Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

DGQ

Между раундами – разговоры о файтингах

Какая серия файтингов вам нравится?  

271 пользователь проголосовал

  1. 1. Какая серия файтингов вам нравится?

  2. 2. Новое название для темы

    • Прачечная для бинтов и кимоно – разговоры о файтингах
    • Между раундами – разговоры о файтингах
    • "Есть путь, нет идущего по нему" – разговоры о файтингах
    • "Чтобы побеждать других, нужно победить себя" – разговоры о файтингах


Рекомендуемые сообщения

35 minutes ago, Nonsense said:

МФА не оч хайповое. 

Самое херовое мфа с того момента, когда они начали стримить мероприятие. 

Ну не считая того мфа, когда теккен был с утра до вечера. 

Изменено пользователем voyager

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, voyager сказал:

Самое херовое мфа с того момента, когда они начали стримить мероприятие. 

Ну не считая того мфа, когда теккен был с утра до вечера. 

- ГГ начинается...

- Площадка закрывается через 20 минут! 

Дирон и Лоулэйм опять не пришли, топ 3 в ГГ даже угадывать не надо было.

Единственное, что было занятного это то, что

Спойлер

Бел взял топ-2 Инджи,

но тут занятен сам этот факт, а не бои.

Изменено пользователем Nonsense

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nonsense странно то что он проиграл Кингуше ММ, но при этом сам Кингуша турнир по injustice 2 просрал, а Белиал до финала дошел и проиграл там не кому-нибудь, а Влади. Ну а до этого Вилмару тоже не стыдно.

 

Единственное я не видел матчей кроме ММ. Белиал основной турнир тоже Кошкой играл или ей играл только в ММ? Просто было видно что Кошка у него не поставлена совсем. Будет не сильным преувеличением сказать что кошкой он играет не намного лучше чем я. Даже проблемы те же. Видно, что он всё понимает, мыслит правильно, но много брака в комбо. Лично я поэтому за неё сейчас играю очень мало. У неё хороший комбо-потенциал, но надо прям до рефлексов доводить кучу моментов. Задротный персонаж в общем. Зато смотреть как играет за неё кто-то умелый – одно удовольствие. А вот почему Белиал отказался от Атроцитуса это ворос. Неужели тот флуд на тему лага экрана и трех кадров у кота его смутил? Он типа решил "честно" играть?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Nonsense сказал:

Кошкой он Вилмара убил, потом на Атро переключился. 

Ну тогда видимо Кошку он и правда взял из-за Кингуши. 

 

 

Кстати, я пока писал про кошку, вспомнил что сам практически пересел с любимых Кошки и Стрелы... Вернее не пересел, а количество матчей сыгранных за Аквамэна приближается к моей любимой четверке. Как я уже тут рассказывал, всегда играю большим пулом персонажей с разной степенью активности. Например, самые основные в injustice 2  Стрела и Кошка, потом второй эшелон – СГ (вернее Пауэргел :icon_mrgreen:) и Черная Канарейка. Третий эшелон есть, но в него входят те которыми я пробовал играть, но не пошло так как у первых четырех.  

 

В общем сейчас в статистике моей игры Аквамэн уже пятый. Это произошло случайно, но я залип. Мы как-то играли с другом. Он взял основного своего персонажа, а я случайно нажал на рандом. Выпал Аква. Я просто посмотрел на его суперки и линки стал играть. Получались какие-то короткие связки и вообще неожиданно мэшем я доставил приятелю кучу хлопот. Но я проиграл, хотя чувствовал, что могу за него победить без напряга. В общем первые пять матчей просрал, а потом выиграл и ещё пару раз проиграл вообще в чистую. Потом опять навязывал борьбу и стал понимать как за него играть. Стало что-то получаться. В итоге играли часа три и я только за Акву. В итоге друг ушел очень грустным, так как проиграл с диким разрывом что-то вроде 57-14 или как-то так.

 

Аквамэн дико простой и очень сильный персонаж если не спешить и уметь терпеть чужой зонинг или прессинг. А вот если ты довел оппонента до угла, то тут даже в блок персонаж просто дико рвет простыми суперками и линками. У него конечно же есть минусы. Он предсказуем и все его приемы с очень долгим откатом. Он мне напоминает Канарейку которой тоже надо терпеть, а потом дико наказывать. С той лишь разницей, что у Черной сложные тайминги и непростые комбо, а этот даже мэшем может накомбить кучу всего.

 

Аквамэн из тех героев которых в детстве считалось зазорно брать. Поэтому с одной стороны мне нравится им играть, ведь у него зрелищные приемы, прикольный инвентарь, но с другой стороны эта детская привычка не отпускает и немного коробит когда его беру. В какой-то степени большой пул персонажей держу потому что, тогда чтобы не упрекали что играю за читерного персонажа, всегда изучал еще и кого-то более заморочного или совсем непохожего на основного. Забавно и то, что уже давно никто никого не подкалывает за топ персонажа, но осталась эта привычка и топов я вообще не люблю брать, если персонаж не нрадизайном или приемами. За тех же Бэтса и Супера я играл только в сюжете. То есть, многие игроки же посмотрят расклады и выбирают кого-то, кто точно будет сильным и им пофиг на остальное. Часто если игрок не продвинутый, то он берет кого-то с обложки, так как он должен быть по любому крутым. Я не говорю, что это плохо или как-то не правильно, просто у меня как-то по другому сложилось. 

 

Сейчас я вообще выбираю персонажа исключительно по двум критериям. Первый – это, то насколько быстро и интуитивно я понимаю как им играть, то есть без гидов и советов. В них я обычно загляжываю когда более менее освоился сам. Поэтому бывает, что играешь в одной части за одного, а в ной игре персонажей чуть-чуть переделали и мне стало удобней играть другим. Так было с Милиной в МКХ. Никогда за неё не играл, а там прям сами руки все делали. Причем с начала она считалась почти дном и у меня горело от матча с Сабом, а потом патчами довели до ума. Второй критерий – внешний вид, характер и историю. Первый критерий гораздо важнее, но например, Стрелу я выбрал ещё в первой части до того как попробовал играть, так как люблю лучников и навится сам герой . Кстати, играть за него по началу было не так уж и удобно, но привык. 

 

Так же бывает что выбираю совсем нового для себя персонажа, если у меня опыт игры большой, а у друзей с кем играю его мало. При этом им хочется научиться играть, но хочется играть со мной. Дико и без шансов сливать мне на постоянной основе не интересно, причем не только им, но и мне. В итоге чтобы у нас всех был более менее равный старт, я выбираю персонажа максимально не похожего на основного.

 

Например, когда играли в SoulCalibur IV, друзья плакали от Килика, Астарота, Сенг-мины и даже от Иви которой я играл хуже других. Я подумал и решил начать играть за Юсонга. Персонаж был не совсем удобен для меня. Было забавно, но друзья за год постоянных посиделок заучили Найтмара, Сервантеса и Иви, а я стал дико тупить на Юнсонге, а когда вернулся к Килику и Астероту, то было дико непривычно и тяжело :icon_mrgreen: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белиал не играл в ММ за Атро по очевидной причине - с Адамом у персонажа далеко не лучший матчап. Да и Кошка является его основным мейном. Другое дело, что он многое надропал и просрал все оки. Возможно, действительно волнение сказалось, как он сам говорит. Если бы всё правильно делал на вейках Кинга, пока последний играл за Адама, тот бы намного раньше сменил перса и счёт мог бы быть совсем другим. Но самую важную часть в отыгровке этого матчапа он не затащил.

 

Хотя, я не думаю, что Бел сильно расстроился. Выиграл он за сегодня раза в 3-4 больше, чем проиграл в ММ. Плюс, получил возможность поехать на Виеналлити в Вену, так как Владир никуда не поедет. Предчувствую, что не откажется он скатать на турнирчик еще один, с европейскими / американсими топами поиграть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там в теме по СФ выложили видео, где Дайго пытается играть на паде. Это вдохновило меня на данный длиннопост, так что извиняюсь, просто мысли вслух.

 

Вообще стики очень переоценены в файтингах, я это давно понимал, но окончательно убедился после подкаста двух игроков, за которыми я давно слежу, это американцы gootecks и Mike Ross, у них прикольное шоу на тюбе и просто интересно за ними наблюдать. Одной из тем того подкаста стал тот факт что они оба сменили свои контроллеры со стиков. Гутекс сказал что это было после сета с Панком, который в данный момент играет на паде и признал, что с падом на самом деле играть лучше, чем на стике, так как на стике микро-движения почти невозможны, что очень мешает в спейсинге и футсис. Сейчас очень много американских игроков играет на падах, конечно это больше касается СФ, но тем не менее. Японские же игроки играют на стике просто из-за развитой аркадной культуры в их стране, то же самое касается корейцев и Теккена. Они просто привыкли с малых лет играть на стиках, то же касается ветеранов СФ в Америке, они все привыкли к нему. Новичкам очень сложно привыкнуть к стику и многие бросают это дело на полпути, возвращаясь к падам. Однако пад имеет ряд преимуществ перед стиком. Как уже сказано выше, микродвижения на паде лучше. Так же пад гораздо тише стика, что меньше выдает приемы в оффлайне и затрудняет чтение движений, да и играть на паде иногда проще. Мне самому лично играть за Дадли в Сф4 было проще на паде. Однако у пада есть одна большая проблема, неправильная или чересчур интенсивная техника игры на паде может привести к некоторым последствиям, так как руки могут слишком напрягаться во время игры или даже тренировки. Примером могу принести игрока в Melee, известного под никнеймом Hax$, он играл вроде с 16, однако ему пришлось приостановить свою карьеру из-за травмы рук. В Смеш все играют на контроллере от Геймкуба, который и так сам по себе специфичен, но он не предназначен для интесивной игры в условиях сорвеновательного Melee, так как на многих падах очень сложно или иногда невозможно выполнить такие продвинутые техники как вейвдеш или щилд-дроп, многие модифицируют свои контроллеры, но из-за специфики Melee многие игроки стали сталкиваться с проблемами запястья, Хакс является самым ярким примером, так как его травма не дает ему продолжить его карьеру про-файтера. У меня так же были проблемы, так как при игре на паде от Х360(отвратителен для файтингов) у меня выскакивала пара мозолей на большом пальце, но это и близко не стоит через что могут проходить некоторые профессиональные игроки. Так же недавно появилась новая опция для любителей файтингов, которая объединяет некоторые плюсы пада, а именно более удобное перемещение и простота выполнения приемов, с плюсами стика, большая площадь и удобство для рук. Gootecks, Mike Ross, MK REO, Tyrant, еще несколько про-игроков из разных игр играют в данный момент на хитбоксе, в то время как Hax$ работает над аналогом хитбокса для Melee. Конечно были вопросы о легальности данного продукта, так как на хитбоксе играть, по мнению некоторых экспертов, становится чересчур просто и убирается сложность выполнения многих команд. Хотя хотелось бы отметить, что ни один игрок на хитбоксе на данный момент не выиграл ни одного большого турнира и теоретическое превосходство хитбокса над падами и стиками на практике показал разве что MK Reo с его Кабалом в МК9, так как мог исполнять мгновенные воздушные файрболлы, что было довольно сложно на паде и стике. В конечном счете все это больше личное предпочтение, азиаты выигрывают на стиках, европейцы и америкосы на падах. Хотелось бы отметить чемпиона EVO2014 в СФ4 Luffy, который взял титул используя контроллер от PS1! Так что если вам больше нравится играть на паде, то это даже скорее плюс в некоторых аспектах и брать стик вообще не стоит того, если только вы не любитель экзотических контроллеров или аутентичной игры на аркадном автомате. Что же касается хитбокса, ну я лично использую его, так как раньше был грязным клавиатурщиком, а они и так забанены и только совсем уже бедные ПК игроки не могут себе позволить хотя бы дуалшок4. Хочу сказаь что мне лично очень нравится его использовать, но я не про-игрок и я никогда не держал в руках стик. От пада отказался в свое время в пользу клавы из-за дурацкого пада от Х360 и его ужасной крестовины, которая постоянно мне срывала простейшие движения. Уже полгода являюсь довольным обладателем хитбокса, почти не срываю приемы, инпут стал гораздо чище, сайдстепы в Теккене, хопы в КоФе, все это и многое другое гораздо проще чем на паде и меня не ограничивает количество нажатий на клавиатуре, так как там я не мог быстро вводить команды из-за ограничения на количество одновременно нажатых клавиш, так что да, я лично очень доволен своим приобретением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут темку завел про скорость реакции.

Там тест есть. Пройдите и поделитесь результатами. Мне интересно я слоупок или нет :icon_mrgreen:

 

 

aRmOnDo одно из главных преимуществ стика над падом, это скорость ввода команд. Твои замечания про то, что больше стало падов верные, я думаю помимо того, что ты уже написал, есть ещё и тенденция к упрощению ввода команд в играх. Таким образом во многих современных играх преимущество стика перестает быть настолько сильным, а преимущество пада  для некоторых игроков оказываются более существенными. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Azzy Только вот чтобы внятно выполнять хотя бы обычный хадокен на стике быстрее чем на паде нужно довольно много тренировок, хотя если захочешь, сможешь хоть на гитаре из Guitar Hero нормально играть. Да и прав ты насчет упрощения, в СФ5 трехфреймовые линки, а в Незеровских файтингах там вообще окно размером со слона на стрингах и кэнселах. Кстати, недавно углубился в триалки КоФ14 и там так же ввод был довольно сильно упрощен, не в курсе что могло конкретно измениться, кроме очевидного упрощения буфера команд, который гораздо лучше объясняется в игре, я не стану его объяснять, но в КоФ13 у меня почти никогда не получалось сделать даже обычный кенсел из лайта в спешал, когда тут все примерно на уровне СФ4, фейсроллить конечно не получиться, но при нужной сноровке все выполняется на раз-два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду оффтопить в теме по SFV и оставлю свой тезис здесь.

Везде пишут: "Играть в файтинги ради победы в корне неправильно!", "Если ты настраиваешься на победу, то никогда ничему не научишься!", "Поражения это весело!". 

А что ещё делать в файтингах, если не выигрывать? Зачем тогда проводить турниры, если все играют ради поражений? Конечно здесь я утрирую, но тем не менее.

Безусловно, играя в компании, даже поражение запросто можно скрасить самим фактом приятного время провождения среди друзей и знакомых. В конце концов, более опытный, живой соперник может дать совет в процессе и после игры, в отличии от очередного болванчика из онлайна.

Но вот что остаётся от поражения в онлайне кроме огромной надписи "YOU LOSE", застывшей насмешки персонажа оппонента и изредка приходящих сообщений на манер "so bad lul"? Идея с насмешками мне вовсе непонятна, вроде как киберспорт и все дела, но неспортивное поведение при этом в жанре на уровне программного кода остаётся, парадокс.

Кстати, похожая ситуация в итоге погубила Hearthstone. Идея превратить потенциально-неплохую игру в стерильный доильный аппарат ни к чему хорошему в итоге не привела.

У меня ещё свежи воспоминания о собственных начинаниях в WoW TCG (который в итоге и принесли в жертву булыжнику, возможно использовав последний заместо орудия убийства), где в первый день меня встретили словно члена королевской семьи, дав подробнейшую вводную, карты на поиграть и потом ещё долгое время подсказывали в процессе шлёпанья картоном, где мной была допущена ошибка и так далее. Скажем так, полученный опыт не сравнится с Рагноросом на деревянном ранге и шутниками закидывающими тебя насмешками. Но вернёмся к файтингам.

В очередной раз игроку надрали зад, показали заветную надпись с насмешкой или распили напополам и всё, альтернативы нет. Либо таки удаётся получить заветную победу, либо игра откладывается в долгий ящик. Проблема лежит на поверхности, так сказать. Но что у конкурентов по цеху?

Опустившись на один ранг в CS:GO у меня остаётся огромное количество занятий, помимо потных перестрелок и очередного RUSH B. Есть казуальные серверы со своими правилами и особенностями, есть FFA серверы, есть aim-серверы, есть escape-серверы, да на крайний случай есть заветные ящики с ножами и перчатками. Самое главное, мне есть чем заняться в любимой игре и скрасить досадное поражение или в некоторых случаях просто пойти немного прокачать свой скилл на определённых картах.

Что в SCII? Помимо интересной кампании, есть огромное количество различных режимов, есть кастомные карты и недавно вот завезли некий аналог кооператива, но самое главное, опять, есть чем заняться, помимо измерений своих APM'ов с очередным корейцем. Очередные коробочки, опять же.

Про MMO и вовсе говорить нет смысла, там зачастую несколько игр в одной умещается, как минимум.

Мне до сих пор неясно, по какой причине, практически все издатели, держат разработчиков жанра в подвале на урезанном пайке с урезанной зарплатой, вываливая на рынок игру, где по сути, очередные полтора болванчика в коробке бьют друг-друга, то и дело используя криво перенесённые анимации из предыдущих частей. Вот что они там столько лет делают? Ничего нового, кроме наспех сделанных моделей персонажей на новом движке в игре не появляется, в некоторых случаях ещё и с режимами халтура полная. Да, в очередной раз перелопачивают механику, на полтора фрейма меняют скорость хадокена, но вот только все эти старания проносятся мимо, ибо видны они только небольшой доли игроков, в то время как подавляющая часть аудитории эти изменения и вовсе никак не воспримет.

А система распространения у некоторых представителей жанра? Моё знакомство с Guilty Gear и BlazBlue не задалось изначально по элементарной причине. Обе серии настолько популярные, что мне не сразу удалось разобраться с тем, какую же версию мне надо купить а какую брать не стоит.

Вот и получается, на урезанных оборотах, когда шутеры это уже давно не простенький DOOM а из кастомных карт для стратегий выросла отдельная дисциплина, файтинги так и топчутся на месте. Да, NRS пытается что-то сделать и у них это действительно получается, хотя проблем ещё вагон и маленькая тележка, однако, они единственные, у кого игры продаются хорошо на данный момент и дело здесь не в упрощённых инпутах, которые отпугивают старпёров. Уже в четвёртой игре, после перерождения студии, появляется что-то новое, оригинальное, что-то, раздвигающее рамки жанра и не ограничивающееся зацикленным мерцанием конечностей на экране.

Как исправить сложившуюся ситуацию? Поднять бюджет, прекратить выпускать дополнительный контент в виде отдельной игры и перестать слушать людей с неудовлетворёнными личными потребностями, для начала, будет более чем достаточно. Дальше? Не на мою зарплату вопрос, хотя, несколько идей приходят на ум сразу.

 

PS: В бронзу попасть удалось, иду дальше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

quantumthe Просто надо быть энтузиастом, а не соревновательным игроком. Успех на вершину состоит из маленьких побед, однако твои фразы в теме по СФ показывают, что ты хочешь все и сразу. Не проигрывать весело, но извлекать уроки из своих поражений. Необязатльно играть в ранкед в СФ тоже, устрой лобби с друзьями или участниками форума и вместе потренируйтесь, позови друзей из реальной жизни на дом и друг другу бейте морды. В файтингах достаточно контента, даже в СФ5. Из одного лишь версуса можно вытащить бесконечное число часов. Стори мод, Режим выживания, триалки с комбо для персонажей, залезь в тренировку и отточи свои навыки наконец!

Но это твое мнение, если так думаешь, пожалуйста. Только вот тот же КС можно сказать не эволюционирует, КСГО отличается от КС1.6 только графикой, десять человек стреляют в друг друга из пушек и матерятся на протяжении уже больше 20 лет.

Оверватч тоже самое что и ТФ2, КоД не меняется вот уже 11 лет, Батла просто куча народа бегают стреляют в друг друга.

Стратежки то же можно сказать не эволюционировали со времен первого Старкарфта и что дальше? Только Дота как свежий и интересный жанр остается? Ты сам себя ограничиваешь, а сам винишь весь жанр, потому что тебе тупо лень.

Да и то что я сказал выше я точно так же утрировал ситуации в играх как и товарищ, которому я отвечал.

 

И раз так, у меня время пока есть сравним СФ4 и СФ5

 

Первое отличие СФ4 от СФ5 это конечно же ростер, кроме ветеранов Рю, Кена, Чун Ли, Кэмми и так далее было представлено несколько абсолютно новых персонажей, таких как C.Viper, Abel, El Fuerte, Juri, Seth и с новыми изданиями персонажей было еще больше, а каждый новый персонаж - это возможность изучения нового стиля игры и новых возможностей. В СФ5 стартовый ростер гораздо меньше, но он довольно разнообразный и даже Рю и Кен, классические персонажи клоны, играются абсолютно по разному.

 

В геймплее СФ4 представил фокус-атаку эта механика является краеугольным камнем всей системы СФ4 являясь комбо-удлинителем, безопасным кэнселом и просто убийцей нубов с его одним хитом брони и возмжностью при полном заряде пробить блок. Во вторых супер шкала разделена на 4 кусочка, 1 кусочек на усиление приема, 2 на использование фокус атаки в комбо, все 4 на супер, но из-за пользы фокус атаки суперы редко видны на высоком уровне, их заменяет другая система. СФ4 так же представил ультра-комбо, камбек механика, которая в хороших руках может перевернуть ход матча.

В СФ5 место этих механик занимает V-система. Каждый персонаж обладает уникальным V-Skill и V-Trigger, первый это небольшой прием, который олицетворяет стиль геймплея персонажа, например у Рю это парирование, а у Кена бег вперед с ударом, а второй является заменой ультры и тоже является этой камбек механикой, ей можно пользоваться как комбо-удлинителем или простым усилением персонажа, так файрболлы Рю при заряде пробивают блок и оглушают соперника, в то время как Кен наносит больше урона и усиляет все свои спешалы. Супершкала разделена на 3 ячейки вместо 4, а V-система занимает свою шкалу, а так как игроки получают ну очень много метра, то нередко можно увидеть как каждый матч завершается супером.

 

Контент базовых СФ-ов конечно страдает, но потом добавляется гораздо больше фич. В УСФ4 есть аркадный режим с уникальной концовкой для каждого персонажа, режим бесконечного боя, две миниигры, версус, тренировка, триалки по 24 на каждого персонажа, онлайн режим с казуальными комнатами, ранговым режимом, можно в казуале выбрать различные версии одного и того же персонажа и ломать лица мемом, коим является ванильный Сагат или просто схоить с ума с помощью безумного Омега режима, который ломает каждого персонажа, выдавая ему какой-нибудь гиммик вроед бесконечных файрболлов или супердлинных комбо.

В СФ5 на данный момент есть стори мод, маленький эпизод из жизни каждого персонажа, версус и тренировка, триалки каждому персонажу, режим выживания, где можно разблоикровать цвета для персонажа, онлайн режжимы, казуальный и ранкед и еще фич добавят чуть позже.

 

Но конечно, это всего лишь два болванчика дубасят друг друга две одинаковые игры.

Изменено пользователем aRmOnDo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aRmOnDo быть энтузиастом можно, особенно когда есть такая опция. В файтингах других занятий помимо взаимного набивания морд нету а проигрывать никому никогда не нравится, особенно если по итогам тебя ещё и дразнят, вполне нормальная реакция для человека.

Ты видимо мимо строк читал, но было чёрным по белому написано, что потерпев неудачу на арене в каком-нибудь WoW я могу пойти ловить рыбу и переключиться на совершенно другой аспект игры. Серия неудач в рейде меня точно так же заставит учиться на своих ошибках, но не поставит в тупик и игра на этом не остановится.

В каком-нибудь CoD у меня кроме сюжетного режима и мультиплеера есть абсолютно отдельный зомби-режим, например, что в итоге даёт сразу несколько различных занятий для досуга внутри игры, между которыми можно спокойно переключаться.

Гонки уже давно не ограничиваются ездой по прямой и парой-тройкой средств передвижения на выбор.

Да одна GTA чего стоит, особенно онлайновая часть.

Ведь всегда можно посмотреть до чего стагнация довела жанр.

Soul Calibur - что это? Tekken 7 мучительно рожали всей семьёй и таки родили, спустя почти 10 лет. Street Fighter V? На деньги Sony сделали наспех урезанную по контенту игру а потом приуныли, когда продажи, внезапно, не оправдали ожиданий. Guilty Gear и BlazBlue? Популярные, но слишком нишевые игры даже по меркам жанра, хотя идея с обучением в GG хороша. Mortal Kombat, Injustice? Успешно рубят капусту наплевав на правила и единственные представители жанра, кто сейчас на плаву и на слуху.

И насчёт друзей. Были неоднократные попытки приобщить оных к жанру, но каждый раз они дропали. Им просто неинтересно часами смотреть семинары и писать конспекты, чтобы потом видеть всё тоже самое на экране, но теперь чуть лучше понимая происходящее. Это кстати ещё одна из проблем насущных.

Зрелищный матч в каком-нибудь PUBG оценят многие, в то время как зрелищный матч в Tekken 7 оценят только те кто серьёзно разбирается в игре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, aRmOnDo сказал:

на стике микро-движения почти невозможны

=на стике почти невозможно играть в ГГ, полный микродешей. Что есть неправда.

 

 

Изменено пользователем Nonsense

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, aRmOnDo сказал:

и меня не ограничивает количество нажатий на клавиатуре, так как там я не мог быстро вводить команды из-за ограничения на количество одновременно нажатых клавиш

"Правильная" раскладка спасает в большинстве случаев. Разве что в самых пробитых, как было у меня, когда нужно было сделать панч сидя с двумя зажатыми файерболами за Джури в СФ4. Но в основном проблем не было.

Вообще у клавиатуры и хитбокса тоже есть свои плюсы-минусы относительно друг друга. Я сам долгое время играл на клавиатуре с хитбокс-раскладкой даже в СФ2, и подумывал какое-то время эволюционировать до нормального хитбокса, но у заядлого "клавиатурщика" могут возникнуть ровно две проблемы: первая - недостаток дополнительных кнопок типа lp+lk и т.д. (ибо бросок или фокус на одну кнопку в СФ4 - это удобно), которые нужно либо допиливать, либо переучиваться; вторая - SOCD Cleaner, который хоть и полезная штука, но убивает кучу клавиатурных шорткатов, т.е. опять переучиваться.

 

Лично я всё-таки сделал свой выбор в пользу стика по нескольким причинам. Во-первых, так же избавиться от "гоустинга". Во-вторых, интерес к аркадным железкам и опыту игры именно на палке в аркадные игры (не только файтинги). А определяющим стала гипотетическая невозможность играть за некоторых персонажей в СФ4. Т.е. если 360 ещё можно нормально вбивать через шорткаты, то какой-нибудь кансел соник бума в супер (Trial 20) был болью в заднице даже для меня. Ещё больше удручали джамп-канселы Вайпер и Ибуки в триалах, а уж тем более мысль пытаться это делать в реальном бою осмысленно... :laugh:

 

2 часа назад, quantumthe сказал:

Везде пишут: "Играть в файтинги ради победы в корне неправильно!", "Если ты настраиваешься на победу, то никогда ничему не научишься!", "Поражения это весело!". 

Не об этом пишут. Главный посыл, что не нужно загоняться в стиле "ну я же хочу только победить, а меня дерут". Настрой на победу - это нормально. Желание "убивать" врага - это тоже нормально, ибо чрезмерное уважение ведёт к потере инициативы в матче. Ненормально - не выносить что-то ценное из проигрышей, а тупо психовать, особенно в случаях, когда противник тебя переиграл.

Но я согласен, что в СФ5 процесс обучения казуалов довольно сомнительный, несмотря не заявление Капкомов делать всё для казуалов, хотя это уже обсуждалось. Да даже опытным игрокам приходиться по старинке изучать фреймдату и хитбоксы где-то на стороне, а не, собственно, в самой игре. Официальная книжка-гайд, кстати, уже тоже давно не актуальна, а обновлять её не собираются, что забавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nonsense Окей, тогда исправлюсь, их делать сложнее, чем на паде. Но сам посмотри, на стике придется толкать вперед, ждать пока вернется в нейтрал, затем опять дергать и в зависимости от ситуации кенселить либо через ФД либо через приседание, на паде это все через пару кнопок делается. Тоже самое что и в Теккене с корейскими бэкдешами, там в зависимости от стороны игрока приходится либо только кисть использовать, либо всю руку, что не очень эффективно, а паде одним пальцем на любой стороне можно все это проделать, разве что дисциплину поднять для чистого инпута.

Barnacle я только три панча и три кика на отдельные клавиши вешал, так как моя хреновая мембранка не хотела принимать ультры, может если бы у меня была механика было бы лучше, но пока цена кусается. А бросок и фокус атаку я все равно не ставил на отдельные кнопки, чисто из принципа. Да и клавы все равно забанены, так как легко применить там макросы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, aRmOnDo сказал:

Да и клавы все равно забанены, так как легко применить там макросы. 

 

Не забанены. :troll_face_60:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Barnacle Вы серьезно? Ну нифига себе, у него там еще и клава от Bloody (игровое подразделение тайваньской A4Tech, которые являются героями всех геймеров на бюджете). Там у этой клавы оптические свитчи, которые якобы не имеют абсолютно никакого лага, но переходник ПК - ПС4 должен нифигово так лаг накидывать.

Изменено пользователем aRmOnDo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aRmOnDo на словах всё хорошо, но тот же SDTH Джонни на стике я научился делать куда быстрее, чем на паде. А инпут там выглядит так 2D/6H > delayed 63214[P]66S (нотации смотреть на нампаде, квадратные скобки означают, что нужно зажать кнопку). И это только один из примеров.

Изменено пользователем Nonsense

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Barnacle Играть надо всегда на победу (нельзя играть на 3-еместо), другое дело что поражения не должны вгонять вас в депрессию.

aRmOnDo Есть еще файтпады - ) как доработанный напильником пад. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация из большого лика по грядущим файтингам, который всплыл на реддите на этой неделе:

Quote

 

Soul Calibur VI:

I'll admit that I don't know too much about this other than it is in development and has been for a while. It was supposed to be announced before the end of last year, but something happened technically or something to that extent (it seems they wanted to have each character have three different fighting styles like MKX and that had them hit a wall or something). Because they hit that development wall, they instead opted to show that underwhelming retrospective trailer and that was that last December for Soul Calibur's big anniversary. As far as I've heard, the game should be announced this year though. And a Switch version is going to happen. They told me there were very serious talks about Link returning and being its guest character again on that version that have been happening since last year, but no one I spoke with could confirm if it was absolutely happening. But I cannot see why not since it's returning to a Nintendo console finally.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×