я понимаю что это лично мои специфические вкусы. Будь на Вите из японщины тот же Дарк Соулс, МХ, Якудза, МГС и ВХ, то мне бы хватило на всё поколение. А так выходит просто не моя японщина (да и выходит в основном в Японии только). Ну да ладно, П4Г ещё не до конца пройдена, так что буду потихоньку играть раз-два в месяц до осени, и выбивать трофеи в уже пройденных играх. Жалко только что и на западе ничего не намечается.... А с востока только далекий ГР2 и лично мне неинтересный СС2.
  10. Dmoon

    PlayStation Vita

    [member='qweqwe'], попробуй в Контент Менеджере на ПК вкладка "Другие" -> "Реконструировать базу данных для системы ПС Вита".
  11. Dmoon

    PlayStation Vita

    [member=Sevadanilov], да, только вот релизов на январь почти нет... Week 1, 2014 (Dec 30 - Jan 05) PSV # | 88.169 10./05. [PSV] Final Fantasy X/X-2 HD Remaster: Twin Pack # <RPG> (Square Enix) {2013.12.26} (¥7.140) - 35.481 / 170.126 <80-100%> (-74%) 26./24. [PSV] New Dynasty Warriors: Gundam <ACT> (Bandai Namco Games) {2013.12.19} (¥6.980) - 13.468 / 75.046 <80-100%> (-19%)   Top 30 3DS - 18 PS3 - 5 WIU - 5 PSV - 2   P.S. Кому нужен код на 12% скидки на завви - пишите в личку (код годен до полуночи).
  12. Dmoon

    PlayStation Vita

    [member='booch84'], ну тогда (как по мне) единственное логичное объяснение - оценка потенциального рынка Виты. Потому что поднять продажи на пс3/4 за счет бесплатного приложения на Вите - это разве что если выпустить приложение для пиара перед выходом игры (да и то не с продажами Виты), и как я понимаю это не тот случай.
  13. Dmoon

    PlayStation Vita

    Запортировать или спин-офф сделать. Хотя в видео заметил проседания фпс во время схваток (или это были проседания фпс у моего старенького ноута?). Кстати, а приложение бесплатное? Остается надеться что разработчик посмотрит как пойдет портативное приложение и на основании этого решат стоит ли делать полноценную игру.
  14. Dmoon

    PlayStation Vita

    [member='booch84'], это полноценное приложение для Виты без необходимости стрима/соединения с пс3/4? Если да, и у них уже адаптирован движок под портатив, то тут и до полноценного Якудзы на Виту рукой подать.... Только, наверное, разрабам не до этого....
  15. Dmoon

    PlayStation Vita

    [member='LiveGeme'], код уже вроде как погашен кем-то.
×