Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Авторизация  
Lex Mercer

Немного о российском рынке

Рекомендуемые сообщения

Сейчас попробую вкратце обрисовать некоторые моменты, которые не видят/не знают рядовые потребители, а знать наверное, хотели бы.

 

Я работаю администратором/продавцом в магазине по продаже игр. У нас есть и видео с софтом, но основные позиции это именно игры. Поэтому то, что напишу ниже это слова не фанбоя/хейтера, а человека который живет за счёт продажи этих самых игр. 

 

- Из консолей в России популярен только PlayStation 4. При чём, остальные консоли даже не рядом. Скажем так - 70% консольных игр это PS4, по 10% это X360 и PS3, остальные ~10% это каррент-ген от "конкурентов".

 

- PS4 у нас занимает нишу iPhone. У многих есть, важен как понт, но примерно треть консолей не используются. Обладать не значит играть.

 

- пастген, у нас всё еще популярный. И не прошитый, а вполне себе лицензия. Основных причин две - большая инстал-база и доступные, относительно каррента, цены.

 

- с середины прошлого года у нас во всю пошла тема с распродажами аля Steam, набрала максимальные обороты, я бы сказал. Эти же распродажи стали барометром успешности и популярности конкретно взятой игры. Чем быстрее попала в распродажу, тем хуже продается.

 

- если говорить про этот год, то самый неудачный крупный релиз, это новый Mirrors Edge. Примерно, 50 дней до скидки.

 

- на втором месте, из заметного, Uncharted 4. Он продержался три месяца на носителях и около двух в цифре. К слову, Uncharted 4 не только получил ~30% скидку, но и в общем-то, плохо продается. Все полки во всех магазинах, которые мы мониторим, буквально завалены им. К слову, узнать что PS4 эксклюзив продается не очень, достаточно легко - хвастается ли компания продажами или нет. Если хвастается, то можно еще сверху штук 8-12 заказать. Если молчит, то жди скидку. Правда, в отношении Uncharted этого не ожидали.

 

- рекордсмен по нескидкам, а также по популярности, разумеется, это GTA V. Она только-только, официально, подешевела и то, чуть-чуть. Зато дорожала 2 или 3 раза. На втором месте Bloodborne.

 

- сегмент детских игр мертв. Дети играют на телефонах и на планшетах. Например, новые черепахи и рэтчет, нафиг никому не нужны. Продажи смешные, как у ассортиментных позиций годичной давности.

 

- Minecraft очень популярна. Просто до истерики. 

 

- РС рынок, на носителях, в России, мертв. А в Европе нет. И убили его не пиратство или steam, а сами издатели. Например, компания ЕА отказалась от продажи своих, крайне популярных, игр на дисках. Их игры спрашивают постоянно.

 

- эксклюзивы не популярны и рядовому покупателю не известны. Прогнозирую, что старт продаж у BF1, в России, будет лучше чем у Quantum, Uncharted и новой Gears вместе взятых.

 

- самая популярная спортивная игра - FIFA. При чём, существует целая группа геймеров и не маленькая, которые играют только в неё весь год, пока новая не выйдет. На консоли. 

 

- FIFA получает скидку только после выхода следующей части.

 

 

Еще раз обращаю внимание, что говорю только про Россию и с чисто профессиональной точки зрения. Если тема заинтересует, то задавайте вопросы, постараюсь отвечать по мере сил.

 

 

UPD1:

 

- Sims 3 популярнее Sims 4. Прежде всего из-за количества контента.

 

- на старте в 2013 The Last of Us продавался плохо. А через полтора месяца за один день смели оставшуюся половину и до конца года мы заказывали игру при каждой заявке. И так делали все местные магазины.

 

- выход GTA V и его продажа до конца 2013 года это чья-та новая квартира/машина/отпуск на Мальдивах/шуба и т.д.

 

- вы видели смешные ролики GTA V про плачущих детей, неадекватных подростков и истерики в общественных местах? Так вот, всё это правда :) и иногда страшнее, чем на ютубе.

 

- Dragon Age: Inquisition самая быстро забытая GotY и самая не нужная RPG. 

 

- жанр симуляторов скорее мертв, чем жив. Военные окончательно умерли с приходом World of. Гражданская авиация всегда была прерогативой мощных РС с кучей девайсов. А автосимы начали терять популярность после отказа разработчиков от сплит-скрина. Обычный диалог - есть гонки? Да. А на двоих? Нет.

Изменено пользователем Lex Mercer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Lex Mercer сказал:

Из консолей, в России, популярен только PlayStation 4.

3 минуты назад, Lex Mercer сказал:

Сейчас попробую, вкратце, обрисовать некоторые моменты

4 минуты назад, Lex Mercer сказал:

- РС рынок, на носителях, в России, мертв.

4 минуты назад, Lex Mercer сказал:

- на втором месте, из заметного, Uncharted 4.

6 минут назад, Lex Mercer сказал:

- пастген, у нас, всё еще популярный.

сорри, слишком, много, запятых. Аж читать трудно (

 

А по продажам ты сейчас прям удивил многих местных знатоков :icon_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажи почему юбисофтовские коллекторсы продаются за 10990 на старте и спустя 4 месяца это уже 5490? неужели сам коллекторс по закупочной цене стоит 3000 для магазина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Dark_Ogr сказал:

скажи почему юбисофтовские коллекторсы продаются за 10990 на старте и спустя 4 месяца это уже 5490? неужели сам коллекторс по закупочной цене стоит 3000 для магазина?

 

Разница между закупом и продажной ценой, у коллекторсах, это полторы-две тысячи. Поэтому дорогие коллекторсы позиция не интересная, для ритейла. Либо 600-800 на обычном диске, при вложениях в 3000+, либо вложить ~9000 и заработать полторы тысячи. При том, что диск за 4000 продать легче, чем за 11000.

 

А попадают в такие распродажи из-за больших тиражей и, последнее время, коллекторсы Юби долго чалятся на таможне, поэтому приходят с большим опозданием и не нужны.

 

В прошлом месяце приходил прайс, где предлагали Биг Бен Синдиката за 2200. Не стали брать только из-за габаритов, которые бы сожрали много места при доставке.

 

 

@JasonWU отрелактирую сегодня, обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Lex Mercer сказал:

если говорить про этот год, то самый неудачный крупный релиз, это новый Mirrors Edge. Примерно, 50 дней до скидки.

у ЕА же давно такая политика, что они очень быстро скидки на свои игры дают

 

1 час назад, Lex Mercer сказал:

Он продержался три месяца на носителях и около двух в цифре

а как мониторите цифру? по официальных сводкам или где-то свои источники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, dozensnake сказал:

у ЕА же давно такая политика, что они очень быстро скидки на свои игры дают

 

 

ЕА выборочно и это почти не касается спортивной линейки (иногда появляются скидки на UFC, остальной спорт кремень). А Ubisoft почти на всё и через 2-4 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Lex Mercer я так и не понял как издание биг бен может стоить 2200 рублей если его только не спёрли с контейнера на таможне))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минут назад, Dark_Ogr сказал:

@Lex Mercer я так и не понял как издание биг бен может стоить 2200 рублей если его только не спёрли с контейнера на таможне))

 

Очень просто. У тебя контейнер этого говна, а денег нет. И его не берут. Что делать? Правильно, отдать за копейки лишь бы взяли. Ты пойми, тиражи игр Ubisoft это всегда "куда-блин-нафиг-столько?!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[Offtop] Сообщение не относится к обсуждаемой теме.

За такие познания в грамматике должно быть стыдно (мягко говоря), но в целом все в точку.

Работал немного в Союзе, на релизе БФ3 продавали по 100 дисков до обеда всю неделю.

Еще было человек 50, которых в магазине видел один раз при покупке шестых героев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, digimon99 сказал:

правда ли что карты оплаты/подписки магазины закупают за 80% от номинала?

 

Нет. Но это я говорю как сотрудник маленького магазина. Крупная сеть, возможно, имеет все шансы выгодно договориться. Вообще, у крупных сетей не мало рычагов давления, тут отдельный разговор.

 

9 минут назад, Bergovic сказал:
[Offtop] Сообщение не относится к обсуждаемой теме.

За такие познания в грамматике должно быть стыдно (мягко говоря), но в целом все в точку.

Работал немного в Союзе, на релизе БФ3 продавали по 100 дисков до обеда всю неделю.

Еще было человек 50, которых в магазине видел один раз при покупке шестых героев.

 

Скорее пунктуация и оформление, вот оно хромает. А еще я всё это писал/пишу с телефона :(

Изменено пользователем Lex Mercer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Lex Mercer сказал:

- на втором месте, из заметного, Uncharted 4. Он продержался три месяца на носителях и около двух в цифре. К слову, Uncharted 4 не только получил ~30% скидку, но и в общем-то, плохо продается. Все полки во всех магазинах, которые мы мониторим, буквально завалены им. К слову, узнать что PS4 эксклюзив продается не очень, достаточно легко - хвастается ли компания продажами или нет. Если хвастается, то можно еще сверху штук 8-12 заказать. Если молчит, то жди скидку. Правда, в отношении Uncharted этого не ожидали.

И при этом его хоть жопой жуй б/у на всяких барахолках за 1500, может поэтому его никто и не берет в магазинах. По крайней мере Новосибирская группа в вк по продаже/обмену б/у дисков для консолей Sony просто завалена анчами. Если я могу купить за 1500, то зачем мне за 4к? Сужу только по своему городу.

5 часов назад, Lex Mercer сказал:

- самая популярная спортивная игра - FIFA. При чём, существует целая группа геймеров и не маленькая, которые играют только в неё весь год, пока новая не выйдет. На консоли.

Для меня уже давно не новость, как и популярность майнкрафта и гта5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Lex Mercer сказал:

- сегмент детских игр мертв. Дети играют на телефонах и на планшетах. Например, новые черепахи и рэтчет, нафиг никому не нужны. Продажи смешные, как у ассортиментных позиций годичной давности.

 

К сожалению, я сам лично в этом убедился - дал маленькому брату Джека и Декстера поиграть - дальше уровня тренировки не смог пройти и тупо бросил игру, зато всякие ГТА, КС, Сайнкрафт, Доты, UT3 (на приставке!!!), хало фигачит так, как я бы не смог.

Изменено пользователем n6x6n6x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Анчем переизбыток вышел просто, на старте в тот же видеоигр  нет огромные очереди стояли, от продавцов тогда слышал что у них первая поставка больше >1000 копий, для одного магазина на старте это очень много. Естественно, что игра быстро заполнила барахолки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл этой темы? Не, ну я понял, что автору срочно нужно было выговориться, а еще? :)

Изменено пользователем orbit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Dark_Ogr сказал:

@orbit

Индустрия  -  Игровая индустрия  -  Немного о российском рынке

Ммм, сейчас бы каждый продавец в каждом занюханном ларьке начал проводить аналитику российского рынка. Жизнь бы стала намного веселей :)

При том что никакой "аналитики" у автора нет, там пожарищем несет за километр:icon_mrgreen:

Изменено пользователем orbit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В крупных сетях не работал, но в прошлом открывал свои точки по продаже дисков - уже тогда рекордсменом была ГТА, потом шли КС и симс. В общем "разбудите меня через 100 лет и спросите что сейчас творится" на российском рынке видеоигр....)))) (с).

По поводу экзов ситуация и раньше была не ахти, еще в крупных городах есть шанс продать маленькую партию, а в регионах и штучно проблематично сплавить, так - разве что для ассортимента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минут назад, Ligfip1 сказал:

За ретчета, в Росиии, прям обидно

чёт мне кажется ретчет более PSN игра чем дисковая

@Lex Mercer очень интересно было прочитать.

Может в курсе, будет ли на баттлфилд 1 премиум и стоит ли брать на старте? ЕА игра всё таки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Chuvakstepan про премиум пока не в курсе, но могу отписаться когда предзаказ придет. Обычно это происходит за полтора-два месяца до релиза.

 

Советовать не берусь, но обычно премиум/голд издания, которые с сезонником, дешевеют последними. Ну и Battlefield в нашей стране традиционно очень популярен.

 

Добавил UPDATE в первое сообщение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Ligfip1 сказал:

За ретчета, в Росиии, прям обидно

:troll_face_7:

Откуда инфа, что платформеры для детей?

 

Хочешь сказать, что Джек и Дэкстер, Рэтчет и Клэнк и прочие платформеры взрослее UT3?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

- на старте в 2013 The Last of Us продавался плохо. А через полтора месяца за один день смели оставшуюся половину и до конца года мы заказывали игру при каждой заявке. И так делали все местные магазины.

 

А почему так было? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Beren сказал:

 

А почему так было? 

 

Точно не знаю. Возможно, что пиар набрал нужный разгон и наконец зацепил рядового потребителя, который не читает форум/сайтов. IP новый, обычного геймера нужно убедить, что игра хорошая.

5 часов назад, reptail сказал:

У игр и консолей от Нинки совсем плохи дела?

 

Мы с ней не работаем...да с ней никто, кроме ДНС не работает. Но это я сужу по своему городу. Часто оказывается так, что на всю сеть в городе, а иногда и в крае, заказана один-два экземпляра какой-нибудь игры для Wii U. 

 

Amiibo не очень много, но выбор есть. С 3ds раньше было хорошо, сейчас как с Wii U. 

 

Еще раз уточню, что я говорю про свой город и про магазины ДНС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×