Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Авторизация  
MWorld II

Xbox One vs. PS4. Мое мнение

Рекомендуемые сообщения

Сразу как купил Xbox One и начал пользоваться им решил, что надо его сравнивать с прямым конкурентом, потому что отличия чувствуются в каждой детали. 
 
xbox-one-vs-ps4.jpg
 
Первое включение.
 
И это отличия начинаются вместе с первым включением консоли, в то время как PS4 предлагает быструю настройку базовых функций (настоящее имя, язык системы и ПСН-профиль) и через минуту вы может наслаждаться играми, X1 напоминает персональный компьютер - помимо более широкого спектра первоначальных настроек, система требует обновление, без которого вы дальше не уйдете. 
 
Собственно на Х1 "консольный опыт" совершенно не чувствуется с самого начала, после первоначальной настройки (которая займет в итоге порядка 6-10 минут) вы попадаете в основное меню консоли и просто ... теряетесь. Это самый глупый и не интуитивный интерфейса, что я видел за многие-многие годы. Банальные вещи вроде "Настроек" находятся так: Основное меню -> Игры и приложения -> Настройки, при: "Игры и приложения" - это отдельное приложение, которое подгружается, пару секунд, но это заметно. Стоит ли напоминать, что на PS4 все изначально "запущено" и не требует дополнительных подразгрузок самого приложения. На Xbox One для просмотра друзей требуется запуск дополнительного приложения, которые загружается тоже пару секунд, но все-равно.
 
Здесь и видно основное отличие консолей - на PS4 изначально запущены все нужные "приложения", что на Х1 требует дозагрузок и лишних телодвижений внутри железа, по сути для конечного пользователя тут мало отличий.
 
ОС.
 
Xbox One, в отличие от PS4, предлагает хотя бы минимальную возможность кастомизации меню консоли, вот только насколько это надо - другой вопрос, на Х1 слишком много неигровых приложений, из-за которых основное меню консоли начинается загружаться и тты в нем просто теряешься.  
 
На PS4 все сделано поумнее (даже не учитывая недавний апдейт 2.0, который еще больше упростил навигацию), все игры находятся на основной "линии", а дополнительные приложения в специальной папке "ТВ" (включая ютуб), поэтому "линия приложения" никогда не захломлена, как это сделано на Х1 (при запуске "настроек" в меню последний приложений Х1 появляются настройки,и так с каждым приложением, включая "Друзей"). Чисто визуально интерфейс PS4 не позволяет себе постоянно перепрыгивать из одной плоскости в другую, поэтому запомнить что где находится проще простого, при переходе на Х1 у вас действительно какое-то время может начинать болеть голова от многих решений МС по части навигации. 
 

Кстати, на Xbox One есть действительно интересное отслеживание игровой статистики.

 

На PS4, собственно, кроме трофеев почти ничего нет, а вот на Х1 в меню "достижения" много интересных штучек, от типичного кол-ва времени, проведенного в игре, до каких-то специфических для каждой игры, например в меню Horizon 2 всегда включается лидборд с друзьями, кол-во машин в их гараже, до твоей любимой машины. Плюс в меню друзья показывает, когда запускалась та или иная игра у тебя, у друзей и самую популярную игру среди друзей на какой-то промежуток времени. 

 

Еще в социальном плане мне нравится, что на странице игры на Х1 есть скриншоты, клипы и стримы игроков, которые моментально подгружаются, когда ты их выбираешь - эта штука прямо действительно очень прикольная и работает. 

 
Стоит отметить, что я говорю на примере PS4 2.01 и ноябрьскорого обновления Х1, т.е. и там, и там самые свежие версии прошивок. 
 
Возможности в играх.
 
В целом говорить про общие ощущения от игр тут смысла нет, они работают в целом одинаково, но вот как работают дополнительные функции консолей с играми? Мне сразу бросилось в глаза, что ОС Xbox One, по нажатию кнопки Xbox, далеко не моментально переходит в меню консоли, он отчетливо подругает её, что на PS4 происходит моментально. После PS4 долгое время не мог привыкнуть этой задержке. 
 
Запись видео, и его настройка, опять-таки на обеих консолях кардинально отличается. Если на PS4 по нажатию Share вы сразу попадает как в меню публикации, так и в меню настроек, то на Х1 запись видео происходит по двойному нажатию "Xbox" и кнопки квадрат (против двойного нажатия Share на PS4). Спустя неделю использования Х1 я так и не понял, как настроить время записи роликов. 
 
Публикация роликов, ожидаемо, так же сильно отличается. По нажатию "record" на Х1 - он записывает и сразу публикует в ленте действий Xbox, на PS4-же нет никаких внутренний социальных возможностей и вам надо нажать куда вы хотите расшарить ролик и с каким сообщением. И получается, что на Х1 удобно расшарить быстро ролик для друзей, однако иногда хочется сохранить ролик на будущее, без шеринга в ленте; на PS4 действительно удобно сделана настройка его публикации.
 
Про скриншоты говорить нечего, PS4 делает по одному нажатию Шейр директ-скриншот в нативном разрешении, а Х1 этого в принципе не умеет. Однако мне действительно интересно, каким образом они реализуют возможность делать скриншоты, кнопок на геймпаде Х1 не хватает. 
 
Что действительно выгодно выделяет Х1 на фоне PS4 - это Snap. Включить браузер во время игры и, скажем. слушать музыку прямо из плейлиста ВК - это сильное достоинство, плюс удобно читать переписки.Но, кроме этого, я не нашел интересных применения снепа.
 
Дополнительные функции и обновления системы.
 
Xbox One умеет в медиа-сервер, PS4 - нет. Вроде бы достоинство на стороне "Бокса", но нет. Я изначально поддерживал рвение МС дополнять консоль каждый месяц, но сейчас понимаю, что подход Сони в этом плане в лярд раз приятнее и удобнее. Не говоря уже о том, что Xbox One в конце 2014 года не может качать несколько контентов разом (а многие обладатели Х1 шутили про паузы на PS4), например поставив качать 2 игры и все DLC к ним, вам придется вручную ставить загрузку DLC, чтобы они загрузились раньше самой игры. На PS4-же этой проблемы нет - консоль изначально, при загрузке контента, предлагает вам выбрать какие DLC вы хотите загрузить с игрой и качает весь контент вместе.
 
PS4 крупно обновляют примерно раз в полгода, Xbox One - ежемесячно. При этом вид обеих консолей за год изменился только у PS4, Sony с каждым (из двух) крупных обновлений меняют интерфейс в некоторых его аспектах, при этом всегда в лучшую сторону, чего на Xbox One я не вижу (единственное, что я знаю изменилось - появление отдельного подменю связанное с друзьями). 
 
И вот в этот момента осознаешь, что МС продолжают делать все в попыхах, да и ситуация на рынке их просто вынуждает к этому, Sony-же спокойно дополняют консоль, при этом делают это не быстро, но на качественном другом уровне. Все это пришло ко мне во время использования медиа-сервера на Xbox One, он постоянно что-то подгруждает, а сидеть и настраивать субтитры/языки через Х1 вообще невозможно, кол-во папок в этих моментах зашкаливает, при этом он не всегда настраивает, как бы ты нажал использовать "оригинальную озвучку", но он как бы продолжает использовать бубляж. Пока ничего лучше медиа-сервера на PS3 не придумано, интересно посмотреть на будущий медиа-сервера для PS4, учитывая качество апдейтов Sony - там будет совершенно на другом качесвенном уровне.
 
Это был словестный понос относительно все этой темы, для меня выводы вполне очевидны, Xbox One и через год выглядит не конкурентноспособно по части софта, Sony за год сделали большой шаг вперед (Share Play - это третий "Некст-ген" от PS4) в то время как МС вводят довольно бестолково реализованные функции вроде того-же медиа сервера. Если суммировать, то Microsoft срочно нужна какая-то киллерфича для Х1, потому что "All in One" - это про Xbox One, только вот реализация многих функций остается далеко от даже "нормальной", многое сделано для галочки.
 
Уверен, что я многое упустил в этом, но пока вот так. Если кого-то интересуют какие-то отдельные моменты - спрашивайте, с радостью отвечу. Про очевидный вопрос "что лучше" отвечу - Если вам интересны конкретно игры, а не эксклюзивы какой либо из платформ - это определенно PS4. Какой я бы выбрал основную консоль - PS4. У Xbox One есть свои плюсы, но есть слишком много минусов обусловленных ранним запуском консоли. 
 
P.S.: Хотел сделать более понятное сравнение многих базовых функций, но Xbox One не умеет в скриншоты, поэтому решил не делать глупостей вроде фотографий с планшета телевизора. 
P.S.S. Никто в этом тексте не претендует ни на что, это личные МОИ впечатления, текст писал одним заходом, поэтому могут встречаться очипятки и просто ашыпки. относитесь к ним спокойно. 
Изменено пользователем MWorld II

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю мое дело живет и здравствует. А сонибои еще плакались что это только я создаваю глупые темы.  :icon_lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='MWorld II' timestamp='1415448879' post='4511535'] кол-во папок в этих моментах зашкаливает [/quote]причем тут ван, когда это медиа-сервер несет в себе стопицот папок :confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='SoyUnMarinero'], неделю назад спросил про возможность написать подобный пост у Аззи как раз в холиворе, он не отказал) поэтому исчезать не должен.

[quote name='SoyUnMarinero' timestamp='1415449174' post='4511555'] После PS4 жутко неудобная, хотя и на PS4 кое-чего не хватает (папок). [/quote] 

Да. но после последнего обновления, которое добавляет тольео 15 последних приложений в ленту - стало удобнее. Но папки нужны в любом случае.

[quote name='SoyUnMarinero' timestamp='1415449174' post='4511555'] Но лично мне на OC побоку) [/quote] 

Да, я в общем-то за неделю привык к консоли, просто привык НЕДЕЛЮ, мне кажется для консоли игровой - это не правильно, PS4 за час примерно. В любом случае консоль должны продавать игры и с Х1 тут проблем нет, осень хорошая вышла: хейло, хорайзен, д4, сансет

 

[quote name='nagibator666' timestamp='1415449409' post='4511575'] А сонибои еще плакались что это только я создаваю глупые темы.  [/quote] 

определенно тема обсуждения надобности английского в россии актуальнее обсуждения консолей

 

[quote name='ЕвгенийМиркин' timestamp='1415449499' post='4511579'] причем тут ван, когда это медиа-сервер несет в себе стопицот папок [/quote]

я про папки в настройках, где настройка звука, субтитров, задержки субтитров и тп. Могу сфоткать, про какое меню я говорю  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='MWorld II'], давай тогда каждый юзер запостит отдельной темой свое мнение про бокс и Пс4. лол. Это видать очень нужно этому форуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='nagibator666' timestamp='1415449790' post='4511596'] давай тогда каждый юзер запостит отдельной темой свое мнение про бокс и Пс4. лол. Это видать очень нужно этому форуму. [/quote]

да пожалуйста, мне интересно почитать мнение других людей, например тех, кто год пользовался Х1 и сейчас купил PS4, как сложно им дается изучение второй 

Только не "говно, потому что другое", а более развернуто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='MWorld II' timestamp='1415448879' post='4511535'] Игры.   В целом говорить про общие ощущения от игр тут смысла нет, они работают в целом одинаково, но вот как работают дополнительные функции консолей с играми? Мне сразу бросилось в глаза, что ОС Xbox One, по нажатию кнопки Xbox, далеко не моментально переходит в меню консоли, он отчетливо подругает её, что на PS4 происходит моментально. После PS4 долгое время не мог привыкнуть этой задержке.    Запись видео, и его настройка, опять-таки на обеих консолях кардинально отличается. Если на PS4 по нажатию Share вы сразу попадает как в меню публикации, так и в меню настроек, то на Х1 запись видео происходит по двойному нажатию "Xbox" и кнопки квадрат (против двойного нажатия Share на PS4). Спустя неделю использования Х1 я так и не понял, как настроить время записи роликов.    Публикация роликов, ожидаемо, так же сильно отличается. По нажатию "record" на Х1 - он записывает и сразу публикует в ленте действий Xbox, на PS4-же нет никаких внутренний социальных возможностей и вам надо нажать куда вы хотите расшарить ролик и с каким сообщением. И получается, что на Х1 удобно расшарить быстро ролик для друзей, однако иногда хочется сохранить ролик на будущее, без шеринга в ленте; на PS4 действительно удобно сделана настройка его публикации.   Про скриншоты говорить нечего, PS4 делает по одному нажатию Шейр директ-скриншот в нативном разрешении, а Х1 этого в принципе не умеет. Однако мне действительно интересно, каким образом они реализуют возможность делать скриншоты, кнопок на геймпаде Х1 не хватает.    Что действительно выгодно выделяет Х1 на фоне PS4 - это Snap. Включить браузер во время игры и, скажем. слушать музыку прямо из плейлиста ВК - это сильное достоинство, плюс удобно читать переписки.Но, кроме этого, я не нашел интересных применения снепа. [/quote]

А где игры ? :icon_lol:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сонюбою не нравится Хуан, ну теперь я точно всё в жизни видел... 

 

Оправиться бы только от шока... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Shen' timestamp='1415449946' post='4511608'] А где игры ?    [/quote]

ну я не видел смысла их обсуждать, субьективщина, но заголовок забыл исправить, сейчас поправлю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Charles Bronson' timestamp='1415450009' post='4511612'] Сонюбою не нравится Хуан, ну теперь я точно всё в жизни видел...  [/quote]

я вроде бы написал основные проблемы, или дальше своего носа не видишь? да и по себе людей не судят, я не написал, что Х1 мне не нравится, просто он во многом проигрывает PS4  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='MWorld II'], просто твое счастье что Аззи со товарищи будучи сонибями заранее предрасположены к членам С3 более блогосклонно, вот и все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='MWorld II' timestamp='1415450090' post='4511616'] я вроде бы написал основные проблемы, или дальше своего носа не видишь? да и по себе людей не судят, я не написал, что Х1 мне не нравится, просто он во многом проигрывает PS4   [/quote]

 

 

Ты думаешь я читал текст что ли? ))))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='nagibator666'], мое счастье, что я могу вести беседу в одной сторону, а не как ты бросаюсь из одного угла в другой, а потом плеваться слюной, что тот не прав, потому что отстань

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все правильно расписано, интерфейс у хуана еще то г.

А ты, судя по твоему PSN ID, только в интерфейс PS4 и играешь :agree:

http://psnprofiles.com/iFrosten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Charles Bronson' timestamp='1415450168' post='4511619'] Ты думаешь я читал текст что ли? ))))   [/quote]

дальше заголовка не ушел :up:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мог просто написать, одним предложением "здрасти я сонибой" ограничиться и не писать все это. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='MWorld II'], да какая беседа, чисто по правилами и даже  по логике, твоя тема должна быть одним постом в специально отведенном холиваре. Ничего особого в твоем мнении для отдельной темы нет. Создай к примеру я бы такую тему, тут уже бы давным давно набежали несколько моих "друганов" и доказывали бы абсолютно то же самое  . что сейчас пишу тебе я. И это даже гадать не надо.

Изменено пользователем nagibator666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитаешь, так ПС4 - идеальная консоль без недостатков. Можно даже не выпускать обновления  :up:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сонюбою не нравится Хуан, ну теперь я точно всё в жизни видел... 

 

я вроде бы написал основные проблемы, или дальше своего носа не видишь? да и по себе людей не судят, я не написал, что Х1 мне не нравится, просто он во многом проигрывает PS4  

Ван может быть и не очень но просто в твоей голове даже 360 проигрывал пс3. Не знаю кто твой текст внимательно читал. Очевидно что это примерно если бы его написал гражданин кейн от ласт оф ас или даркити. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Kerr'], никакого, но показывает отношение консоли, одна "из коробки" настроена включить тебе любую игру, вторая требует с ней покавыряться  

[member='Bergamot'], на PS4 мало функций, которые созданы для галочки. тут есть проблема PS4 -у нее не так много возможностей, в сравнении с Х1, но все что есть работает как надо

 

 

 

Ван может быть и не очень но просто в твоей голове даже 360 проигрывал пс3

 

не включай нагибатор с прыгающей темы, причем здесь пс3 и 360 сейчас? 

 

Кстати, забыл упомянуть клевое отслеживание статистики игровой на Xbox One.

 

На PS4, собственно, кроме трофеев почти ничего нет, а вот на Х1 в меню "достижения" много интересных штучек, от типичного кол-ва времени, проведенного в игре, до каких-то специфических для каждой игры, например в меню Horizon 2 всегда включается лидборд с друзьями, кол-во машин в их гараже, до твоей любимой машины. Плюс в меню друзья показывает, когда запускалась та или иная игра у тебя, у друзей и самую популярную игру среди друзей на какой-то промежуток времени. 

Еще в социальном плане мне нравится, что на странице игры на Х1 есть скриншоты, клипы и стримы игроков, которые моментально подгружаеются, когда ты их выбираешь - забыл упоминуть об этом в тексте, но эта штука прямо действительно очень прикольная и работает. 

Изменено пользователем MWorld II

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="MWorld II" post="4511643" timestamp="1415450660"][b][member='Kerr'][/b], никакого, но показывает отношение консоли, одна "из коробки" настроена включить тебе любую игру, вторая требует с ней покавыряться  [b][member='Bergamot'][/b], на PS4 мало функций, которые созданы для галочки. тут есть проблема PS4 -у нее не так много возможностей, в сравнении с Х1, но все что есть работает как надо [quote name="Neversmile" post="4511642" timestamp="1415450598"]Ван может быть и не очень но просто в твоей голове даже 360 проигрывал пс3[/quote]не включай нагибатор с прыгающей темы, причем здесь пс3 и 360 сейчас? [/quote] Какая ирония, пс4 готова сразу включить тебе игру, но их нет, и обсуждения их нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×