Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

KrayZ

Street Fighter V

Рекомендуемые сообщения

[member='Azzy'], русский аналог слова туртлер мне назови, при чем не перевод, а именно значение для игроков с файтинги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[member='Azzy'], русский аналог слова туртлер мне назови, при чем не перевод, а именно значение для игроков с файтинги. 

Ну конкретно туртлер и в английском является сленгом, судя по всему искаженное от черепахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Fat Ninja'], Значение для игроков в файтинги это вообще понятие условное. Игроки всё что есть берут на западных ресурсах где все по английски. ПО этому для нашего игрока слово баундс это не отскок, а во эта вот штука которая происходит во матче. Когда как для западного игрока bound это именно отскок. Слово которое он использует в быту и вне разговоров о играх.   

 

Есть слова которые действительно упрощают понимание, типа cross-up, по тому что он и в английском языке это конкретный термин, а не просто слово из обихода. А во слова типа паниша, баундса, и прочие имеют вполне понятный для игрока перевод. Если ты паниш будешь называть наказанием, а баундс отскоком тебя поймут все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Shaitan'], так и есть, я тебе расшифровал его значение. Вопрос в том что мы будем корчить из себя филологов и писать посты по 3 страницы или заменим их 5-10 словами, которые понятны всем кто играет в файтинги,  а остальные могут воспользоваться гуглом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да вы заколебали, всё он правильно сказал, борцы за чистоту языка. Если что-то непонятно, читайте словарь http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%84%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3-%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='ScooloV'], нет он не прав. 

 

В общем, каждый останется при своем мнении, но в целом будьте проще.

 

И дальше давайте без офтопа, буду удалять продолжение этого спора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[offtopic]

[member='Azzy'], этот сленг, как минимум, поможет людям смотреть иностранные стримы и хотя бы что-то понимать, что будут говорить комментаторы. 

учитывая, что сообщение вообще не было адресовано Шайтану, а другому пользователю, то в чем он прав? Если бы он хотел понять, что имеет ввиду Fat Ninja, мог бы его прямо спросить. 

или же 2 секунды в гугле посидеть и вуаля - http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%84%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3-%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2

 

я могу с такой же придирчивостью заставлять в теме файтингов всех говорить на сленге.  :icon_wink: 

[/offtopic]

Изменено пользователем DGQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Azzy'], в моем посте нет ни того ни другого, писать сильный нокдаун, когда это звучит тупо, да еще и не отражает значения понятия в игре я не собираюсь. По этому я использую устоявшиеся понятия, будь то сленг или англицизмы. Не вижу никого смысла переводить все, вызывая эффект испорченного телефона :icon_cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вы увлеклись ппц. Да какая разница как он пишет? Не мат же так все норм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Митигейшн - ВоВ термин, вот его я не понимаю, и он реально применён не в тему. А всякие нокдауны/туртлы - это же файтинг. Или в ММО ветке мы вместо "и тогда хил бафнул танка, но тот всё равно не смог перетянуть рейдж в рейде" должны говорить "и тогда персонаж специализации лечение наложил заклинание увеличивающие параметры персонажа специализации защиты, но тот всё равно не смог заработать нужный уровень специальной шкалы агрессии в особо сложном уровне игры, проходимое группой"? Изменено пользователем ScooloV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[offtopic]

[member='Azzy'], этот сленг, как минимум, поможет людям смотреть иностранные стримы и хотя бы что-то понимать, что будут говорить комментаторы. 

учитывая, что сообщение вообще не было адресовано Шайтану, а другому пользователю, то в чем он прав? Если бы он хотел понять, что имеет ввиду Fat Ninja, мог бы его прямо спросить. 

или же 2 секунды в гугле посидеть и вуаля - http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%84%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3-%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2

 

я могу с такой же придирчивостью заставлять в теме файтингов всех говорить на сленге.  :icon_wink: 

[/offtopic]

[offtopic]Есть настоящий сленг, как вышеупомянутый туртлер и его действительно переводить сложно, да и не нужно, а есть тупо английские слова, которые наши игроки, почему-то тоже записывают в сленг.[/offtopic]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да какая разница как он пишет?

Конкретно к [member="Fat Ninja"] у меня претензий нет. Посто он стал отвечать [member=Shaitan] что это термины и я лишь возразил что не все англицызмы используемые игроками являются терминами и что по большей части это английские слова которые хорошо переводятся на русский язык.
 
Сама тема разговора, на мой взгляд, куда более широкая чем разговор о файтингах.

 

 

в моем посте нет ни того ни другого

 окей, но я говорил в общем, а не конеретно о тебе. Мне показалась что ты защищаешь именно эту позицию в общем, а не конкретно свой пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Shaitan'], спецом для тебя переведу текст от ФН. пусть просто будет, чтобы закрыть тему.

Нет ничего хуже боя двух бойцов, использующих оборонительную тактику. Что касается персонажей агрессивно атакующего плана, то наверняка будет и тут какая-то вероятность уменьшить урон от физической атаки врага, чтоб нельзя было одной комбой сбить всю выносливость. Сейчас вся атака строится на тактике тяжелый нокдаун>сетап(вот ту хз как перевести)> тяжелый нокдаун.

 

просто, вот так обычно не пишут про файтинги. все заменяют на термины и сленг.

учитывая, что даже в моем переводе некоторые вещи опущены и не совсем четко будут передавать картину сказанного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='ScooloV'], в сф4 есть скалирование урона в зависимости от длины комбы, скалирование урона в сторону уменьшения это и есть митигейшн. Да само слово родом из вова, но оно уже давно используется для всех игр как показательный костыль для заделывания дыр в балансе :icon_cool:  :icon_cool:  :icon_cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы как то так сказал:

 

Нет ничего хуже боя двух туртлеров (уже выяснили что это настоящий сленг). Что касается агрессивно атакующих персонажей, то наверняка можно погасить атаку, чтоб нельзя было одной комбой сбить всю выносливость. Сейчас вся атака строится на тактике тяжелый нокдаун>подъем>тяжелый нокдаун.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Setup, если я правильно понимаю как его употребляют в драках, это загнать соперника в безвыходное положение, что-то типа ловушки. Причем как я понимаю, это же действие иногда называют не setup, а baiting…

Могу ошибаться, поправьте если что не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
скалирование урона в сторону уменьшения это и есть митигейшн

Учитывая что сленга здесь нет, а взяты два банальных английских слова:

 

https://translate.google.ru/#en/ru/Mitigation

https://translate.google.ru/#en/ru/scaling

Перевожу для нормальных людей:

 

изменение урона в сторону уменьшения и есть уменьшение

 

Не правда ли, масло масленое?

Изменено пользователем Shaitan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mitigation, кстати, дословно переводится как смягчение/уменьшение, что так же отражает смысл.

Что-то мы явно не можем остановиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Azzy'], в других играх называют "байт", "байтить"...тут наверное тоже самое

вообще фат прав, в мобе свой сленг, тут свой и т.д
кому надо тот поймет, а если непонятно - спроси...

п.с спасибо за ссылку "файтинг-терминов", теперь хоть буду более-менее вас понимать  :icon_lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Azzy'], бейт это когда ты разводишь человека на движение с большим рекавери, чтоб запанишить (наказать используя большое и рискованное комбо, которое нельзя хит конфирмить например (вставить панч и если враг не сделал блок продолжить атаку, а если сделал не продолжать (хит конфирмы полезны, но из-за митигейшена паниши делают без них для максимального урона :icon_mrgreen:  :icon_mrgreen:  :icon_mrgreen: ))) его. А сетап это когда ты создаешь ситуацию в которой ты гарантированно делаешь комбу. Если посмотреть матчи про игроков, то они всегда делают удар рукуй или  ногой после того как собьют врага с ног, это делается для того чтобы точно расчитать необходимое количество кадров и прыгнуть ровно в нужный момент. В сф4 необходим 1 кадр чтобы встать прежде чем ты сядешь, на этом построено большинство неблокируемых сетапов.

Изменено пользователем Fat Ninja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[member='Fat Ninja'], в общем диферинс я заандестендил :agree:

Вот кстати, мне интересно, если есть новая штука v-tiger, заменит ли она ultra combo? Или Как они будут сосуществовать вместе? Плюс guard break и фокус атака тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Setup используется в значении "подстава". Наверняка же многие знакомы с фразой "set someone up"? smile.png

 

[quote name='Fat Ninja' timestamp='1418223656' post='4573216'] в сф4 есть скалирование урона в зависимости от длины комбы [/quote]И здоровья. Этот момент, кстати, важен для баланса между длинными и короткими, просто потому, что, если короткие примитивные комбо по своим свойствам (урон\стан\нокдаун) всё так же будут превосходить длинные, то никакого разнообразия не будет, увы. Проще всё так же вдолбить, например, st.Fierce xx Fierce Shoryuken для наказания, чем что-то выдумывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть язык для общения, а есть термины. Если начинать заменять все термины аналогами из языка общения - вы потеряете понимание и компактность професионального языка.

 

Возьмите любую професиональную среду. Медицина кишит названиями из латыни.

 

Я на самом не завидую американцам у которых терминология и язык общения перемешины в многих местах. Я программист, импользую кучу английских терминов в работе, для меня это термины. А для лих все этим map/reduce это сопоставить и уменьшить.

 

Ну и так на подумать - большая часть названий приёмов в SF это "огненый шар", "крутящийся удар ногой"

Изменено пользователем realill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще в файтингах dp значит драгон панч или шорюкен, а не то что вы подумали :icon_cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×