Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

dozensnake

Star Ocean 5

Рекомендуемые сообщения

Жесть.

 

Trying to compare SO5 FW sales with SO4 for XB360 is unreasonable, says the blog*.
Better compare it with the PS3 version, in that case it might win.


[360] Star Ocean: The Last Hope (Square Enix) - 162.232 / NEW
[PS3] Star Ocean: The Last Hope - International (Square Enix) - 72.026 / NEW

 

*Блог, о котором идет речь, имеет доступ к недельным чартам до их публикации в среду. Походу у пятерки все очень плохо.

Изменено пользователем SkyerIst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='SkyerIst'], 113 (117.5 у Фамитсу) тысяч за первую неделю. Слабовато, хотя после последних предсказаний думал хуже будет.

 


 


Сравнение с продажами других частей:

 

 

 

[SFC] Star Ocean <RPG> (Enix) {1996.07.19} (¥8.500) - 81.387 / 175.861
[PS1] Star Ocean: The Second Story <RPG> (Enix) {1998.07.30} (¥6.800) - 374.482 / 704.318
[PS2] Star Ocean 3: Till the End of Time <RPG> (Enix) {2003.02.27} (¥7.800) - 340.500 / 472.929
[PS2] Star Ocean 3: Till the End of Time - Director's Cut <RPG> (Square Enix) {2004.01.22} (¥6.800) - 79.100 / 148.068
[360] Star Ocean: The Last Hope <RPG> (Square Enix) {2009.02.19} (¥8.925) - 162.232 / 198.445
[PS3] Star Ocean: The Last Hope - International <RPG> (Square Enix) {2010.02.04} (¥8.190) - 72.026 / 155.530
[PS4] Star Ocean 5: Integrity and Faithlessness <RPG> (Square Enix) (¥7.980) - 113.022

[GBC] Star Ocean: Blue Sphere <RPG> (Enix) {2001.06.28} (¥5.800) - 69.932 / 128.764
[PSP] Star Ocean: First Departure <RPG> (Square Enix) {2007.12.27} (¥5.040) - 105.014 / 197.808
[PSP] Star Ocean: Second Evolution <RPG> (Square Enix) {2008.04.02} (¥5.040) -90.861 / 150.388

 

Думаю вместе с пс3 версией и цифрой вывезут на 200-250 тысяч, что все равно далеко от тех цифр, на которые они расчитывали.

 


 


Ксеноблейд x помнится вылетел из чартов с меньшими цифрами.

Изменено пользователем car breaker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Кажется мне что если не брать в расчет 3DS, и некоторые специфические жанровые отклонения, то нынче все очень плохо. Большие JRPG, на больших платформах с большой графикой вымирают.

 
Изменено пользователем Otakon273

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b][member='Otakon273'][/b],судя по всему стар оушн не тянет на большую джрпг и довольно бюджетна на деле. Если б Se поверили бы в игру и сделали дизайн как в технодемо и бюджет побольше, то и результат был бы другой, по крайне мере на западе бы точно ждали охотнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='SkyerIst'], [member='car breaker'], В данном случае не стоит забывать про цензуру, уж очень сильный был вайн у нихонских геймеров. Немало, видимо, забойкотировало продукт, прогнувшийся под унылые веяния Запада.

[offtopic]И да, не только Ксено Х, практически любую ЖРПГ последнего времени на стационаре вбейте по продажам, в Японии всё уныло будет, от нескольких десятков тысяч до двухста-трёхста в самом лучшем случае.

Капитально (тренд давно то укрепляться стал с заката ПС2) началось с середины ПС3, и к концу стало обостряться, до сих пор помню низкие продажи Ни но Куни. Энивэй, ~2.5 млн. ПС4, это конечно голяк, странно, что СЕ не анонсируют стопицот

бандлов ФФ 15 в Японии, ведь на родине она практически систем-селлером могла бы стать (на хуане не играет никто, кроме 1,5 гика, а пекарня неинтересна априори).

[/offtopic]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С выходом мобилок рынок разделился.

Плюс цифра сейчас тоже куда популярней, что тоже бьет по коробным продажам.

Так что по нынешним стандартам 300 тысяч для Японии считается большим успехом.

Я думаю что (с учетом выхода ps3 версии) к концу года как раз таки 300 касарей набертся. 

Больше только народные бренды или всякие покемоны (екаи) и тд. продаются - так как расчитаны на массовую аудиторию (они миллионы делают за счет детей и казуальных игроков).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b][member='OkaRin'][/b],не просто так сейчас jrpg анонсируют либо активно пиарят именно на западных конференциях. А вот so слишком анимешный и будет интересен небольшой группе фанатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Arein'], [offtopic]Мобилки ещё с начала нулевых в Японии колоссальную популярность набирать начали, что не помешало тогда домашним консолям относительно хорошо продаваться, не говоря уже о портативных консолях.

 

Это всё говорит о том, что очень сильно просел интерес к центральным сериям (ведь у нишевых тайтлов продажи относительно стабильны, т.к. покупает одна и та же лояльная аудитория по сути + происходят флуктуации, когда изменяют

подходы, это я про яп.рынок главным образом грю, т.к. нихонская аудитория предельно консервативна, в отличии от Запада, но есть конечно и исключения, когда градус концепции переворачивают, и аудитория в корне меняется, см. Persona например).

Ну и упал ещё ниже интерес к жанру соответственно. Что в свою очередь так же привело к уменьшению новых вливаний. В связи с этим, у менее лояльной аудитории(которой бОльшинство, само собой) произошло смещение интересов к другим жанрам,

и/или платформам конечно, ведь очень многое если не исчезло с горизонта, то переехало на портатив или мобилы, тут уж ничего не попишешь, констатация печального факта. К тому же, единицы того, что переехало, прижилось (та же СМТ), да и то,

не без помощи рекламы с помощью филлерных подсерий, и ряда прочих факторов. Что касается примеров мобилок...Breath of Fire 6...NO COMMENTS, лол.

 

Не могу не сказать очевидное, что разработчики, издатели, и финансовые воротилы сами виноваты, что загоняют гвозди в крышку гроба великолепного жанра. Но ведь и японские геймеры внесли титаническую лепту в заколачивание этого самого гроба...

Мне вот интересно, а во что тогда они теперь все играют, кроме народных брендовых игр?

Ну не в колду же :icon_confused:... А раз японцы любят гриндить, то...В Destiny и Division? :-D[/offtopic]

 

Год? 0.3 м. они наберут, дай бог за года полтора-два, как по мне, с таким темпом. А что, на горизонте куча брендовых игр, кому нужны какие-то JRPG теперь.

Будет пара тысяч отакунов-скупщиков-всех-релизов в неделю покупать и всё, баста.

ЕСЛИ только, да, как ты верно заметил, с учётом PS3-версии, мб ленивые обладатели тройки таки постепенно приобщаться к новому Стар Оушену...


[member='car breaker'], Да кстати, какая-то слабая кампания, японцы чёт ваще нихрена не пиарят толком, кроме мультилямных франшиз, а как раньше с помпой было...И это СЕ, мде.

В каком плане слишком анимешный? Нормальный там дизигн, не совсем уж трусолэнд однобокий, и не совсем Тэйлс нынешний. Хрен разберёшь этих ценителей, то СО 4 слишком кукольный :блевать тянет: ,

то СО 5 уже чересчур анимешный :rolleyes07: , где норм дизайн тогда? Как по мне, в СО 5 шаг вперёд после четвёрки с дизайном (ох, и я не хочу вспоминать сцену с душем, просто эпик фэйл, как и сам Эдж-сэмпай :icon_lol: ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='OkaRin'], про цензуру было объявлено за пару дней до выхода, тогда как предзаказы изначально слабо шли (обсуждали на прошлых страницах). Прямые параллели с ксено бессмысленны - это в принципе менее популярная [чем стар оушен] франшиза в родном регионе и о спасении жанра на нинтендовском стационаре никто никогда не говорил. Говорили о "возрождении" и "возвращении к истокам", когда пошли массовые анонсы на PlayStation 4 - вот, мол, времена PlayStation и PlayStation 2 сейчас вернутся. Сейчас становится очевидно, что они не вернутся. Есть много разных факторов, и не только мобилы - в японском чарте PlayStation 10 игр из 20 - западные шутаны, ведьмак и фолаут. Такого никогда в истории еще не было. Люди хотят новых ощущений на большом экране, а им местные производители подают игрухи словно с PlayStation 2, только с новым графоном (и то, который тоже подвергается критике). Вот действительно было бы интересно посмотреть на СО с дизайном уровня технодемковского. Но вместо этого слепили хз что.

 

Энивэй, ~2.5 млн. ПС4, это конечно голяк

 

В реальности это ровно столько же, сколько было продано PlayStation 3 в регионе за 2 года))

 

[member='Arein'], цифра на консолях нигде не популярнее ритейла, а в Японии так и подавно. В Японии это в лучшем случае от 5% до 20%. Даже Minecraft на PlayStation Vita покупают в ритейле в десять раз лучше, чем в цифре. Статистика доступна в открытых источниках. 

 

Я думаю что (с учетом выхода ps3 версии) к концу года как раз таки 300 касарей набертся.

 

На PS4 игру уже отдают со скидкой в 50% (после нескольких дней на рынке она стоит 4,400 йен, за запоздалую и отсталую технически версию для PS3 просят 7,000 йен), она собирает плохие отзывы, и на этом фоне ожидать от версии для PS3 ощутимых продаж не приходится. Но даже если она и доберется когда-нибудь до этих "300 касарей", это все равно не будет соответствовать планам Square Enix, которая надеялась вернуть былой уровень популярности при камбеке на PlayStation (на PS2 третья часть в первую же неделю сделала свыше 300,000, а в сумме больше 600,000 - четверка в два раза хуже продалась).

 

Больше только народные бренды

 

Народные бренды - растяжимое понятие. Последние номерные части Resident Evil и Metal Gear Solid (это жрпг, но btw), например, продались на уровне предшественниц. Вообще отлично. И это не 300 тысяч за год. Persona 5 прекрасно пойдет. 

 

Каждый раз отмечать казуальных игроков и детей при упоминании игр с гигантскими продажами тоже странно. Одно дело, когда Wii Sports продается тиражом в 4 миллиона, а другое когда Dragon Quest или Monster Hunter делают столько же. Делают до сих пор.

 

Собственно, верхний эшелон суперфраншиз, основные представители которых могут делать больше двух миллионов копий, остался прежним. В него входят Dragon Quest, Pokemon, Mario, Animal Crossing, Monster Hunter, Final Fantasy. В этом поколении к нему присоединился Yokai Watch, а просто на миллионном фронте - Splatoon. Продажи FFXV будут большим тестом для серии. XIII взять два миллиона смогла.

Изменено пользователем SkyerIst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут скорее дело не в игре, а в жанре в целом на стационарах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Deshi" post="5139469" timestamp="1460213232"]Тут скорее дело не в игре, а в жанре в целом на стационарах.[/quote]в игре тоже дело, отзывы плрхие, предзаказы версии для пс3 сейчас на комге отрицательный тэмп показывают. Не думаю, что на портатмве она бы показала себя лучше. Новую валькирию та же судьба постигнет, делают кривой анимешный экшн вместо тактики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='SkyerIst'], Согласен, что качество той же tales of zestiria и нового star ocean совсем не подвигают на покупку по фуллпрайсу и те же японцы поиграв в Ведьмак3, а затем увидев эти недоразумения из эпохи пс2, пусть и более близкие сердцу франшизы, сто раз задумаются, прежде чем отдать деньги. С другой стороны мне непонятны слабые продажы нового  xenoblade, пусть франшиза и не такая популярная в Японии, но игра то как раз выполнена на высшем уровне и за счет рекламы ее вполне можно было неплохо продвинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="car breaker" post="5139481" timestamp="1460214835"]в игре тоже дело, отзывы плрхие, предзаказы версии для пс3 сейчас на комге отрицательный тэмп показывают. Не думаю, что на портатмве она бы показала себя лучше. Новую валькирию та же судьба постигнет, делают кривой анимешный экшн вместо тактики.[/quote] Печально если так. Но я все-равно возьму. Зря ждал штоле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='car breaker'], Как жаль что урезанный бюджет не привел к новому Xenogears. А если так подумать, может потому и порезали, что захотели старое чудо повторить.


[member='Squall007'], У Zestiria был только один плюс. Ее можно было взять в стиме за 1000р. И то, по факту это ни разу не плюс самой игры.

А насчет "недоразумений эпохи ПС2"... уж лучше просто в игры эпохи ПС2 поиграть. Они и то лучше того что сейчас на рынок выбрасывается. Я бы не отказался от трилогии Xenosaga в PSN. Даже не ремастер в HD, пусть как PS2 игру кинуть, я и по 30 долларов готов брать такое. А дело одной Xeno не ограничится. Там еще огромное количество стоящих вещей, в которые не грех и сейчас поиграть.

 
 
 
Изменено пользователем Otakon273

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4ая часть была неплоха,в целом.Эту возьму,дам жрпг ещё один шанс..предпоследний. А то после Зестирии жанр для меня полумертв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
06./02. [PS4] Star Ocean: Integrity and Faithlessness <RPG> (Square Enix) {2016.03.31} - 10.386 / 123.408 (-91%)

 

[member='Squall007'], в новом ксеноблейде проблем хватает. Рваное повествование, слабая постановка, маленькое количество срежессированных катсцен, абсурдная навигация и т.д. Если честно, я играл и не понимал, зачем они сломали то, что идеально работало, и нужно было его только улучшить на новом железе. Конечно, есть и положительные стороны, но в итоге у него даже среди хардкорной японской нишевой прослойки средний рейтинг ощутимо ниже, чем у первой части с вии. авторы, к слову, признают эти проблемы и говорят, что новая игра была мид-тайр релизом (не ААА), который помог им многому обучиться в плане создания hd-продукции (мир, мехи и живность действительно не высоте). Посмотрим, что они сделают в следующей игре.

Изменено пользователем SkyerIst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.youtube.com/watch?v=bXDoKgKMVvY

Теперь тем более уверен, что нужно брать. И да, чувак вот давно играет в ЖРПГ, а прошёл со всеми сайдами за 40 часов только, лол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третья неделя:

 

14./06. [PS4] Star Ocean: Integrity and Faithlessness <RPG> (Square Enix) {2016.03.31} (¥7.980) - 3.495 / 126.903 (-66%)

 

[member='OkaRin'], много или мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где шутка про пс2 эру жрпг?Скатился ((

Нормально так, судя по самой со5 и её бюджету))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиграл на ПС3. И вправду очень пресная рпг. Катсцены порезали. Герои болтают в реальном времени. Бегаем под унылую музыку под весьма среднюю графику по не запоминающимся локациям. Чем то очень сильно напоминает Зестирию.Бои медленные. Вообщем съэкономили. Пройду. Все части прошел все таки(даже блю сфер!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Версия игры для PlayStation 3 провалилась. Стартовые продажи составили 20 тысяч копий; спустя неделю после запуска ценник ритейлеры снизили почти в два раза.

cckIZ1J.jpg

06./00. [PS3] Star Ocean: Integrity and Faithlessness - 20.000 / NEW
Изменено пользователем SkyerIst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предзаказ у нас в питере появился,цена радует. 3к простая и стиллбук 3200.
Не то что Один Сфер за 4к и КХ2.8 за 4к)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 недельки всего ждать,если как обычно в россию диски снова в срок не привезут)

Менюшка такая секси

Z8QJUI1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До релиза неделька осталась. Кто-нибудь кроме меня берет?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×