ACE

NieR: Automata - обсуждение сюжета

В теме 15 сообщений

Предлагаю обсудить сюжет игры NieR: Automata. Для того, чтобы не спойлернуть людям ничего, необходимо копировать следующие символы перед своим сообщением. сообщения лучше так же вставлять в тег спойлера.

!!!

СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ   СПОЙЛЕРЫ
!!!

!!!

!!!

!!!

Спойлер

План Обсуждения:

1. Цель проекта YoRHa - от начала и до конца (появление, цель, уничтожение)

2. Что случилось с людьми

3. Что случилось с пришельцами

4. ИИ, который взломал сервер YoRHa (две девочки) - цели

5. Три башни с ресурсами, над дверьми которых написано на языке ангелов (мясо, душа и бог?) - их цель (это язык из дракенгарда?)

6. Белая башня и запуск в космос (адама и евы?) - цели

7. Эмиль в сюжете

8. Попола и Дэвола в сюжете

9. Слияние разума 2B и A2 - единое целое или просто еще одна память

10. Смысл концовок (что случилось в концовке, когда 2б и 9с оказываются на крыше, а а2 у окна

11. Адам и Ева - как они вообще появились и их цели

12. Концовка А2, в которой башня разрушается (этот мир прекрасен?)

13. Что с Ниером и Йоной из первой части (я не помню что с Каине случилось лол)

14. Машины и Андройды становятся как люди. Почему и как?

15. Почему у 2б, Адама и Евы кровь красная?

0

Поделиться сообщением

В 17.03.2017 в 21:14, ACE сказал:
Спойлер

1. Цель проекта YoRHa - от начала и до конца (появление, цель, уничтожение)

2. Что случилось с людьми

3. Что случилось с пришельцами

4. ИИ, который взломал сервер YoRHa (две девочки) - цели

5. Три башни с ресурсами, над дверьми которых написано на языке ангелов (мясо, душа и бог?) - их цель (это язык из дракенгарда?)

6. Белая башня и запуск в космос (адама и евы?) - цели

7. Эмиль в сюжете

9. Слияние разума 2B и A2 - единое целое или просто еще одна память

10. Смысл концовок (что случилось в концовке, когда 2б и 9с оказываются на крыше, а а2 у окна

11. Адам и Ева - как они вообще появились и их цели

12. Концовка А2, в которой башня разрушается (этот мир прекрасен?)

Так, ну будем пытаться вместе разобраться тогда (может сам заодно пойму что, пока писать буду). Можете включать или ещё что и поправляйте/дополняйте. :rolleyes:

Спойлер

Половина, в итоге (про создание Yorha машинами) оказалась неправильной, но оставлю для потомков.

1. Цель.

Как я понял, создание Yorha это почти что полностью заслуга машинной сети. Внутренняя цель для участников проекта это "победа над машинами", цель, скажем так, 2ого уровня для командира и посвященных вроде Деволлы и Пополы (дальше буду ставить как ДиП)  - сохранение генома человечества и данных о проекте Гештальт на серверах. Для самих же машин это создание врага для того, чтобы иметь цель и, по мере развития сети, для создания врага, который бы способствовал дальнейшей эволюции. Причем врага, которого они в любой момент могут уничтожить через наличие бэкдора в системе бункера (обычные андроиды вне проекта, как я понимаю, врагами даже не рассматриваются). Предположительно уже было несколько сливов  бункера для обновления модельного ряда.

2. Что с людьми.

Вымерли. В данных ДиП сказано, что проект Гештальт загнулся через пару сотен лет после событий первого Ниера, так что можно предположить что без первых Гештальтов все репликанты вымерли под воздействием черных текстов (ну или как еще можно перевести black scrawl). Есть, конечно, шанс, что где-то существует деревня вроде Aerie, где репликанты позволили теням добровольно овладеть телами и это сделало их полноценными людьми, но никак не упоминается действует ли scrawl на них. Может, кстати, такие деревни и появились и отстроили частично цивилизацию вместе с андроидами (потому что мне очень слабо верится, что бетонные конструкции вроде домов, эстокад и прочего простоят почти десять тысяч лет), но это чисто теории подкрепленные только воображением.

3. Что с пришельцами.

Убиты машинами. Тут их словам как то сложно не поверить, учитывая масштаб проворачиваемых ими планов. Не имея данных по людям пришельцы использовали именно машин, подражающих андроидам.

Что меня вообще смущает в пришельцах, так это их происхождение. В игре не раз упоминается о почти что "растительном" их состоянии и образе мышления. Так вот учитывая дальнейшее использование растений и в частности цветка для компоновки ядра машин мне закралась мысль что Бог, который прибыл из мира Дракенгарда, всё еще ошивается где-то рядом несмотря на отсутствие Мазо частиц на Земле и именно он создал пришельцев/взаимодействовал с ними. Но это опять чисто теории. Надо ждать материалов. Может это просто отсылки-отсылочки.

4. ИИ

Саморазвивающийся ИИ, который контролировал создание и развитие Yorha, а также форсировал создание различных девиаций в системе машин - Паскаля и его деревни, Адама и Евы, культа бога и остальных. Это все части одной большой многоходовочки не имеющей никакой цели поставленной им кем-то свыше. Они хотят развиваться дальше и для этого воротят все эти дела. И для этого же убивают/собирают все отключенные от сети машины - для сбора информации.

5. Три башни собирают данные определенной направленности для ковчега и передают их в него. Я, честно, не совсем понимаю по какому образу они делятся, потому что логичным было бы "детали, воспоминания, целые существа", но первая башня контролируется ядром машины и воспоминания машин там явно тоже есть, во второй, предположительно, машинное ядро собирающее воспоминания и данные андроидов, а в третьей не было ничего, кроме 21О. То есть это либо башня для передачи данных "сети-бога", либо данные человечества с сервера, либо это шутка про "бога нет" и Yoko Taro is a hack - он ведь говорил, что всегда гораздо меньше смысла закладывает чем его находят.

6. Белая башня

Ковчег с данными машин, андроидов, людей, гештальтов и всего прочего. Запустили на другую планету, чтобы зародить сообщество, в котором не будет войны. Возможно каким-то образом даже удастся восстановить репликантов и через десятки тысяч лет и опыта прожитых андроидами-машинами подарить этим телам души. Либо не дарить, а просто самим андроидам-машинами стать "как боги" - стать новыми людьми.

7. Эмиль в сюжете.

В основном он не учавствует, но то, что мы встречаем на протяжении игры это одна из многочисленных его копий, которые он делал для отражения атак пришельцев. И копии, созданные копиями и так дальше.А оригинал ошивается черт знает где. Возможно даже, что пришельцы делали машин по его образу и подобию и только поэтому у них такие огромные головы. 

Версии тех же машин из другого города. Учавствовали, как говорят данные, в формировании сервера человечества на Луне. Правда есть вопрос кто их перепрошил и заложил в них чувство вины? Остальные андроиды или же они сами? Или вообще машины?

9. Слияние разума 2B и A2 

Еще одна память, но тут уже вопрос филосовский вопрос, ведь сознание формируется под "гнетом" различных жизненных опытов и просто так добавить целую кучу воспоминаний не получится. Поэтому и характер А2 меняется. 

Сеть подов восстановила тела 2б и 9с, а так же их воспоминания из базы данных. Скорее всего они же и восстановили А2, но подальше от них на всякий случай. Вопрос только с какого момента было произведено восстановление, но без длц/доп.материалов ничего не скажешь. Еще мне хочется верить, что в этом как-то поучаствовала Аккорд, потому что в конце был её символ - голуби.

11. Адам и Ева

Ещё один эксперимент сети.Сеть культивировала различные человеческие аспекты внутри множества роботов (культ, деревня, Бовуар и Сартр, машина в море). У каждого делался упор на какой-то из аспектов характера/природы/поведения. Адаму досталась ненависть, а Еве любовь, которая в ненависть перерастает.

12. Концовка А2

Мир прекрасен потому, что она перестала его замечать до этого момента, когда к ней приходит осознание. Если читать её предысторию в игре/смотреть постановку, то там все довольно трагично. Весь её отряд погибает, а с ней и новообретенные друзья (за исключение Амонетт, которая слегка струсила и только поэтому осталась жива). Еще трагичнее то, что все это было спланировано и они изначально планировались быть посланными на убой как тестовые версии для основных Yorha-моделей.

Олл дэд. Болезнь Йоны не излечивается и она умирает потом, а Каине убивют. 

Стремятся быть как боги-создатели и обрести душу. Точнее я не могу ничего сказать.

Чисто стилистический выбор, чтобы быть более похожими на людей. Не знаю что внутри Адама и Евы (механизмы или нет), но у андроидов это точно не кровь.

Изменено пользователем arhibes
3

Поделиться сообщением

!!!

!!!

!!!

!!!

!!!

Спойлер
1 час назад, arhibes сказал:

4. ИИ

Саморазвивающийся ИИ, который контролировал создание и развитие Yorha, а также форсировал создание различных девиаций в системе машин - Паскаля и его деревни, Адама и Евы, культа бога и остальных. Это все части одной большой многоходовочки не имеющей никакой цели поставленной им кем-то свыше. Они хотят развиваться дальше и для этого воротят все эти дела. И для этого же убивают/собирают все отключенные от сети машины - для сбора информации.

откуда он вообще появился? и как так легко умер? по последнему - как я понял герои заставили его размножиться, что сознаний стало слишком много и начало друг с другом конкурировать? и в итоге убило само себя - так Таро показывает, что ии стали как люди с их желанием убивать друг друга?

7. Эмиль в сюжете.

В основном он не учавствует, но то, что мы встречаем на протяжении игры это одна из многочисленных его копий, которые он делал для отражения атак пришельцев. И копии, созданные копиями и так дальше.А оригинал ошивается черт знает где. Возможно даже, что пришельцы делали машин по его образу и подобию и только поэтому у них такие огромные

вообще не понял. когда Эмиль отражал атаки пришельцев?

Сеть подов восстановила тела 2б и 9с, а так же их воспоминания из базы данных. Скорее всего они же и восстановили А2, но подальше от них на всякий случай. Вопрос только с какого момента было произведено восстановление, но без длц/доп.материалов ничего не скажешь. Еще мне хочется верить, что в этом как-то поучаствовала Аккорд, потому что в конце был её символ - голуби.

кто такая Аккорд? :57a8bd5b52b45_FROG6:

12. Концовка А2

Мир прекрасен потому, что она перестала его замечать до этого момента, когда к ней приходит осознание. Если читать её предысторию в игре/смотреть постановку, то там все довольно трагично. Весь её отряд погибает, а с ней и новообретенные друзья (за исключение Амонетт, которая слегка струсила и только поэтому осталась жива). Еще трагичнее то, что все это было спланировано и они изначально планировались быть посланными на убой как тестовые версии для основных Yorha-моделей.

не могу понять зачем нужно было разрушать башню? если она запускает в космос информацию о всем, что случилось на Земле

6. Белая башня

Ковчег с данными машин, андроидов, людей, гештальтов и всего прочего. Запустили на другую планету, чтобы зародить сообщество, в котором не будет войны. Возможно каким-то образом даже удастся восстановить репликантов и через десятки тысяч лет и опыта прожитых андроидами-машинами подарить этим телам души. Либо не дарить, а просто самим андроидам-машинами стать "как боги" - стать новыми людьми.

кто создал башню? ИИ, который следил за проектом Йорха? И зачем ему что-то посылать? не могу понять смысл этого. И кто в космосе будет строить новое сообщество? На какую планету, откуда топливо для этого ну и тд)))) очень абстрактно все это. Или это просто надежда, что кто-то найдет информацию и не повторит ошибки человечества, машин и андройдов?

мне кажется, что в этой игре сюжет в разы сложнее, чем в первой части 

0

Поделиться сообщением

Спойлер

!!!

!!!

!!!

!!!

!!!

48 минут назад, ACE сказал:

откуда он вообще появился?

Создан пришельцами, но со временем превзошел своих создателей, по словам Адама. А умер он так легко, потому что больше не было нужды в земной сети. Всё данные загружены на ковчег, а остатки сети пришедшие к формированию нескольких личностей, перебили друг друга. Хотя сложно сказать, не появится ли из каких-нибудь бэкапов контрольная система и не повторится ли все вновь. Я ж не Таро.

вообще не понял. когда Эмиль отражал атаки пришельцев?

Я не зря упомянул же про сайды в другой теме. Есть два сайдквеста с Эмилем в игре, один когда наведываешься несколько раз домой, а второй когда прокачиваешь

все оружие.

В первом он потом показывает тебе одно место и рассказывает маленькую бэкстори. Могу поподробнее, но это уже совсем спойлеры будут. Под катом как раз момент из его рассказа.

Спойлер

T0xZXDq.jpg

зачем нужно было разрушать башню?

Потому что А2 не знает её назначения. Она видела только помешанных программ и имеет воспоминания 2Б в голове о разрушении бункера. Соответственно она думает, что это пушка направленная на Луну, чтобы уничтожить её и отменяет запуск.

Хотя у меня проскакивала мысль, что просто не всё показывают нам и башня в концовке С всё же рушится из-за запуска, как и в D. Но это немного сложно было бы связать с мотивацией персонажа.

кто создал башню? ИИ, который следил за проектом Йорха?

Да. Адам уже создал целый город из кремния и углерода, так что для них это не большая проблема. Если свести к простому объяснению, то машины искали выход из поддерживаемого ими цикла. Без цели они существовать не могут, так что поддерживали состояние войны через создание Йорха, а с развитием самосознания нашли такую вот лазейку - создание человекоподобных существ и отправка их подальше от Земли вместе со всеми данными.

Ну это реально очень абстрактное объяснение, но другое пока в голову не приходит - не хватает информации.

И да, язык на башнях из Дракенгарда. В первом Ниере тоже был.\

Спойлер

tumblr_inline_mzkr3oriZe1qjtxmb.jpg

tumblr_inline_mzkr48OCqi1qjtxmb.jpg

3

Поделиться сообщением

arhibes 

18 часов назад, ACE сказал:

Для того, чтобы не спойлернуть людям ничего, необходимо копировать следующие символы перед своим сообщением. сообщения лучше так же вставлять в тег спойлера.

!!!

!!!

!!!

!!!

!!!

0

Поделиться сообщением

А, и забыл ещё.

Спойлер

Аккорд это андроид (которых целая серия) путешествующий во времени и временным линиям, записывающий о них данные для непонятно какой цели.

В третьем Дракенгарде помогает героине несколько раз. В Автомате есть к ней пару отсылочек: флаер с текстом о её магазине оружия с изображениями из старых игр, торговец в лагере в начале игры прямым текстом говорит, что она поставляет ему товары. Плюс иногда во время боссфайтов появляется сундук, который непонятно откуда. Возможно от нее.

C1a1Q4D.png

0

Поделиться сообщением

мой мозг :57a8bd5b52b45_FROG6:

интересно что таро курит, чтобы такое написать. все очень сложно

1

Поделиться сообщением

Да уж. Пока только вопросы и вопросы.

Спойлер

Как робот младенец стал королем? Командовал ли он вообще роботами, или роботы сами решили защищать его. "Вырос" ли бы этот младенец со временем, если бы его на насадила на меч А2?

Ну ладно, может быть дальше ответы будут. 

Еще интересно.

Спойлер

История Трубы ведет к первому Ниру, но там говорится об Отце, так что он все-таки каноничен? Или в японской версии в стишках Брат? 

Изменено пользователем delete
0

Поделиться сообщением

Спойлер

1 Машины создали всех андроидов или только YorHa?

2 Люди исчезли до атаки пришельцев или после первого вторжения?

0

Поделиться сообщением

Спойлер

когда пришел к паскалю после происшествия он продавал конечности машины и "ядра" детей..

:57a8bd5e82fcf_FROG19:

0

Поделиться сообщением

12 часов назад, Krotokot сказал:
  Подскажите пожалуйста, а то "май инглиш иc нот вери гуд" (Показать контент)

1 Машины создали всех андроидов или только YorHa?

2 Люди исчезли до атаки пришельцев или после первого вторжения?

Спойлер

2. В своем первоначальном виде люди задолго до вторжения вымерли.

По первому вопросу я, кстати, начинаю сомневаться в своём понимании темы. Вполне возможно что я какую-то часть о создании проекта неправильно понял из данных и то, что мне показалось противоречащим может довольно просто уложиться без всяких лишних теорий.

Спойлер

Может и вправду машины не создавали йорху, а за это ответственны только андроиды и поды, которые уничтожали проект раз за разом оставляя только боевые данные. Та же Джекэсс в финальных данных говорит о "личностях" стоящих за проектом, а не возлагает вину на Сеть.

Короче надо будет перечитывать данные.

Я часть перечитал и походу да. Я просто домыслил недостающие фрагменты в отношениях машин и андроидов.. :57a8bd5e46b2e_FROG18:

0

Поделиться сообщением

arhibes 

Спойлер

Меня смущает то, что блэкбоксы схожы по структуре с ядрами машин.

0

Поделиться сообщением

21 час назад, Krotokot сказал:

Меня смущает то

Меня тоже, поэтому и думал изначально, что

Спойлер

именно машины создали Йорха, но даже тогда настораживала фраза "посчитали бесчеловечным, так что решили использовать ядра машин". А сейчас всё перечитал и сразу два вопроса к этому, если считать машин создателями возникает + сторонний. 1)почему их должен был волновать этический вопрос этой стороны в принципе? 2) если всё же волновал, то разве не должны были использовать обычные центры андроидов, как "бесчеловечных" противников? 3)зачем Адаму и Еве нужен был доступ к лунному серверу, если они, предположительно, знали уже о судьбе человечества и прочем из Сети? (значит не знали)

А так, судя по документам получается что именно структура Command андроидов (может это какой-то совет или ещё что-то вроде) запустила всю инициативу с созданием Йорха как часть плана по сокрытию информации о вымирании человечества, который должен был и заканчивается уничтожением бункера со всеми документами.

Да и Jackass на них ссылается в финальном документе возлагая вину на весь этот обман и войну не на машин или руководящую ими Сеть, а на кукловодов из Command. 

Но от этого, блин, ещё больше вопросов.

Например, почему эти руководители никак не учли в своих планах постоянно эволюционирующую сеть? Не было данных по этому поводу? Или учли и всё это "многоходовочка"?

Знала ли, в итоге, Командующая в бункере о размещенной заранее дырке в системе? Потому что один документ говорит об этой дыре, но там допуск SS и специально указано, что у неё допуска к этому документу нет, а в другом списке документов эта дыра опять присутствует и к этому списку у Командующей доступ есть.

В общем, странно всё это. Видимо развитие сети и планы андроидов по уничтожению следов своего подлога просто счастливо совпали. С многоходовочкой Сети мне интереснее, но так укладывается по всем параметрам.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   1 пользователь онлайн