Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Рекомендуемые сообщения

Колобась  я же пишу, что рассуждает он о многом по ходу сериала, там и можно найти для себя смысловые нагрузки. не будет такого, что досмотрел до финала, все стало ясно и сел за чашечку кофе все обдумать. хотя есть мнение, что смысл такая штука, которой в этом мире нет вообще, только иллюзия
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Echoes сказал:

 

 

 

Кстати, зеленая перчатка - отсылка к ванпанчмену?

Ага, Линч смотрел аниме:troll_face_3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, jack_b сказал:

Колобась  я же пишу, что рассуждает он о многом по ходу сериала, там и можно найти для себя смысловые нагрузки. не будет такого, что досмотрел до финала, все стало ясно и сел за чашечку кофе все обдумать. хотя есть мнение, что смысл такая штука, которой в этом мире нет вообще, только иллюзия
 

Ну вывод у вас странный, согласитесь. Фильм не может быть простым набором сценок с набор разрозненных мыслей, ведь Линч - не простак с улицы. Те кто думают, что фильмом можно просто наслаждаться, как картиной в музее, заблуждаются не меньше хейтеров, которым лень хотя бы чуть-чуть пошевелить мозгами.

Я вот пытаюсь докопаться, и мне процесс нравится. Но мне не нравится, что в сериале, который был силён сюжетом, как раз сюжет и стал жертвой шифрования. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я для себя нашел неоспоримые плюсы в одном аспекте. кто-то найдет их в другом. уверен, для кого-то настоящим удовольствием будет следующие полгода искать теории, строчить их самому, обсуждать, искать разгадки, чтобы наконец полностью истолковать весь сюжет, все события. а это мне не видится возможным. да и для чего, с какой целью?

тут как с малхолланд драйвом будет, только материала в разы больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jack_b Для кого-то важна завершенность,вот и всё,кто-то ещё её ищет,у других наоборот бомбит из-за того что они считают, что в данном произведении её искать нет смысла,раз они не ищут-значит другие не должны искать

ps Есть мысля что начальный разговор с Пожарником происходит либо в финале,либо при пересечении 430 км,либо вообще начальная сцена 4 сезона(насчет этого увидел где-то на зарубежных сайтах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна гипотеза

Спойлер

У Бриггса, Коула и Купера был разработанный план. 
Трое умудренных вселенским опытом людей решают спасти Лору 23 февраля, в ночь ее убийства. Не странно ли? Ведь к этому времени девочка уже натерпелась. Почему бы не спасти ее в роддоме? В этом есть смысл! 
На вопрос – кто главный герой отвечают последние кадры. Один человек шепчет другому в КК что-то настолько ошеломляющее, что тот меняется в лице. Тот, кто шепчет – уверен и спокоен. Вопрос – кто из них владеет информацией и ситуацией в большей степени? Именно! И в фильме нам много раз это повторяют. Лора. Купер – рыцарь, спасающий даму Света. Его адрес - Ланселот-корт). Дайяна (Найдо) – его Проводник меж мирами. 
В одной из сцен в КК Лора открывает лицо словно маску, и там – свет. Сара тоже в баре показывает истинное лицо – и там тьма. При этом у Сары есть сверхспособности. У тех, в кого вселялся Боб, они были. Неужели их нет у Лоры? Может такое быть у посланницы БВ? 
В 8 серии к американским прериям от Джао Дэй летел поток яиц зла. Когда дровосек зарядил своё НЛП в прямом эфире, народ потерял сознание, и негатив заполз в девушку (нет, это не Сара Палмер). Яиц было много. То, что из них вылупилось, могло инфицировать людей. Это - прошлое. 
В настоящее прибыли дровосеки. Что стало с теми, кто их повстречал? Мальчиком, стрелявшим в кафе RR (символ добра и света в этом городке)? Ребенком в следующей машине и дамой за рулем? Билли, в участке шерифа, похож на нормального? 
В доме Палмеров к Саре подселилась Джуди. В магазине она предостерегает мирных граждан, что скоро они (силы тьмы?) будут здесь. Вы помните атмосферу городка к концу 3 сезона? С Бобом или без, в ТП свет гаснет, как и сказала Маргарет. 
Эту реальность нужно отменить, что и сделал Купер по совместному плану с Бриггсом и Коулом. 
2:53 - окно времени. Стрелка не может идти вперед, потому что с этого момента будущее этой истории – под вопросом. 
Согласно восточной философии, выход из иллюзии открывает Осознанность. Важно помнить «вчерашний день». Это единственный путь для спасения от майи. В 2:53 в участке шерифа благодаря Найдо, Купер активировал воспоминания и осознал иллюзорную природу происходящего. Если ты осознан, то выходишь из колеса Сансары. И можешь влиять на события. Поэтому в этой части происходящего он застрять не может, это противоречит Законам Жизни. 
По поводу изменения прошлого и что это невозможно. К сведению, современная психотерапия часто именно этим и занимается – с вашей помощью меняет ваше прошлое, устраняет травмирующие события. В эзотерических практиках есть Перепросмотр. Современная физика на мелких частицах доказала, что прошлое изменить можно. И да, это изменит будущее. 
Кто был инициатором спасти Лору и найти ее в другом измерении, Купер? Нет. Великан из БВ дал ц.у.: рекомендовал помнить про Ричарда и Линду, акцентировал внимание на звуке и т.д. Но в параллельной реальности Купер не осознан, не помнит про Ричарда, какой год и теряется. Он выполнил главную задачу – предотвратил смерть Лоры и привел ее к месту, где все началось. В этой параллельной реальности, куда ее переместили (под звук из БВ), в RR темно, в доме живут Челфонты-Тремонты. Может, так и было задумано, в этом миссия и сила Лоры, что от ее вспоминания себя эта иллюзорная реальность/кошмар схлопнулась? В итоге, обе реальности дезактивированы. Две птички одним выстрелом. 
Лора и Купер снова в КК. Куда им возвращаться? Спасение Лоры привело к отмене событий ТП - приезда Купера и всех последующих. Поэтому Куп смотрит в 2:53 со стороны, потому что это стало грезами (dream имеет и такое значение). Это осталось его историей. 
По петлям времени вечно будет бегать только тот, кто не осознал себя. Купер и Лора, пусть и в разных пространствах, но осознали. И отменили их. Даже если Дэйл/Ричард не помнил себя в версии ТП 3.0 – вернуться туда он не может, эта реальность убрана Лорой. Поэтому обе событийные реальности стали грезами, не более. Из всех коллег и друзей только Гордон будет помнить неофициальную версию, как сказал Джефрис. 
Остается вопрос. Что она говорит ему в КК, что настолько его обескураживает? Что борьба добра со злом вечна? Не ново. Что он будет блуждать, пока полностью все не осознает? Возможно, но это не вызвало бы такую реакцию. Ему бы дали подсказки, и он справился. Что не сможет вернуться в привычную реальность? Возможно. 
А может быть, она сообщила, что он ненастоящий?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теория со снами самая сильная и многое объясняющая, но она мне не нравится, потому что обесценивает всё происходящее ранее. Хотя в какой-то степени оправдывает странную реакцию окружающих на Даги, а также его везение. Всё-таки именно во снах мы часто выступаем в роли немых ничего не осознающих свидетелей странных явлений и нелепо-связанных комбинаций причина-следствие.

Меня всё-таки смущает, что во многих теориях люди принимают некоторые сюжетные линии, как данность. Вообще не задумываясь над вопросом "а нафига?". Самые важные из них, это:

1. Зачем злоКупер искал Джуди? 

2. Зачем доброКупер повёз Лору в Твин Пикс?

 

Кстати, обратите внимание также на одну параллель между сном Одри и тем, что творилось в 18 серии. И там, и там героинь везут в определённое место, где они "просыпаются". Может быть, смысл линии Одри как раз в том и заключается, что нам намекают на то, что человек может очнуться только в одном важном для него месте? Но почему для Одри это "Дом у дороги" - не знаю. 

 

jack_b Новый "Твин Пикс" (да и всё творчество Линча) созданы для того, чтобы зритель задумался. Низведение произведения до набора отлично срежиссированных сцен - это оскорбление Линча как творца и художника. 

 

Шепард В этой теории многовато притянутых моментов, да и нет никакого подтверждения, что это Джуди породила Боба и остальные яйца. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

 

Чем закончился «Твин Пикс»: теории, наблюдения, вопросы

 

 Дэвид Линч оставил зрителям загадки, которых хватит еще на 25 лет. То, что вы могли не заметить, поможет лучше понять происходящее.

 

https://daily.afisha.ru/cinema/6747-chem-zakonchilsya-tvin-piks-teorii-nablyudeniya-voprosy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Eternal Forest В статье есть неточности. 

Спойлер

 

1. Насчёт цифр 253 и 430 - это сразу все заметили. По поводу 3, 8 и 15 - притянуто за уши.

2. Я тоже заметил этот значок в волосах зло-Купера, когда он приходит в офис шерифа в 17 серии. 

3. Джеффрис даёт зло-Куперу ясную подсказку о том, что Сара захвачена Джуди, а не никаким носатым. 

4. Да ну?

5. Эта сцена очень странная, но единственное, что ясно - они чётко знали, что им нужно делать. Почему, зачем?

6. Да ну? 

7. Немного перепутали, но да, это те самые фамилии.

8. По-моему он спрашивает "Не какой сейчас год?", а "Что это за год?" 

 

Ещё парочка теорий в копилочку :icon_cool:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, jack_b сказал:

(отдельный привет братьям митчемам)

Кстати, было очень приятно увидеть Теодора Бэгвелла (Роберта Неппера) в такой роли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Колобась сказал:

Eternal Forest В статье есть неточности. 

  Показать контент

 

1. Насчёт цифр 253 и 430 - это сразу все заметили. По поводу 3, 8 и 15 - притянуто за уши.

2. Я тоже заметил этот значок в волосах зло-Купера, когда он приходит в офис шерифа в 17 серии. 

3. Джеффрис даёт зло-Куперу ясную подсказку о том, что Сара захвачена Джуди, а не никаким носатым. 

4. Да ну?

5. Эта сцена очень странная, но единственное, что ясно - они чётко знали, что им нужно делать. Почему, зачем?

6. Да ну? 

7. Немного перепутали, но да, это те самые фамилии.

8. По-моему он спрашивает "Не какой сейчас год?", а "Что это за год?" 

 

Ещё парочка теорий в копилочку :icon_cool:

 

 

Не отрицаю) Так чисто почитать-то можно. 

 

Спойлер

 

6. Там смена отеля и машины, да. Уснули было одно, проснулись - другое. Пересмотри этот момент в 18 серии, обрати внимание.

 

А насчет значка ФБР у Купера (его присутствие и отсутствие) есть теория, что в самой первой серии как раз показан момент нахождения Купера-Даги в коме, после того, как он сунул вилку в розетку и его шарахнуло током. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Eternal Forest 

Спойлер

6. Там есть куда более жирный намёк, связанный со сменой имён Купера и Дайаны.

 

Да, скорее всего, так и было. Насколько помню, эта сцена повторяется - в первых сериях и уже после того, как Купер пришёл в себя. В сериале нарушены таймлайны, как в том же Вестворлде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Колобась сказал:

Новый "Твин Пикс" (да и всё творчество Линча) созданы для того, чтобы зритель задумался. Низведение произведения до набора отлично срежиссированных сцен - это оскорбление Линча как творца и художника.

как ни странно прозвучит, но чтобы прийти к выводу, что сцены отлично срежиссированы, тоже надо задуматься

никакого оскорбления быть не может впринципе, если отмечена похвальная работа над персонажами, создание запоминающихся образов и постановка

остальное - это уже наши предположения и домыслы, что автор хотел сказать, хотел ли, на какую реакцию аудитории рассчитывал и остальное.

при детальном разборе сюжета при желании можно сложить все воедино и вроде сходиться будет, казалось бы, так линч и задумывал, но на самом деле все равно врятли. точно также при желании, задавшись целью, можно доказать, что сюжет лишен всякого смысла, произведение состоит из бессвязных эпизодов, как сны, описанные на бумаге по утру, и мол, задумка таковой и была

почему я и говорю, что они (разбор, его поиски в интернете и прочтение) не имеют смысла, своя первоначальная версия все равно не факт, что ошибочнее, но зато хоть искреннее, чем прочитанная из чьего-то разбора, где все разложено по полочкам, хотя все равно далеко от изначального авторского замысла
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jack_b Давайте объясню на примере. Подарки часто упаковывают и оборачивают в красивую обёртку. Можно обрадоваться обёртке и отложить коробку в сторону. Можно заинтересоваться, что же там внутри, разорвать упаковку, вскрыть коробку и заглянуть в неё.

Просмотр художественного произведения предполагает такие же варианты. Неужели, зная Линча, можно остановиться только на оценке "внешней" части? Очевидно, что третий сезон зашифрован, и можно попытаться его разгадать. Очевидно, что в нём заложен смысл, и можно попытаться его найти.

Проблема только в сюжете, который был силён в старом "Твин Пиксе"  и пострадал в новом. 

По поводу важности совпадения точки зрения зрителей с точкой зрения автора и бессмысленности разборов и поисков - это точно не про фильмы Линча. Примерно также можно сказать, что бессмысленно смеяться над комедиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Колобась сказал:

Давайте объясню на примере. Подарки часто упаковывают и оборачивают в красивую обёртку. Можно обрадоваться обёртке и отложить коробку в сторону. Можно заинтересоваться, что же там внутри, разорвать упаковку, вскрыть коробку и заглянуть в неё.

Просмотр художественного произведения предполагает такие же варианты.

неуместный пример. по такой логике, если подарили часы, надо обязательно разобрать их и вытащить все пружины и винтики.

подарочная упаковка = постер, даже блюрей-коробочка. вскрытие и изучение = уже непосредственно просмотр контента.

 

31 минуту назад, Колобась сказал:

Неужели, зная Линча, можно остановиться только на оценке "внешней" части?

а кто говорит? понятно, что в сериал много всего нагромоздили, там и философствованиям автора найдется место, и метафор целый букет, просто выдвигать с умным видом теории, как оно все на самом деле, также смехотворно, как и говорить, что сезон совершенно хаотично собран в монтажной без единной структуры.

для себя сложил показанные события в сериале воедино, сформировал свое виденье, на этом хватит. своя трактовка все равно лучше и честнее, чем потом цитировать чьи-то посты, когда в беседе спрашивают, о чем таки этот сезон

еще раз повторюсь, я обозначил конкретные факты по поводу сериала, поставил на первое место персонажей, диалоги, сцены. а пытаться разобрать что-то - это уже второстепенно. в конце концов, пытаться разобраться можно, что угодно. вон сколько страниц с полотенцами на форумах после каждого релиза нолана
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, jack_b сказал:

неуместный пример. по такой логике, если подарили часы, надо обязательно разобрать их и вытащить все пружины и винтики.

подарочная упаковка = постер, даже блюрей-коробочка. вскрытие и изучение = уже непосредственно просмотр контента.

Нет, я имел ввиду, что часы - это и есть то, что скрыто в коробке. Смысл или зашифрованный Линчем истинный сюжет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Колобась сказал:

Eternal Forest 

  Скрыть контент

6. Там есть куда более жирный намёк, связанный со сменой имён Купера и Дайаны.

 

Да, скорее всего, так и было. Насколько помню, эта сцена повторяется - в первых сериях и уже после того, как Купер пришёл в себя. В сериале нарушены таймлайны, как в том же Вестворлде. 

 

Вот есть теория про значок фбр, точнее не теория, а просто внимательные наблюдения:

 

Спойлер

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Eternal Forest 

Спойлер

Why did I go through and catalog all this? To establish two things:

  1. Cooper's FBI pin seems to travel with him through all "Dimensions" except his initial escape through the light socket
  2. The only time we see Cooper without a Pin in The Return is his time spent as Dougie Jones (up through the early parts of his return as Cooper)

Я бы ещё третий вопрос добавил: носит ли наличие значка символическое значение, или же точно нам показывает, кто перед нами - всё ещё Даги или уже Купер?

Я всё-таки думаю, что первый раз из розетки вылез настоящий Купер, а удар током только спровоцировал его полное пробуждение. Ведь он помнил всё, что пережил, пребывая Даги-аутистом. И семью, и братьев-мафиози... 

Так что отсутствии значка, скорее всего, просто символизирует то, что Купер пока ещё не полноценный Купер. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Цитата

 

Третий сезон «Твин Пикса»: каким он мог быть

 

Сюжетные линии, которые не сбылись, и герои, от которых отказались.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стоит посмотреть первые два перед третьим? а то я уже немного подзабыл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Emerald Weapon сказал:

стоит посмотреть первые два перед третьим? а то я уже немного подзабыл

Фильм-приквел точно стоит посмотреть

Сериал - если персонажей помнишь, то можно не пересматривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колобась фильм приквел - это что? у меня и книга где-то есть :icon_cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Emerald Weapon сказал:

Колобась фильм приквел - это что? у меня и книга где-то есть :icon_cool:

 

Фильм про Лору, который сюжетно является приквелом к сериалу - https://www.kinopoisk.ru/film/tvin-piks-skvoz-ogon-1992-4392/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×