Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Bergamot

PlayStation 5

В каком году выйдет пс5?   

308 проголосовавших

Опрос закрыт для новых голосов
  1. 1. В каком году выйдет пс5?



Рекомендуемые сообщения

Что-то пс5 уже поскорее захотелось, а то купишь сейчас прошку, а в 2019 уже новая консоль выйдет, легче потерпеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Dim4ik сказал:

Т.е. если температура и потребление позволяют, то без вмешательства пользователя карта работает за пределами указанных спецификаций? Тогда ок. Просто зачем так вводить в заблуждение, пусть даже по скромному (писать всё хуже чем есть на самом деле)?

Не знаю, но я на своем примере в этом убедился и не раз. Например для 1080 Ti указывается частота в бусте - 1582 MHz. По факту же карты бустят в среднем до 1800-1900.

 

29 минут назад, shua0 сказал:

По терафлопсам rx480-580 заметно мощней gtx 1060, а в играх выходит либо паритет, либо в пользу той самой ПЕЧи.

Если считать от реальной частоты, а не бумажной, то по терафлопсам они не сильно различаются. И в играх 580 в большинстве случаев быстрее, либо как минимум паритет. По итогам gamegpu 580 набрала 424 балла, а 1060 392. Так что все в целом сходится. Просто на ПК ситуация не такая ровная, как на консолях, на ПК у Nvidia лучше отлажена работа в DX11 и меньшая зависимость от процессора. Плюс часто в играх присутствует Gameworks, который просаживает карты AMD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SupaDupa хм, тогда это сильно меняет моё представление об утилизации мощности картами. 

Я знал, что карты AMD сильны в пиксельных шейдерах (которые считаются чисто на CU's мощность которых у AMD выше), а NVidia лучше в геометрических шейдерах (так как у них лучше геометрический блок, который у AMD карт выступает узким местом). 

Разумеется проверить это в играх достоверно нельзя ибо нет возможности отключить сразу все вершинные шейдеры и оставить пиксельный, так и наоборот. Потому на помощь приходит синтетика, чтобы примерно понимать сильные и слабые стороны карт. 

Вот под спойлером мы видим как в пиксельном шейдере карты Vega просто убивают GTX 1080, а 580 часто дышит в затылок GTX 1070. Раньше примерно я эту разницу сопоставлял с разницей в терафлопсах, но как оказалось из нашего обсуждения, карты NVidia скорее всего работали на куда больших частотах выдавая большую вычислительную мощность. 

Спойлер

ps4_mineraldbsgq.png

ps4_fire9sstx.png

ps4_fur_ssoffnvsyd.png

ps4_fur_ssonpdsxx.png

ps4_pm_ssoff8nsoa.png

ps4_pm_sson2bsix.png

Зато когда мы смотрим на то, как себя ведут карты при работе с геометрией, приходит такой AMDшный геометрический блок и говорит "Привет, я сейчас буду узким местом, так что вы там держитесь", и сажают на одно место что RX 580, что Веги довольно серьёзно относительно конкурентов (при усложнении геометрии).

И, кстати, как мы видим что у Веги 64, что у Веги 56 геометрический блок впихнут одинаковый, они даже не учли разницу в CU, потому производительность у них очень близка в этой задаче.

Спойлер

gs4_galaxy_balancedzdqe8.png

gs4_galaxy_heavyi8rld.png

Вот сиди и думай, как бы сейчас воспринимались карты AMD, если бы инженеры поработали с этим узким местом. 

Конечно были попытки это ограничение обойти. Если я не ошибаюсь (но если что поправьте, ибо не уверен), в последнем Вульфе есть опция, которая позволяет задачи геометрического блока перебросить на CU. Но опять же это какие-то костыли. Хотя есть пользователи, которые говорят, что за таким подходом будущее и всё это должно чисто на Compute Units лежать, но пока  как-то сомнительно звучат подобные высказывания. 

Изменено пользователем Dim4ik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dim4ik Да, есть такое. Этим пользуются конкуренты, накручивая всякие тесселляции непомерно. В частности, даже Hairworks завязан на тесселляции. Про 100500 полигонов на ровной плоскости в Crysis я молчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SupaDupa насколько я помню они в ответ на то что было устроено в Crysis 2 сделали регулировку тесселяции в драйвере. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dim4ik Да, в драйвере есть пункт тесселляции, по-умолчанию значение "оптимизировано AMD". Но полностью тоже не спасает, игры с нагибучими тесселляциями все равно роняют производительность. Из недавних примеров - Mass Effect Andromeda, где тесселляцию банально не видно, может уронить производительность процентов на 10-20. Скорее всего пункт в драйверах AMD просто ограничивает максимальный полигонаж каким-то разумным пределом, то есть чтобы подобных ситуаций как в Crysis не было. В остальном же никак не влияет и повлияеть на производительность геометрических блоков все равно не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под запуск пс5 нужны игори, а кто их родит-то сейчас :57a8bd5c741d1_FROG11:А вот в 2020 под батлфилд 6 вполне могут выкатить некстген, ток сдается мне он растратит все свои мощности на ~4к :57a8bd5e82fcf_FROG19: опять будут 30 фпс с просадочками, по праздникам 60 фпс с просадочками, и графоний дай бог процентов на 20 получше чем сейчас. :57a8bd5bc0908_FROG8: Все тлен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, SupaDupa сказал:

Но полностью тоже не спасает, игры с нагибучими тесселляциями все равно роняют производительность.

Серьёзно спасало вроде в том же Crysis 2 и в Ведьмаке 3 с HairWorks (правда если слишком низко выкрутить, то волосы очень смешные станут).

 

Pony Slaystation ага, спустят они. Учитывая что в BF4 они не сделали 1080р, а графика была немногим лучше, чем в BF3 :57a8bd5c741d1_FROG11:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, mad8vad сказал:

Dim4ik в батлфилд 4 типа 60 фпс, а в 3 - 30

Да, но не отменяет того факта, что они за разрешением не гонятся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Dim4ik сказал:

SupaDupa хм, тогда это сильно меняет моё представление об утилизации мощности картами. 

Я знал, что карты AMD сильны в пиксельных шейдерах (которые считаются чисто на CU's мощность которых у AMD выше), а NVidia лучше в геометрических шейдерах (так как у них лучше геометрический блок, который у AMD карт выступает узким местом). 

Разумеется проверить это в играх достоверно нельзя ибо нет возможности отключить сразу все вершинные шейдеры и оставить пиксельный, так и наоборот. Потому на помощь приходит синтетика, чтобы примерно понимать сильные и слабые стороны карт. 

Вот под спойлером мы видим как в пиксельном шейдере карты Vega просто убивают GTX 1080, а 580 часто дышит в затылок GTX 1070. Раньше примерно я эту разницу сопоставлял с разницей в терафлопсах, но как оказалось из нашего обсуждения, карты NVidia скорее всего работали на куда больших частотах выдавая большую вычислительную мощность. 

  Скрыть контент

ps4_mineraldbsgq.png

ps4_fire9sstx.png

ps4_fur_ssoffnvsyd.png

ps4_fur_ssonpdsxx.png

ps4_pm_ssoff8nsoa.png

ps4_pm_sson2bsix.png

Зато когда мы смотрим на то, как себя ведут карты при работе с геометрией, приходит такой AMDшный геометрический блок и говорит "Привет, я сейчас буду узким местом, так что вы там держитесь", и сажают на одно место что RX 580, что Веги довольно серьёзно относительно конкурентов (при усложнении геометрии).

И, кстати, как мы видим что у Веги 64, что у Веги 56 геометрический блок впихнут одинаковый, они даже не учли разницу в CU, потому производительность у них очень близка в этой задаче.

  Скрыть контент

gs4_galaxy_balancedzdqe8.png

gs4_galaxy_heavyi8rld.png

Вот сиди и думай, как бы сейчас воспринимались карты AMD, если бы инженеры поработали с этим узким местом. 

Конечно были попытки это ограничение обойти. Если я не ошибаюсь (но если что поправьте, ибо не уверен), в последнем Вульфе есть опция, которая позволяет задачи геометрического блока перебросить на CU. Но опять же это какие-то костыли. Хотя есть пользователи, которые говорят, что за таким подходом будущее и всё это должно чисто на Compute Units лежать, но пока  как-то сомнительно звучат подобные высказывания. 

Опять эта ваша синтетика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Pseudodog сказал:

Опять эта ваша синтетика

Что это за привычка не читать сообщения полностью?

20 часов назад, Dim4ik сказал:

Разумеется проверить это в играх достоверно нельзя ибо нет возможности отключить сразу все вершинные шейдеры и оставить пиксельный, так и наоборот. Потому на помощь приходит синтетика, чтобы примерно понимать сильные и слабые стороны карт. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хайпа по ПС5 у меня лично нет. Дадут мощнее железо, повысится срок разработки. Будут по 5-6 лет игры клепать. Конвеерные понятно дело будут каждый год, либо через два выходить. Ну и игры-сервисы. Такое себе будущее.

Даже на этом поколении тот же Дейс Ган через 3 е3 пройдет со времени анонса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Dim4ik сказал:

Что это за привычка не читать сообщения полностью?

 

Я прочитал. И опять утверждаю - опять эта синтетика. Незачем, прямо совсем, незачем приводить синтетические тесты даже с ремарками о том, чтобы там не было указано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dim4ik А помнишь этот ролик? Железо 2001 года, а графонище жирнющее, динамические мягкие свет и тени, сложные материалы и физика тканей, видно, как блестит куртка и трепыхается при движениях. Да мне кажется такое если бы сейчас выпустили в свежем разрешении, то и не заметили бы, что это 2001 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SupaDupa ну многое естественно тут банально запечено. Но да, выглядит почти как Ремейк 1, только с 3Д окружением. Хотелось бы чтоб эту демку кто-то слил, как это было с разными необычными билдами предыдущих RE, чтобы самому всё это чудо рассмотреть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dim4ik Что-то запечено конечно, окружение и сейчас еще запекают в большинстве случаев, но свет от фонарика и тень (в т.ч. от ГГ), переливающийся материал куртки, складки и физика - все динамика и настоящее. Даже не знаю, что больше удивляет. Те же материалы я увидел только с приходом следующего поколения, то есть эпоха Crysis, Uncharted, Devil May Cry, до этого в играх были только плоские текстуры.

 

И вот еще из той же серии, динамические мягкие тени Silent Hill 2 в 2001 году на PS2 и грубые квадраты в версии для ПК 2002 года (к тому же тень не падает на девочку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SupaDupa да в том гене много чё даже из вышедшего можно упомянуть. Больше всего я офигевал с того, что напихали в Соул Калибур 3, там и блестящие материалы, и текстурирование в виде бампа, шикарная работа с освещением (насколько могла пс2 позволить), физика одежды, анимация у кожи (не только трясущиеся сиськи) ну и в довесок детализированные насыщенные задники. Не стоит сейчас искать на ютубе ролики, ибо графон там не рассматривают, а просто играют, ну и понятно что через эту динамику все эти мелочи не разглядеть. Очень надеюсь что Диджитал Фаундри сделают на эту часть ретро обзор и всё это заметят. 

Отдельного внимания стоит один элемент в Batman: Rise of Sin Tzu... Просто глянь по таймкоду что там происходит https://youtu.be/nVTR_pORAw8?t=250

Очень много интересного в том гене было. Как я уже говорил, скачок между шестым и седьмым поколением переоценён, и не дал столь многого в техническом плане как между пятым и шестым, и даже как между седьмым и восьмым (с учётом того что в будущем нас ждут такие игры как Dreams и те, которые изначально, на ранних этапах разработки, создавались с учётом усиленных консолей, вроде DS, TLOU 2, GOT)

 

 

Изменено пользователем Dim4ik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SupaDupa всё же везёт этому персонажу с физическими наворотами всякими. :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, те, кто хочет некстген в 2020 году, понимают, что, когда говорят о релизе PS5 в 2019, подразумевают ноябрь 2019? То есть по сути еще два года.

До ноября уж всяко все анонсированные игры выйдут. И что дальше делать? Еще год сидеть на уже 7-летней консоли?

Если Сони не хотят переход через кросс-генные экзы, то анонсировать новые игры раньше консоли они не будут, а если хотят, то вариант с TLOU2 и DS в 2019 как раз самый подходящий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Grindders сказал:

Мне вот интересно, те, кто хочет некстген в 2020 году, понимают, что, когда говорят о релизе PS5 в 2019, подразумевают ноябрь 2019? То есть по сути еще два года.

До ноября уж всяко все анонсированные игры выйдут. И что дальше делать? Еще год сидеть на уже 7-летней консоли?

Если Сони не хотят переход через кросс-генные экзы, то анонсировать новые игры раньше консоли они не будут, а если хотят, то вариант с TLOU2 и DS в 2019 как раз самый подходящий.

не вижу ничего такого что бы посидеть еще 2-3 года на текущем гене,пока нет игр которые сильно обрезаны по сравнению с пк,пусть пройдет дикий дефицит оперативки что сони могла поставить ее нормальное количество,и песочницы действительно смогли качественно скакнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dim4ik по правде скачок между 6 и7 поколением был огромным. Достаточно взять gow2 и сравнить с gow3, или jak3 сравнить с анчартедами, KZ с KZ2-3. Там помимо значииельно  более высокого разрешения просто колосальный рывок во всем. Все что ты приводишь это небольшие элементы в разных играх, не более. Проблема не в скачках между поколениями, а в том что картинка уже настолько хороша, что чем дальше, тем сложнее заметить разницу. И с каждым поколением будет казатся, что ее меньше, хотя это не так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×