Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

0pt1kN3RV

Конфигурация твоего компьютера

Рекомендуемые сообщения

В 12.09.2017 в 20:57, Manukyan4ik сказал:

Люди, подскажите плиз, я лет 10 уже, наверное, не слежу за PC рынком, сейчас хочу продать свой аймак и купить системник, нужен для работы, но и поиграть тоже хотелось бы. Бюджет тысяч 50, товарищ предложил конфигурацию, мне интересно понять, нормальная ли она? Что потянет комп и как потянет? 

 

Советую брать проц AMD Ryzen. Ибо сейчас все складывается в пользу AMD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.02.2003 в 02:54, Roman сказал:

Intel снова намеривается выйти вперед,а у AMD ситуация ухудшается с каждым днем!Если у AMD ситуация не изменится,то Intel сможет диктовать свои цены на процессоры,т.е. Intel придет к монополии!

а вот и нет, бери рузен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем плюсы райзена? 

П.С. В прошлом году собрал системник с i7 7700 (без К) и asus gtx1070, 32gb crucial ballistix sport, Kingston HyperX Savage 240gb.

 

Изменено пользователем PhilippCross

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, JasonWU сказал:

PhilippCross во сколько обошлось?

Сейчас не вспомню точно, но думаю в районе 110-120. Собирал для работы на основе Thermaltake core v1 корпуса (mini itx).

Фото внутрях попозже перезалью, файлообменниками побил.

 

Спойлер

IMG_20171111_144123.jpgIMG_20171208_230502.jpg

 

Изменено пользователем PhilippCross

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, PhilippCross сказал:

А в чем плюсы райзена?

Больше потоков за меньшие деньги при равном IPC и отсутствия привязки к топовым чипсетам. У Intel преимущество на данный момент только одно - он выше гонится и за счет этого получает большую производительность на один поток. Но Intel и просит за это гораздо больше, и разгон упирается в охлаждение (свыше ~4500 нужен скальп/вода, потребление возрастает до 200-250 ватт). Ryzen текущего поколения гонится в среднем до 3.9-4.1. Но уже через пару недель выходит Ryzen refresh, там уже из коробки выше частоты, более агрессивный турбобуст и улучшена работа с памятью, уменьшены латенси. Сам хочу его взять, т.к. есть чем нагружать все 16 потоков. А для игр хватает любого процессора, плюс для меня игры стоят на последнем месте.

 

12 часов назад, PhilippCross сказал:

для работы на основе Thermaltake core v1 корпуса (mini itx)

Симпатично. У меня сейчас неттоп тоже в формате mini-itx, в малюсеньком и стильненьком корусе In-Win Chopin, мамка AM4 (под Ryzen refresh взял) и временная затычка в лице A10-9700. Корпус настолько мелкий правда, что требуется кулер высотой до 46мм, а таких крайне мало, да еще и под AM4 сокет, пришлось заказывать версию Noctua NH-L9a под AM4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SupaDupa Ну не знаю, тот же 1800х стоит дороже 8700к, по бумажкам все у него идеально (ядер/потоков больше, кэши больше), а по большинству тестов в итоге он просерает с большим отставанием 8700к. Вот то что АМД сокет не меняет годами - это да, огромный плюс. Я потому сейчас и не перехожу на  Coffee lake - помимо проца за 19 тысяч, нужна мамка за 14 и пересборка всего системника.

Разгоны все для меня вообще смысла никогда не имели - получить 10-20% прироста обогревая комнату - сомнительное занятие.

 

А Шопен прикольный, жаль видло не воткнуть, с низкопрофильной 1050 и селероном g4600 получился бы отличный компактный ящик (игры, работа) за недорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, PhilippCross сказал:

Ну не знаю, тот же 1800х стоит дороже 8700к

В Регарде дешевле, на CU тоже. Это при том, что есть 1700X и уж тем более 1700, которые тоже самое, но еще дешевле.

 

54 минуты назад, PhilippCross сказал:

а по большинству тестов в итоге он просерает с большим отставанием 8700к

Не верь тестам. Особенно тем, где "с большим отрывом" и "везде просирает". В любой синтетике, рабочем софте и прочих параллеливающихся программах Райзен за счет потоков быстрее. В играх Intel за счет частоты быстрее. Во всех случаях разница не такая большая, чтобы об этом плакать и кричать. Особенно тебе, раз ты разгон не рассматриваешь, то для тебя одно из основных преимуществ Intel не имеет значения.

Изменено пользователем SupaDupa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, SupaDupa сказал:

В Регарде дешевле, на CU тоже. Это при том, что есть 1700X и уж тем более 1700, которые тоже самое, но еще дешевле.

 

Не верь тестам. Особенно тем, где "с большим отрывом" и "везде просирает". В любой синтетике, рабочем софте и прочих параллеливающихся программах Райзен за счет потоков быстрее. В играх Intel за счет частоты быстрее. Во всех случаях разница не такая большая, чтобы об этом плакать и кричать. Особенно тебе, раз ты разгон не рассматриваешь, то для тебя одно из основных преимуществ Intel не имеет значения.

Сужу в основном по тестам блендера и адобовского софта (основные рабочие инструменты). Ну и если говорить про игры, то даже в играх созданных под многопоток не разогнанный 8700 все равно быстрее 1800х при равных частотах. Судя по графикам ядра райзена банально не эффективно параллелят задачи потому и обсер. Единственное где он чуточку быстрее - операции с плавающей точкой типа архивирования, но там разница на уровне погрешности. Потому и спрашивал в чем преимущества. Они примерно равны и так выбор и пал в сторону интела как более универсального проца, т.к. в играх он прилично быстрее, а в работе примерно такой-же.

Изменено пользователем PhilippCross

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ризены дешевле интелов (вот и вот).

У меня R5 1600, 1060 6 гб, 16 DDR (мать и жесткий никому не интересны))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, PhilippCross сказал:

Сужу в основном по тестам

Я понял. Как я выше сказал, не стоит доверять тестам. Журнашлистика сейчас насквозь проплачена. Найти вменяемые тесты почти нереально.

 

9 часов назад, PhilippCross сказал:

блендера и адобовского софта (основные рабочие инструменты)

Парк основного инструментария огромный и у всех он разный. У меня наберется десяток программ, задействующих многопоток. И там Райзен быстрее. Если в каком-то тесте тебе сказали, что это не так, можешь этот тест дальше не читать. Есть статистика на сайте той же Короны. Уж лучше туда пойти посмотреть, чем читать такие обзоры. Там самый лучший результат у i7-8700K - 1:46 на частоте 5.4ГГц. У Ryzen 1800X результат 1:49 на частоте 4.0ГГц. Чуешь разницу? 8700K пришлось разогнать до 5.4ГГц, только чтобы догнать Ryzen на частоте 4.0ГГц. Если же взять стандартную частоту 8700K без разгона (4.3ГГц), то там результаты в среднем 2:40. Потому что рендеринг - это математически идеально распараллеливающаяся задача и там решает количество потоков. Если в каком-то тесте тебе говорят обратное - закрывай этот тест смело. И для сравнения у дешевого Ryzen 1700 (без X) результат 1:54. Потому что это тоже самое, что и 1800X, только в полтора раза дешевле и с меньшей базовой частотой (но из-за свободного множителя эта разница нивелируется поднятием множителя).

 

9 часов назад, PhilippCross сказал:

Ну и если говорить про игры, то даже в играх созданных под многопоток не разогнанный 8700 все равно быстрее 1800х при равных частотах.

Тоже непонятно, откуда ты это высосал. Во-первых, у них неравные частоты. У 8700 рабочая многопоточная частота - 4.3ГГц. У Райзена - 3.8ГГц. И именно поэтому Интел в играх показывает преимущество, но в процентах небольшое, 10-15%, которые тебе никак не помогут, ибо в обоих случаях частота будет с запасом высокая.

Во-вторых, многопоточных игр пока как таковых нету, потому что подавляющее большинство пользователей до сих пор сидит в лучшем случае на четырезъядерниках, а игры до 2018 года в большинстве случаев используют однопоточный DX11, где все упирается в тот самый отрыв частоты на одном потоке.

 

9 часов назад, PhilippCross сказал:

Судя по графикам ядра райзена банально не эффективно параллелят задачи потому и обсер.

Инфа аж годичной давности, когда только появились Райзены, Windows не умела разделять SMT. Там же и трудности с памятью. Все это уже давно решилось (но никто ретесты делать не собирается естественно). А у Райзена рефреша многие эти проблемы поправили уже на уровне архитектуры. В частности с памятью.

 

9 часов назад, PhilippCross сказал:

Единственное где он чуточку быстрее

Он много где быстрее, и не на чуточку.

 

9 часов назад, PhilippCross сказал:

операции с плавающей точкой типа архивирования

Че-то все в кучу намешал. Во-первых, зависит от архиватора. RAR быстрее на Intel, ZIP быстрее на Ryzen. Во-вторых, операции с плавающей запятой штука общая при работе ПК, а не какая-то особенная фишка архивирования.

 

9 часов назад, PhilippCross сказал:

Они примерно равны и так выбор и пал в сторону интела как более универсального проца, т.к. в играх он прилично быстрее, а в работе примерно такой-же.

Противоречишь сам себе. Сначала пишешь, что обсер и Интел впереди, потом равны, потом опять существенно быстрее, а потом опять "примерно такой же". Если говорить про твой i7-7700, который к тому же еще и не K, и без разгона, то он Райзену уступит почти в любой рабочей программе раза в два. И если взять ту же Корону, то там лучший результат i7-7700 - 3:54. Это даже больше чем в два раза медленней Райзена. То есть если человек на Райзене будет рендерить свой проект часа 3, у тебя на это уйдет больше 6 часов. А в играх при этом частота кадров в большинстве случаев будет в пределах погрешности, плюс-минус процентов 10%, но уж никак не в два раза, учитывая, что частота у 7700 не особо высокая, всего 4.0ГГц, то и преимущества в частота на поток у него почти нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.03.2018 в 14:25, PhilippCross сказал:

А в чем плюсы райзена? 

Ну во-первых в цене, они дешевле. Во-вторых они уже перешли на 12нм, через 1-1,5 обещают всему миру 7нм. Intel до сих пор на 14...

Компания пнула под зад Intel, так как те после выпуска линейки i3,i5,i7 не видели конкурентов 11 лет. И кормили всех все это время 2-ух 4-ех ядерными камнями.

Ryzen'ы кстати 8-ядерные, А Ryzen Threadripper есть 12-ти и 16-тиядерные - конкуренты i9. В рабочих приложениях Intel сильно проигрывает им.

Во-вторых в прошлом году AMD по делу получила кучу наград за инновации, как лучшее комплектующее для ПК и т.д.,

Trusted Reviews Awards 2017
“Best Tech 2017 Brand of the Year”
“PC Component of the Year”
CES 2018 Best of Innovation Award

AMD нарастающим графиком отбирает часть рынка процессоров у Intel, причем по делу. Я наблюдаю как повсеместно, практически везде, пользователи постепенно отказываются от Intel и переходят на камни AMD. Причной этому является более низкая цена, в то же время новая многоядерная архитектура и высокая производительность.

 

Сам я последний раз брал железо в 2009-ом году когда появилась новая винда, новые видюхи, новые мощные процы. Тогда ПК обошелся мне в $3000.

Новый скачок производительности я ощутил лишь в прошглом году, много лет спустя и спасибо за это AMD!

1950.jpg

 

 

Изменено пользователем TylerDurden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

My PC setup is consist of a high-performance network accessories with multi-core CPU, 16GB or more of RAM, a large amount of storage, a strong designs card, Gigabit Ethernet and Wi-Fi 6 network, and a very much kept up with working framework with modern programming to guarantee I can work at my best.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×