Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Авторизация  
Kefka

Преступление и наказание. Сериал (???)

понравилось?  

2 пользователя проголосовало


Рекомендуемые сообщения

С одной стороны я понимаю, что нынешние экранизаторы стараются не отступать от оригинала ни на букву даже в таких натуралистичных моментах как убийство старухи (общеморальная ценность которого и так достаточно сомнительна). С другой стороны у Достоевского нигде не было написано, что "Преступление и наказание" - это сериал, так что и этими моментами тоже можно было пренебречь.
Сама постановка... даже не знаю, не специалист в кино, однако работа оператора слишком похожа на стиль съёмки французского "Видок". И чёрно-белая гамма - это грубоватый приём для нагнетания серьёзности происходящего.
Раскольников.... какой-то очень красивый. пафосноватый немножко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне Раскольников из оригинальной советской экранизации понравился больше. + тогда тоже был сериал (2 серии) - кто бы стал смотреть 5-часовой фильм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Arkon[/b], я видел отрывками советский вариант, только никого не запомнил. запомнилась вроде некая сухость телеспектакля. излишние эмоции у актёров - это плохо, но и недостаточная выразительность - тоже мало интересного. в конце концов фильм на то и фильм, чтобы зрительно выражать описанные словами эмоции, пускай и искажённые местами.

Вспомнил! Сейчас смотрел и вспомнил, кого мне Раскольников напомнил. Иисуса Христа. Чисто Христос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]книга супер[/quote]
йо майо...
[quote]раскольник-жжот[/quote]
ууу...

[color=green][size=75]Добавлено спустя 19 секунд:[/size][/color]

в детсад короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Kefka[/b], и чем тебе книга не понравилась? среди всякой унылой байды, это самое лучшее :roll:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]gravemaker[/b], ПиН кроме как унылой, угнетающей книгой назвать, как раз-таки, нельзя. А вот то, что книга ему не пронравилась, он не говорил. Речь идет не про понравилось/не понравилось, если ты этого не допонял. Речь о том, что ПиН - это немного не то, что можно было бы определить словами "супер", "жжот" и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в книге преобладает атмосфера безысходности, тесноты и гибели. Если ты, читая ее, переполнялся светлыми чувствами счастья, то тебе ясно следует побольше времени уделять образованию :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Arkon[/b], ну не вся книга такая. во время чтения библии Софии, или в эпилоге, в ссылке на душе немножко полегче становится. Да и угнетает она, если придавать слишком много значения убийству и вживаться в состояние Раскольникова. Если вместо этого вылавливать символичные места и вдумываться в их знчение (например, как красят какую-то стену в доме Раскольникова после убийства), то книга превращается в чисто анализ морали и подтекста.
[quote]Мне Раскольников из оригинальной советской экранизации понравился больше. + тогда тоже был сериал (2 серии) - кто бы стал смотреть 5-часовой фильм?[/quote]
я бы в выходные - запросто. как 17 мгновений весны и место встречи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не смотрел и не хочется

книга одна из любимейших произведений русской классической литературы. Любимая - война и мир.

не буду смотреть так как боюсь испортить впечатления от книги. не люблю когда оказывается что герои не такие как я их представлял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
давно не смотрю сериалы (хотел написать "отечественного") производства. в школе смотрел старый советский фильм. не понравилось. в отличие от самой книги. Лимонов писал, что у Достоевского в этой книге было гениально от начала до убийства, а потом пошли сопли с раскаянием. в чем-то согласен. так как про эти метания, самобичевание читать было тяжело. Достоевский нагоняет депрессию. И если у Толстого (Льва, конечно же) есть некая светлость и надежда, то у Федора Михайловича тьма и безнадега.
А вот экранизация Идиота мне понравилась. Так же как и Превращение по Кафке, в которой также играл Миронов. Кафка, по-моему, продолжил дело Достоевского. Очень мрачно и очень сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×