Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Авторизация  
Shibito

Подача сюжета в играх (субботний вечер с Шибито)

Рекомендуемые сообщения

ACE ну если так то возможно:icon_lol:

1 минуту назад, Shibito сказал:

Шепард в контексте событий до и после раскрывает. сюжет передается через взаимосвязь персонажей и мира вокруг них, особенно в игре где сам город является одни из персонажей грубо говоря

Город да, одна лестница нет, это сомнительно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Шепард сказал:

Город да, одна лестница нет, это сомнительно

 

написал же, что в контексте 

 

одна линия диалога тоже персонажа не раскрывает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Shibito сказал:

 

написал же, что в контексте 

 

одна линия диалога тоже персонажа не раскрывает 

Ну может быть, я давно не играл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shibito брат как тебе спек опс где сюжет играет больше инструментальную роль, не напрямую общаясь прямо с самим игроком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, dozensnake сказал:

не напрямую общаясь прямо

а я хорош

Shibito зацени, не пожалеешь!

(обещаю заценить твой новый фильмец на ютубе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытался подыскать какой-нибудь необычный пример сторителлинга, и на ум пришел Thomas Was Alone. В игре настолько шикарный рассказчик, который сильно влияет на твое воображение, что потом на полном серьезе переживаешь судьбу пикселей разных форм и размеров и даже после прохождения остается приятное ощущение, что не зря провел время. Не было бы его (рассказчика), игра превратилась бы в неприметный пазл, который бросаешь спустя 10-20 минут игры. Очень классное произведение. Кстати, озвучено популярным британским комиком, писателем Дэнни Уоллесом (Всегда говори "Да"), который еще и премию БАФТА отхватил за лучшее исполнение в 2012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В халфе и в солсах/бб лучшая подача сюжета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

яркий пример необычного сторителлинга вышел в этом году - Rime

 

в игре нет озвучки, субтитров, диалогов и может показаться что это сделано из-за бюджетности игры но чем больше играешь тем больше понимаешь что именно к такой концепции и стремился автор. сделано это в целях максимальной ассоциации игрока с главным героем и сохранения интриги до конца финала достигнув которого у вас складывается вся сюжетная мозаика воедино что дает невероятные впечатления от такой глубокой и сложной истории которая пряталась за ширмой красочного, яркого и даже немного детского паззл платформера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошую тему подняли. Мне казалось она уже где-то была, но неважно. Если найдем дубликат, то объединим. Прочитал страничку, многих полайкал даже не потому что согласен, а просто как поддержка вменяемого разговора.  

 

Теперь по теме. Из рассуждения о тонкостях сюжета и споров вокруг того или иного примера, можно сделать вывод, что люди вкладывают разное значение в слово сюжет. Давайте разберемся с этим и может быть договоримся о терминах.

 

Вот что часто понимают по словом сюжет:

  • Основная завязка – фабула   
  • Сценарий и диалоги
  • Основную и\или второстепенные линии развития ситуаций и\или персонажей 
  • Проработка мира
  • Постановка и режиссура – сцены на движке или CG. 
  • Атмосфера и антураж. Пример с SH2 который привел @Shibito это как раз геймдизайн завязанный атмосфере и за счет общей стилистики\антуража создает у игрока необходимые чувства. 

Возможно я что-то упустил, но это вроде бы основные. Поэтому стоит уточнять что именно вы имеете в виду когда говорите про сюжет и тогда недопониманий будет меньше.

 

 

Что касается меня, то каки-то особых предпочтений у меня нет, но я не люблю когда повествование идет в ущерб игровому процессу. Я не буду приводить примеры чтобы не спорить о них, наверняка понятно о чем я :icon_mrgreen: То есть условности сюжета я нормально принимаю. Например, такие как в Uncharted, когда главный герой весельчак и добряк во время игрового процесса уничтожает толпы солдат и это никак не обыгрывается. Но когда наоборот я не люблю. Поэтому вообще не воспринимаю симуляторы ходьбы. Среди них есть хорошие представители, но часто бывает так, что только потому, что автор использует новый для видеоигр сюжетный ход, проект тепло принимают несмотря на то что в других медиа подобное уже бывало. При этом ценители этого "жанра" прощают авторам скудность игрового процесса.  

 

Вот ещё другой пример, в игре очень красиво, но при этом замудрено написаны диалоги. Так как у авторов не было денег на анимацию, сценарист оттянулся по полной описывая внешность и мимику до мельчайших деталей даже у совсем незначительных героев. И все рады... кричат "да круто", "книжное повествование", а мне всё это кажется немного абсурдным, просто потому что ты не играешь в игру, а читаешь книгу. Я имею в виду, что игровой процесс совсем оторван от текста. Это примерно как читать книгу на YouTube, можно конечно... В этом нет ничего плохого, но с другой стороны, возможно было бы лучше тогда сразу почитать книгу? 

 

Ещё меня раздражает когда в игре длинное вступление. Наверняка здесь есть свои исключения о которых я сходу не вспомню. А так для меня начало из Half Life это самый унылый момент в игре и как же меня раздражало когда разные разработчики стали это повторять. Я не против длинных кат-сцен, просто вначале дайте мне поиграть, проникнуться проектом немного, а потом когда я уже затянут, пускайте сцену хоть на пол часа.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Azzy сказал:

Поэтому стоит уточнять что именно вы имеете в виду когда говорите про сюжет и тогда недопониманий будет меньше.

Сценарий, диалоги, если это нелинейная игра ветки развития истории, в купе это сюжет.


Всё остальное это уже отдельно: атмосфера, мир, ЛОР, сеттинг, режиссура катсцен и вау-скрипты.

Изменено пользователем DIAL1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Azzy сказал:

Ещё меня раздражает когда в игре длинное вступление.

Мне лично сразу вспомнается MGS1. Перед началом игры была возможность запустить видеокассеты с брифингом ко всей спецоперации Снейка, хоть они и необязательны были, но дернуло меня начать игру именно с них. После них следом начинаешь саму игру, а там длинная кат-сцена вступления. Хорошо, я вытерпел это все, вот Снейк вылазит из воды, думаешь, ну сейчас то уже побегаем, пошкеримся от охранников, и тут звонит кодек Снейка... точно не скажу, но погружение в эту самую фабулу стоило мне полчаса, как минимум, а ещё ко всему время было позднее, рано вставать утром, поиграл называется) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема правда интересная. 

 

Silent Hill 2, упомянутая выше, отличный пример для обсуждения. Там очень эффективно сочетаются стандартные инструменты подачи истории - катсцены, диалоги, монологи, но при этом тонна и тонна мелочей наполняющих сюжет, скрываются именно в свойственных видеоиграм элементах - изучении и взаимодействию с окружением, предметами инвентаря, чудищами. Речь даже не о глубоком японском символизме, а о том, что степень вовлечения игрока в сюжет во многом зависит исключительно от самого игрока. Это то, за что многие так часто нахваливают последние игры FromSoftware, хотя в их случае этот подход достиг совсем уж критических значений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, DIAL1 сказал:

Сценарий, диалоги,

 

сценарий это не только диалоги, а еще и расположение и структура локаций/ появление тех или иных персонажей, врагов, пазлов, события и т.д. поэтому я хз, не согласен, что типа атмосфера это другое - атмосфера это вообще эфемерное понятие, которое определяется чисто эмоциональными ощущениями игрока в процессе игры и никак не привязано к чему-либо

 

в кино проще объяснить - многие сцены/эпизоды вообще лишены диалогов, но сюжет то никуда не девается. 

Изменено пользователем Shibito

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Shibito сказал:

в кино проще объяснить - многие сцены/эпизоды вообще лишены диалогов, но сюжет то никуда не девается. 

Сюжет это то что двигает историю вперёд, если просто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, DIAL1 сказал:

Сюжет это то что двигает историю вперёд, если просто. 

 

ну так вопрос в том, что история двигается вперед разными способами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, SSpace сказал:

а о том, что степень вовлечения игрока в сюжет во многом зависит исключительно от самого игрока.

В Лор тогда уже, сюжет у игры - дойти до определенного босса, персонажа, убить его, пройти дальше.  Экспозиция - история конфликта до участия игрока (начальная катсценка), с завязкой - вступлением игрока в мир, кульминация - финальный босс и постпозиция - конечная катсцена.

В игр в отличии от кино достаточно много рычагов для возможности двигать сюжет, в этом и плюс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Arystan сказал:

В Лор тогда уже, сюжет у игры - дойти до определенного босса, персонажа, убить его, пройти дальше

 

В соулсах да, пожалуй. В ББ не соглашусь, там роль, конечные и промежуточные цели главного героя подается очень расплывчато, никакой Ваати не поможет. Герман в начале игры даже усмехается, типа - Ты не напрягайся особо, иди лучше зарежь парочку монстров, чем голову всякой ерундой забивать :icon_lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MattHazard Pururin , тоже считаю Ghost Trick офигенным, геймплей там не отделяется от сюжета никак. Еще стоит упомянуть игры от Фумито Уэды. Что в Ico, что в  Last Guardian герои с друг другом разговаривать не могут, а их взаимодействия на протяжении всей игры это и есть сюжет. Прошлогодний Inside вообще запредельный, раньше конец этой игры был бы в виде финального ролика, а сейчас это полноценный финал, который не только эмоционально, но и геймплейно выделяется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, SSpace сказал:

В ББ не соглашусь, там роль, конечные и промежуточные цели главного героя подается очень расплывчато

А для сюжета и не важно как они подаются. ББ следует основной сюжетной структуре как и соулсы, фактически движемся по точкам. С перепитией в виде предательства Германа. Все остальное это лор, наполнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том же ББ. этих двигателей несколько на определенную точку - пошел убил клерика (купил ключ) - попал к Амелии, либо (и) спустился в Старый ярнам, убил Бладстарвда (открыл закрытую дверь) - попал к Амелии. Весь сюжет игры строится на конфликте игрока с окружающим миром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Arystan сказал:

ББ следует основной сюжетной структуре как и соулсы

 

Да, но контекст ведь иной. Чузен андед\Ашн Уан - буквально пустое место, аватар игрока, позвони в колокольчик, победи непобедимых, в конце прими неминуемое или отложи его на попозже, мир все равно движется дальше уже без твоего участия. А у Охотника есть установленный бэкграунд (пусть и предельно простой), более комплексная мотивация и разная, в зависимости от концовки, роль в игровом мире уже после титров. Я не приравниваю последнего к какой-нибудь фигуре уровня капитана Шепарда, допустим, но вот эта разница в подконтрольном игроку персонаже лично для меня достаточно сильно влияет на восприятие сюжета. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×