Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Vigi

Ваша оценка ИГРЕ

Mountain View

goRLqdt.jpg

Сообщение добавил Mountain View

Рекомендуемые сообщения

ME: Catalyst - 6/10 (балл накинул за любовь к 1 части и музыку в целом)

Злое, лютое говно, играть скучно, сюжет нулевой и вообще воспринимается как набор рандомных вылазок и зарисовок на тему, персонажи нулевые, задания однообразные до безумия, боевка кривая (вариативностей по пальцам правой руки пересчитать), ИИ болванчиков вообще дико тупой.
Зачем было делать открытый город, который вообще игре на пользу не пошёл, откровенно говоря непонятно.

Сколько не пытался искать плюсы, они меркнут и утопают в минусах.

Не покупайте это даже с огромными скидками, не совершайте чужих (моих) ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, .l1te сказал:

ME: Catalyst - 6/10 (балл накинул за любовь к 1 части и музыку в целом)

Злое, лютое говно, играть скучно, сюжет нулевой и вообще воспринимается как набор рандомных вылазок и зарисовок на тему, персонажи нулевые, задания однообразные до безумия, боевка кривая (вариативностей по пальцам правой руки пересчитать), ИИ болванчиков вообще дико тупой.
Зачем было делать открытый город, который вообще игре на пользу не пошёл, откровенно говоря непонятно.

Сколько не пытался искать плюсы, они меркнут и утопают в минусах.

Не покупайте это даже с огромными скидками, не совершайте чужих (моих) ошибок.

Согласен и дизайн ужасный у города

 

 

DeadRising 1 9/10

Уникальная игра, аналогов которой нет, все что дальше делали capcom vancouver ни в какое сравнение не идет с первой частью. В свое время играл с друзьями на 360 и осталось много ярких воспоминаний (панч ногой!) Сейчас переигрываю на пк и дико фаново и кайфово играть, несмотря на дубовенькую механику и тупой АИ болванчиков. Но прокачка тут здоровская и таймер заставляет напрячься. Ограниченный инвентарь и боссы напоминают Resident Evil. Вообщем всем советую ознакомится с этой замечательной игрой.

 

Нелинейный сюжет, крутейший боссы-психопаты

Изменено пользователем Ligfip1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Final Fantasy Tactics- 8 из 10.

Очень приятная игра с удивительным сеттингом и захватывающим сюжетом, полным политических интриг и интересных сюжетных поворотов. Добавлю, что я остался доволен огромным разнообразием профессий и нововведениями PSP-версии, например, новыми профессиями и новыми персонажами. Жалко, что сейчас уже почти невозможно оценить кооперативный режим.

 

Persona 2: Innocent Sin- 9 из 10.

На мой взгляд, эта игра- одно из лучших творений Атлуса. Также играл в PSP-версию, поэтому не могу говорить о том, насколько существенна разница между ней и оригинальной версией, однако, уверен, что и та, и другая по-своему прекрасны. По сравнению с первой частью в игре появились интересные нововведения, например, система распространения слухов(мне она очень понравилась).Красивый оупенинг, прекрасный саундтрек и сильный сюжет- вот, что видно в игре уже с первой минуты. Благодаря всему вышеперечисленному, игра проходится на одном дыхании (кажется, что слишком быстро), поэтому заботливые атлусовские разработчики снабдили игру интересными сайдквестами, которые, на мой взгляд, тоже интересно оценить. Из минусов могу отметить лишь отcутствие (ну или мне просто не встретилось) заклинания Traesto, т.к. иногда данжи слишком длинные и реально возникает необходимость вернуться, чтобы закупиться необходимыми вещами/исцелиться/сделать новых Персон.

P.S. концовка- топ.

P.P.S. все номерные Персоны теперь пройдены :icon_cool:

 

Изменено пользователем JBauer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Batman: The Telltale Series - 7

В целом довольно неплохо, но не обошлось без традиционных для проектов ТТ болячек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Как долго я не решался выразить свое большое развернутое (и никому ненужное) мнение по безоговорочному алмазу в стоге сена игроиндустрии.

   Я не рассматриваю графическую составляющую, могу лишь сказать, что она великолепна, а анимация является одной из самых лучших на сегодняшний день.

   Также я не занимаюсь обсуждением технических недочетов или багов, т.к. мне это просто неинтересно. При этом я не спорю с тем, что они иногда имеют место быть.

   В данном обзоре нет спойлеров сюжета (если вы еще больше слоупок, чем я и еще не прошли этот шедевр, то бегите за PS4 и наслаждайтесь ремастером).

 

THE LAST OF US

 

rabstol_net_the_last_of_us_03.jpg

 

   Некоторые игры дарят нам невероятные эмоции, некоторые - отполированный геймплей, а изредка и интригующий сюжет. THE LAST OF US справляется со всеми аспектами сразу и, что еще важнее, она заставляет вас поверить в происходящее. И если разобрать на части все аспекты игры - ты понимаешь, как органично они работают друг с другом, но т.к. я человек, который любит все расставить по полочкам - этим и займусь.

 

1. Концепция

   Мировая катастрофа, основанная на реально существующих споровых грибах-паразитах, называемых кордицепсом. Они способны, в буквальном смысле, манипулировать источником заражения. 

 

   Особенность этого гриба в том, что он изменяет поведение организма-хозяина, проявляя так называемую адаптивную манипуляцию паразита. Заражённый муравей уходит из колонии, забирается на высоту около 30 см и закрепляется на листе, впиваясь в центральную жилку — грибы тем самым обеспечивают себе наилучшее положение для распространения спор. После этого гриб прорастает сквозь всё тело муравья, а из муравьиной головы вырастает красно-коричневое плодовое тело гриба. Результатом необычного «ритуала» становится отметина на листе, которую трудно спутать с чем-либо ещё. После смерти муравьи продолжают распространять споры гриба. Кутикула муравья становится защитным футляром для гриба. Причём гриб вырастает в два раза больше, чем длина муравья, после чего приступает к половому размножению (источник - Википедия).

 

   И вот, Naughty Dog, насмотревшись фильмов BBC, решили взять кордицепс и перенести его воздействие на людей. Да, это своего рода фантастика, но я скорее поверю в таких "зомби" (которые, к слову,  в игре именуются зараженными, а слово "зомби" можно встретить лишь один раз, да и то - только в русской локализации), чем в оных представителей из других проектов, потому что они основаны на реально существующем паразите, при этом внешний вид зараженных уникален, а характерные щелкунам (одна из стадий мутации) звуки сыграют по всем струнам ваших нервов.
Помимо всего вышесказанного - в игре оперируют и несколько группировок (будь-то охотники, готовые снять с вас шкуру за ботинки или "Цикады" (Fireflies в оригинале) - группа местных революционеров, ищущих вакцину от инфекции). 

 

   Но все это своего рода задник основной фабулы игры - главных героев пьесы - Джоэла и Элли . Именно они придают атмосферу и должный настрой событиям. Вся история построена вокруг них и абсолютно все, что происходит можно назвать выживанием двух людей в очень жестоком мире. И эта история завораживает. И снова - ты веришь в происходящее. Потому что герои - не герои в прямом понимании этого слова, а обычные люди, связанные условиями.

 

1405516730-3.jpg

 

2. Сюжет

   Так как игра полностью линейна и имеет лишь небольшие разветвления на уровнях (хотя сами уровни довольно большие) - Naughty Dog смогли сделать максимальный упор на правдоподобность каждой сцены (20 дублей сцены пролога о многом говорят), и да, ты снова веришь во все это. Сюжет готов задавить игрока эмоционально уже на 15-ой минуте, в моем случае - прекрасно справляется и я каждый раз ною, как баба даю эмоциям взять верх над собой. Сценарий, по которому вы продвигаетесь в течении всей игры - крайне "темный и тяжелый", он непредсказуем и правдоподобен. Он то и дело - знакомит вас с новыми персонажами, заставляет им сопереживать и создает крайне внезапную напряженность и трагичность событий (в свое первое прохождение я был так удивлен, что иногда просто откладывал джойстик и вдумчиво размышлял над произошедшим).

   Что касается Элли и Джоэла - то на протяжении всего путешествия они постоянно ведут диалоги, общаются, ссорятся и помогают друг другу. Это выделено и в роликах и в самом геймплее. И если Джоэл уже бывалый "выживальщик", то Элли только узнает насколько же суров нынешний мир. Здесь нету каких-то самоповторов, вы всегда получаете свою порцию новых эмоций. При всем этом игра разделена на четыре эпизода по временам года - и в каждом вы будете участвовать. И стоит ли говорить, но главный мотив этой истории - любовь или, если хотите, история добра в мире зла. Я бы очень удивился, если бы мне кто-то сказал, что игра заставит меня задуматься, каким я буду отцом. А ведь заставила.

 Здешний сюжет - это очень точное попадание стрелы в колено в сердце игрока (при условии, что вы человек и способны переживать эмоции). А еще у игры невообразимо мощный финал, который оставит вам пищи для размышлений (хотя большая часть этих размышлений была актуальна до анонса The Last of Us: PART II).

 

thelastofusremastered-2.jpg

 

3. Геймплей

Тут все проще в плане понимания, но не менее серьезно в плане восприятия. Геймплей можно условно поделить на три части: сражение с людьми или зараженными, исследование и воздействие с игровым миром и уникальные заранее проработанные сцены.

   Битвы в игре поставлены максимально реалистично, особенно на самой высокой сложности, где одна из фундаментальных механик геймплея - возможность прислушиваться (позволяет видеть врагов за стенами в некотором радиусе) - вырезана, а также полностью отсутствует какой-либо интерфейс на экране. Враги умны и смертоносны, но вам всегда доступно два варианта исхода событий - убить всех шумно или попытаться поиграть в кошки-мышки, убирая врагов тихо в режиме скрытности. И если с людьми все понятно, то с зараженными все сложнее - щелкунов можно убить скрытно только из лука или имея навык обращения с ножом, позволяющим без шума и пыли справиться с ситуацией. Но и тут не все так просто, щелкуны реагируют на шум (т.к. не имеют зрения, но имеют обостренный слух на манер летучих мышей) и одна ошибка часто приводит к концу приключения. Есть еще топляки - последняя стадии мутации грибка - огромная туша, в битве с которой лучше иметь при себе коктейль молотова или огнемет, так как если эта тварь до вас доберется, она в буквальном смысле разорвет голову Джоэла пополам (выглядит крайне жутко). И да, так как это очень "темная" в плане всей концепции и повествования игра, то и враги при выстреле из дробовика вываливают кишки, "теряют головы" и другие конечности.

   Немаловажным аспектом боя является и ближний бой - можно драться как кулаками, так и подручными средствами, вроде кирпичей и бутылок или железных прутов (первые, кстати, можно использовать как для отвлечения врагов, так и бросить им прямо в лицо, после чего открывается "окно" для фатального удара). И контактные бои здесь вызывают массу удовольствия по нескольким причинам. Во первых - они контекстные, т.е. Джоэл будет использовать окружение для более эффективного устранения противников, например, он может разбить голову врагу об стол. Во вторых - ближний бой настолько приятен и передает максимум ощущений. Ну а на высоких сложностях - это еще и одна из возможностей выжить, т.к. патронов вам будет недоставать от слова совсем, а тратить накопившийся запас вы будете тратить мимолетно.

   Элли также помогает в бою - бросает бутылки во врагов, а иногда и убивает врагов ножом, хотя и происходит это крайне редко (по понятным причинам), создается впечатление уникальности каждой стычки. Все эти механики вкупе с достаточно умными противниками создают абсолютно разные ощущения от каждой битвы - в первый раз у вас была винтовка и вы расстреляли противника издалека, во второй - коктейль молотова и смекалка, а также Элли, кого-нибудь зарезавшая по пути. При всем этом боевая система доступная и понятная буквально с первых минут.

 

the-last-of-us-final-5.jpg?24e25d

 

   Что касается исследования и взаимодействия с миром - то исследование заключается в поиске припасов и патронов (которые можно найти в тайниках или за дверями, для открытия которых нужен нож - в данном случае являющийся аналогом отмычки), а также записок-дневников, которые крайне интересно читать и, иногда, Джоэл и Элли реагируют на них фразой, отражающей их мнение. Взаимодействие выполнено в виде контекстных диалогов между персонажами (многие из которых можно пропустить по случайности или собственному желанию) и взаимопомощи персонажей, которые позиционируются как простенькие задачки, будь то поиск лестницы для того, что забраться повыше или найти плот для Элли, т.к. она не умеет плавать. Тут без изысков, так сказать, но восприятию не мешает, а в самом конце очередной момент с лестницей даже обыгрывается.

 

90940681.jpg

 

   Уникальных геймплейно сцен в игре немного, но тут все будет являться спойлером, так что подробно обрисовывать данный аспект я не буду - во избежание возможности испортить впечатления.

 

4. Музыка

   Густаво Сантаолалья. Он подарил этой игре фантастический саундтрек (часть которого находится в моем плейлисте), который всегда находит ту самую грань, где нужно надавить на эмоции или создать напряжение. Настроение, которое переживают герои игры идет бок о бок с музыкой и так создается недосягаемый уровень передачи атмосферы постапокалиптического мира. Немаловажный факт - после прохождения игры практически любой саундтрек из игры создаст образ ситуации, происходившей в игре, возможно, даже передаст те эмоции. Нужно ли говорить больше?

 

5. Силы, вложенные в проект

   Я даже представить не могу, насколько колоссальна работа актеров - ведь именно Трой Бэйкер и Эшли Джонсон подарили свои голоса и движения (motion capture) Джоэлу и Элли. И не просто подарили - а кровью и потом снимались в десяткях дублей ради каждой сцены, дабы мы с вами могли насладиться по-настоящему правдоподобным уровнем качества проекта. Они буквально стали героями этой истории, им веришь и сопереживаешь, они передают все эмоции каждой фразой. Отдельного упоминания заслуживает Нил Дракманн - ведь это его первая работа в качестве директора и именно благодаря ему The Last of Us стал таким, каким мы его видим сейчас (Комментарий Троя Бэйкера по этому поводу)

 

maxresdefault.jpg

 

ИТОГ

   Команда настоящих мастеров - Naughty Dog - создала потрясающее приключение, квинтэссенцией которого является сама Naughty Dog. Ведь это невероятно сплоченная команда талантливых людей, сумевших объединить все аспекты игры в один безукоризненно работающий механизм, тем самым сделав The Last of Us одной из самых лучших игр в истории игроиндустрии.

1280px-Naughty_Dog.svg.png

 

Дополнительные материалы по игре для ознакомления:

1. Документальный фильм по игре (английский). С озвучкой можно найти в ВК, с русскими субтитрами - в самой игре

Спойлер

 

 

2. One Night Live (живое выступление актеров с показом самых важных сцен в игре, осторожно - много юмора)

Спойлер

 

 

3. Небольшая встреча Эшли и Троя спустя год после выхода игры

Спойлер

 

 

4. The Last of Us Momocon (интервью, очень советую)

Спойлер

 

 

5. Интервью Нила, Эшли и Троя касательно The Last of Us PART II

Спойлер

 

 

6. Еще интервью Троя и Эшли

Спойлер

 

 

7. Сравнение геймплея с Uncharted 4 и чему разработчиков научила The Last of Us (Нил Дракманн и Брюс Стрейли)

Спойлер

 

  

8. Трудности перевода (сравнение русской локализации с оригиналом)

Спойлер

 

 

P.S. IF YOU CAN'T SAVE THE WORLD - SAVE YOURSELF

Изменено пользователем NightmareRUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Super Paper Mario - 7/10

Местами весело играется, к игре легко возвращаться, но из-за низкой сложности и скучных боссов начинаешь быстро зевать

Okami - 8/10

Первая половина игры 9/10, вторая 7/10

Doom - 7/10

Нормальный консольный шутер, но система пять шагов-арена и по новой надоедает, боссы могли бы быть изобретательней на манер Метройд Прайма

Resident Evil 6 - цифровой мусор

Прошел только кампанию за Леона. Так хреново сделать сможет не каждый. Если те же люди делают РЕ7, то с игрой уже сейчас все ясно

The Last Guardian - 9/10

Шедевр, пройду обязательно еще раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Накатал тут мнение/обзор на Final Fantasy XV.

Писал отдельными постами для соцсети, сюда заливаю итоговую версию

СПОЙЛЕРЫ ОТСУТСТВУЮТ

Из-за объемного текста всё убрано под плашку
 

Спойлер

Часть первая. Художественная

Располагайся поудобнее, дедушка расскажет тебе увлекательную историю из своей жизни. 

Все началось около десяти лет назад. Тогда, будучи совсем юнцом, я и подумать не мог, чем обернется для меня первый просмотр мультика, название которого в то время мало кто из моего окружения мог хотя бы выговорить, не говоря о том, чтобы понять, что в нем происходит. 

Final Fantasy: Advent Children вываливает на зрителя мешанину взаимоотношений, экшена и психологических проблем, ничего не объясняя. Собственно, поэтому при первом просмотре конечные эмоции можно сформировать как «ничего не понятно, но очень круто». При последующих просмотрах понемногу открывались новые подробности, которые раньше заметить и воспринять было невозможно. Так, шаг за шагом я познавал новый для меня мир и привязывался к его героям. 

Тогда мне уже было известно, что мультик снят по мотивам игры Final Fantasy, которая по ряду причин обошла меня стороной чуть менее, чем полностью. После просмотра, наверное, пятого или шестого FF:AC мне все же удалось взять волю в кулак и начать прохождение уже успевшей стать на тот момент легендарной Final Fantasy VII (к слову, послесловием которой и является вышеупомянутая кинолента). Не без усилий, разумеется, игре к тому моменту уже почти исполнилось десять лет. 

Так начался путь, который, к сожалению, мне предстояло пройти одному, только иногда встречая временных попутчиков. Путь через практически все номерные части и через каждую драму, которая там произошла. Прошло 10 лет, я не знаю, ждет ли меня еще что-то, но часы Final Fantasy остановились на отметке XV, к которой я так плавно подводил свой рассказ. К игре, которую многие люди ждали очень долго, сначала из-за смены студии, потом из-за бесконечных переносов релиза. К игре, которая должна была стать достойной наследницей седьмой части. К игре, с которой не все так просто, как кажется на первый взгляд. 

История встречает игрока уже раскрученной ситуацией, когда военная машина империи Нифельхейм вероломно захватила столицу миролюбивого королевства Люцис – Инсомнию. Поколениями короли династии Люциев хранили некоторый кристалл, который даровал владельцу огромную мощь для защиты мира и спокойствия на планете. Каждый, кто надевал королевское кольцо представал перед богами и платил цену за полученную силу. Либо был жестоко наказан, если сочтен недостойным. 

Главный герой игры – принц Ноктис находится в путешествии со своими друзьями в тот момент, когда на его королевство нападают и крадут кристалл. Теперь ему нужно вернуть свою страну, фамильные реликвии и подругу, свадьба с которой должна была стать залогом мира между двух государств. 

 

Часть вторая. Механически-публицистическая. 

У нас есть четыре игровых персонажа: Ноктис (собственно, принц и главный герой), Гладиолус (телохранитель, ЗОЖник и любитель природы), Игнис (советник, стратег, повар и просто мозги команды) и Промпто (дрищ, весельчак, фотограф, единственный настоящий друг Нокта). Такой вот компашкой нам предстоит спасать мир. 

Сразу к делу. На первом же часе игры в глаза бросается серьезная европеизация, которая коснулась практически каждого аспекта. Остановлюсь только на самых крупных, иначе статья растянется на маленькую книгу, а мы этого не хотим. 

Боевую систему сделали максимально простой и лояльной к конечному потребителю. Одна кнопка атаки, одна кнопка уклонения, телепорт на короткую дистанцию и, в принципе, всё. Управляешь только главным персонажем, остальная часть команды дерется автоматически. Битвы на открытых площадках проходят еще более-менее гладко, но в кустах или закрытых комнатах камера начинает свой эпилептический припадок, и сложность нехило так повышается. Игра окончательно заканчивается только в том случае, если Ноктис потерял все единицы здоровья, отказался лечиться, а после этого перешел в предсмертное состояние и не использовал воскрешение на себя. Система «последнего шанса» дает тебе около семи секунд на восстание с помощью пера феникса, если он есть в инвентаре. При наличии достаточного количества склянок и времени победить можно абсолютно любого врага. Во всех прошлых частях игра технически не позволяла одолеть тебе слишком сильных монстров. Если твои персонажи будут недостаточно развиты к моменту начала сражения, ты просто умирал без каких-либо шансов. 

Развитие персонажей на первый взгляд выглядит слегка усложненным со времен тринашки, но на самом деле недалеко от него ушло. Перед нами дерево талантов, куда нужно вкладывать заработанные в битвах очки способностей, развивая какие-то конкретные приемы, либо характеристики. Прокачать всё не получится, за «платиновое» прохождение мне удалось открыть от силы 50% от общего количества улучшений, поэтому придется выбирать с умом. Отдельная песня про ультимативные способности, один такой скилл будет стоить вам 333 ОС, а это на поздних стадиях игры что-то около 10 часов усердного монотонного фарма. Разумеется, оно того не стоит. 

Магия же представляет собой алхимический результат соединения одного, двух или трех элементов (огонь, лед, молнии) и катализатора, дающего тебе небольшой шар, которым можно кинуться во врага и испепелить его нахрен в золу, а заодно и всех в радиусе 15 метров. Или нет. Все зависит от конкретной ситуации. Раньше магическая система подразумевала под собой, что заклинатель разучивает чары от слабых, действующих на одиночную цель, до могущественных, обрушивающихся на всю группу врага. Кроме золотой троицы в активном ходу были улучшения характеристик, наделение оружия силой стихий, ускорение хода союзников и тому подобные. В сторону противника так же сыпались подобные эффекты, правда, с обратным действием. Из всего этого великолепия в пятнадцатую часть перекочевало только заклинание «смерть», с разной степенью эффективности убивающее цель. Отдельно стоит отметить визуальную составляющую магии, выполнена она очень эффектно и частично перекрывает разочарование от малого количества заклинаний. 

«На тебе завязку, на тебе пати из четырех мужиков, на тебе открытый мир, на тебе все дополнительные задания, развлекайся» - примерно это игра говорит тебе, когда начинается непосредственный геймплей. Глаза разбегаются от возможностей, но довольно быстро эйфория проходит, и ты идешь по основной сюжетной линии. Которая, кстати, в первой половине игры развивается еле-еле. Без шуток, за первый пяток глав не происходит вообще ничего важного, а последствия следующих действий на первый взгляд не кажутся такими уж серьезными. Маховик сюжета лениво дает обороты только для того, чтобы потом в него влезла бешеная белка и навела свои порядки. 

Понемногу проникаясь всей этой темой, начинаешь узнавать про главных персонажей через необязательные диалоги и, черт подери, над ними хорошо поработали. Каждый герой нужен для чего-то, каждый имеет свои привычки и чувства, каждый ощущается как живой человек. Можно ругать сюжет игры, но этих четверых язык не повернется назвать халтурными или деревянными. Чего нельзя сказать про гостевых персонажей, на которых положили огромный болт и выделили катастрофически мало экранного времени, поэтому даже не успеваешь понять кто они, чем живут и какую цель преследуют. 

Тут мы плавно переходим к жирной черте, отделяющей относительно веселый road-movie с солнечными пляжами от темного фентези с переизбытком драмы на квадратный сантиметр кинопленки. Не знаю как вы, а я к этому готов не был. 

Продолжение следует…

 

Часть третья. Драматически-личная. 

Сразу стоит оговориться, что мое последующее мнение – аккумуляция всего, что я увидел и услышал, пропущенная через мясорубку времени. Со всеми исходящими. 


«Всё пошло по наклонной. Солнце перекатилось за горизонт и наступила непроглядная мгла.» - примерно так можно описать дальнейшее развитие событий. Сразу же меняется музыкальное сопровождение, сюжетных диалогов становится больше, открытый мир сменяется на коридоры, побочные миссии исчезают совсем, оставляя только основную цель, которую держишь в поле зрения до самого конца. 

Когда игра вывалила на меня все эти события, я был шокирован. Нахлынуло неведомое чувство, на разбор которого ушло несколько дней. Сначала я думал, что это разочарование с примесью обиды, но это была смесь сочувствия, надежды, грусти, веры и страха. Кому расскажи, не поверят, что какая-то там игрулька способна вызывать такой разноплановый спектр эмоциональных всплесков. А вот, оказывается, может. Это уже не то, что показывали в трейлерах, на презентациях и в демоверсиях. Даже безумие Сефирота не чувствовалось таким опустошающим. 

Но это не значит, что игра внезапно стала шедевром, нет. По-прежнему есть грубые недосказанности, сомнительные сюжетные ходы и недоработанные игровые моменты. Но спустя какое-то время мне не хочется даже вспоминать о них, в голове крутится только самое важное. 

Подданные. Инсомния. Король. 

В этот момент уже окончательно понимаешь, насколько хорошо сделана главная четверка героев. Каждый вносит свою лепту в развитие событий, каждый критично необходим для конечной цели. Всё переплетено, всё взаимосвязано. От итогового осознания этого факта невольно делаешь гримасу Обамы “not bad”. 

На этой жирной точке нам показывают несколько титров и череду роликов, после которых наконец-то дорисовывается логотип игры и становится понятно, что же на самом деле на нем изображено. Это уже стало фишкой серии и означает окончательный конец путешествия. Но не в этот раз, потому что открытый мир все еще ждет.

Разумеется, спойлерить и раскладывать концовку и в целом сюжет не имеет смысла, кто хочет – сам пройдет, кто не хочет – тому и не надо. Могу только сказать, что сначала я был разочарован развязкой всей этой истории, а теперь понимаю, что так и должно было быть. Хотелось бы, конечно, чтобы игра определилась, чем она на самом деле хочет стать, а не пыталась усидеть на двух стульях. Но имеем, что имеем. 

По отдельности обе части сюжета мне, определенно, по душе, а вот вместе не очень клеятся. Слишком силен контраст, слишком резко идет съезд под горочку повествования. Если бы они выпустили две разных игры на одном диске – было бы лучше. Что-то типа Light & Dark Side of the Moon. И глобальные оценки были бы не 7-8, а 9. 

История закончилась, но игра предоставляет нам возможность вернуться в самое начало, когда под ярким солнцем четверо друзей колесят в кабриолете по живописным локациям. И именно поэтому, еще один, последний раз 

Продолжение следует…

 

Часть четвертая. Заключительная.

Ну вот мы и добрались самой неформальной части игры, которая всегда меньше всего нагружала головной мозг – постгейм. Раз уж я так долго ждал игру и купил ее за полный ценник, то решил выжать из нее всё чокобье дерьмо, которое только смогу, включая полный список достижений. 

Первое, что бросается в глаза, когда заходишь так глубоко в игровой мир – это халтура. Если первые дополнительные квесты проработаны вполне себе на совесть, то дальше начинается какой-то кошмар. То один и тот же тип тебе дает 10 однотипных заданий одно за другим, то тебя гоняют по одинаковым местам разные НПС (трижды!), то липсинк персонажи выдают на уровне польских шутеров, то даже текстовки квестов тебе в лицо орут, что их делали на скорую руку, а на уже готовые скрипты накладывали еще больше дополнительных, дабы увеличить игровую продолжительность. Ежик кололся, плакал, но продолжал жрать кактус… 

Достижения – это отдельная тема, которую хочется посмаковать. Большая часть ачивок выпадает при прохождении сюжетки, еще часть при фарме дополнительных заданий, а последняя – проблема, о которой сейчас расскажу. 

Как мы знаем, в игре есть четыре основных персонажа. У каждого из них свой фирменный навык - Ноктис ловит рыбу, Игнис готовит еду, Промпто фотографирует, а Гладио специалист по выживанию. Чтобы повысить личный уровень умения, нужно выполнять определенные действия – Ноктису наловить дофига рыбы (чем больше рыбина – тем сильнее поднимается навык), Игнису приготовить дофига еды (чем сложнее рецепт – тем сильнее поднимается навык), Промпто должен сделать дофига фотографий (можно вообще не думать об этом, ачивка сама прилетит), а вот с Гладио вышла неувязочка. 

Перед тем, как читать следующее предложение, подумайте, что по логике вещей нужно делать, чтобы повышать навык выживания? 

Я всю игру думал, что это что-то среднее между собирательством предметов в дикой природе и убийством чудищ. А вот как бы ни так! Чтобы стать сурвайв-мастером – нужно перемещаться на своих двоих. Ходить, вашу матушку, на ногах по миру. И не просто ходить и бегать, а ходить и бегать очень и очень долго. Это был мой последний трофей перед платиной, наиграно около 52 часов и к этому времени мне еле-еле удалось взять девятый уровень навыка (всего десять, каждый следующий требует больше времени и сил). В итоге я просто связал резиночкой два стика и ребята нарезали круги 8 часов к ряду. 8 ЧАСОВ, КАРЛ. Разумеется, время от времени приходилось бегать к костру и смотреть сколько мне еще заниматься этим «увлекательным» занятием. Каждый раз искренне удивлялся, когда опыта давали крохи и приходилось оставлять консоль дальше работать. 

Второй «занимательный» трофей – убийство Адамантоза (огромной черепахи, размером с гору). Тут уже резиночки не помогут и надо активно жать кнопки, чтобы эта громадина наконец-то перестала двигаться. 

У нас был 60 уровень, 99 эликсиров здоровья, 55 перьев феникса, зелья защиты, атаки, автоуворота, лечения разнообразных недугов, заклинания и катализаторы на любой вкус, хороший выбор одежды, арсенал оружия, плюшевые муглы и целый набор разнообразных умений и навыков для борьбы с любыми проблемами. Единственное, что у меня вызывало опасения – это плюшевые муглы. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем плюшевые муглы. Не то, чтобы мы их использовали, но я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. 

Короче, черепаха умерла через два-три часа безостановочного спама варп-ударом (это учитывая, что хорошая часть входила по 9999 урона). Самое противное, что как противник этот Адамантоз вообще беспомощен, умереть игроку в этой битве надо еще умудриться, черепаха только лапками шевелит и раз в сто лет бьет головой по земле. Скучно, нудно, однообразно. 

В игре есть еще подземелья, которые вполне себе ничего и успешно выполняют роль разбавления игрового процесса. Нет смысла на них останавливаться, просто отмечу плюсиком. Остальные достижения еще более-менее. Кроме вышеперечисленных нет откровенно идиотских, но и хороших тоже, просто для галочки напридумывали 50 штук и дело с концом. Похоже, что пора вводить в игровых компаниях отдельного человека, который будет на протяжении всего срока разработки выдумывать качественные и интересные трофеи, потому что сейчас с этой задачей в индустрии мало кто справляется. 

Мини игры, кстати, тоже так себе. Игровые автоматы полный шлак (лучше бы туда первую финалку завезли), рыбалка начинает доставлять только под конец, когда выловишь рыбину на 90 кг, а больше я ничего и не заметил. Почему никто не учится у Шенму и Якудзы? 

Подводя черту, можно сказать, что пастгейм сырой и максимум на что может претендовать – ранний доступ, а его на полном серьезе вставили в конечный продукт. Возможно, все изменится с выходом глобальных патчей, но я на это не подписывался. То, что FF XV дает после сюжетки – игрой ААА класса назвать язык не поворачивается. Здесь найдут себя только трофихантеры. 

А подводя СОВСЕМ УЖ жирную черту после всего сказанного, могу с уверенность утверждать, что не жалею о потраченных деньгах. Даже если взять только хорошие моменты, то все равно продолжительность и эмоциональная отдача получится больше, чем в большинстве современных игр. Да, какие-то моменты частично не получились или вышли комом полностью. Да, если начать оценивать сюжет с точки зрения писателя или критика, наберется миллион поводов ругать многое происходящее. Но! 

Я не писатель и даже не критик, просто любитель видеоигр. Мне стоило больших трудов написать всё это четырехпостное полотно, но у меня было желание и цель, результат которых вы дочитываете сейчас. Ровно так же итоговые разработчики Final Fantasy XV сделали все, что было в их силах, чтобы оживить мертвый проект и довести его до нас. Ровно так же, как Игнис, Промпто и Гладио сделали всё, чтобы довести принца Ноктиса до его законного трона. 

Мы все получили то, к чему стремились. А как относиться к этому – уже дело каждого.

 

Раз уж это тред ОЦЕНОК игр, то моя будет 8/10 по современной шкале

 

 

Изменено пользователем Pelmeshker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Final Fantasy 15

Игра от японцев, которые очень хотели казаться европейцами. То есть сделали себе ряд пластических операций, перестали нюхать женские трусы и начали нюхать кокаин. 

В какой-то момент и трусы, и кокаин закончились, но тяга и к тому и к другому осталась, пришлось игру допиливать при огромной ломке. В итоге получилось то, что получилось.

6 женских трусов в белом порошке из 10-:((

 

Изменено пользователем Степан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mafia 3 - 4/10  - придурки :279:

Изменено пользователем Esperanza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошёл Gravity Rush. Проходил его почти год, лол. В плане геймплея приходится иметь дело с интересным, но довольно сырым концептом, который к середине/концу начинает утомлять. В плане стори - любопытный сам сюжет, в котором намешано куча всего, и крайне невнятная его подача. Однако у игры есть очарование, этого у неё не отнять. Очень интересно, что нового появится во второй части, 5 лет разработки, как никак.

 

7,5.

Изменено пользователем Nonsense

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

The Walking Dead - A New Frontier - первые два эпизода под названием Ties That Bind

9 из 10

Странное решение разделить два первых эпизода, хотя по сути это один большой эпизод и начало новой истории, который заканчивается неожиданным клиффхэнгером, и как обычно у Telltale бывает, мучительным ожиданием нового эпизода.

Если второй сезон был таким психологическим триллером и воспринимался ну очень уж тяжело, то третий сезон наращивает обороты уже с первых минут и сохраняет бодрый темп до конца. Очень круто показана Клементина, побитая жизнью молодая девушка с очень непростой судьбой. И вообще все новые герои выглядят отлично, во многом благодаря новому движку (прогресс виден невооруженным глазом!). Впечатление портят только дурацкие русские субтитры (хотя и на том спасибо) и некоторая заторможенность управления (играл на PS4). А так старт нового сезона удался. Это действительно "новый рубеж" для серии и дальше надеюсь будет не хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rise of the Tomb Raider, мне понравилась. На сюжет внимания не обращал, только геймплей. Хорошое продолжение прошлой части. В следующей части хотелось бы более ярких локацый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

The Evil Within - 8/10 с натяжкой, из-за того, что вряд-ли скоро увидим, что-то подобное. 

 

Первые впечатления были немного обманчивые. Все же в игре много недостатков в итоги: 

- Не ровная игра, если в первых 2\3 игры, слабые главы особо не бросаются в глаза, то после шикарной 9 и 10, игра начинает сильно проседать и скатывается в чистый шутер(хотя 14 ситуацию улучшает);

- самоповтор в боссфайтах, по два раза нужно будет убивать 2-х (мини)боссов;

- стелс. Частенько не понятно, почему в одном мести можно, а в другом у противников глаза на затылки; 

- оптимизация; (если gtx1070 не всегда вытягивала игру в 1440p и 60фпс, то 2 года назад было совсем все печально).

 

Не то что минус, но игра совсем не страшная, да и в напряжение почти не держит. Ну это чисто индивидуальное. 

 

Из плюсов:

+ атмосфера;

+ квинтэссенция ужастиков, на подобие "Хижина в лесу";

+ хорошая картинка. Замечательная игра теней, отлично детализированные персонажи и противники, дизайн локаций.

+ GORE. Убийства супостата, с обляпанныем всего вязкой кровью, и сочные смерти ГГ!

 

 

Изменено пользователем YTKA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Call of Duty Infinite Warfare(сингл PS4)
Отличный шутан, который несправедливо был засран игроками на волне всеобщего хейта.  Серию есть за что критиковать, за последние пару лет конвеер работал на количество и выпустил несколько откровенно слабых частей. Но IW к ним точно не относится. По началу я скептически относился к сеттингу далекого будущего, полетам в космос и тд (в рамках серии), но столкновения в невесомости, бои на кораблях, и великолепные панорамы солнечной системы на фоне которых творится фирменный COD экшн - затащили.  Главный плюс это конечно же драйвовый геймплей который никогда не дает заскучать. К нему добавляется (внезапно!)графон, который в этой части на высоте. Бои на фоне планет выглядят потрясно, уровни отлично проработаны, куча деталей, освещение и тд - все что касается дизайна выполнено на очень высоком уровне. Из минусов - ненужная, на мой взгляд, тягомотина на корабле. Чтобы начать миссию нужно пройти через весь корабль, по сути это ничего не вносит в геймплей, капитаном себя так и не чувствуешь т.к. корабль и персонал живут сами по себе. Есть пара запоминающихся персонажей вроде дроида, но до уровня Капитана Прайса, который в свое время стал символом тогдашнего CODа им еще очень далеко. Мало Джона Сноу, в том же  AW Кевина Спейси было намного больше(хотя это так себе минус).

Оценка 8/10

 

Call of Duty Modern Warfare remastered(PS4)

Ну тут и писать ничего не стоит - образцовый ремастер культового экшена который стал знаковым в истории жанра. По части постановки сцен MW даже сейчас даст прикурить многим ААА играм, а по тем  временам это был чистый восторг. Представь что смотришь блокбастер, и при этом сам непосредственно участвуешь в фильме - вот такие эмоции дарил MW в то время. Самый лучший показатель шедевра это проверка временем, и MW эту проверку прошел.
Оценка 9/10

Изменено пользователем Ray

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gears of war 4 xbox one 

игра одно разочарование, и это после шедевральной тройки. 3 шага назад, 5 / 10. (((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shantae: Half Genie Hero - 8/10

 

+ Разнообразные и изобретательные уровни

+ Много трансформаций

+ Графен. Во времена засилия убогой пикселятины красивые 2д игры заставляют плакать от счастья

+ Крутые боссы. Особенно второй :)

Spoiler

lkzq5q2eesn2flp8mekn.jpg

+ Уровни интересно исследовать и возвращаться к ним повторно. Например, в первый раз мы убегали от огромного червя, а затем можем неспеша пройтись по тому же уровню в поисках секретов.

 

- Несмотря на предыдущий пункт, с бектрекингом перебор

- Многим трансформациям и возможностям не нашлось толкового применения. Одна из трансформаций нужна в одном единственном месте за всю игру, чтобы пролезть за артефактом, который без нее не достать

- Коротковата. Продолжительность растягивается за счет того же бектрекинга

- Очень легкая. К концу игры у меня было 14 сердечек. Один удар врага отнимает 1/4 сердечка. То есть, чтобы умереть, мне надо получить 56 ударов. Учитывая, что лечилки на каждом шагу, умереть в игре задаче непростая.

 

Игра для любителей платформеров определенно рекомендуется к ознакомлению, но 30 баксов за нее многовато, я считаю. Двацатка была бы в самый раз.

Изменено пользователем XPEH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Virginia 

ЧТО ЭТО БЫЛО года

+инновационная структура повествования

+Твин Пикс стайл

+графика радует глаз

-сюжет ломается, как и героиня

-нулевой геймплей

-пиксельхантинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Final Fantasy XV - 5/10

 

Этим проектом Табата доказал свою полную безалаберность в роли руководителя, а бездарная команда "разработчиков", которую он собрал, показала полное отсутствие фантазии. В итоге мы имеем огромную карту мира, красивую, но пустую и бесполезную, сотни одинаковых и совершенно тупых охот и сайдкветов в духе убей десять крабиков и "сходи-принеси", убогие основные главы, которые связаны между собой кое-как, отвратительные плохо поставленные схватки с боссами. Тот же Лефиафан и финальный босс убивается зажатием "О" (!!!), они даже не удосужились добавить нормальный QTE. Сюжет напоминает изуродованное и истерзанное шизофреником полотно. Имея шикарный концепт, Табата его полностью убил, превратив в дохлого франкенштейна. Хваленные фанатами данжи отличаются лишь своей кишкообразностью и никакущей проработкой. Лора в игре нет, мы не знаем о мире ничего, теста очень мало, книг нет, заметок нет, описаний монстров, городов и персонажей нет. Населенные пункты маленькие, делать в них нечего, поговорить не с кем. Всё жутко напоминает посредственную портативную игру, которую с треском натянули на огромную карту мира. Собственно, Табата на большее и не способен. Тем не менее игра нашла поклонников, которые считают, что в jrpg главное графика, освещение и обилие гринда, а так же отсутствие "японских историй" и интересных персонажей.

Из плюсов можно отметить крутую графику, действительно красивую карту мира, занятную боевую систему. Пусть она примитивная, но схватки с разнообразными монстрами это единственное, что приносит удовольствие от этого выкидыша Табаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gears of War 4 - 8/10

Крутая графика. Динамичные перестрелки. Персонажи. Юмор. Старый "добрый" Маркус.

Немного огорчила продолжительность. Тупая мода выпиливать матерей. Не хватало эпика немного.

Игрой очень доволен. Хотя наверно можно придраться к сюжету. Но прошёл залпом и получил удовольствие. Надеюсь на следующие части.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ni no Kuni (PS3) - 9/10

Очень классная история. Без вау-эффектов конечно, всё вполне предсказуемо, кроме ветки одного из персонажей, но и там хватает.

Стиль графики радовал глаза до самой последней минуты. Боевка, хоть и многими ругаемая, мне пришлась по вкусу. Хотя, я рад, что во второй части разработчики решили сменить её на более екшеновую.

Выполнил все доступные сайды и почти открыл все бонусы. Почему-то до конца игры не хватило на два. Видимо, в пост-гейме дают еще парочку сайдов.

Книгу читать было интересно, кстати. Хоть истории там и довольно простенькие.

На прохождение ушло 54 часа и 30 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Journey (PS4) - 9/10

Прекрасный визуал и саундтрек. Повстречал в пути трех (разных?) существ.

Спойлер

В конце пришла мысль, что это своего рода интерпретация круговорота душ. Вознесение на гору - вознесение души, которая потом вновь начинает свой путь с начала.

 

Изменено пользователем ЕвгенийМиркин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последнее время заметил что пройти для меня сингловую игру то ещё достижение) сетевые шутаны забрали все время)

Watch dogs 2 (x1) 8,5/10

+город и графика в целом отлично выглядят, бывают просадки но не смертельные

 

+некоторые побочные задания интересней чем сюжетные

+герои точнее двое, сам глав герой и Ранч вот они пожалуй самые доставляющие, остальные не запомнились абсолютно

+русская озвучка на хорошем уровне

+управление героем и паркур довольно удобные

+самое сладкое саундтрек. Dead Kennedys, NOFX и ещё куча всего если вы понимаете о чем я:cat-102:

+косуха

-пазлы которые повторяются практически каждую миссию, эти трубы будут мне ещё долго сниться :57a8bd5cb224b_FROG12:

-сюжет в целом хорошо, особенно после первой части,но далеко не идеал

-тому кто придумал переключать радио на ходу зажимая одну клавишу и листая При этом ещё одной, нужно определенно выдать приз за смекалочку

-баги, вроде того что радио не отключается во время роликов или провалов сквозь стены

-управление транспортом

В итоге по сравнению с 1частью которая мне абсолютно не зашла и я чуть не умер от скуки , эту определенно рекомендую к покупке. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

The Last Guardian

 

235c3f016c75.png

 

Технически убогая, трещащая по швам от багов игра с отвратительнейшим управлением, устаревшей графикой и безбожно проседающим fps.

Потрясающая, трогательная и глубокая история о мальчике и монстре, пестрящая моментами, от которых мурашки волнами пробегаются от пят до самой макушки, а в горле вбитым колом стоит ком из слёз и умиления. 

 

Уэда лишний раз напоминает - игры тоже могут быть чем-то особенным. И пусть вы будете крыть её матом во время прохождения, называть Трику - курицей и дуболомом, а мальчика - тварью, прыгающей не туда, вы всё равно полюбите эту историю, этих персонажей, эту игру. 

9/10

 

Немного о музыке...  

Отныне и впредь буду следить за творчеством Такеши Фурукавы. Изумительная работа.
 

Hide  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внезапно, Орден 1886 - 8/10 :cn:

Это крутое, красивое и стильное кинцо, в котором даже стрелять интересно. К сожалению, однако, стандартные пушки куда удобнее и предпочтительнее навороченных.

История в игре заставляет задержаться у экрана на время прохождения, не надоедая. Понравилось находить и крутить предметы быта того времени.

Закончилось всё тоже здорово. Проникся больше, чем райзом. Хочу сиквел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×