Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Azzy

Ваша система оценок игр

Рекомендуемые сообщения

Помню была такая тема, но что-то не нашел. Как вы считаете. Какая должна быть система оценки игры?  т.е. почему кому-то 7 балов хорошо, а кому-то плохо, объясните как вы видите расшифровываете десятибалльную шкалу оценок?

 

Начну сам, чтоб был как пример. Считаю должно быть так: 

  • 1- 3 от плохого к нормальному расписывать детально не буду (но могу если надо).  
  • 4 - игра в которой может и была интересная задумка или идея, но реализация погубила всё. (пример: Terminator Salvation, Datura, MoH, Sniper Ghost Warrior, Steel Battalion)
  • 5 - Середняк, не плохо и не хорошо, что называется нормально. Игра в которую можно играть и получать удовольствие несмотря на какие-то недочеты. Может ничем в лучшую сторону и не выделяется на фоне других. Интересная идея если и была, то реализовано было крайне неудачно (Alone the Dark (несмотря ни на что я её люблю), Brink, Resident Evil 6, Syndicate, Ninja Gaiden 3)
  • 6 - это когда игра типичный середняк, но есть что-то не обычное или просто хорошо сделано. Все как у всех, но качественно. Либо это когда есть что-то интересное и новое, но при этом это "что-то" сделано не совсем так как надо (Dynasty Warriors 7,  Боевой Рояль, Sorcery, SOCOM4)
  • 7 - Хорошая игра, есть что-то интересное и она чем-то конкретно отличается от других, все нормально реализовано, но чего-то не хватает,  нет какого-то серьезного развития либо в серии, либо в жанре в целом. (Assassins Creed III, Dragons Dogma, F.E.A.R.)
  • 8 - Отличнейшая игра, с инновациями, с интересными оригинальными решениями, реализация на высоком уровне. ( Max Payne 3, Gears of War 2-3, Darksiders (оба), Uncharted 3, Mass Effect 1-2) 
  • 9 - Игра в которой все аспекты игры выполнены практически безупречно, такая игра предлагает инновационный подход к жанру (или необычное совмещение жанров), игра вылизана от и до, в игре все задумки реализованы очень удачно и все работает без нареканий. либо Плюсы игры настолько сильно перевешивают её не серьезные недостатки что можно закрыть на это глаза. Обычно таких игр в год выходит не больше пары (Little Big Planet, Batman: Arkham City, DmC, Demons Souls)   
  • 10 - Игра без минусов вообще, когда десять из десяти игроков скажут что в игре нет ничего что надо поправить изменить или улучшить. Чтоб даже opposer сказал что ему не к чему придраться. (примеров нет...  Вообще можно так же обсудить чего не хватает той или иной игре на 8-9 баллов чтоб стать игрой на 10 балов. 

Игры в примерах это то что приходило первое в голову, хотя это лишь пример. Если интересно почему так или иначе оценил игру, вполне могу попробовать обосновать 

 

p.s. только давайте без разборок и оскорблений. Обсуждаем, если что-то не нравится, пишем, но без эмоций и обосновываем. 

 

 

p.s.s. что-то мне кажется название темы не отражает её суть... но что-то не соображу как лучше переименовать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Blank'], система "зачет" или "не зачет", вполне уместно тоже. Я так раньше аркадки и игры для мобилок оценивал =)

 

Я вообще раньше оценивал по пятибалльной шкале крупные, а мелкие по "зачету" (хотя в теме наши оценки у меня бывало совсем по разному :icon_mrgreen: ). Как стал писать обзоры для гамага пришлось переучивать на десяти бальную шкалу для всех игр, а со временем созрела и свое обоснование для каждого бала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет системы оценок, которые выражается в числовом эквиваленте.

Изменено пользователем Rebial

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1-5 - неиграбельно говно (Brink, Medal of Honor 2010, Warfighter, Kane & Lynch 2)
6 - покатит на пару вечерком (Resident Evil 6, Arcania: A Gothic Tale)
7 - неплохой проект, но заимствует и напоминает слишком много современных игр (Tomb Raider)
8 - отличный проект с недостатками, чаще всего в сценарии (Alpha Protocol, Fallout 3, Assassin's Creed 2-3)
9 - великолепный проект с отличным сюжетом и ненадоедающим геймплеем. проработка мира и внимание к деталям поражает, но не есть недостатки (Dragon Age 1, CoD Black Ops 1-2, Rayman Origins, Enslaved)
10 - шедевр на многие года о котором я буду вспоминать спустя 3-5-10 лет назад (Mass Effect 1, Metal Gear Solid 1-4, Uncharted 2, W40K Dawn of War 1-2, WarCraft 3, StarCraft 2).

ну и имхо конечно Изменено пользователем MWorld II

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[member='Rebial'], т.е. у тебя нет системы оценки в принципе, или она выражается как-то по другому? Напиши тогда как ты оцениваешь игры, тут ведь на самом деле цифры не обязательный атрибут. По большому счету я бы в рецензиях не ставил бы оценок вовсе. Циферка может серьезно сбивать с толку и поставить весь текст с ног на голову только потому-что автор эту циферку понимает так, а читатель по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с такой системой оценок. За исключением 10-ки. Считаю, что 10 баллов это не "идеальная игра, к которой невозможно придраться" (таких не существует), а что-то на уровне эмоций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Azzy'], я тоже за рецензии без циферок, потому что в последнее время на эти циферки набежали всякие мутные личности и стали творить с ними нечто невообразимое.

Предпочитаю высказывать свои впечатления на словах и пальцах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя система такова -

Шлак, проходняк, середняк, отличная игра и "О БОЖЕЕ это 10 из 10!!11!1"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='CRIMATOR' timestamp='1363276769' post='3164831'] Считаю, что 10 баллов это не "идеальная игра, к которой невозможно придраться" (таких не существует), а что-то на уровне эмоций. [/quote]Я прсото всегда стараюсь оценивать без эмоционально... А так действительно часто бывает что "о боже 10 из 10" это такая надстройка для игр на 9 или иногда даже 8 баллов =).  

 

[member='Pixoris'], По большому счету  вполне вменяемый вариант, но начинается с шести... у тебя пяти бальная система тогда

FIX:

[quote name='Pixoris' timestamp='1363277370' post='3164851']

5/5 - шедевр. Игра просто нереально доставила. Прошел на одном дыхании забивая на еду, универ и сон.

4/5 - отличная игра, которую тоже проходишь взахлеб, но иногда ловишь себя на мысли, что не все идеально.

3/5 - хорошая игра, но имеет достаточно много недостатков, а многие вещи и вовсе бесят... Но все же игра интересная и держит у экрана до титров.

2/5 - средняк. Вроде и пытались чет хорошее сделать, но не срослось, не получилось... Чисто за старание.

1/5 - говно. Полное разочарование. [/quote]  

 

А так в десяти бальном виде это ign   :icon_mrgreen:

 

[quote name='Rebial' timestamp='1363276992' post='3164840'] я тоже за рецензии без циферок, потому что в последнее время на эти циферки набежали всякие мутные личности и стали творить с ними нечто невообразимое. Предпочитаю высказывать свои впечатления на словах и пальцах. [/quote]  :agree:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня нет системы оценок, которые выражается в числовом эквиваленте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 5 - игры кооторые продирают по самые помидоры,от которых не отпускает ещё дня 3, после прохождения кричишь "Хочу ещё". 4 - Игры которые прошёл, походил под впечатлениями денёк и забыл. 3 - Игрушки начинающие надоедать и снова поджигать интерес. 1-2 - Игры которые надоедают, обычно заглядываю в прохождение и смотрю сколько осталось до конца.

Изменено пользователем CaseyJons

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помню была такая тема, но что-то не нашел. Как вы считаете. Какая должна быть система оценки игры?  т.е. почему кому-то 7 балов хорошо, а кому-то плохо, объясните как вы видите расшифровываете десятибалльную шкалу оценок?

 

Начну сам, чтоб был как пример. Считаю должно быть так: 

  • 1- 3 от плохого к нормальному расписывать детально не буду (но могу если надо).  
  • 4 - игра в которой может и была интересная задумка или идея, но реализация погубила всё. (пример: Terminator Salvation, Datura, MoH, Sniper Ghost Warrior, Steel Battalion)
  • 5 - Середняк, не плохо и не хорошо, что называется нормально. Игра в которую можно играть и получать удовольствие несмотря на какие-то недочеты. Может ничем в лучшую сторону и не выделяется на фоне других. Интересная идея если и была, то реализовано было крайне неудачно (Alone the Dark (несмотря ни на что я её люблю), Brink, Resident Evil 6, Syndicate, Ninja Gaiden 3)
  • 6 - это когда игра типичный середняк, но есть что-то не обычное или просто хорошо сделано. Все как у всех, но качественно. Либо это когда есть что-то интересное и новое, но при этом это "что-то" сделано не совсем так как надо (Dynasty Warriors 7,  Боевой Рояль, Sorcery, SOCOM4)
  • 7 - Хорошая игра, есть что-то интересное и она чем-то конкретно отличается от других, все нормально реализовано, но чего-то не хватает,  нет какого-то серьезного развития либо в серии, либо в жанре в целом. (Assassins Creed3, Dragon Age: Origins, F.E.A.R.)
  • 8 - Отличнейшая игра, с инновациями, с интересными оригинальными решениями, реализация на высоком уровне. ( Max Payne 3, Gears of War 2-3, Darksiders (оба), Uncharted 2-3, Mass Effect 1-2) 
  • 9 - Игра в которой все аспекты игры выполнены практически безупречно, такая игра предлагает инновационный подход к жанру (или необычное совмещение жанров), игра вылизана от и до, в игре все задумки реализованы очень удачно и все работает без нареканий. либо Плюсы игры настолько сильно перевешивают её не серьезные недостатки что можно закрыть на это глаза. Обычно таких игр в год выходит не больше пары (Little Big Planet, Batman: Arkham City, DmC, Demons Souls)   
  • 10 - Игра без минусов вообще, когда десять из десяти игроков скажут что в игре нет ничего что надо поправить изменить или улучшить. Чтоб даже opposer сказал что ему не к чему придраться. (примеров нет...  Вообще можно так же обсудить чего не хватает той или иной игре на 8-9 баллов чтоб стать игрой на 10 балов. 

Игры в примерах это то что приходило первое в голову, хотя это лишь пример. Если интересно почему так или иначе оценил игру, вполне могу попробовать обосновать 

 

p.s. только давайте без разборок и оскорблений. Обсуждаем, если что-то не нравится, пишем, но без эмоций и обосновываем. 



p.s.s. что-то мне кажется название темы не отражает её суть... но что-то не соображу как лучше переименовать.

[member='Azzy'], согласен полностью. Я раньше информацию брал в основном из Игромании (журнала) и привык к их оценкам - 7 хорошо, 8 - отлично, 9 - большая редкость. Мне до сих пор непривычно, что в последнее время везде девятки-десятки лепят, вон в холиварах Lost Odyssey с оценкой 79% провалом называют, хотя это почти восьмерка.

Если разобраться, то середина - это 5, все что больше - уже выше среднего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[member='Pixoris'],да у HL всё ништяк, DMC 2 вполне таких 6 баллов отвесил, не настолько там всё и печально как поговаривают. У Sleeping Dogs нет ещё продолжения :). Bioshock 2 - 9 самое то :). У Ватмана вообще всё ок-ок :D. Угараю только с друзьями, таким играм вообще оценки не ставлю :D. На прохождение не спорил :). И забыл сказать, игры которые я бросал после 10 минут игры тож не оцениваю :D. Изменено пользователем CaseyJons

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть и ставлю играм оценки, но считаю, что это неправильно. Пришел к выводу, что игры стоит оценивать по такому принципу:

Не прошел - игра говно.

Прошел 1 раз - проходняк.

Прошел несколько раз или есть желание пройти заново - отличная игра.

Прохожу каждый год - шедевр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давно как-то думал над оценками игр в журналах, чтобы получить максимальный балл, в игре должно быть все идеально, ведь так? в рамках жанра конечно

мне кажется было бы объективно оценивать отдельно каждый критерий максимумом в 1 балл, критериев выбрать 5. Не таких сугубо узких, как графика, звуки и пр, а что-то более обобщенное, как например оценивать граф. составляющую гта4? Именно визуальная составляющая в игре не сказать чтобы "вау", зато именно целое восприятие с масштабами игры и физикой поднимают в целом визуальное восприятие на высокий уровень. 

то есть сделать к примеру 5 каких-то не слишком узко направленных критериев и оценивать каждый из них от 0.1 до 1, а потом все эти цифры сложить и получить общую оценку игры. Чтобы не получалось как у EDGE - читаешь статью, вроде бы все в игре замечательно на твердую восьмерочку, а оценка 6. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1...6 - не играю в такие игры
7- "хорошо", у игры свои плюсы и минусы, увлекает и не заставляет проходить себя через силу (Wet,Kane and Linch,DarkSiders,Crackdown,DMC4,NG2,Split/Second)
8- "отлично", захватывающие, уникальные в некоторой степени игры, либо продолжение серии, выросшее во всем (Uncharted, Gears of War 2, Enslaved, Vanquish, Saints Row:The Third, Bulletstorm, Crysis 2, Dragon Age:O,Fable 2, inFamous)
9- "шедевр", у игры почти нет минусов, впечатление от игры не скоро проходит, со временем ее хочется перепройти (Dead Space,Fable, Mass Effect, Fallout 3, Batman:AA, God of War 2, Bioshock, Silent Hill 2)
9,5- "прорыв", игра отличная во всем, заставляет перепроходить себя много раз (Half-Life 1/2, Resident Evil 4, TES3:Morrowind, Uncharted 2, Halo:Reach, Star Wars:KotOR)
10- "идеал", такой игры еще нет. Изменено пользователем SScream

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я для себя оцениваю игр по впечатлениям и эмоциям от них. Так же важно какие вопросы они поднимают во время своего прохождения. То есть игра на 10 баллов для меня это не игра без недостатков(таких нет), а игра которая действительно трогает и оставляет кучу великолепных воспоминаний. Но в прессе с такими ориентирами сложно будет оценивать, да и вообще журналистские оценки для нормального геймера должны быть не важны. Это как красоту девушки оценивать не по своим ощущениям, а по мнению геев(есть нормальные писаки, но их мало очень, а вот остальные как раз и есть те ..... от игрожура).

Pixoris А я ХениРени 3 раза прошел и открывал для себя новые аспекты и некоторые ситуации видел по другому(зная мотивы персонажей). Это примерно как просмотр фильма, где все события обычно трудно уловить за один раз, только фильма с вариативностью .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня простая система оценок.трехбальная

1 балл - 90 процентов игр,я их начинаю,побегаю минут 10-40 и никогда больше включаю.Либо они мне сначала понравятся,я пройду пару уровней и заброшу.К таким играм относятся почти все ААА проекты,типа дмц,дед спейс,масс префект etc

2 балла - прошел игру,но не понял нахрена и чем она меня зацепила.такая только одна - ре5,от которой я плююсь,но непонятно почему я прошел ее

3 балла - шедевр мастерпис,почти наверняка такая игра пройдена и приобретена на все имеющиеся платформы.Это мгс,гта,сх,хитмен контрактс и блад мани,нью вегас ну и прочие классические уже игрули

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1) А если допустим игра слишком сложная? А если она бесконечная (тетрис к примеру)? А если игра сама постоянно генерирует новые возможности?
2) А если игра слишком обширна, чтобы проходить ее второй раз? Или же игра - скриптованый боевик, который при первом прохождении заставляет тебя писать кипятком, но при повторном тех же эмоций не даст? Или же игру категорически нельзя проходить второй раз (к примеру Heavy Rain, где вся магия при повторном прохождении пропадала)?
1)Если игра слишком сложная, либо ты её проходишь потому что она хорошая, либо забиваешь, потому что она плохая. Если к бесконечной игре хочется возвращаться, значит она хорошая (у меня в Binding of Isaac наиграно 65 часов).
2)Даже если игра слишком обширна, если она хорошая, то со временем перепройти тебе её несомненно захочется, с заскриптованым боевиком тоже самое. Heavy Rain препрохожу каждый год))) это как пересматривать хорошее кино. Изменено пользователем Capricorn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Главное игровой процесс. Остальное не так важно. Игры без нормального геймплея не могут получить высокую оценку. Игра может поднимать какие угодно темы, но останется унылой ерундой, если там нет нормального игрового процесса. На втором месте атмосфера, которую создают разные факторы. Этого достаточно, чтобы игра могла стать шедевром. Сюжетами я переболел давно. Плюс если читать нормальную литературу и смотреть хорошее кино, окажется, что в играх сюжеты ничего особенного и вообще вторичны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='ACE' timestamp='1363307278' post='3165507'] Сюжетами я переболел давно. Плюс если читать нормальную литературу и смотреть хорошее кино, окажется, что в играх сюжеты ничего особенного и вообще вторичны. [/quote]

Вроде и согласен, но сюжет имеет огромное значение где-то на подсознательном уровне.

Например, 2 игры в этом году, которые потеряли для меня около 2-2,5 баллов именно из-за сюжета.

1) Tomb raider - вроде норм геймплей (анчик в джунглях), но сюжет настолько простой и проработка героев настолько примитивная, что игра становится скучной менее интересной после половины прохождения 

2) Ни но куни - игра - шедевр, лучшая джпрг и пр. бла-бла, только опять неинтересная основная сюжетка, и тем более побочки отняли у 10 балльного проекта (2 балла). ИМХО.

А вообще мне нравится 100 бальная система, где играм уровня гта, мгс, хало можно ставить от 85 до 95 баллов. А уровня последних дмц, хитамана от 75 до 85. А игры от 50 до 70 либо неудавшийся ааа проект, либо низкобюджетная, но интересная игра.  

Ниже 50 игрожуры вообще сейчас оценки не ставят, значит это либо неиграбельный треш, либо игра сделанная на кикстартере. Где-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игры ниже 50 просто не попадают в игрожур на рецензирование. Максимум - в спец материалы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня система оценок дублирует идеи одного весьма известного киносайта и полностью отражает мои эмоции по факту игры:

1) говно. После таких игр хочется рвать и метать, редкие светлые моменты погребены под толстым слоем дурнопахнущих субстанций.

2) стерильно. Что тут скажешь? Игра не вызывает желания выехать на дом к разработчикам и издателям с чем-нибудь тяжелым в руках - и на том спасибо. Но вот и что-то особо хорошее или запоминающееся в ней сложно отметить. Либо плюсы и минусы уравновешивают друг друга. Прошел - забыл. 

3) игра. Игра, по той или иной причине завоевавшая мое внимание, подарившая минуты искреннего удовольствия. Могут присутствовать недостатки, но к финальным титрам нет сожалений о потраченном времени и деньгах. Диски с этими играми, как правило, очень надолго задерживаются на моей полке или на жестком диске. 

 

Крайние значения могут получить дополнительные характеристики типа "злое говно" или "игра-Эверест". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×