Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

shua0

PS4: Вопросы и ответы [F.A.Q.]

Рекомендуемые сообщения

Ок. Закрепил шапку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

04411ca2a4e3.jpg

 

Часто задаваемые вопросы по использованию ps4 и ответы на них:

 

[hide='Использование функционала консоли']

- Как обновить официальную прошивку до последней версии?
- Если ваша ps4 подключена к интернету, все обновления будут качаться и устанавливаться автоматически когда ps4 находится в режиме ожидания. Можно сделать вручную через вашу ps4 (В меню настройки - обновление системного программного обеспечения). Также, если ps4 не имеет доступа к интернету, можно скачать файл обновления на флешку на сайте http://ru.playstation.com/systemsoftwareversion/

- Можно ли в списке трофеев удалять не нужные мне игры/трофеи?
- Можно удалять только игры с 0% заработанных трофеев, также в настройках конфиденциальности можно отключить показ трофеев некоторых ненужных игр для других пользователей. В трофи-листах они также не будут учтены.

- Хочу купить японскую PS4. Какие проблемы могут меня ждать?

- Насчет фильмов, приставка будет читать японские и американские BR диски или диски без региональных ограничений. У японских приставок часть системного текста на японском, а кнопки O и X поменяны местами и это не исправляется переустановкой прошивки приставки.

- Как работает удаленная моментальная загрузка игры?
- При покупке игры в PSN с телефона или браузера вам предложат моментально загрузить ее на свою консоль. Если ваша PS4 находится в режиме ожидания, то при активации этой функции консоль сразу начнет загружать ее себе на жесткий диск. Если ваша PS4 полностью выключена, то загрузка начнется при ближайшем включении.
- Возможна ли удаленная игра через PS VITA вне дома?
- Возможна, но нужен хороший интернет там, где находится ваша PS4 и там, где вы играете с PSVITA. Современного LTE должно вполне хватить.
- Куда можно скинуть свои сделанные скриншоты и видео с игр?
- Все скриншоты и видео записываются на консоль, оттуда вы можете скинуть их на флешку. Также есть функция мгновенного сброса видео/скриншотов на Facebook или Youtube.[/hide]

 

[hide='Работа с комплектующими (джойстики, наушники, флэшки, HDD, камера и т.д.)']

- Заряжается ли Dualshock 4 через приставку, когда она выключена?

- Нет, Dualshock 4 заряжается только во время работы PS4 или когда консоль находится в режиме ожидания.

- Можно ли подключить к джойстику свою гарнитуру, а не стандартную от sony?

- Все гарнитуры работают по разному, например гарнитура от apple iphone при подключении начинает издавать писк в чате. Если же вам не требуется общение, а вы хотите просто поиграть в наушниках, то с геймпадом работают практически все наушники со стандартным 3.5мм разъемом.

- Что делать, если в наушниках, подключенных к DS4, начинает фризиться\заедать звук?

Проблема может быть в том, что DS4, как и ваш роутер, передает сигналы на частоте 2.4 ггц. Попробуйте решить данную проблему, держа DS4 подальше от роутера с Wi-Fi активным соединением, либо любые устройства, подключенные к Wi-Fi. Данная проблема не будет наблюдаться, если ваша Wi-Fi сеть будет работать на частоте 5 ггц.

- Как получить доступ к флешке? Вставил ее, где смотреть содержимое (музыку, фотографии)?

- Фотографии смотреть нельзя. Для прослушивания музыки, предварительно в USB накопителе нужно создать папку "Music" и закинуть песни туда, иначе вашу флешку ps4 не отобразит в главном меню.

- Можно ли подключить камеру от ps3 Playstation Eye к ps4 и использовать в стримах?

- Нет, для этого вам придется новую камеру "Sony Playstation Camera".

- Хочу заменить HDD на более ёмкий. Какие харды подходят для PS4?

- Для PS4 подходят харды SATA 2,5 дюйма толщиной не более 10 мм.

Во время игры пропадает изображение и/или звук на несколько секунд, затем появляется снова, при этом игра не останавливалась. Что делать?

- Помогает замена HDMI-кабеля.[/hide]

 

[hide='Blu-Ray']- Теперь ps4 устанавливает все игры на жесткий, даже если игра на диске. Значит ли это, что установив игру с диска, он мне больше не понадобится для ее запуска в дальнейшем?
- Нет, вам все равно нужен будет диск для запуска. От мороки с дисками вас спасет только покупка цифровых версий игр в Playstation Store.
- Смогу ли я посмотреть на своей PS4 blu-ray фильмы других регионов?
- Обычно фильмы продаются без ограничения по региону, на задней стороне коробки это указано - для какого региона этот фильм или он без ограничений по региону.
- Можно ли смотреть "самопальные" DVD на PS4?
- Да, можно. Для этого воспользуйтесь любым конвертером видео (Xvid4Psp, FormatFactory и т.д.). Преобразуйте ваш видеофайл в .vob (не забудьте поместить его в папку VIDEO_TS), а дальше воспользоваться любой программой прожигом для DVD VIDEO (ImgBurn или Hepo).[/hide]

 

[hide='Работа с PSN (PS Store, аккаунты, PS Plus)']- Что нужно, чтобы играть онлайн?
- Нужна действующая подписка на Playstation Plus, исключение - free-to-play проекты.
- Раньше я мог активировать свой аккаунт на 5 консолях PS3, потом это количество сократили до 2. Сколько активаций личного аккаунта доступно на консолях PS4?
- Система активаций аккаунта на PS4 построена немного по-другому, чем это было во времена PS3. Теперь вы можете активировать свой аккаунт на абсолютно любой PS4, количество активаций бесконечное. Но на PS4 появилось понятие основной консоли. Активировать свой аккаунт на "основной" консоли вы можете только раз.
На консоли, которую вы активировали как вашу “основную” PS4, все пользователи, зарегистрированные на этой PS4, смогут играть в скаченные вашим аккаунтом игры. Если вы подписались на PlayStation Plus, определенные услуги также будут доступны для остальных пользователей, без необходимости входить в систему вашим аккаунтом.
На других консолях, которые вы не активировали как “основную” PS4, вы сможете включать купленные вами игры или пользоваться услугами PlayStation Plus, только под вашим личным аккаунтом. Другие пользователи не смогут поиграть в игры, купленные на вашем аккаунте.
- Возможно ли на PS4 покупать игры на двоих в цифре?
- Возможно, но не все так просто, как это было на PS3.
Если вы хотите завести еще один общий аккаунт для покупок на двоих, а играть со своих аккаунтов, то играть вы сможете в купленные игры только по очереди. Передавать друг другу игры придется путем постоянных деактиваций аккаунта как "основного" с одной консоли и активации его на другой.
Если вы собираетесь покупать игры на одном из двух или на обоих аккаунтах (вашем или вашего друга), тогда вы сможете играть в купленные игры одновременно. Для этого, вы должны активировать аккаунт вашего друга на своей PS4 как "основной", и то же самое должен сделать ваш друг с вашим аккаунтом. Но есть важные замечания: играть в свои же игры на других аккаунтах вашей PS4 вы не сможете. Также, для игры на своем аккаунте вам нужен будет постоянный доступ к интернету.
- Где можно посмотреть все когда-либо выпущенные игры в PS Plus (PS4, PS3, PS Vita)?
- Эта информация содержится в данной таблице: https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AmRRDLosxQLIdGJmcVJudmxhSzhsb1hkX19ZRWMxS0E#gid=13
- Как узнать, есть ли русский язык в игре, продаваемой в PS Store?
- Вообще в PS Store не указывают наличие/отсутствие русского языка, но много форумов ведут эту информацию.
Например http://www.stratege.ru/forums/showthread.php?t=20470
или http://community.eu.playstation.com/t5/%D0%91%D0%B0%D0%B7%D0%B0-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%BA%D0%B0/PlayStation-3-%D0%B8-4-%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA-%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%B8%D0%B3%D1%80-A-M/ta-p/19758847
http://community.eu.playstation.com/t5/%D0%91%D0%B0%D0%B7%D0%B0-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%BA%D0%B0/PlayStation-3-%D0%B8-4-%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA-%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%B8%D0%B3%D1%80-N-X-%D0%90-%D0%9C/ta-p/19758867
- Подойдет ли DLC, купленное в Store, если сама игра куплена в Store другого региона? Или если диск с игрой куплен в другой стране?
- Не подойдет в обоих случаях.

- Если я предзакажу игру в PS Store, а затем цена на нее повысится, с меня снимут деньги по новой цене или по старой?

- С вас снимут деньги по той цене, по которой вы делали предзаказ, т.е. по старой.[/hide]

 

Изменено пользователем SoyUnMarinero

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игра и DLC обязательно должны быть одного региона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Подойдет ли DLC, купленное в Store, если сама игра куплена в Store другого региона? (насколько я знаю нет)

Не подойдет.

 

- Подойдет ли DLC из американского Store, если диск с игрой куплен в России?

Нет если диск не импорт из США.

 

- Читает ли PS4 Blu-ray фильмы всех регионов? (вроде да?)

Нет. Но обычно фильмы продаются без ограничения по региону, на задней стороне коробки это указано - для какого региона этот фильм или он без ограничений по региону.

- Какие харды подходят для PS4?

SATA 2,5 дюйма толщиной не более 10 мм.

 

Изменено пользователем ArNaTien

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='ArNaTien'], спасибо!

 

Завтра-послезавтра постараюсь доходчиво составить faq по шарингу игр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В шапке PSN темы это есть. Хотя пусть и тут будет (от туда можно и взять). Единственное шапку лучше оформлять не простыми спойлерами, а спойлерами с заголовками. Как у PS4 темы или PSN темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Azzy'], что в шапке PSN есть? Не нашел там инфы по шарингу и регионам, если ты про это.

[quote name='Azzy' timestamp='1404772393' post='4277952'] Единственное шапку лучше оформлять не простыми спойлерами, а спойлерами с заголовками. [/quote] 

Да, я написал об этом в первом сообщении, что в faq вопросы будут сгрупированны, как только наберется достаточное количество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, я написал об этом в первом сообщении, что в faq вопросы будут сгрупированны, как только наберется достаточное количество.

ок, я понял.

 

[quote name='SoyUnMarinero' timestamp='1404772726' post='4277954'] Не нашел там инфы по шарингу и регионам, если ты про это. [/quote]

а она там есть во вкладке PS Store.

[hide=Как покупать на 4-х для PS3?]

  • Пополните кошелек на необходимую сумму
  • П1 первым заходит и покупает оговоренный контент, ставит на загрузку всё что необходимо, выходит с аккаунта.
  • П2 заходит на аккаунт и ставит на загрузку всё что необходимо, выходит.
  • П1 и П2 не под каким предлогом не выходят в PSN с этого аккаунта до тех пор пока не истекут 6 месяцев.
  • Используя пункт деактивации ПС3, идете на сайт Сони и сбрасываете активации.
  • П3 и П4 заходят и ставят на загрузку всё, что им необходимо.
  • П3 и П4 могут заходить на аккаунт в любое время до тех пор пока их консоли числятся последними активированными.

П* - покупатель

Важно* - активации на Сайте Сони сбрасывают таковые в PSN, активации консоли сохраняются.[/hide]



Только надо добавить про активный аккаунт на PS4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Azzy'], шаринг на PS3 и PS4 имеет все-таки большие отличия и именно про PS4 инструкции нет, я про это)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли убирать игры, которые не хочется видеть в трофи листе?
Да, в настройках конфиденциальности можно убирать игры, которые не хочется видеть в трофи-листе.

 

ссылка на пост в теме пс4 

http://forums.gamemag.ru/topic/96595-playstation-4/?p=4276222

 

У меня есть PS4, у моего друга есть PS4, он в PSN купил игру и хочет поделиться со мной, что нужно делать?

Друг даёт тебе свой аккаунт. Ты под него заходишь и делаешь основным на консоли, а играешь на своём аккаунте, друг на своём. У друга, его аккаунт, не активирован, как основной. Другу нужно будет заходить в PSN для запуска игр.

ссылка на пост в теме пс4
http://forums.gamemag.ru/topic/96595-playstation-4/?p=4240777
Правда [member='Azzy'],  уже написал тут на 4ых, если это описание не подходит, не вставляйте в шапку. 

Буду еще просматривать тему пс4 на наличие интересных вопросов

 

 

Заряжается ли Dualshock 4 через приставку, когда она выключена?

 

 

Нет, DS4 заряжается только во время работы и в режиме ожидания
http://forums.gamemag.ru/topic/96595-playstation-4/?p=4239129

Какие проблемы могут меня ждать, при покупке японской консоли PS4?

1. Приставка будет читать японские и американские BR диски или диски без региональных ограничений, игровые диски не имеют ограничений

2. У японских приставок часть системного текста на японском и это никак не меняется 
3. Кнопки O и X поменяны местами и это не исправляется переустановкой прошивки приставки
http://forums.gamemag.ru/topic/96595-playstation-4/page-1268#entry4233912
http://forums.gamemag.ru/topic/96595-playstation-4/?p=4234026
http://forums.gamemag.ru/topic/96595-playstation-4/?p=4234093

Если я покупаю что-то в PSN с телефона или из браузера, игра сразу начнет загружаться(при режиме ожидания)?
Да, начинается моментальная загрузка игры

Возможна ли по настоящему удаленная игра через PSVITA? Например за городом
Возможна, но нужен хороший интернет, где PS4 и где PSVITA. Современного LTE  должно вполне хватить

Возможно ли как нибудь еще записывать скриншоты и видео с игр, кроме как отправлять их на Facebook?
Все скриншоты и видео записываются на консоль. Оттуда вы можете скинуть их на флешку и делать что хотите. В скором времени появится поддержка Youtube, для загрузки видео с консоли прямо на сервис.

http://forums.gamemag.ru/topic/96595-playstation-4/?p=4229940

Изменено пользователем Lord

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще тут есть куча вопросов. Какие то уже есть, каких то нет.
http://community.eu.playstation.com/t5/tkb/articleprintpage/tkb-id/bRU_TechSupport_PS_1@tkb/article-id/40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b][member='SoyUnMarinero'][/b], посмотри еще ту ссылку, что я кинул. Там вроде много интересных вопросов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двдшки надо записывать на нее только DVD Video. Думал, что просто .vob/.mpeg2-ts прочитаются, но нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='KyonSasha'], можешь немного поподробнее об этом написать? Желательно в форме вопрос-ответ. Просто я в этом вопросе практически нулевой, с PS4 только лицензионные blu-ray фильмы смотрю иногда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавил в FAQ еще два ответа по поводу шаринга. Старался максимально понятно все объяснить, если есть идеи как отредактировать пишите, или оставить всё как есть?

 

- Раньше я мог активировать свой аккаунт на 5 консолях PS3, потом это количество сократили до 2. Сколько активаций личного аккаунта доступно на консолях PS4?
- Система активаций аккаунта на PS4 построена немного по-другому, чем это было во времена PS3. Теперь вы можете активировать свой аккаунт на абсолютно любой PS4, количество активаций бесконечное. Но на PS4 появилось понятие основной консоли. Активировать свой аккаунт на "основной" консоли вы можете только раз. 
На консоли, которую вы активировали как вашу “основную” PS4, все пользователи, зарегистрированные на этой PS4, смогут играть в скаченные вашим аккаунтом игры. Если вы подписались на PlayStation Plus, определенные услуги также будут доступны для остальных пользователей, без необходимости входить в систему вашим аккаунтом.
На других консолях, которые вы не активировали как “основную” PS4, вы сможете включать купленные вами игры или пользоваться услугами PlayStation Plus, только под вашим личным аккаунтом. Другие пользователи не смогут поиграть в игры, купленные на вашем аккаунте.
- Возможно ли на PS4 покупать игры на двоих в цифре?
- Возможно, но не все так просто, как это было на PS3. 
Если вы хотите завести еще один общий аккаунт для покупок на двоих, а играть со своих аккаунтов, то играть вы сможете в купленные игры только по очереди. Передавать друг другу игры придется путем постоянных деактиваций аккаунта как "основного" с одной консоли и активации его на другой.
Если вы собираетесь покупать игры на одном из двух или на обоих аккаунтах (вашем или вашего друга), тогда вы сможете играть в купленные игры одновременно. Для этого, вы должны активировать аккаунт вашего друга на своей PS4 как "основной", и то же самое должен сделать ваш друг с вашим аккаунтом. Но есть важные замечания: играть в свои же игры на других аккаунтах вашей PS4 вы не сможете. Также, для игры на своем аккаунте вам нужен будет постоянный доступ к интернету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='SoyUnMarinero'], Можно ли смотреть *самопальные* DVD на PS4, в связи с отсутствием видеоплеера на данной консоли в данный момент времени?

Да, можно. Для этого воспользуйтесь любым конвертером видео. Например: Xvid4Psp, FormatFactory и т.д. Преобразуйте ваш видеофайл в .vob (не забудьте поместить его в папку VIDEO_TS), а дальше воспользоваться любой программой прожигом для DVD VIDEO. Например: ImgBurn или Неро

И все, ваш диск с кинчиком можно посмотреть на PS4.

Изменено пользователем KyonSasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='KyonSasha'], а самопальные блюрики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Lord'], не обладаю блюрей резаком в стационаре. Но там наверно уже проблемы будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='KyonSasha' timestamp='1404979244' post='4282347'] Да, можно. Для этого воспользуйтесь любым конвертером видео. Например: Xvid4Psp, FormatFactory и т.д. Преобразуйте ваш видеофайл в .vob (не забудьте поместить его в папку VIDEO_TS), а дальше воспользоваться любой программой прожигом для DVD VIDEO. Например: ImgBurn или Неро И все, ваш диск с кинчиком можно посмотреть на PS4. [/quote] ну или тупо скачайте DVD с торрента, обычно всегда есть такой вариант 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уезжал из города, сидел на сайте с iPad, сейчас вернулся доступ к ноуту и мы продолжаем наращивать шапку)

 

Добавил ответ KyonSasha:

- Можно ли смотреть "самопальные" DVD на PS4, в связи с отсутствием на ней видеоплеера в данный момент времени?

- Да, можно. Для этого воспользуйтесь любым конвертером видео (Xvid4Psp, FormatFactory и т.д.). Преобразуйте ваш видеофайл в .vob (не забудьте поместить его в папку VIDEO_TS), а дальше воспользоваться любой программой прожигом для DVD VIDEO (ImgBurn или Hepo).

 

Также, я не увидел этой информации ни в одной из шапок (PSN, PS4, PS4, PS Vita), а ведь этот вопрос очень даже популярен, поэтому кидаю сюда:

- Где можно посмотреть все когда-либо выпущенные игры в PS Plus (PS4, PS3, PS Vita)?

- Эта информация содержится в данной таблице: https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AmRRDLosxQLIdGJmcVJudmxhSzhsb1hkX19ZRWMxS0E#gid=13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что делать, если в наушниках, подключенных к DS4, начинает фризиться\заедать звук?

Чтобы решить данную проблему, постарайтесь держать DS4 подальше от роутера с Wi-Fi активным соединением, либо любые устройства, подключенные к Wi-Fi. Так как DS4, как и ваш роутер, передает сигналы на частоте 2.4 ггц. Данная проблема не будет наблюдаться, если у вас Wi-Fi сеть будет работать на частоте 5 ггц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Закиньте в фак информацию о жестких дисках: какие подходят, влияет ли скорость и тип на производительность и было бы неплохо закинуть ссылку на сводную таблицу (видел её несколько раз, но она нигде не прикреплена).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×