Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

ACE

NieR: Automata - обсуждение сюжета

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю обсудить сюжет игры NieR: Automata. Для того, чтобы не спойлернуть людям ничего, необходимо копировать следующие символы перед своим сообщением. сообщения лучше так же вставлять в тег спойлера.

 

!!!

СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ
!!!

СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ
!!!

СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ
!!!

СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ
!!!

 

Спойлер

План Обсуждения:

1. Цель проекта YoRHa - от начала и до конца (появление, цель, уничтожение)

2. Что случилось с людьми

3. Что случилось с пришельцами

4. ИИ, который взломал сервер YoRHa (две девочки) - цели

5. Три башни с ресурсами, над дверьми которых написано на языке ангелов (мясо, душа и бог?) - их цель (это язык из дракенгарда?)

6. Белая башня и запуск в космос (адама и евы?) - цели

7. Эмиль в сюжете

8. Попола и Дэвола в сюжете

9. Слияние разума 2B и A2 - единое целое или просто еще одна память

10. Смысл концовок (что случилось в концовке, когда 2б и 9с оказываются на крыше, а а2 у окна

11. Адам и Ева - как они вообще появились и их цели

12. Концовка А2, в которой башня разрушается (этот мир прекрасен?)

13. Что с Ниером и Йоной из первой части (я не помню что с Каине случилось лол)

14. Машины и Андройды становятся как люди. Почему и как?

15. Почему у 2б, Адама и Евы кровь красная?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.03.2017 в 21:14, ACE сказал:
Спойлер

 

1. Цель проекта YoRHa - от начала и до конца (появление, цель, уничтожение)

2. Что случилось с людьми

3. Что случилось с пришельцами

4. ИИ, который взломал сервер YoRHa (две девочки) - цели

5. Три башни с ресурсами, над дверьми которых написано на языке ангелов (мясо, душа и бог?) - их цель (это язык из дракенгарда?)

6. Белая башня и запуск в космос (адама и евы?) - цели

7. Эмиль в сюжете

8. Попола и Дэвола в сюжете

9. Слияние разума 2B и A2 - единое целое или просто еще одна память

10. Смысл концовок (что случилось в концовке, когда 2б и 9с оказываются на крыше, а а2 у окна

11. Адам и Ева - как они вообще появились и их цели

12. Концовка А2, в которой башня разрушается (этот мир прекрасен?)

13. Что с Ниером и Йоной из первой части (я не помню что с Каине случилось лол)

14. Машины и Андройды становятся как люди. Почему и как?

15. Почему у 2б, Адама и Евы кровь красная?

 

 

 

Так, ну будем пытаться вместе разобраться тогда (может сам заодно пойму что, пока писать буду). Можете включать или ещё что и поправляйте/дополняйте. :rolleyes:

Спойлер

Половина, в итоге (про создание Yorha машинами) оказалась неправильной, но оставлю для потомков.

1. Цель.

Как я понял, создание Yorha это почти что полностью заслуга машинной сети. Внутренняя цель для участников проекта это "победа над машинами", цель, скажем так, 2ого уровня для командира и посвященных вроде Деволлы и Пополы (дальше буду ставить как ДиП)  - сохранение генома человечества и данных о проекте Гештальт на серверах. Для самих же машин это создание врага для того, чтобы иметь цель и, по мере развития сети, для создания врага, который бы способствовал дальнейшей эволюции. Причем врага, которого они в любой момент могут уничтожить через наличие бэкдора в системе бункера (обычные андроиды вне проекта, как я понимаю, врагами даже не рассматриваются). Предположительно уже было несколько сливов  бункера для обновления модельного ряда.

2. Что с людьми.

Вымерли. В данных ДиП сказано, что проект Гештальт загнулся через пару сотен лет после событий первого Ниера, так что можно предположить что без первых Гештальтов все репликанты вымерли под воздействием черных текстов (ну или как еще можно перевести black scrawl). Есть, конечно, шанс, что где-то существует деревня вроде Aerie, где репликанты позволили теням добровольно овладеть телами и это сделало их полноценными людьми, но никак не упоминается действует ли scrawl на них. Может, кстати, такие деревни и появились и отстроили частично цивилизацию вместе с андроидами (потому что мне очень слабо верится, что бетонные конструкции вроде домов, эстокад и прочего простоят почти десять тысяч лет), но это чисто теории подкрепленные только воображением.

3. Что с пришельцами.

Убиты машинами. Тут их словам как то сложно не поверить, учитывая масштаб проворачиваемых ими планов. Не имея данных по людям пришельцы использовали именно машин, подражающих андроидам.

Что меня вообще смущает в пришельцах, так это их происхождение. В игре не раз упоминается о почти что "растительном" их состоянии и образе мышления. Так вот учитывая дальнейшее использование растений и в частности цветка для компоновки ядра машин мне закралась мысль что Бог, который прибыл из мира Дракенгарда, всё еще ошивается где-то рядом несмотря на отсутствие Мазо частиц на Земле и именно он создал пришельцев/взаимодействовал с ними. Но это опять чисто теории. Надо ждать материалов. Может это просто отсылки-отсылочки.

4. ИИ

Саморазвивающийся ИИ, который контролировал создание и развитие Yorha, а также форсировал создание различных девиаций в системе машин - Паскаля и его деревни, Адама и Евы, культа бога и остальных. Это все части одной большой многоходовочки не имеющей никакой цели поставленной им кем-то свыше. Они хотят развиваться дальше и для этого воротят все эти дела. И для этого же убивают/собирают все отключенные от сети машины - для сбора информации.

5. Три башни собирают данные определенной направленности для ковчега и передают их в него. Я, честно, не совсем понимаю по какому образу они делятся, потому что логичным было бы "детали, воспоминания, целые существа", но первая башня контролируется ядром машины и воспоминания машин там явно тоже есть, во второй, предположительно, машинное ядро собирающее воспоминания и данные андроидов, а в третьей не было ничего, кроме 21О. То есть это либо башня для передачи данных "сети-бога", либо данные человечества с сервера, либо это шутка про "бога нет" и Yoko Taro is a hack - он ведь говорил, что всегда гораздо меньше смысла закладывает чем его находят.

6. Белая башня

Ковчег с данными машин, андроидов, людей, гештальтов и всего прочего. Запустили на другую планету, чтобы зародить сообщество, в котором не будет войны. Возможно каким-то образом даже удастся восстановить репликантов и через десятки тысяч лет и опыта прожитых андроидами-машинами подарить этим телам души. Либо не дарить, а просто самим андроидам-машинами стать "как боги" - стать новыми людьми.

7. Эмиль в сюжете.

В основном он не учавствует, но то, что мы встречаем на протяжении игры это одна из многочисленных его копий, которые он делал для отражения атак пришельцев. И копии, созданные копиями и так дальше.А оригинал ошивается черт знает где. Возможно даже, что пришельцы делали машин по его образу и подобию и только поэтому у них такие огромные головы. 

8. Попола и Дэвола в сюжете

Версии тех же машин из другого города. Учавствовали, как говорят данные, в формировании сервера человечества на Луне. Правда есть вопрос кто их перепрошил и заложил в них чувство вины? Остальные андроиды или же они сами? Или вообще машины?

9. Слияние разума 2B и A2 

Еще одна память, но тут уже вопрос филосовский вопрос, ведь сознание формируется под "гнетом" различных жизненных опытов и просто так добавить целую кучу воспоминаний не получится. Поэтому и характер А2 меняется. 

10. Смысл концовок (что случилось в концовке, когда 2б и 9с оказываются на крыше, а а2 у окна

Сеть подов восстановила тела 2б и 9с, а так же их воспоминания из базы данных. Скорее всего они же и восстановили А2, но подальше от них на всякий случай. Вопрос только с какого момента было произведено восстановление, но без длц/доп.материалов ничего не скажешь. Еще мне хочется верить, что в этом как-то поучаствовала Аккорд, потому что в конце был её символ - голуби.

11. Адам и Ева

Ещё один эксперимент сети.Сеть культивировала различные человеческие аспекты внутри множества роботов (культ, деревня, Бовуар и Сартр, машина в море). У каждого делался упор на какой-то из аспектов характера/природы/поведения. Адаму досталась ненависть, а Еве любовь, которая в ненависть перерастает.

12. Концовка А2

Мир прекрасен потому, что она перестала его замечать до этого момента, когда к ней приходит осознание. Если читать её предысторию в игре/смотреть постановку, то там все довольно трагично. Весь её отряд погибает, а с ней и новообретенные друзья (за исключение Амонетт, которая слегка струсила и только поэтому осталась жива). Еще трагичнее то, что все это было спланировано и они изначально планировались быть посланными на убой как тестовые версии для основных Yorha-моделей.

13. Что с Ниером и Йоной из первой части (я не помню что с Каине случилось лол)

Олл дэд. Болезнь Йоны не излечивается и она умирает потом, а Каине убивют. 

14. Машины и Андройды становятся как люди. Почему и как?

Стремятся быть как боги-создатели и обрести душу. Точнее я не могу ничего сказать.

15. Почему у 2б, Адама и Евы кровь красная?

Чисто стилистический выбор, чтобы быть более похожими на людей. Не знаю что внутри Адама и Евы (механизмы или нет), но у андроидов это точно не кровь.

 

 

Изменено пользователем arhibes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

!!!

СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ
!!!

СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ
!!!

СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ
!!!

СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ
!!!

Спойлер
1 час назад, arhibes сказал:

4. ИИ

Саморазвивающийся ИИ, который контролировал создание и развитие Yorha, а также форсировал создание различных девиаций в системе машин - Паскаля и его деревни, Адама и Евы, культа бога и остальных. Это все части одной большой многоходовочки не имеющей никакой цели поставленной им кем-то свыше. Они хотят развиваться дальше и для этого воротят все эти дела. И для этого же убивают/собирают все отключенные от сети машины - для сбора информации.

откуда он вообще появился? и как так легко умер? по последнему - как я понял герои заставили его размножиться, что сознаний стало слишком много и начало друг с другом конкурировать? и в итоге убило само себя - так Таро показывает, что ии стали как люди с их желанием убивать друг друга?

 

1 час назад, arhibes сказал:

7. Эмиль в сюжете.

В основном он не учавствует, но то, что мы встречаем на протяжении игры это одна из многочисленных его копий, которые он делал для отражения атак пришельцев. И копии, созданные копиями и так дальше.А оригинал ошивается черт знает где. Возможно даже, что пришельцы делали машин по его образу и подобию и только поэтому у них такие огромные

вообще не понял. когда Эмиль отражал атаки пришельцев?

 

 

1 час назад, arhibes сказал:

10. Смысл концовок (что случилось в концовке, когда 2б и 9с оказываются на крыше, а а2 у окна

Сеть подов восстановила тела 2б и 9с, а так же их воспоминания из базы данных. Скорее всего они же и восстановили А2, но подальше от них на всякий случай. Вопрос только с какого момента было произведено восстановление, но без длц/доп.материалов ничего не скажешь. Еще мне хочется верить, что в этом как-то поучаствовала Аккорд, потому что в конце был её символ - голуби.

кто такая Аккорд? :57a8bd5b52b45_FROG6:

 

1 час назад, arhibes сказал:

12. Концовка А2

Мир прекрасен потому, что она перестала его замечать до этого момента, когда к ней приходит осознание. Если читать её предысторию в игре/смотреть постановку, то там все довольно трагично. Весь её отряд погибает, а с ней и новообретенные друзья (за исключение Амонетт, которая слегка струсила и только поэтому осталась жива). Еще трагичнее то, что все это было спланировано и они изначально планировались быть посланными на убой как тестовые версии для основных Yorha-моделей.

не могу понять зачем нужно было разрушать башню? если она запускает в космос информацию о всем, что случилось на Земле

 

1 час назад, arhibes сказал:

6. Белая башня

Ковчег с данными машин, андроидов, людей, гештальтов и всего прочего. Запустили на другую планету, чтобы зародить сообщество, в котором не будет войны. Возможно каким-то образом даже удастся восстановить репликантов и через десятки тысяч лет и опыта прожитых андроидами-машинами подарить этим телам души. Либо не дарить, а просто самим андроидам-машинами стать "как боги" - стать новыми людьми.

кто создал башню? ИИ, который следил за проектом Йорха? И зачем ему что-то посылать? не могу понять смысл этого. И кто в космосе будет строить новое сообщество? На какую планету, откуда топливо для этого ну и тд)))) очень абстрактно все это. Или это просто надежда, что кто-то найдет информацию и не повторит ошибки человечества, машин и андройдов?

мне кажется, что в этой игре сюжет в разы сложнее, чем в первой части 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спойлер

!!!

СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ
!!!

СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ
!!!

СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ
!!!

СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ
!!!

 

48 минут назад, ACE сказал:

откуда он вообще появился?

Создан пришельцами, но со временем превзошел своих создателей, по словам Адама. А умер он так легко, потому что больше не было нужды в земной сети. Всё данные загружены на ковчег, а остатки сети пришедшие к формированию нескольких личностей, перебили друг друга. Хотя сложно сказать, не появится ли из каких-нибудь бэкапов контрольная система и не повторится ли все вновь. Я ж не Таро.

48 минут назад, ACE сказал:

вообще не понял. когда Эмиль отражал атаки пришельцев?

Я не зря упомянул же про сайды в другой теме. Есть два сайдквеста с Эмилем в игре, один когда наведываешься несколько раз домой, а второй когда прокачиваешь

 

все оружие.

В первом он потом показывает тебе одно место и рассказывает маленькую бэкстори. Могу поподробнее, но это уже совсем спойлеры будут. Под катом как раз момент из его рассказа.

Спойлер

T0xZXDq.jpg

 

48 минут назад, ACE сказал:

зачем нужно было разрушать башню?

Потому что А2 не знает её назначения. Она видела только помешанных программ и имеет воспоминания 2Б в голове о разрушении бункера. Соответственно она думает, что это пушка направленная на Луну, чтобы уничтожить её и отменяет запуск.

Хотя у меня проскакивала мысль, что просто не всё показывают нам и башня в концовке С всё же рушится из-за запуска, как и в D. Но это немного сложно было бы связать с мотивацией персонажа.

 

48 минут назад, ACE сказал:

кто создал башню? ИИ, который следил за проектом Йорха?

Да. Адам уже создал целый город из кремния и углерода, так что для них это не большая проблема. Если свести к простому объяснению, то машины искали выход из поддерживаемого ими цикла. Без цели они существовать не могут, так что поддерживали состояние войны через создание Йорха, а с развитием самосознания нашли такую вот лазейку - создание человекоподобных существ и отправка их подальше от Земли вместе со всеми данными.

Ну это реально очень абстрактное объяснение, но другое пока в голову не приходит - не хватает информации.

 

И да, язык на башнях из Дракенгарда. В первом Ниере тоже был.\

Спойлер

 

tumblr_inline_mzkr3oriZe1qjtxmb.jpg

tumblr_inline_mzkr48OCqi1qjtxmb.jpg

 

 

 

 

Изменено пользователем arhibes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

arhibes 

 

18 часов назад, ACE сказал:

Для того, чтобы не спойлернуть людям ничего, необходимо копировать следующие символы перед своим сообщением. сообщения лучше так же вставлять в тег спойлера.

 

!!!

СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ
!!!

СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ
!!!

СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ
!!!

СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ
!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, и забыл ещё.

Спойлер

 

Аккорд это андроид (которых целая серия) путешествующий во времени и временным линиям, записывающий о них данные для непонятно какой цели.

В третьем Дракенгарде помогает героине несколько раз. В Автомате есть к ней пару отсылочек: флаер с текстом о её магазине оружия с изображениями из старых игр, торговец в лагере в начале игры прямым текстом говорит, что она поставляет ему товары. Плюс иногда во время боссфайтов появляется сундук, который непонятно откуда. Возможно от нее.

C1a1Q4D.png

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой мозг :57a8bd5b52b45_FROG6:

интересно что таро курит, чтобы такое написать. все очень сложно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж. Пока только вопросы и вопросы.

Спойлер

Как робот младенец стал королем? Командовал ли он вообще роботами, или роботы сами решили защищать его. "Вырос" ли бы этот младенец со временем, если бы его на насадила на меч А2?

 Ну ладно, может быть дальше ответы будут. 

Еще интересно.

Спойлер

История Трубы ведет к первому Ниру, но там говорится об Отце, так что он все-таки каноничен? Или в японской версии в стишках Брат? 

 

Изменено пользователем delete

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спойлер

1 Машины создали всех андроидов или только YorHa?

 2 Люди исчезли до атаки пришельцев или после первого вторжения?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спойлер

когда пришел к паскалю после происшествия он продавал конечности машины и "ядра" детей..

:57a8bd5e82fcf_FROG19:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Krotokot сказал:
  Подскажите пожалуйста, а то "май инглиш иc нот вери гуд" (Показать контент)

1 Машины создали всех андроидов или только YorHa?

 2 Люди исчезли до атаки пришельцев или после первого вторжения?

 

Спойлер

 

2. В своем первоначальном виде люди задолго до вторжения вымерли.

 

 

По первому вопросу я, кстати, начинаю сомневаться в своём понимании темы. Вполне возможно что я какую-то часть о создании проекта неправильно понял из данных и то, что мне показалось противоречащим может довольно просто уложиться без всяких лишних теорий.

Спойлер

Может и вправду машины не создавали йорху, а за это ответственны только андроиды и поды, которые уничтожали проект раз за разом оставляя только боевые данные. Та же Джекэсс в финальных данных говорит о "личностях" стоящих за проектом, а не возлагает вину на Сеть.

Короче надо будет перечитывать данные.

Я часть перечитал и походу да. Я просто домыслил недостающие фрагменты в отношениях машин и андроидов.. :57a8bd5e46b2e_FROG18:

 

Изменено пользователем arhibes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Krotokot сказал:

Меня смущает то

Меня тоже, поэтому и думал изначально, что

Спойлер

именно машины создали Йорха, но даже тогда настораживала фраза "посчитали бесчеловечным, так что решили использовать ядра машин". А сейчас всё перечитал и сразу два вопроса к этому, если считать машин создателями возникает + сторонний. 1)почему их должен был волновать этический вопрос этой стороны в принципе? 2) если всё же волновал, то разве не должны были использовать обычные центры андроидов, как "бесчеловечных" противников? 3)зачем Адаму и Еве нужен был доступ к лунному серверу, если они, предположительно, знали уже о судьбе человечества и прочем из Сети? (значит не знали)

А так, судя по документам получается что именно структура Command андроидов (может это какой-то совет или ещё что-то вроде) запустила всю инициативу с созданием Йорха как часть плана по сокрытию информации о вымирании человечества, который должен был и заканчивается уничтожением бункера со всеми документами.

Да и Jackass на них ссылается в финальном документе возлагая вину на весь этот обман и войну не на машин или руководящую ими Сеть, а на кукловодов из Command. 

Но от этого, блин, ещё больше вопросов.

Например, почему эти руководители никак не учли в своих планах постоянно эволюционирующую сеть? Не было данных по этому поводу? Или учли и всё это "многоходовочка"?

Знала ли, в итоге, Командующая в бункере о размещенной заранее дырке в системе? Потому что один документ говорит об этой дыре, но там допуск SS и специально указано, что у неё допуска к этому документу нет, а в другом списке документов эта дыра опять присутствует и к этому списку у Командующей доступ есть.

В общем, странно всё это. Видимо развитие сети и планы андроидов по уничтожению следов своего подлога просто счастливо совпали. С многоходовочкой Сети мне интереснее, но так укладывается по всем параметрам.

 

Изменено пользователем arhibes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спойлер

а что с лифтами в пустыне и в локации с ракетами, они всё время закрыты и робот там всегда стоит

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Thing сказал:
  Скрыть контент

а что с лифтами в пустыне и в локации с ракетами, они всё время закрыты и робот там всегда стоит

 

По словам автора-просто потому что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я вижу некую мисконцепцию  циркулирующую в теме, дайте вставить свои две копейки

 

Спойлер

Машины не создавали Йорха и тем более андроидов вплоть до 2ого поколения Йорха однозначно. Именно там у них пошла диверсификация разума от приказа создателей.
Так сказать мышление машин дало сбой от приказа инопланетян именно из-за того как устроен проект Йорха (бесконечный цикл ради сохранения видимости присутствия человечества в мире).
Это подкрепляется показаниями как последнего файла Е концовки, так и наблюдениями Деволы и Пополы из лагеря, которые существуют по сути с начала запуска Проекта Гештальт. Они знали о завале миссии другими двумя (из оригинального Ниер по сути) проекта из-за чего был убит главный Гештальт из-за которого весь проект полетел к черту и человечество начало умирать, из-за чего на луне по сути остатки репликантов, а на земле только андроиды.
Создателями Йорха может быть много кто. Может даже люди, а может репликанты или гештальты с разумом, ведь в первом Ниер и такие были. А может и другими супер сущностями, мы до сих пор не знаем был ли Эмиль в сюжете настоящим, а присутствие Аккорд в этой временной линии уже доказано.

Разве что можно сделать вывод, что это точно кто-то со стороны людей а не машин, иначе не было бы создания черных ящиков Йорха из ядер машин, чтобы их конечная цель "Уничтожение поколения за счет лазейки в системе защиты для вируса машин" была бы гуманной.

Только второе поколение машин обрело разум, иначе бы Луну с генным кодом людей уничтожили еще тогда, но мы получили эту мутацию разума именно в нашем поколении Йорха. После первого поколения машины взломав код для конца первого цикла получили инфу о людях и их образе жизни, это плюс парадокс того, что Йорха неистребимы и гибель поколений учитывается проектом, дало сбой уже в едином разуме машин, из-за чего мы имеем столь обильное количество странных машин в сюжете. Адам и Ева хоть и похожи на андроидов своим присутствием совершенно точно не указывают на то, что всех андроидов делали машины, наборот если подумать их поведение, цели и отсутствие ящиков говорит как раз в пользу того, что это были лишь попытки машин сделать то же самое что и люди. Не забываем что они пытались повторить людей во всем, что не исключает и попыток создать таких же андроидов.

А значит они НИКАКИМ ОБРАЗОМ не могли создать Йорха, потому что они научились делать андроидов только после гибели первого поколения собственно проекта Йорха.

Заодно это оправдывает поведение А2 на начало игры, ведь она не видела всего этого. Все первое поколение машины с точностью исполняли приказ инопланетян "Истреблять врага", то есть она видела лишь хладнокровных машин убийц, поэтому она настолько безкомпромиссна к ним при первых встречах.

Иначе говоря сюжет еще явно не закончен, лазеек для продолжения утыкано до усрачки.

 

Изменено пользователем Zenforso

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.03.2017 в 13:52, Zenforso сказал:

мисконцепцию  циркулирующую

Я там даже пометил, что инфа устаревшая после перечитки документов внимательнее. :agree:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.04.2017 в 19:17, arhibes сказал:

Я там даже пометил, что инфа устаревшая после перечитки документов

Хорошо, просто это первая что бросалось в глаза, при пролистывании темы, плюс так как оно служило для созданий новых теорий, нужно было полноценное подтверждение.

Кстати вот что я решил пока написать, чистой воды сводку основной инфы, что идет по сюжету игры.
Сводка по сюжету из того, до чего я вообще допер читая килатонны текста (автор текста ниже не ручается за правдоподобность всех фактов, так как мог что-то неправильно перевести или интепритировать, но уверен, что в рунете вы вряд ли найдете что-то более информативное).

 

Спойлер


Итак мы начинаем с знанием того, что инопланетяне заслали на землю машин с приказом "убивать врага". Человечество смоталось на луну, создало отряд андроидов Йорха, которые отвечают за отвоевание земли из лапищ инопланетных машин.

Далее будет распределение инфы что мы получаем с рутов.
Рут А.
В ней мы играем от лица 2В, боевой юнит Йорха. Выполняем стандартные операции по уничтожению роботов, получаем помощь от 9S сканер юнита, который умеет взламывать всякую всячину и шибко любопытный.
Первое необычное что замечает 2B, машины научились говорить. "Убить... Убить... Убить..." вот что мы слышим, так что это не особо меняет мировоззрение наших героев по отношению к машинам, лишь удивляет. 
Врагов оказывается слишком много, приходится использовать черные коробки, чтобы уничтожить оставшихся Голиафов. Но нашим героям непочем, ведь их данные загружены на орбитальный Бункер, где обитают все Йорха юниты. С малым минусом, 9S не сумел загрузить себя с последнего задания, поэтому он ничего не помнит о черных коробках, но об этом помнит 2B, что оную сильно обеспокоило.

Новый день, новая миссия. Их обоих снова отсылают на одно задание, проведать повстанческтй лагерь "не Йорха" андроидов. Получить информацию, собрать ресурсы для Бункера "в космосе тяжело найти провизию" как бы намекает 9S героине, когда та видит летящие к Бункеру грузы.

Выполняя поручения для повстанцев герои оказываются в пустыне, попутно слушая ободряющие речи с луны по связи. Но вот еще одна странность, мало того что встреченные роботы говорят, так теперь еще и одеваются зачем-то! То в масках, то в балахонах. Один из таких, увидев насколько сильны товарищи андроиды в истреблении его собратьев начал убегать в вроде бы страхе "Но откуда у них может быть концепция страха? Наверно ошибка в коде" делает умозаключение 9S. Преследуя робота, они оказались в их убежище, что расположено в руинах старого города.
И вроде бы всего ничего, но роботы занимались там не планами по сокрушению человечества... А воспитанием детей и плотскими утехами! Они даже бы не заметили стоящих в ступоре героев, если бы убегающий робот не указал на них.
После непродолжительной битвы, роботы словно впали в истерику "Так не может продолжаться" завопили они... Полностью забыв о героях они начали собираться в одну большую круглую конструкцию. Затем данная конструкция раскрылась и оттуда вывалился абсолютно голый... андроид, который внешне даже напоминает наших героев. (также наблюдалось отсутствие гениталий). 
Данный андроид стоял толком не шевелясь. Герои решили атаковать его, ведь несмотря на всю нестандартность ситуации его создали машины, а значит "оно" враг. Сперва андроид даже не сопротивлялся но почувствовав боль он начал реагировать на действия героев "Удары.... Блокировать... Выстрелы... Отражать....". Прим: начал наш новорожденный с 1 уровнем, но по ходу битвы прибавлял все больше и больше.
Учась на ходу, даже для боевого андроида 2В он стал предоставлять проблемы, но все же он пал.... вроде бы. Из него появился ровно такой же, увидев труп самого себя, он яростно заревел, словно и правда стал свидетелем своей смерти. Помещение начало обваливаться - герои ретировались.

Разумеется о феномене доложили командиру Йорха и продолжили жить дальше, выполняя поручения с земли. Одним из таких был поиск пропавших Йорха в парке развлечений, но оказавшись на месте андроиды нашли целую группу роботов. Но они не представляли никакой опасности, они были попросту наряжены, как в цветастую одежду, раздавали подарки, шарики и разбрасывали конфети, словно это и правда парк развлечений! Пригнорировав их, потому что "Раз они не представляют опасности, то незачем их провоцировать" © 2В или убив ведь эй "откуда у роботов концепция веселья, это просто трюк!" © 9S - герои следуют дальше по следу последнего сигнала Йорха.
Герои обнаруживают в самом центре парка множество тел Йорха и там же они подверглись нападению явному источнику всех бед в этой местности - робот оперная певица! Она даже пользовалась телами Йорха, что атаковать наших героев. Закончив с ней, роботы из парка даже поблагодарили аднроидов за спасение от "неисправного робота", чем еще раз поставили в ступор героев.
На выходе из парка парочку встретил андроид с белым флагом и попросил следовать за ними. В месте неподалеку от парка оказалось поселение мирных роботов, за которое отвечал робот Паскаль, самый разумный и разговорчивый из них. Наши герои даже устали удивляться подобным явлениям.
Но времени на удивления и не было бы, ведь снова атака роботов уровня Голиаф! И не где-нибудь а прямо около базы повстанцев! Наши герои доблестно отражают атаку, разве что по центру города образовалась огромная дыра в ходе боевых действий.

И впервые за долгое время герои обнаружили сигнал инопланетян. Впервые за долгое время! Командир тут же отдает приказ парочке исследовать его, ведь такого прогресса Йорха не добивались уже давно в борьбе за землю. По приходу на место, которое кстати глубоко под землей, герои обнаруживают инопланетян... мертвых и уже очень давно по всей видимости. 
Но они там были не одни, также на месте появились двое других андроидов, один из которых копия того, что родился у роботов в пустыне! Он же им и оказался (только уже успел штаны натянуть на голый зад). Парочка решила назвать себя Адам и Ева по неизвестным героям причине. Также они пришли не просто так, у Адама (явно главного в парочке парней, да даже Ева был муже-андроидом). Адам предложил союз, дескать он не настроит всех машин против Йорха, но они отдадут им людей с Луны, чтобы те смогли их исследовать, чтобы лучше понять. Параллельно Адам раскрывает тайну смерти инопланетян, они "машины" уже давно как ослушались хозяев и убили их. Йорха юниты разумеется не согласились на предложение и устроили потасовку.
Адам и Ева отступили, у героев снова был ступор. Доложили командиру.

Героям поручили задание проверить другое поселение роботов, которые отключились от сети, как и те, что были в деревне паскаль, вот только они не были столь дружелюбны. Любой кто вторгался в их владения, они тут же считали врагом и угрозой их королю!
Пробравшись в замок, они нашли короля, которого так рьяно защищали роботы. Королем оказался робот, который был сконструирован как младенец... Они ничего не говорил и не делал, просто лежал в кроватке. Герои даже не успели решить, что с ним делать как этого робота-короля-младенца проткнула мечом А2, атакующий андроид прошлого поколения Йорха.
По связи командир сообщила, что А2 уже давно находится в розыске за неподчинение и предательство Йорха, А2 говорит парочке что предатель тут Командир и уходит после небольшой драки с героями.
Герои в ступоре, извинились перед Командиром что упустили беглянку, но так как бы и не особо настаивала на её поимке, дескать слишком опасно для нашей парочки. 

Дальше у героев была миссия вместе с другими Йорха встретить боевой корабль повстанцев с припасами, на всякий случай привлекли побольше Йорха, вдруг роботы нападут, Адам тем более обещал это устроить.
Роботы и правда напали, но героев ожидало кое-что страшнее, чем Голиафы. Из моря вышла сама причина гибели первого поколения Йорха, огромный робот, больше чем любой голиаф. Герои за счет совместных усилий, плюс благодаря помощи Паскаля, изьявившего желания помочь андроидам против машины, которая оказывается вынесла в прошлом столкновении не только андроидов но и множество роботов.
Таврь перед смертью успевает отправить EMP волну которая разбрасывает всех Йорха что были на этой миссии включая наших героев, благодаря 9S им досталось не так сильно, но его самого больше нигде не было...
2В начала его поиски... Нашелся он в необычном белом городе, который был построен под землей никем иным, как Адамом и 9S был у него в плену! В этот раз он был без Евы.
Адам получал превеликое наслаждение от злобного вида 2В и вроде был даже не против умереть, когда она наконец его добила. Ева показали на пару секунд и он был не особо доволен.

Пока 9S отдыхал, у 2B появилось новое задание, протий навстречу с еще одним поселением роботов отключившихся от сети, но теперь оно было однозначно дружественное, не как лесное братство.

Даже Паскаль пошел вместе 2В, ведь это так потрясающе, еще одно мирное поселение роботов, предлагающее мир! 
По приходу на фабрику, где они обосновались, роботы оказались крайне религиозными и нашли ответ для своего существования в боге. Роботы хотели проводить 2В и Паскаль к их высшему священнику. Оказавшись на месте в глубине фабрики, дуэт увидел священника на троне, которому кланялись и молились все остальные роботы. Приблизившись к нему, оказалось что робот священник мертв и остальные роботы в восторге от этого! "теперь он с богом, теперь он тоже бог!" и все бы ничего да вот только они тоже хотели как он, а заодно и героев прихватить с собой, ведь кто не хочет быть в раю с богом?
Прим: Далее по сути идет в целом ряд энкаунтеров, показывающих в целом аллюзию на религиозное общество и скорее является интересным взглядом на тему (парадоксы, смысл, восприятие, трактовка), нежели чем-то сильно значащим для сюжета игры, наверно одна из тех глав, которые можно вырезать и ничего не изменится.
Героиня в ступоре, докладывает командиру о неудавшемся мире, Паскаль тоже грустит, но интересуется исследованием глубин фабрики, доселе невиданных.

Но на пути к лагерю повстанцев на 2B нападает сферической формы могущественный робот, внутри которого в итоге оказался Ева, замысливший отомстить за брата Адама! 9S приходит на подмогу. Временно отступив Ева устроил настоящий хаос в центральной сети машин. они начали пожирать андроидов в лагере! они начали пожирать друг друга... Разобравшись с роботами, которые угрожали лагерю повстанцев и деревне Паскаль. Ева появился вновь.

В ходе драки с ним 9S предстояло взломать Еву, чтобы ослабить его достаточно для финальной атаки 2B. героям это удается на последних силах. К сожалению все не так просто. Последний взлом сильно сказался на системе 9S. Он пытался успокоить 2В, ведь если что его память просто загрузят из Бункера, но 2В это не успокоило даже наоборот, ведь тогда она снова потеряет "его" что существует "сейчас", как при их битве с Голиафом в самом начале. Но иного выбора у них нет, 2В душить 9S, перед тем как тот станет новым Адамом и Евой.

2В в ярости и видит, что головы роботов округе начинают светиться, но потом понимает что это не просто так, один из ближайших роботов встает и просит голосом 9S не атаковать его. Пытаясь объяснить, что и без того было довольно сложно ассимилировать его личность из голов всех машин, в которых он успел побывать, 2В просто говорить "Я рада что ты в порядке"
Конец Рута А. 

 

Остальное будет позже, а то Рут А выжал меня как лемон. Вторичные квесты рассматриваться не будут за исключением квеста Эмиля, который может быть важнее для глобального сюжета, чем даже отдельно взятые руты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните мне, кто-нибудь, пожалуйста роль 2B в сюжете. 

 

Спойлер

2B - на самом деле 2E(xecutioner), чьим прототипом является A2, приставляется к 9S (или ко всем сканерам в принципе?) для того, чтобы в нужный момент, когда сканер доходит (или почти доходит?) до истинных целей YoRHa уничтожить его. Если все так, то мне совсем непонятны мотивы такой сложной схемы, если можно просто остановить выпуск подобных опасных моделей, или ставить в них какой-нибудь блок, не подвергающий весь проект такому риску. Или открытия 9S - это тоже часть грандиозного плана? Что-то у меня общая картинка не складывается вообще. 

 

Изменено пользователем SSpace

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SSpace 

Спойлер

Тут все относительно просто. Тяжело ставить блок сканерам, которые созданы для того, чтобы быть любопытными, они являются основными сборщиками данных и помогают больше всего адаптировать будущее поколение.
Иначе говоря гораздо проще приставить кого-то, кто отрежет пуповину в нужный момент, чем пытаться пережимать её изначально, из-за чего информационный плод может засохнуть раньше положенного. 

Почему карт бланш для сканеров важен для поддержания проекта, тут тоже можно логически додумать, что ситуация может сильно меняться, вот например у А2 дефект, что в ней больше нет функции самоуничтожения и вирусняк не действует. Новое поколение (наше) уже без этого, что однозначно заслуга сканеров прошлого поколения.
Их роль находить все и отдавать всю информацию, их кумулятивный труд это залог перехода проекта следующую фазу, чтобы даже самые хитрожопые сканеры не выжили у Йорха всегда создается карательный отряд. Ну по крайней мере таков был план, как видно по сюжету автоматы проект Йорха рухнул после первого же поколения.

Незря 2B легко соглашалась на квесты по убиению других андроидов в сайдах, она тоже как бы чувствует свое предназначение, просто привязалась к 9S.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Zenforso сказал:

таков был план

Так всё же по плану и получилось в итоге, нет? Линейка E работала до нужного момента как надо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

arhibes 

Спойлер

после событий игры самой Йорха дефакто не существует.
Проект не учитывал, что Pod'ы и роботы инопланетян обретут волю. Теперь по сути каждый сегмент делает что хочет, сеть роботов (по сути основной костяк) улетела в космос. Роботов, что должны были быть оппонентами Йорха больше нет - проект уже завален. Йорха должны восстанавливать поды но теперь и они с эмоциями, теперь каждый делает что хочет и всем насрать, чего там хотел проект Йорха. Наверно только Джэкэсс не пофиг, потому что она хочет найти создателей.

В итоге на земле лишь остатки роботов, которые притом отрублены от сети. Поды хрен знает что сделают, может восстановят тех из Йорха, что им нравятся, но по сути любой из последнего поколения Йорха в курсе, что с ними хотели сделать и событий не повторится, цикл прервался. Взламывать Йорха больше некому, даже если они будут возрождены другими подами или перестроены, а значит проект окончен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, вот еще руты, учтите здесь уже идут массивные спойлеры и основные сюрпризы игры
 

Спойлер

Рут В. Необходимым считаю сказать, что по сути сюжет следует один в один руту А с малыми изменениями, кто играл в оригинальный Ниер сразу поймет каким образом - более подробная информация про тех кого мы выпиливаем сотнями.

Начинаем мы однако совсем иначе, за маленького робота, который пытается привести в чувства своего брата, облив его маслом. Разумеется робот маленький и не особо ловки, роняет ведерко несколько раз по пути.
За этим наблюдает наш герой 9S, который лишь ухмыляется и лишний раз убеждается насколько порой бессмысленные действия машин.
Далее идет прологовая миссия из Рута А. Заодно нас представляют механике взламывания (хакинга) с помощью которых мы расправляемся с бронированными врагами или узнаем о роботах чуть больше, чем рассчитывали...

Далее идут вставки которые отличали рут B от рута А:
- в пустыне(где мы видели рождение Адама), 9S ведает о том как машины увидели бога и он даровал им чувства, любовь, надежду, дружбу и страх.


- парк развлечений. оперная певица не была "сломана", а оказывается пыталась стать прекрасной для того робота в которого влюбилась (которым кстати по многим причинам может оказаться жан поль с сайдквеста), но она все не могла понять что же значит быть перкрасной. Может это внешний вид? Она его добилась. Сладкий голос? И это есть, но любви она так и не добилась. От других роботов она услышала, как машины становятся прекраснее, когда поглощают андроидов этим она и стала заниматься, она набирала все больше и больше, пока это не привлекло внимание наших героев.

 

- показывают Адама и Еву за столом. Еве лишь хочется играть с братом, но у Адама нездоровый интерес к людям. Читает книги прошлого (отгадай что он нашел первым) он даже придумал имена, заставил Еву есть человеческую пищу,, носить одежду, все ради того, чтобы понять людей, но этого мало... Что и привело к сцене в базе давно мертвых инопланетян.

 

- лес и королевские владения. Так как же младенец робот оказался королем? Все просто, еще с вторичного квеста про могилу короля игрок мог почуять неладное. И рут В дает ответ. Королем был один из первых роботов, что отключился от сети, как Паскаль, но если Паскаль предпочитал учить своих подопечных, то королю не были важны философские учения, он лишь хотел жить с друзьями роботами там, где их никто не побеспокоил и чтобы у него была семья. Роботы хоть толком и не понимали что от них хочет король, но слово семья им показалось хорошим. К несчастью, чтобы у собратьев машин был хоть какой-то разум, Королю пришлось отдавать частичку себя, семья была большая и в итоге он отдал все что у него было.
Роботам было не по себе что короля больше нет, они хотели его вернуть! Ведь какие они рыцари без короля? Они поместили его основной чип в маленькую машинную оболочку, почему они не сделали ему полноценный корпус? они тут же на это дают ответ! Они слишком глупые, чтобы сконструировать что-то более хитроумное, чем маленькое беззащитное тельце. Зато они отметили то, какой он милый и хорошенький. Более того, что этот король достоин их защиты!

- берег затопленного города и гигантский робот. Проникнув в разум гиганта 9S узнал, что он просто искал маму, после того, как его оставили на долгие годы в темном и глубоком океане. (по аналогии наш мегабосс середины игры никто иной как Мамонтенок)

 

- ЕМР взрыв и 9S снова в бункере на починке. Копаясь в данных бункера он заметил некий пробел в защите, а заодно файлы, которые предназначались только командору Йорха. Отряд Йорха создал Совет человечества и отгружает туда пустые контейнеры для видимости! В то время как на луне лишь остатки человечества, геном и сервер, которые отсылает через время сообщения якобы от совета всем Йорха. Командор оправдывается, что это для поддержания духа Йорха, чтобы им было ради чего сражаться.
В это же время 9S подвергается взлому сам, и за этим стоит Адам. Он проникает в сканер юнита, поскольку хочет знать его чувства, он узнает о том, как 9S неровно дышит к 2B "Ты хочешь *** её, верно?!".
2В находит 9S в искусственном городе.

Также можно вспомнить файлы, где говорится, что Ева был готов на все, лишь бы Адам всегда был с ним, ему были не важны роботы, люди, андроиды и все прочее в мире, но лишь бы Адам жил и был с ним рядом.

 

Кстати на протяжении игры прослеживается тематика двух восприятий человеческой натуры и как это губительно может сказаться. Адам, как и Паскаль, пытаются постигнуть человечество как науку, даже эмоции и быт, что уже ошибка, ведь это можно лишь почувствовать. Обоих это привело к не самому лучшему результату.
А с другой стороны есть Ева и Король леса, которые уже были ничем не хуже людей, просто им недоставало ума правильно воспользоваться своими эмоциями. Оба просто хотели жить со своей семьей, но излишняя эмоциональность погубила обоих, они были готовы на все, но знали как решить свою проблему, а лишь потакали своей семье, лишь бы они\он были счастливы.

 

Религиозный этап я разумеется пропустил, как я уже говорил, он почти является раздувшимся вторичным квестом, которому посчастливилось стать обязательным.

 

Финал у рута А и В одинаков. Поэтому Рут В закончен.

Вторичный квест Эмиля заслуживает внимания, так как важен для восприятия вселенной.
В его квесте выясняется, что его существует несколько, он клонировал себя давным давно, чтобы защитить землю от инопланетян (так что не факт что именно машины виноваты в истреблении инопланетян, это вполне мог сделать сам Эмиль), но разделяя себя начал забывать детали своей жизни. он просто понимал, что ему надо защитить землю, ведь это место было важно для людей, которыми он дорожил и которые пытались защитить её, когда были живы.

Эмиль клон или настоящий? Мы так и не узнаем, сначала он говорит, о том что есть оригинальный Эмиль и он фиг знает где сейчас, скорее всего тоже забыл кто он есть. Но потом в конце. когда мы расправляемся свихнувшимеся клонами, он говорит, что вспомнил нечто очень важное и тут два варианта:
1. Эмиль вспомнил, что он настоящий.
2. Эмиль вспомнил Ниера, героя первой части с которым он путешествовал (и любил совсем не как друг, гей-спойлер), что говорило бы в пользу концовки Е, где он стер себя. Но раз Эмиль ультимативное оружие, то может он преодолел это.

После чего, умирает.

 

Одно мы знаем точно, Эмилей еще дохрена.
 

 

Я думал, что меня хватит на рут С, но нет. опять потом.

Изменено пользователем Zenforso

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×