Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Авторизация  
Blink 55

30 vs 60 FPS – какое количество кадров в секунду оптимально?

Рекомендуемые сообщения

нет при 60 плавнее - http://www.eurogamer.net/videos/what-if-uncharted-3-ran-at-60fps

 

почему видео называется "если бы анч шел в 60фпс"? В самой игре не такой чтоли фпс?и на чем тогда играют в видео если анч3 идет в 30фпс?

Вариантов немного: или у них есть девкит, либо видео просто программно дополнили промежуточными кадрами.

Если интересно, то есть плагин к видеооплерам, который так дополняет любое видео. Очень интересный эффект, даже аниме становится 60 кадровым.



Никто ничего не ускорял, в статье написано что источник видео - Sony, но зачем и на чем они это делали они не сказали.

Понятно, значит таки первый вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, глянул Батлу в 60 кадров по ссылке выше и прифигел:  ощущнеие, будто играют в КоД! :icon_eek:

Настолько 60 кадров редки сегодня, и настолько КоД его продвигает (может как раз для этого ощущения?) и восхваляет, что стало не по себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В большинстве игр колличество кадров скачет от 50% до 200% от положенного, если там нет ограничителя. Так, например, в Battlefield 4 у меня в 90% времени идёт в 100+ кадров (макс был 138), а иногда вообще до 30 кадров проседает, в редких моментах.

 

Могу сказать следущее - если человек уже привык к своим 100 кадрам в секунду, даже 30-40 кадров кажутся как слайд шоу.

 

Всё зависит от того к чему привыкли глаза. Для меня, конечно, чем больше кадров, тем игра идёт плавнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сегодня хобита в 48 на компе - непривычно, но намного ярче. Правда местами видны огрехи анимации компьютерных персонажей и прочей нарисованной бурды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Господа, вы отстали от жизни :frog27:Раньше эти резкие скачки кадров сильно чувствовались из за специфики работы вертикальной синхронизации в стародавние времена. Когда частота резко проседала с 60 до 30. Играть действительно было очень не комфортно. Но этот вопрос давно решён на РС(без всяких G-Sync/AMD FreeSync). И теперь и на новых консолях как я понимаю :troll_face_5:

18 минут назад, Basten сказал:

о наследники великого нагибатора

давно переобулся и топит за 30fps:57a8bd5a80d7f_FROG3:

Изменено пользователем trayt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все помощники на тв отключатся, а игровой режим сводит к минимуму инпут. Особенно на новых OLED от LG. 

Изменено пользователем Ozu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, logan_sf2 сказал:

Разные. 30fps в условном Horizon на консоли это залоченные rock solid 30fps с ровным frame time. 30fps на пк - это средние 30fps, скачущие между 40 и 20 с рваным frame time. Итого на бумаге мы имеем и там, и там 30fps, но ощущения абсолютно разные.

Ну если у тебя гиперпень и он долбится в сотку то да, но когда конфигурация подобрана адекватно, и нигде нет узких мест, ни по памяти, ни по процу, то время кадра в порядке, а через драйвера можно и ограничить на 30 кадрах, тогда не будет подскакивать до 40 и получим ровный, консольный опыт.

Да, еще когда приводят в пример консольные эксклюзивы, то надо понимать, что там всегда лютое размытие движения, которое все пекашники сразу вырубают, но плавности оно добавляет, это да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, trayt сказал:

Господа, вы отстали от жизни :frog27:Раньше эти резкие скачки кадров сильно чувствовались из за специфики работы вертикальной синхронизации в стародавние времена. Когда частота резко проседала с 60 до 30. Играть действительно было очень не комфортно. Но этот вопрос давно решён на РС(без всяких G-Sync/AMD FreeSync). И теперь и на новых консолях как я понимаю :troll_face_5:

Как решён?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Jelektronik сказал:

Да, еще когда приводят в пример консольные эксклюзивы, то надо понимать, что там всегда лютое размытие движения, которое все пекашники сразу вырубают, но плавности оно добавляет, это да

какая-то глупость времён мыльца пс3

типа именно специально в экзаз делают 10х моушен блюр в каждой игре

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, NiGHTS сказал:

какая-то глупость времён мыльца пс3

типа именно специально в экзаз делают 10х моушен блюр в каждой игре

 

А че, случайно что-ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, NiGHTS сказал:

Jelektronik в прошлом поколении это был просто холиворный мем из-за того что на пс3 разрешение в мульти было ниже а потом стали выходить всякие вторые киллзоны с постобработкой и taa

 

ты реально хочешь сказать что во всяких зельдах, хало и бесконечных анчах мылят картинку чтобы было плавнее 

А ты реально мне сейчас хочешь сказать, что во всех этих играх нет размытия при движении? Алло, 30 фпс без этого эффекта это одни сплошные подергивания и банально неиграбельны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Jelektronik сказал:

но когда конфигурация подобрана адекватно, и нигде нет узких мест, ни по памяти, ни по процу, то время кадра в порядке, а через драйвера можно и ограничить на 30 кадрах, тогда не будет подскакивать до 40 и получим ровный, консольный опыт.

В теории да, если железо достаточно мощное и FPS залочен, то ты получишь на ПК пресловутый "консольный опыт". Но тут вопрос в том, кто из бояр, обладающих мощным железом, так делает? Да никто. 30fps на ПК видят обладатели дохлых машин со всеми вытекающими прелестями в виде амплитуды кадров в 15-45fps и рваного frame time. Но люди этого не понимают: они видят среднее значение и делают вывод, что "консольные 30fps" это точно такое же неиграбельное месиво. Справедливости ради, отнюдь не все консольные игры могут похвастать стабильной частотой кадров, и потому "консольный опыт" это понятие растяжимое. В том же U4 и Horizon 30fps абсолютно комфортны, и лично я не стал бы в них жертвовать графоном ради 60fps, ибо и так норм.

Disclaimer: я не говорю, что 60fps не нужны и нет разницы. Я лишь говорю, что в условиях ограниченных консольных ресурсов лучше делать крутой графон и стабильные 30fps, чем графон попроще и 60fps (ну и не забываем специфику разных жанров, разумеется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу сюда 

Jelektronik про неиграбельные без блюра 30фпс на консолях это какая-то дичь натурально

 

ты что не играл на приставках старше пс3/360, где моушен блюр или вообще любые другие улучшайзре даже не существовали и всё прекрасно работало, на пс2, пс1 и 16-битках 

 

Изменено пользователем NiGHTS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перенес сюда некоторые сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, NiGHTS сказал:

ты что не играл на приставках старше пс3/360, где моушен блюр или вообще любые другие улучшайзре даже не существовали и всё прекрасно работало, на пс2, пс1 и 16-битках 

Он появился во времена PS2, а в 2D играх банально не нужен:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jelektronik я смотрел это видео и даже воочию помню "следы" на пол-экрана в гта3 и вайс-сити (где их можно было отключать в меню), и этот блюр был в единичных 30 фпс проектах, потому что он больше был похож на глюко-мазню из-за маленького числа сэмплов

 

скажу больше если ты смотришь ретро дф то знаешь что на пс1 и n64 мало какие игры вообще дотягивали до стабильных 30 кадров, а были обычно в районе 20-25 во всяких финалках и гран туризмах, и ничего все играли миллионные продажи никто не умер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, NiGHTS сказал:

скажу больше если ты смотришь ретро дф то знаешь что на пс1 и n64 мало какие игры вообще дотягивали до стабильных 30 кадров, а были обычно в районе 20-25 во всяких финалках и гран туризмах, и ничего все играли миллионные продажи никто не умер

Ну когда-то и я в ГТА 3 при 20 кадрах на своем первом компе играл, который полгода у мамки выпрашивал, эх, были времена :frog23:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На консолях никогда стабильных 60фпс не будет. Можете расслабиться. Если это вам очень важно - ПК в помощь, тем более сейчас туда все эксы сливают. 

 

 :57a8bd5a0af02_FROG1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Shibito сказал:

На консолях никогда стабильных 60фпс не будет. Можете расслабиться. Если это вам очень важно - ПК в помощь, тем более сейчас туда все эксы сливают. 

  

  :57a8bd5a0af02_FROG1:

В твоем любимом Прайме 60 фпс? В Марево-играх 60 фпс? В Конге? Странно после такого говорить, что "консольный стандарт эта 30", когда есть такие примеры "консольных стандартов" в 60. :57a8bd5f05fbe_FROG21:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я написал это для темы PS5, но пока закончил, тему уже закрыли и обсуждения перенесли сюда. На счет плавных консольных 30 FPS и 30 FPS на ПК.

Есть такое понятие как Frame Pacing.
Условно, частота обновления твоего монитора равна 60 Герц и он рисует новый кадр раз в 16.6666.. миллисекунд (1 Hz = 1000 мс).
Частота у монитора фиксированная и поэтому даже если игра работает в 30 к/с, то он все равно работает с частотой 60 Герц и 1 кадр будет повторяться на экране 2 раза (т.е смена кадра будет происходить уже раз в 2*16.666 = ~33мс).
Задержка между сменой кадра и называется frame spacing'ом, когда она фиксированная (в нашем случае 33 мс), то все хорошо и плавно и мы получим такую последовательность кадров:
| 1 - 1 | - | 2 - 2 | - | 3 - 3 | - | 4 - 4 | - | 5 - 5 | и т.д.
Но если у игры проблемы с frame pacing'ом, то кадр "2" может прилететь через 50 мс и тогда кадр "1" задержится на экране дольше положенного, а кадр 2 вместо положенных 33 мс продержится на экране 16 мс и получим  | 1 - 1 | -  | 1 - 2  | - | 3 - 3 | 

В итоге мы добиваемся 30 к/с, но получаем так называемый stuttering и нам кажется будто игра притормаживает. 
В консольных играх с этим сильно лучше, но игры от From Software этим страдают поголовно.

Изменено пользователем Lonelyversemaker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Vegetable сказал:

В твоем любимом Прайме 60 фпс? В Марево-играх 60 фпс? В Конге? Странно после такого говорить, что "консольный стандарт эта 30", когда есть такие примеры "консольных стандартов" в 60. :57a8bd5f05fbe_FROG21:

 

люди которые ратуют за фпс  вообще в Нинтендо почти не играют

 

речь идёт о стандартной графонистой игре типа РДР2 или Тлоу2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Shibito сказал:

 

люди которые ратуют за фпс  вообще в Нинтендо почти не играют

 

речь идёт о стандартной графонистой игре типа РДР2 или Тлоу2

Ты говоришь со мной, а не «людьми». Дум на консолях в 60, а гов18 (слешер) нет. Почему там нада, а в гове нет? 
большинство игр — это экшены или шутеры, где фпс важен. Любой сулс, бладборн игрались бы лучше (в последнем на Людвиге вообще проседания ниже 30 были у меня) 

Изменено пользователем Vegetable

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем известно что человеческий глаз больше 24 кадров не видит, а вы тут спорите 30 vs 60 :mario1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Vegetable сказал:

Ты говоришь со мной, а не «людьми». Дум на консолях в 60, а гов18 (слешер) нет. Почему там нада, а в гове нет? 
большинство игр — это экшены или шутеры, где фпс важен. Любой сулс, бладборн игрались бы лучше (в последнем на Людвиге вообще проседания ниже 30 были у меня

А у меня не были :57a8bd5a43147_FROG2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×