Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Авторизация  
Di

Civilization Revolution DS

Рекомендуемые сообщения

941688_102417_front.jpg

 
В то время, как народ развлекается в Brave New World, мне неожиданно захотелось открыть топик по единственной, если память не изменяет, мейеровской мобильной циве. И разговор пойдет именно о дс-версии, так как все прочие революции - пишет пресса - чем-то там "серьезно отличаются". Версию под айос я, к слову, так толком и не распробовал. Купил, запустил, ужаснулся убогости отклика (скорее всего в этом виноват первый айпад, на котором проводил эксперимент) - вырубил. До сих пор не возвращался.
 
А вот дс-оригинал - одна из любимейших игр на нинтендовской портативке. До такой степени, что без зазрения совести взял лицуху под 3дс взамен старой пираточке на лайте.
 
Что же это за зверь такой?
 
Во-первых, что главное, это вполне себе полноценная и самодостаточная цива. Удивительно, но игрушка органично сочетает элементы всех цивилизаций Сида с 1-ой по 4-ую, при этом авторы умело адаптируют всё то богатство игровых возможностей под портативный формат и небольшой экран дски.
Почему мне до сих пор бывает приятно вернуться к первой и второй цивилизациям? - да из-за лаконичности оформления и общей игровой "неперегруженности". И вот эту здоровскую черту первых цив - использовать необходимый минимум - с успехом позаимствовала дс-цивилизация. Просто как три копейки:
 
- В главном меню - набор сценариев, онлайн и, что конечно интересует в первую очередь, игра на рандомной карте. Выбираем последнее - карту сгенерируют без всяких настроек и вашего участия (а на кой оно??), уровней сложности - пять, необходимый минимум - от вождя до бога, а игра на третьем доставляет максимум удовольствия. С десяток, или около того, цивилизаций - портреты лидеров и список трейтов - по одному бонусу на эпоху для каждой нации. Выбираем и начинаем играть - ничего лишнего. На карте пять участников - не больше, не меньше.

 

bmsr.jpglvqo.jpg

 
- Строим и развиваем города, вс, социалку - при этом вам не нужно распределять жителей на клетки, достаточно задать приоритеты для каждого города. А молотки, коммерция и пшеница никуда не делись - система точно та же, что и раньше, по сути ничего не урезано. Рабочим не надо строить улучшения - да и самих рабочих нет... Дороги можно заказать, а захваченные в границы государства ресурсы автоматически разрабатываются с открытием нужной технологии. Все стало проще, интуитивнее - при этом не в ущерб игровой функциональности.
 
- Культура и границы, культурный захват - здесь разработчики обращаются уже к опыту третьей и четвертой цивилизаций. Но, опять же, сделав систему куда более простой, понятной, наглядной + несколько оригинальной. Советники периодически оповещают о соотношении очков культуры и населения страны - если последняя величина больше - границы государства урезаются (даже без соседей под боком!), а население признается уязвимым для культурной экспансии извне - диким одним словом.
 
- Очки культуры, экономические или военные достижения в комбинации с определенными постройками "производят" великих людей, способных ускорять производство отдельных проектов, либо давать долгосрочные бонусы - на наш выбор. Опять же - просто и близко третьей и четвертой цивам.
 
- Естественно, никуда не делась карта технологий. Только теперь критически важно оставаться лидером по техам - здесь еще одно интересное нововведение революции: если ты открываешь технологию, о которой неизвестно ни одному другому государству на карте, твоей державе дадут солидный бонус (передовой юнит, буст науки или населения и т.п.). На высоких уровнях сложности это довольно важно.
 
- Дипломатия: здесь почти под копирку первая/вторая цива. Возможности торговать, заключать союзы против, объявлять мир-войну, угрожать и молить о пощаде - собственно, всё. С поправкой на совершенно беспардонный, при этом невероятно грамотный АИ... об этом чуть ниже.

 

44iz.jpg2unt.jpg

 
- За последние пять часов игры в революцию на средней сложности АИ просто поверг меня в шок цепочкой своих игровых решений, как вам такие перлы: играя за Японию, я приближаюсь к финалу, эпоха современность, на границах дикая, но не в меру военизированная Монголия, доставшая меня бесконечными конфликтами на протяжении всей игры, а к северу - за океаном - Зулусы, которые на всех порах рвутся к космической победе. У меня сильнейшие экономика и культура - но до культурной и экономической побед одинаково далеко, поэтому моя цель - сделать так, чтоб к финальной дате не выиграл никто, и посчитать очки. Монголы задирают - но наше позиционное бодание, как в Первую мировую, ни к чему не ведет, городов не взять. В очередной раз замирившись на какое-то число ходов, я собираю войска со всех центров, собираю флот и готовлюсь к удару по Зулусам - дабы не допустить полета к Альфа Центавра. Подбираюсь к границам, высаживаюсь и наблюдаю сообщение: "Дорогие друзья, наши искренние заверения в сердеШной дружбе! Примите 100 монет, в кач-ве помощи в борьбе с Монголами (мол - мы-то вас понимаем!), и давайте подпишем пакт, а заодно сообща порвем монголоидов на британский флаг! Ваши Зулусы" - неплохая идея, подумалось мне. Подписываю, отзываю войска, Монголии объявлена очередная война и организуется высадка у вражеской столицы. При этом границы мои открыты - армии на других направлениях. Штурм столицы заканчивается предсказуемо ничем, Зулусы мирятся с Монголами за два хода, Монголы разворачивают контрнаступление, а Зулусы объявляют войну мне... Пляяя, меня развели, как 14-летнюю девочку... Совпадение? - да нифига, подобные дипломатические трюки на уровне скриптов в арсенале комп. игроков революции - при этом соотношение сил и уровень угрозы оцениваются на удивление трезво! Другой более простой пример: сообщение "ваш сеттлер не защищен, платите бабло или заберем себе" - че делать, раз лошара и отправил без конвоя - платим. Через ход комп преспокойно нарушает обещание и берет поселенца. Ничего не напоминает? - именно так мы разводим дурашку-компа и на бабло, и на ресурсы в третьей-четвертой-пятой цивах, где комп. игроки аки пуделя - глупые, безобидные и только и могут, что лаять бестолку. Я уж не говорю о том, что здесь АИ способен грамотно маневрировать, бить в наиболее уязвимые места и совершать неожиданные рейды в тыл - например с высадкой десанта с моря. Однажды таким макаром я, в очередной раз наивно положившись на тупость АИ и свой суперпауэр, утратил столицу в самом конце игры - когда вроде бы ничто беды не предвещало...
 
Без сомнения, в этой маленькой дс-циве АИ - наиболее впечатляющий из всех цивилизаций вообще!. Это невероятно, но факт.
 
- Отсюда естественным образом вытекает то, что воевать стало крайне интересно. Война слизана пожалуй что с четвертой части. Армии, генералы, перечень юнитов, длинные стеки на клетках (не пятая цива!), имеется возможность организовывать поддержку с моря и с воздуха в рамках отдельного сражения.

 

0i5v.jpg0axo.jpg
 

 

 

- Ну и победы: экономическая (заключается в преодолении ряда т.н. финансовых "рубежей", за каждый из которых дают какой-нибудь жирный бонус, - по сути оно сводится к накоплению золота, после требуется отстроить чудо "мировой торговый центр"), культурная (собрать определенное кол-во великих людей, чудес и "культурно обращенных" вражеских городов, затем построить чудо "ООН" - т.е. эдакое объединение культурной и дипломатической побед), доминейшн - захват четырех вражеских столиц и научная - отстройка корабля к Альфа Центавра. Бонусом - возможность получить  одну МБР, способную разбомбить любые соединения войск и любой город на карте, после постройки чуда ядерной программы.
 

ad7c.jpgcb26.jpg

 
Словом - всё при ней. Маленькая портативная красавица. Не сказал еще о политических режимах, шпионаже, мировых открытиях - много о чем.  В этой предельно ясной и облегченной (в лучшем смысле слова!) стратегии тонны контента и уйма разнообразных возможностей. Нет - безусловно - не без недостатков, но они скорее относятся к интерфейсу ( в целом неплохому) и внутриигровым справкам (они организованы неудачно и их не хватает). Стилусом, кстати, игра управляется замечательно. Повторюсь - пальцами на айос - куда более неудачный опыт.
Умницы Фаер Аксис и без малого совершенная портативная цива. Всем очень рекомендую (владельцы 3дс - не упускайте возможности урвать лицуху - в Москве в ряде магазинов продается до сих пор). Спасибо, что вынесли эти буквы smile.png

 

941688_20080703_screen020.jpg

Изменено пользователем Di

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заинтриговал)

Много раз хотел познакомиться с серией, но каждый раз что-то останавливало  :icon_redface:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Di' timestamp='1374001723' post='3450258'] по единственной, если память не изменяет, мейеровской мобильной циве [/quote]

mzl.cdjjdhml.png 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Vadimeys'], это тоже революция. только хд....

Этой фразой имел ввиду, что на портативках Мейер ограничился выпуском революций - никаких других не было.

 

обо всем этом есть в отзыве.

просто выделил именно дс-версию - т.к. знаком с ней. А пресса пишет, что "революции" таки отличаются, и дсная ближе прочих "к корням".


П.С. пардон за форматирование скринов - форумный двиг глючит аццки, я сделал что мог )

Изменено пользователем Di

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
очень много наиграл на дс, не идеальная, но хорошая. хотелось бы на 3дс стратегий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень понравилась. Напомнила 1ую (ибо во вторую не играл). Но управление немного напрягало иногда. Разделение на 2 экрана не самое удачное, мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×