Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

OkaRin

Домик чаепития GM™: живо беседуем о JRPG {устарело}

Наиболее важный аспект JRPG  

101 пользователь проголосовал

  1. 1. Какой аспект JRPG для вас является наиболее важным?

    • Геймплей (механики, вариативность)
    • Контент (разнообразие, реиграбельность)
    • Сюжет (нарратив, сценарий, Lore)
    • Дизайн (артдизайн, персонажи)


Рекомендуемые сообщения

[member='ACE'], Тоже думаю что за одну честнее было бы голосовать. Но наверное уже поздно что-то менять ... smile.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Невозможно лично для меня решить вопрос о лучшей FF. Для меня три из них - VI, VIII, IX, - являются лучшими и что самое странное...
...равными, пусть даже это равенство достигается за счёт совершенно разных вещей. Седьмую я ненавижу.

 

Шестая - за то, что она по сути стала самой первой, с полноценной сюжетной основой. Благодаря тому, что это направление в серии не было настолько ангажированным и изученным в рамках создания серии я имею лучшую историю в FF, что мне когда-либо рассказывали. Главного героя теперь нет (если отчасти не считать за него Локи). Есть лишь группа персонажей, каждый из которых равен перед остальными и чей характер с эмоциями непременно находит свой выход в определённых сюжетных поворотах. Отчего они кажутся не просто придуманными, а "живыми". Также в кои-то веки никто не сражается с неопределённым космически-временным ЗлобнымЗлом. В этой части всё куда прозаичнее и тем самым ближе - главным злодеем оказывается сам человек. Пусть и свихнувшийся (не по своей вине, тащемта). Раскрывается вопрос о том, что будет, если не тому человеку попадает слишком много силы, поэтому однозначного хэппи-энда там нет.

Восьмая - за её прекрасную любовную историю. Да, иногда там бывает слишком много соплей в отношениях Скволла и Риноа. Но ничего лучше нет и, как мне кажется, не будет. Плюс ко всему, если присмотреться, игра не делает акцента на данном ньюансе. Она лишь рассказывает об отношениях двух нашедших друг друга людей в местном мире по ходу основного повествования. И о том, что им приходится из-за этого пройти. 

Не забыть бы о уклоне в научную фантастику, нежели в фантазию. Да, я действительно считаю данный шаг глотком свежего воздуха в серии, сильно завязанной на магии. Возможно, кому-то от этого стало хуже. Но послушайте! Разве мир, полагающийся на технический прогресс менее интересен, чем мир магии?

Девятая - за то, что это квинтэссенция всей серии. Пусть даже только для меня. За то, что она похожа на добрую детскую сказку, рассказанную перед сном ребёнку в зимнюю ночь. За её окончательный уклон в фантазию пусть и со всеми клише псевдо-средневековья, но с чудным народом, магическими существами, старыми мотивами о рыцарях и принцессах. За её ненавязчивость, тёплое отношение к игроку и детальнейшую проработку всего, взяв за основу настолько сложную тему "непохожего-на-наш-мир" и умудрившись сделать его логичным в рамках действовавших законов. За то, что в сев за неё в 2001 году она мне подарила непередаваемое ощущение волшебства.

 

 

 

А вообще, Chrono Trigger - Chrono Cross. :3

Изменено пользователем ив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какие у вас любимые три песни из финалок? мои:

 

http://www.youtube.com/watch?v=xlwSPMwAqbM

 

http://www.youtube.com/watch?v=Ye7BGnlTZmQ

 

http://www.youtube.com/watch?v=mdIZ5PrpEZw

 

последняя хоть и не из игры, а фильма фф спиритс визин, но точно в мой топ3 входитfffuuuh.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последние страницы напоминают мне о том, как я пару месяцев назад намеревался перепройти все фф (и пройти впервые 2 и 3), да и забил((

Стыдно так(( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='ACE'], шедевры. Мне еще раньше очень нравилась Eyes on Me из FFVIII (первая написанная Уемацу вокальная композиция для FF), а из сравнительно последнего - Theme of Love для ремейка FFIV. Очень красивая мелодия обзавелась теперь еще и вокалом. Певицу он выбирал из 600 человек. Песни, впрочем, в западных версиях игры не оказалось, но в японской была.

 

http://www.youtube.com/watch?v=p5UMohX62kw

 

Раньше компания серьезнее относилась к песням для FF. Писались с нуля, непосредственно под игру. А после того как Вада несколько лет назад сказал, что скоро компании и собственные композиторы не нужны будут (всегда есть фрилансеры / можно пригласить кого-нибудь), они стали все чаще использовать лицензированную у сторонних музыкальных компаний музыку. Например, история с Леоной Льюис для Final Fantasy XIII.

 

Из спинов нравятся Гактовские треки для DoC:

 

[spoil]http://www.youtube.com/watch?v=xhrQzlPWUiM

http://www.youtube.com/watch?v=YG78HkNRYaY[/spoil]

 

Интересно кого позовут петь / чью песню будут использовать в Final Fantasy XV.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Последние страницы напоминают мне о том, как я пару месяцев назад намеревался перепройти все фф (и пройти впервые 2 и 3), да и забил((

Стыдно так(( 

Третью не проходил, а вот вторая ничего, правда прошел её в ремейке на PSone вместе с первой. В отличии от первой, на мой взгляд, тут уже все продумано значительно серьезнее в плане сюжета, да и появляются персонажи, которые время от времени присоединяются к команде главных героев.

Изменено пользователем AraimRenmazuo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для интереса решил глянуть на Last Story - слышал многие даже  не считают её за JRPG... а мне понравилось, просто тут все по-другому (а это хорошо для застоявшего жанра)...

хотя я немного побегал, но это все как-то современней чтоли выглядит-) даже туториал необычно выглядит.... всё быстро, никаких переходов в боевой режим... этим напоминает Xenoblade... вобщем хотелось бы чтобы в будущих JRPG больше динамики было - но тут имеется в виду не превращать игра в экшн, а чтобы никаких прерываний в виде переходов в боевой экран и никаких случайных боёв

насчет Last Story - слышал что главный минус игры - очень легкая... для меня это существенный минус... планируется какая-нить типа International версия? или что-нить в этом роде - чтобы сложней была... или может есть патч как в BlueDragon, которая увеличивает сложность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.youtube.com/watch?v=kxJE6SSX-aw

И нету лучше нее. Ложишься, закрываешь глаза и вспоминаешь то время, когда она только появилась, когда ты убивал все свое время, чтобы пройти дальше. А у меня это происходило еще и с отцом, он заядлый рпгшник. Мы с ним и ФФ10 и Фентези Стар Онлайн и Легаю 2 и много всего другого проходили. Крутые были времена, даже жаль, что сейчас ничего подобного уже не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='markus77'], The Last Story и делалась создателем Final Fantasy как встряска геймплейного формата. Эксперимент получился смелый, боевка мне очень понравилась. И было бы шикарно, если бы игра оказалась сложнее. Всякие стратегические приемчики тогда были бы в самый раз. А так, увы, она легкая вышла и при этом короткая (по меркам предыдущих больших работ Сакагути). Я считаю, что если есть возможность, пройти нужно хотя бы раз, так сказать, для общего развития. Очень насыщенная и просто душевная игра.

 

Прямо отвечая на твой вопрос, Nintendo (tLS технически -- ее игра) не выпускает INT-версий, да и вышла The Last Story уже давно, так что ничего такого уже не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни Eyes On Me, ни Melodies of Life, ни Suteki da ne никогда не нравились. А вот эта песня - один из моих любимых игровых эндингов вообще. [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ZI3daqEsC6Q[/youtube]

И тут уже упоминали Redemption из DoC. Он хороший, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Remain Nameless'], Emiko Shiratori так душевно поет foreveralone.gif

 

http://www.youtube.com/watch?v=OBtNYiSzZG4

 

 

[member='Narukami'], я до релиза двенашки эту песню много раз переслушивал. Тогда инета не было еще, но на диске СИ официальный клип выкладывали. Потом следил за Аки какое-то время, Tegami красивая.

 

 

 

Что касается DoC'а, мне Longing едва ли не больше Redemption'а нравится. Очень классный трек, правда его не использовали в промо-кампании вообще, играет на уровне Inside Omega в игре, ну и в осте / на сингле есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b][member='Remain Nameless'][/b],[b][member='SkyerIst'][/b], соу мач души

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая нафиг финалка, когда тут показали ролик по Брэвели, западный!!!

 

P.S. Слишком много классных мелодий, что бы выбрать только одну. Фанаты подсказывайте, какой комплект музыки покупать на амазоне\ебее, что бы получить как можно больший и лучший набор Уэмацу-ФФ ?!?!?!?!

 

P.S.S. Самым ярким впечатлением из музыки был вокал в ФФ8, в корабле. Просто не было его раньше...а тут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока прерву ваши эпичные замесы)).

В Battle Princess of Arcadias оказывается, есть лесбиянка, играбельная причёмem31.gif !

Battle-Princess-of-Arcadias-051.jpg

С оф.форума Нис:

I approve of NIS introducing a lesbian into the game...and a playable one at that

:up: :agree: наши люди!

 

Игра наверное посредственная, но из-за такой особенности охота пройти)). Магия юри!91c52b88fd9c4b871578b593f3a796c8.gif

 

[member='MattHazard'], Сейчас как раз уместно было бы! :gigi:  Они не такие уж длинные.

 

[member='markus77'], Ласт Стори крутая как отдельно взятая проба пера, я её прошёл намедни.

Из недостатков нужно отметить то, что она не сколько лёгкая, сколько всем игровым механикам не дают развернуться,

их нигде толком опробовать, реализовать какие-то свои стратегические и тактические задумки, потому что всё очень уж

скоропостижно заканчивается.

 

Отсюда вытекает второй минус, а именно малое кол-во контента(даже сайдконтента кот наплакал по самым непритязательным меркам), нехватка локаций.

Мир на самом деле проработанный, классный, я с удовольствием прочитал и все книжки в библиотеке, объясняющие мироустройство, но УВЫ И АХ --

практически всё описанное в летописях так и осталось за кулисами, на бумаге.

 

Мне даже понравился крен в сторону магии, в конце концов это объясняется сюжетом вполне уместно. Босс-бэттлы строятся на командной игре преимущественно,

что есть хорошо. Экипировка классная, взаимодействие в городе, поведение неписей(сведущи о происходящем) и персонажей(классно поболтать о насущном!).

 

Если бы он выпустил непрямой сиквел(потому что история закончена, и я бы по-другому нарратив строил по новым лекалам), с бОльшим бюджетом

и развитием заложенных идей -- было бы круто увидеть раскрытый потенциал...

А так, если вкратце, игра является прекрасным цветком(уж очень лавстори добротная), распустившимся лишь наполовину и не давшим ни побегов, ни ростков новых...

 

Я лично только приветствую "размытие" привычных границ жанров, в присутствии самых значимых черт ЖРПГ. В конце концов, у меня не только олдскул в фаворе, но и 

грамотные инновационные игры. Жаль, что значимое место на рынке им не завоевать с консервативными взглядами нихонцев, и малым внешним рынком: все ЖРПГ текущего

поколения продались ворлдвайд не более 1 млн. копий(кроме раскрученной ФФ и *сериалов с крупной юзербазой вроде Поков)...

 


[member='Remain Nameless'], :agree: У меня тоже любимая! Истинное волшебство, а не песня!happycry.gif Когда перепроходил недавно, пускал скупую мужскую слезу(((. Д У Ш А!

А на свадьбе вообще рухнул в подушку! :gigi:

Гарнет прекрасна! Final%20Fantasy%20IX%20-%20Garnet%20ref.love10.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Taelsien' timestamp='1380461254' post='3612830'] все ЖРПГ текущего поколения продались ворлдвайд не более 1 млн. копий(кроме раскрученной ФФ)... [/quote]

покемонов забыл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Sho'], Ну, я конечно подразумевал все ЖРПГ-сериалы с крупной юзербазой. :) *подправил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Taelsien' timestamp='1380461702' post='3612830'] В Battle Princess of Arcadias оказывается, есть лесбиянка, играбельная причём ! С оф.форума Нис: Quote I approve of NIS introducing a lesbian into the game...and a playable one at that наши люди! [/quote] 

тае жесть. тебе так мало для счастья надо?(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу голосовалки:

VIII - за любовь с первого взгляда, шикарный сеттинг, кучу незабываемых моментов, карточную игру, крутых GF'ов и "Сердце Льва".

X...ну тут все просто - одна из лучших игр эва :icon_cool:  ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='ACE' timestamp='1380408670' post='3612104'] а какие у вас любимые три песни из финалок? мои: [/quote] 

 

http://www.youtube.com/watch?v=KtvinHCZOW8

 

http://www.youtube.com/watch?v=lSxpsrDWkIg

не песни правда, но довольно приятные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='cg_noob'], довольно забавный вопрос) это же треки из финалок, как тут можно выбрать, когда музыка настолько охренительная практически в каждой игре)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×