k_sharonov

Android vs iOS vs Windows Phone (Microsoft vs Apple)

В теме 5 986 сообщений

[quote name='CRIMATOR' timestamp='1384265745' post='3718791'] Ну да, только Виндоус тут не причем    К минимализму движется вся индустрия уже пару лет, на MS там никто не равняется. Если бы равнялись, весь мир бы уже тыкал на плиточки, а не на иконки.  [/quote] 

Я знаю, что тебе это трудно признавать, но ты ошибаешься. Может виндоус тут не при чём, но Майкрософт тут явно при чём, ибо они начали глобализацию минимализма во всех своих ОС и продуктах. А уже после них и пошли остальные. Не плитками един минимализм, но плоские интерфейсы популяризовали они.

0

Поделиться сообщением

даже эппл прогнулась, отказываясь от скевоморфизма, как бы не прискорбно это было

Ну да, только Виндоус тут не причем  :icon_lol:

К минимализму движется вся индустрия уже пару лет, на MS там никто не равняется. Если бы равнялись, весь мир бы уже тыкал на плиточки, а не на иконки. 

о__О плитка - не иконка? етить колотить! С 9-го года тыкаю на квадраты, спасибо, бро, ты раскрыл мне глаза. это не иконки, а просто плитки! Причем куда более информативные и персонализируемые, чем у конкурентов, но кому это надо? Ведь так приятно наблюдать из года в год на статичные изображения программы : ) 

UPD - "плоский" интерфейс был еще в ХР - программа Медиа Центр. Затем этот юи переделали в метро - стал основой "рефреша" плееров Zune и Zune Windows Player. И только после них этот юи получил Windows Phone и потом Windows 8 и все остальные сервисы МС. А Google и Apple - идут по протоптанной дорожке. Metro UI имеет чеккие стандарты и они доступны каждому. Более того - МС каждый год проводит собрание для дизайнеров и рассказывает о том, как лучше сделать свое приложение или сервис в соответствии с нормами. 

На фото стартовый экран плеера от МС для Windows:

Zune_1.png

Изменено пользователем Tahakaro
3

Поделиться сообщением

Ну да, только Виндоус тут не причем    К минимализму движется вся индустрия уже пару лет, на MS там никто не равняется. Если бы равнялись, весь мир бы уже тыкал на плиточки, а не на иконки. 

Я знаю, что тебе это трудно признавать, но ты ошибаешься. Может виндоус тут не при чём, но Майкрософт тут явно при чём, ибо они начали глобализацию минимализма во всех своих ОС и продуктах. А уже после них и пошли остальные. Не плитками един минимализм, но плоские интерфейсы популяризовали они.

Можно признать, что Apple взяла фишку Android'a c контрол центром, можно признать что некоторые иконки iOS 7 ужасны, но тут признавать нечего. Это общие мировые тренды в дизайне, причем не только в интерфейсах, а во всем — вплоть до столов и стульев. Microsoft тут совсем не причем, Apple нужно было ребутнуть операционку для привлечения новой аудитории/удержания старой и они это сделали. 

Изменено пользователем CRIMATOR
0

Поделиться сообщением

даже эппл прогнулась, отказываясь от скевоморфизма, как бы не прискорбно это было

Ну да, только Виндоус тут не причем  :icon_lol:

К минимализму движется вся индустрия уже пару лет, на MS там никто не равняется. Если бы равнялись, весь мир бы уже тыкал на плиточки, а не на иконки. 

ололо, причем тут плиточки

майкрософт начали продвигать плоский дизайн задолго до всех, когда в него еще плевались все подряд

сейчас же во многих дизайн проектах именно сайт майкрософта приводят в пример заказчики

1

Поделиться сообщением

Забавно, что про какое-то мифическое подражание дизайну Майкрософт со стороны других компаний говорят только.... адепты Майкрософт. От всех остальных нормальных людей я ничего подобного никогда не слышал. 

По-моему, для них это служит только неким утешением, на фоне того, что Windows пока не пользуется особой популярностью. 

1

Поделиться сообщением

По-моему, для них это служит только неким утешением, на фоне того, что Windows пока не пользуется особой популярностью. 

Рассмешил ) А что пользуется? Или ты про 8 ? но она постепенно продается, меньше. чем прошлые, но в приделах нормы)

0

Поделиться сообщением

[b][member='CRIMATOR'][/b], глупо говорить - "Забавно, что про какое-то мифическое подражание дизайну Майкрософт со стороны других компаний говорят только.... адепты Майкрософт. От всех остальных нормальных людей я ничего подобного никогда не слышал. " Вот что И - трудно самому понять?!
0

Поделиться сообщением

[member='CRIMATOR'], глупо говорить - "Забавно, что про какое-то мифическое подражание дизайну Майкрософт со стороны других компаний говорят только.... адепты Майкрософт. От всех остальных нормальных людей я ничего подобного никогда не слышал. "

Вот что И - трудно самому понять?!

Трудно, потому что я не заметил никаких противоречий между моим постом и твоей ссылкой. 

0

Поделиться сообщением

Забавно, что про какое-то мифическое подражание дизайну Майкрософт со стороны других компаний говорят только.... адепты Майкрософт. От всех остальных нормальных людей я ничего подобного никогда не слышал.  

Может ты слушаешь только то, что тебе хочется и видишь тоже самое? 

nomadman, и?) 

Прозрей, вот что!

Tom910, про мобайл 

Плавный рост есть, какие проблемы? В Европе в среднем до 10 процентов и даже выше доля WP. В России в том числе кстати. WP признана самой быстрорастущей платформой. RT может и не самая удачная, но объединение WP и RT в 2014 станет удачным решением.

Яблочный бред несёшь, как обычно. Отрицаешь банальные вещи и придумываешь что-то там. Ты же яблочник, я не ошибся?

Изменено пользователем k_sharonov
0

Поделиться сообщением

[member='k_sharonov'], плавный рост в 2 % в год — успех!!!11

Андроид и iOS росли на десятки процентов в год. Очевидно, что при таких тенденциях Microsoft отвоюет какую-либо серьезную долю только через лет 10. Но они скорее обанкротятся на продвижение, потому что в Windows 8/WP деньги сейчас вливаются нереальные  :icon_lol:. Я это отлично знаю, меня уже реально заколебали евангелисты MS. Они приходят к тебе и за их деньги предлагают тебе сделать приложение для WP. Такое по всему миру, представьте какие средства на это тратятся. 

0

Поделиться сообщением

[member='CRIMATOR'], лет через 5-7 поговорим чья доля будет выше, а чья ниже. Чьи интерфейсы добьются успехи, а чьи нет. Революцию не за один и не за два года делают, особенно на занятом рынке.

0

Поделиться сообщением

[member='CRIMATOR'], лет через 5-7 поговорим чья доля будет выше, а чья ниже. Чьи интерфейсы добьются успехи, а чьи нет. Революцию не за один и не за два года делают, особенно на занятом рынке.

Угу, Apple за пару лет перевернула рынок с ног на голову. Если это действительно было бы очень нужно людям и индустрии, все бы выросло очень быстро. Но у Windows искусственный рост, который без дотаций MS быстро скатится в ноль. 

0

Поделиться сообщением

[quote name='CRIMATOR' timestamp='1384268364' post='3718908'] Угу, Apple за пару лет перевернула рынок с ног на голову.  [/quote] 

Пустой, незанятый рынок, где были старые никому ненужные симбы и рынок вообще не развивался. Да, они молодцы, дали ход развитию, но теперь они не нужны. Также как и 20-30 лет назад дали старт ПК и теперь занимают на нём 5 процентов, когда Windows занимает больше 90 процентов.

0

Поделиться сообщением

Угу, Apple за пару лет перевернула рынок с ног на голову. 

Пустой, незанятый рынок, где были старые никому ненужные симбы и рынок вообще не развивался. Да, они молодцы, дали ход развитию, но теперь они не нужны. Также как и 20-30 лет назад дали старт ПК и теперь занимают на нём 5 процентов, когда Windows занимает больше 90 процентов.

Ну нет, такого чуда все-же не будет. Но, займут свои 20-30% рынка 

0

Поделиться сообщением

Угу, Apple за пару лет перевернула рынок с ног на голову. 

Причем тут симбиан. Они перевернули рынок даже не смартфонов, а всех телефонов. Найдите мне сейчас людей с кнопочным телефоном или qwerty клавиатурой. 

Apple то как раз нужны рынку, в отличии от очередных ничем не отличающихся тайваньских производителей. Apple не нужна большая рыночная доля. т.к. она производит в основном только хай-енд продукты. У Ford или Hyndai рыночная доля тоже намного больше BMW или Mercedes — значит последние никому не нужны?)

С этих 7 % ПК рынка Apple зарабатывает больше, чем все остальные производители вместе взятые. 

0

Поделиться сообщением

[quote name='CRIMATOR' timestamp='1384268807' post='3718937'] Найдите мне сейчас людей с кнопочным телефоном или qwerty клавиатурой.  [/quote]
Погугли японские мобилы чтоль. 

-1

Поделиться сообщением

Угу, Apple за пару лет перевернула рынок с ног на голову. Если это действительно было бы очень нужно людям и индустрии, все бы выросло очень быстро. Но у Windows искусственный рост, который без дотаций MS быстро скатится в ноль. 

А причем тут рынок вообще? Тебе говорят об интерфейсе, а ты лезешь в тему "кто лучше продается". 

вот для наглядности. одному юи пару месяцев, другому несколько лет.

http://youtu.be/DM8NSSzxNGM

3

Поделиться сообщением

Я кстати за то, чтобы WP занял хорошую рыночную долю. Мне нравится идея трехполярного мира. Но пока мы видишь лишь копеечный рост.

0

Поделиться сообщением

[b][member='Tahakaro'][/b], Ваши хваленые "живые" плитки, отображающие актуальную информацию о программе - это ни что иное как переосмысление виджетов, имеющихся практически на всех мобильных ОСях. Только плитки стандартизированы по форме и размерам, а виджеты в основном уникальной формы, размеров и содержания. Далеко не всем нравится такой плиточный подход к интерфейсу. Сама по себе геометрическая форма квадрата - не идеальна. Идеальная геометрическая форма - это круг. И большинство интерфейсов имеют округлые, вытянутые, овальные и прочие значки, иконки и т.д. Человек по своей природе подсознательно стремиться к чему то красивому, идеальному - и в этом аспекте квадратный интерфейс - не лучший вариант, т.к. именно округлые формы лучше воспринимаются сознанием человека чем квадратные. Даже в окружающей нас природе - округлые формы являются естественными и самыми распространенными - т.к. круг (шар) - Идеальная форма. Солнце - шар, голова - с натяжкой - шар, и т.д. Припомните что то из окружающей среды плоского и квадратного.... Человек подсознательно тянется к красоте и идеалу, естественности. Если взять интерфейс старой ios где преобладает естественные аспекты - металлический блеск в панелях приложений, деревянные полочки для книг-то что человек привык видеть в реальной жизни - то он и воспринимает эту вещь гораздо лучше, нежели абстрактные квадраты. И зря эппл кинулись в этот минимализм, раньше было лучше. Соц. опросы подтверждают мою точку зрения.
0

Поделиться сообщением

[member='Tahakaro'], Только звонки и календарь похожи, остальное все высосано из пальца для не слишком осведомленных людей. Многое из того, что тут показано было примерно таким же еще в iPhone OS.

0

Поделиться сообщением

[member='Tahakaro'], Ваши хваленые "живые" плитки, отображающие актуальную информацию о программе - это ни что иное как переосмысление виджетов, имеющихся практически на всех мобильных ОСях. Только плитки стандартизированы по форме и размерам, а виджеты в основном уникальной формы, размеров и содержания. Далеко не всем нравится такой плиточный подход к интерфейсу. Сама по себе геометрическая форма квадрата - не идеальна. Идеальная геометрическая форма - это круг. И большинство интерфейсов имеют округлые, вытянутые, овальные и прочие значки, иконки и т.д. Человек по своей природе подсознательно стремиться к чему то красивому, идеальному - и в этом аспекте квадратный интерфейс - не лучший вариант, т.к. именно округлые формы лучше воспринимаются сознанием человека чем квадратные. Даже в окружающей нас природе - округлые формы являются естественными и самыми распространенными - т.к. круг (шар) - Идеальная форма. Солнце - шар, голова - с натяжкой - шар, и т.д. Припомните что то из окружающей среды плоского и квадратного.... Человек подсознательно тянется к красоте и идеалу, естественности. Если взять интерфейс старой ios где преобладает естественные аспекты - металлический блеск в панелях приложений, деревянные полочки для книг-то что человек привык видеть в реальной жизни - то он и воспринимает эту вещь гораздо лучше, нежели абстрактные квадраты. И зря эппл кинулись в этот минимализм, раньше было лучше. Соц. опросы подтверждают мою точку зрения.

НО мы с вами общаемся через квадратные ПК, мониторы, смартфоны, даже интерфейс этого форума - квадратный. Я никогда не считал круг - чем то особенным. Это всего лишь фигура, она не лучше и не хуже и треугольника и квадрата. Она просто такая. 

Про виджиты - они были в висте и 7-ке, не надо все сравнивать с гуглом, он то сам понатырил много чего. Опять таки, живые плитки пошли из плееров Zune и если честно, то мне IU у зун нравится больше, чем у WP. У последнего он более стандартный что ли. Но оно и не удивительно, он должен работать на любой поверхностности. 

[member='Tahakaro'], Только звонки и календарь похожи, остальное все высосано из пальца для не слишком осведомленных людей. Многое из того, что тут показано было примерно таким же еще в iPhone OS.

похоже ты не в курсе тренда

ios7-flat-ui.jpg

[spoil]ios7-copy-android-windows-phone-8.jpg[/spoil]

1

Поделиться сообщением

[member='Tahakaro'], Утешать себя можно и дальше, популярность Windows от этого не увеличится =) 

0

Поделиться сообщением

[member='Tahakaro'], Утешать себя можно и дальше, популярность Windows от этого не увеличится =) 

Спорить на тему того, что лучше продается я не буду. Разговор был о UI и его важности. Ну а каждый делает выбор в пользу того или иного решения. Только как раз такие сейчас UI влияет не только на визуальную сторону, но и на функциональную. А это важно. 

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   1 пользователь онлайн