Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Di

Bloodborne (Обсуждение сюжета, спойлеры)

Рекомендуемые сообщения

***СПОЙЛЕРЫ!!!***

тема для обсуждения сюжета
 
Думаю, есть необходимость в топике, где люди свободно от спойлер-тега могли бы обсудить сюжет BB. Все связанные ролики/наблюдения/обсуждения предлагаю скидывать сюда.
 
Ссылка на тему неогафа
http://www.neogaf.com/forum/showthread.php?t=1020001
 
Первое видео по ЛОРу из основного топика
 

Наконец-то.
 
http://www.youtube.com/watch?v=uY0nHjhi5_Y

 
 
На мой скромный взгляд, бладборн с т.з. истории - наиболее интригующий из "соулсов". Для затравки поделюсь некоторыми своими общими наблюдениями:
 
для себя отметил три (как минимум) мира, в названии которых фигурируют сон/кошмар (игровой хаб, кошмар Миколаша и логово Амигдалы). При чем в двух случаях есть указание "хостера" (охотник и Миколаш). Можно поспекулировать о том, что логово Рома, Яааргул и сам Ярнам - точно такие же созданные сильным или коллективным разумом "иллюзии". Особенно интересным мне показался кошмар Менсиса - странное сочетание алиеновских тем в оформлении и звучащей лейтмотивом (натурально - детским криком) темы рождения ребенка. "Великий", охраняющий мир - некая "кормилица" или "нянькая" (именно так с английского переводится wet nurse, а не то, о чем многие подумали). На входе к боссу стоит рыдающая женщина в белом платье с окровавленным подолом. Вопрос - что за ребенок, кого "вскармливают"?
К ответу, возможно, приближает третья концовка (еще не открывал ее, но все же не удержался и прочел). Охотник отказывается принимать предложение Германа о пробуждении, убивает его, а затем, используя найденные "артефакты" (если можно назвать так детские пуповины) получает достаточно силы для того, чтобы дать отпор еще одному "великому". Убив монстра, герой перерождается в следующего грейт вана в образе младенца + запись в трофее о "погружении мира в новое детство".
То есть в кошмаре Менсиса намек на рождение новых хостеров, или новых реальностей?
Тема перерождения или превращения в бладборне представлена довольно объемно. На уровне символизма тоже (от хрестоматийных вервульфов до игровых артефактов). Ключевой предмет - связь матери и ребенка, "хоста" и его порождения, символ нового начала. Мне нравится идея, кажется с гафа, о том, что миры, созданные и контролируемые "великими", изменяются и перестраиваются с усилением их собственных порождений. Хантер или игрок, набравший "опыта" (знаний, предметов, крови), оказывается достаточно сильным не только для того, чтобы заместить старого хранителя (Германа - вторая концовка с инвалидным креслом), но и занять место самого грейт вана (третья концовка).
 
Один из многих кусочков огромного ЛОРа бладборна, так что кидайте в тему прочие спекуляции и наблюдения.

Изменено пользователем Di

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу честно, сюжет ближе к концу меня больше напрягает, чем интригует. Идея с чумой зверя, неизбежной болезнью, поиски лекарства от которого, переросли в такой, я извиняюсь, бред. У меня очень противоречивые мнения о лоре. Одна часть меня восторгается, другая бесится от всей этой мути, и я согласен с обеими :gigi:

 

Скажу еще, что все-таки мой самый любимый Лор это Dark souls 2. Тема циклов, перерождающиеся души, постоянные отголоски прошлого. Тут я в восторге без сомнений. И напоследок добавлю, что сюжет второй части даже принижает сюжет первой, так как сюжет первой по сути только очередной круг.

 

P.S. Госконта жалко. У меня только два вопроса. 1) Что будет если отправить девочку в церковь. 2) И каким раком сестра девочки разбилась, она криворукая чтоль!? Лучше бы в маленького оборотня превратили((

Я ПОЛНОСТЬЮ пропустил квест с девочкой, я тупо не заметил этого окна и убил Госконта, а узнал про девочку уже когда была кровавая луна.

Изменено пользователем delete

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='delete' timestamp='1427897583' post='4764651'] я тупо не заметил этого окна [/quote]

это окно с другой стороны ворот, которые открываешь, если поднимаешься по лестнице из канализации, поэтому легко пройти другой дорогой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='delete' timestamp='1427897583' post='4764651'] 1) Что будет если отправить девочку в церковь. [/quote]

Без разницы, не дойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KV83, что я успешно и сделал :icon_rolleyes:

 

Arystan, спасибо, кхм...неудачница..кхе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно будет про Йозефку послушать/почитать. Я еще не закончил игру, и не отправлял к ней выживших, т.к. проспойлерил их дальнейшую судьбу, поэтому просто бил её через дверь, пока она не перестала со мной разговаривать. А когда появилась возможность попасть в клинику, вместо неё стоял синий гриб-гуманоид, который при смерти уронил пузырёк крови Йозефки.

Изменено пользователем Spoony

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Бладборне НПС вообще мимо, кроме Джуры. Единственный норм чувак во всей игре. Разделили Остраву на Эйлин и Альфреда. В итоге ни один из низ не цепляет и как то пофиг на них.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Di' timestamp='1427891218' post='4764405'] Особенно интересным мне показался кошмар Менсиса - странное сочетание алиеновских тем в оформлении и звучащей лейтмотивом (натурально - детским криком) темы рождения ребенка. "Великий", охраняющий мир - некая "кормилица" или "нянькая" (именно так с английского переводится wet nurse, а не то, о чем многие подумали). На входе к боссу стоит рыдающая женщина в белом платье с окровавленным подолом. Вопрос - что за ребенок, кого "вскармливают"? [/quote] Это же лафкрафт а не Элиен, поэтому типа "сон" это потустороннее измерение.

 

Женщина возле входа, это королева которая была сурогатом для рождения ребенка The Great One. Который в итоге стал Moon Presense, которого мы валим и занимаем его место. Поскольку глав герой уже имеет в себе его кровь первоначально.

 

Обе церкви поклонялись этим существам, The Great Ones. Те в свою очередь понимают что могут использовать людей, и создают сны и кошмары в сознании хоста, таких как Герман или Менсис(Миколаш). Чтоб через них искать себе сурогатов(королева в белом платье).

 

Герман обманом заставляет героя поубивать всех, чтоб он был единственным правителем своего сна. В итоге обычная концовка это где ему это удается, а герой пробуждается в реальном мире.

Другая концовка это где ты убирая присутствие германа занимаешь его место правителя(но это и так было понятно).

 

Еще момент, The Great One(которым поклоняются разные церкви) были найдены в двух местах, глубоко под землей(бервинген которые стали Healing Church) и за пределами реальности The Choir тут называется. Они так же пытались смешивать кровь людей и этих существ, что породило чудовища. На которые и объявлена типа охота, чтоб убрать все доказательства содеянного.

 

Так же есть вариант что Мэнсис(Миколаш) вступив в контакт с Moon Presense сошел с ума(из лора), и вдобавок увел за собой и это божество, результатом чего стал один из кошмаров.

 

В кратце как то так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='TA_Rubedo' timestamp='1427924205' post='4765365'] Это же лафкрафт а не Элиен, поэтому типа "сон" это потустороннее измерение [/quote]

 

алиеновских - в прямом значении, то есть инопланетных. "Чужого" я не вспоминал )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Изначальная канва про чуму, вечную ночь, эксперименты и охоту была по мне лаконичнее. То во что скатилось, конечно, попахивает Лавкрафтом, но не первоочевидной стороной - тут нет космогонии уровня циклов Ктулху с ее четким научным материализмом, больше опиумный сюрреализм цикла снов (поиск неведомого Кадафа).

Начало очень четко дает понять что все упрется в inception и evil within и прочие матрицы: перед знаменитой Ярнамской процедурой "переливания крови" герою совершенно точно сообщают что процесс будет испытан как кошмар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='TA_Rubedo' timestamp='1427924205' post='4765365'] Герман обманом заставляет героя поубивать всех, чтоб он был единственным правителем своего сна. В итоге обычная концовка это где ему это удается, а герой пробуждается в реальном мире. [/quote]

 

Как-то совсем не вяжется с происходящим. Как Герман может остаться единственным правителем сна, когда налицо его связь с Мун Презенсом? Плюс в чем заключается его обман? Цель охоты - пресечь распространение заразы, которая исходит от Великих. Ко всему прочему в мире Бладборна это явление неоднократно повторяющееся, о чем свидетельствуют "надгробия" предшественников главного героя и некоторые реплики НПС. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, есть с демонами связь, если есть какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как-то совсем не вяжется с происходящим. Как Герман может остаться единственным правителем сна, когда налицо его связь с Мун Презенсом?

Мун Пресенс лишь govern этот кошмар, он в нем ничего не делает. И это не зараза, это попытка церкви использовать кровь великих в своих целях, что привело к распространению тварей. Но с другой стороны, сам по себе сон не вяжется вообще с заразой, и первой концовкой где он просыпается. Поэтому стоит подумать что все жители этого города спять в одном кошмаре, и пока все они не будут истреблены(эти кошмары), они не проснуться. И происходит это периодически судя по всему. И так же думается что не выжив в кошмаре, ты исчезаешь из реального мира, поскольку это не просто обычный сон а другое измерение.

 

Да и я поспешил с обманом, наверно его не было как такового.

 

 

[member='Ark'], Ну типа в концовке демонов ты как раз убиваешь личинку этих великих. И типа спустья много лет как раза находят останки и т.д.

Изменено пользователем TA_Rubedo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите, пожалуйста, есть с демонами связь, если есть какая?
Beast soul, Doll soul, мираклы в ДеС от Old One/фантазмы в бб от Great Ones

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Один из многих кусочков огромного ЛОРа бладборна, так что кидайте в тему прочие спекуляции и наблюдения.

Какой-то больной чувак тырит у больных из капельниц кровь и вымазывается в ней. Из за этого ему мерещится разная фиговина. Он возомнил, что он охотник, как его дед, и стал убивать других людей

 

aP2dv.gif

Изменено пользователем aesee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота, охота, а в конце на не благополучно кладут болт, а герой забивает на проклятье зверя и становится древним. И да, я считаю официальной секретную концовку.

 

Не знаю, после всех этих сюжетных закрутов, мне НИОДНОГО человека не жалко. Все их судьбы ничто, Госконт, охотница, шлюха. 

 

Если в DS1 мне нравился Солер и Арториас, а в Dark souls 2 мне очень жалко несчастного Вендрика, и вообще Вендрик самый запоминающийся персонаж для меня, то в bloodborn'e никого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Охота, охота, а в конце на не благополучно кладут болт, а герой забивает на проклятье зверя и становится древним. И да, я считаю официальной секретную концовку.
 
Не знаю, после всех этих сюжетных закрутов, мне НИОДНОГО человека не жалко. Все их судьбы ничто, Госконт, охотница, шлюха. 
 
Если в DS1 мне нравился Солер и Арториас, а в Dark souls 2 мне очень жалко несчастного Вендрика, и вообще Вендрик самый запоминающийся персонаж для меня, то в bloodborn'e никого. 
А как же Джура? дочки Гаскоина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Agentluff' timestamp='1428416975' post='4774350'] дочки Гаскоина? [/quote] 

Мне было жалко их. Сердце сжалось когда принес брошь а потом нашел ленточку у хряка внизу ((((.

 

Джура не особо мне понравился. Да с ним прикольная суть завязана, но в итоге мне казалось что Эйлин на него не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='delete'], не играл в DS? в DS много кого жало, а DarkS - только дикое раздражение, что нельзя убить всех, вообще всех...

bloodborne - это история кошмара, сна... кошмары бывают позитивными?

 

герой забивает на проклятье зверя и становится древним

 

Это архетипический сюжет — рыцарь, убивший дракона, сам станет драконом, поэтому окончательно уничтожить дракона нельзя, только сменить на другого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я условно отвечаю, что игра создала впечатление "Сна собаки". А раз это сон, пускай и кошмар, то все это нереально. И пускай если умершие в этом кошмаре, умирают где-то в реале(Какой он реал. не ясно), *А теперь включаем голос Галыгина*: "Срааать, срать я хотел".

 

[quote name='Agentluff' timestamp='1428416975' post='4774350'] дочки Гаскоина? [/quote]

Я хотел написать Госконтов, то-есть всю семью. "Срааать, срать я хотел".

Я так скажу, мне БЫЛО БЫ жалко Отца Госконта, если бы ВСЯ его семья скопытилась бы раньше чем он. Ну и прочтите мой комментарий выше в этой теме, что я думаю о дочках. Надо было сестренку превращать в маленького злобного зверька, а не расплющивать об камень.

 

[quote name='kv83' timestamp='1428421522' post='4774497'] Это архетипический сюжет — рыцарь, убивший дракона, сам станет драконом, поэтому окончательно уничтожить дракона нельзя, только сменить на другого. [/quote]

Вот не вяжется он тут. Если в Дарках это отлично смотрится, то тут от финала ТАКОГО НЕ ЖДЕШЬ. Я ждал "лекарства" от оборотничества, грубо говоря. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×