Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Авторизация  
Richy

RGB Full, Super-White, CCR Filter и прочие радости PS3

Рекомендуемые сообщения

[b]Richy[/b], не пойму почему же philips не сделала принудительное включение - могли же. Посмотрел новую прошивку для телека - ничего существенного... Надеюсь ты прав - все-таки хочется, чтобы были "все эти" феньки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Юрас[/b] -- тут уже мои домыслы. Возможно, что Sony включила возможность принудительного включения Full RGB в своих телевизорах именно потому, что знала о проблемах Auto-режима в PS3. Остальным это делать не обязательно -- внешний источник при подключении через HDMI в спецификации 1.3 должен, по идее, сам сообщать телевизору о том, что он вещает в Full RGB. Так же в Full RGB экран должен переходить сам при подключении к нем компьютера через VGA (D-Sub).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Юрас -- тут уже мои домыслы. Возможно, что Sony включила возможность принудительного включения Full RGB в своих телевизорах именно потому, что знала о проблемах Auto-режима в PS3. Остальным это делать не обязательно -- внешний источник при подключении через HDMI в спецификации 1.3 должен, по идее, сам сообщать телевизору о том, что он вещает в Full RGB. Так же в Full RGB экран должен переходить сам при подключении к нем компьютера через VGA (D-Sub).[/quote]
В общем порылся я в интернете и вот что удалось установить.
Возможности CEC зависят от спецификации чипа HDMI в устройстве. Причём судя по всему выбор режима отображения и т.д. были добавлены только в 1.3a, в ПС3 стоит 1.3 чип (вроде даже этот [url=http://www.siliconimage.com/products/product.aspx?id=102]http://www.siliconimage.com/products/pr ... spx?id=102[/url] ). Поэтому на програмную модернизацию расчитывать особо не надо :) .
Кстати ты заметил в тв. параметр "Видео-А"? судя по инструкции он и отвечает за атонастройки.
И ещё, как выяснил, Deep Color (появилась поддержка начиная с HDMI v. 1.3) не имеет отношения к RGB Full (глубина 24 бит) он относится к стандартам с глубиной 30/36/48 (например xvYCC). Отсюда и более "живая" картинка в фильмах 8) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Victorsson[/b], блин, я люблю Gamemag, тут лучшие люди! Мы за пару дней решили все вопросы, которые сносят крышу всем на других форумах!!! :agree:

Про "Видео-А" -- он отвечает за автонастройки, но несколько другие. Там в этом меню две опции есть -- одна Video, другая Photo. Первая, соответственно, высталяет правильные настройки для видео-изображения, вторая оптимизирует настройки под текст и фото (т.е. изобраения, где важны мелкие детали, но нет движения). Если поставить режим Video-A и подключить по HDMI устройство, поддерживающее Video-A, то настройки будут переключаться автоматически -- при просмотре текста (например, на паузе в фильме или на экране меню игры) они будут переходить в режим Photo, при движушимся изображении -- в режим Video.

Про Deep Color и xvYCC (она же x.v.Color в телевизорах Sony) теперь все вообще понятно стало -- вот почему PS3 на автомате при возможности переводит DVD/BluRay именно в этот режим цветности. И, соответственно, понятно почему xvYCC лучше RGB Full.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь еще осталось создать список телевизоров, на которых вся эта прелесть есть. А так же список AV-усилителей/рессиверов, которые все это поддерживают, если пускть сигнал через них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]KillEmotions[/b], не, не стоит превращать Gamemag в форум для техно-фриков :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]KillEmotions[/b], да нет, как раз полезны. Во-первых, модели некоторых ТВ уже были озвучены в этом форуме. Во-вторых, о поддержке той или иной функции можно узнать на сайте производителя. В третьих, симптомы того, что какая-нибудь байда вроде RGB Full не поддерживается телевизором, так же найдены и указаны в рамках данного обсуждения. По телевизорам есть отдельный форум -- но если кто-то захочет заняться здесь добавлением совместимых моделей, я не против. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Richy[/b], да-да-да... На сайте производителей - в основном, шелуха. Можно бы узнать из мануалов - но в большинстве случаев в открытом доступе их нет. Причем каждый как хочет - так и называет одни и те же технологии. Спросить в магазине - это вообще анрил, там в большинстве случаев такие непрофессионалы работают, что диву даешься.

Вобщем, как всегда. Погововорили, обсудили - на этом и закончилось. Среднестатистический пользователь зайдет, ничего не поймет - и пойдет опять задавать одни и те же вопросы в тему про телевизоры и радоваться, какие четкие текстуры у ПС3 при включении фуллэржиби...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]KillEmotions[/b], зря ты так, "умному достаточно" :-)

Впрочем, мысль грамотная -- если у кого есть информация по конкретным моделям телевизора, делитесь ею здесь.

Пока могу сказать точно следующее. Full RGB и xvYCC поддерживают следующие модели телевизоров Sony: X3000, X3500. Видимо, W3000 так же, поскольку ничем технически кроме MotionFlow 100Hz от серии X не отличается. На всех этих моделях есть возможность принудительного включения Full RGB (необходимо для того, чтобы задействовать этот режим на PS3).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]в ПС3 стоит 1.3 чип (вроде даже этот [url=http://www.siliconimage.com/products/product.aspx?id=102]http://www.siliconimage.com/products/pr ... spx?id=102[/url] )[/quote]
В PS3 стоит SiI9132CBU. Ни толком документации по ней, ни банальной распиновки я не нашёл. Если есть у кого что, поделитесь, буду крайне признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="KillEmotions"]Теперь еще осталось создать список телевизоров, на которых вся эта прелесть есть. А так же список AV-усилителей/рессиверов, которые все это поддерживают, если пускть сигнал через них.[/quote]
Эээ... Тошиба 3030, Самсунги новые, топовые, Сони X3500,
это навскидку, ресиверов тоже достаточно, если интересно, можешь сам поискать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Seraph[/b], не только X3500, вся линейка X и W последняя -- 3000 и 3500.

Тут скорее надо давать список не тех телевизоров, которые поддерживают Full HD, а тех, в которых его можно принудительно включить. Иначе толку от него ноль -- PS3 не может объяснить экрану, что режим включен, из-за чего картинка темной становится (а народ играет и восхищается -- какие живые цвета стали, только не видно не фига, ну да ладно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как узнать держит ли телек РПГ-Фулл и Супер-Вайт?
Ни в инструкции ни в инете не нашёл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. Мне очень нужна ваша помощь. Здесь единственное что я нашел по этому вопросу на русском языке. Собираюсь купить Sharp 42XL2RU ( [url=http://www.sharp.ru/catalog/?r=4&g=25&id=707&t=1]http://www.sharp.ru/catalog/?r=4&g=25&id=707&t=1[/url] ), PS3 уже есть. Вот задался вопросом, смогу ли я использовать Full RGB и Super White на этом телевизоре. Т.к. телевизор я буду подключать к компу по HDMI в 1080p*60 и смотреть через него фильмы, игры и.т.д., то по вашим постам я понял, что Full RGB и для этого типа подключения имеет значение. В PDF к телевизору написано следующее:
[quote]
Функция настройки режима AV предлагает Вам пять режимов
просмотра, из которых Вы можете выбрать наиболее
подходящий для окружения, которое может меняться в
зависимости от таких факторов, как освещение в комнате,
тип просматриваемой программы или тип изображения,
поступающего от внешнего оборудования.
Нажмите кнопку AV MODE.
Во время каждого нажатия кнопки AV MODE
режим будет изменяться.
• Вы также можете переключить режим на экране меню «Картинка»
и «Аудио», нажав кнопку AV MODE.
12
Опция
СТАНДАРТ: Для вывода высокоточного изображения при
нормальном освещении в комнате.
КИНОФИЛЬМ: Для просмотра кинофильма в затемненной
комнате.
ИГРА: Для видеоигр.
ПК*: Для компьютера.
xvYCC**: Воспроизведение на экране телевизора намного
более реалистичного цвета, чем при помощи какого-либо
другого сигнала.
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ: Позволяет пользователю настраивать
установки по своему вкусу. Вы можете установить режим для
каждого источника входного сигнала.
ДИНАМИЧЕСКИЙ (Фиксированный): Для вывода
отчетливого изображения с повышенной контрастностью
при просмотре спортивных передач. (Установки «Картинка»
и «Аудио» не могут быть изменены). Значение ни одной
установки в этом режиме не может быть изменено.
ДИНАМИЧЕСКИЙ: Для вывода отчетливого изображения
с повышенной контрастностью при просмотре спортивных
передач.
ПРИМЕЧАНИЕ
• Опция со значком * будет доступной только в случае выбора
опции «EXT4», «EXT5», «EXT6» или «EXT7» в меню ИСТ. ВВОДА.
• Опция со значком ** будет доступной только в случае приема
сигнала xvYCC через гнездо HDMI.
[/quote]

Судя по написаному получается что телевизор поддерживает xvYCC, т.е. если я буду смотреть блю-рей с PS3, можно активировать эту функцию? Но про Full RGB нет ничего, правда есть режим ПК и Игра. Может они активируют расширеный диапазон.

С другой стороны читая обзор на [url=http://www.hdtvtest.co.uk/Sharp-LC42XL2E]http://www.hdtvtest.co.uk/Sharp-LC42XL2E[/url] нашел следующее:
[quote]
Until the day arrives when I receive confirmation that a video game is authored strictly to D65 standard (which may not be too far in the distant future given that more and more games are incorporating cinematic experience into gameplay, e.g. Uncharted: Drake's Fortune), I usually refrain from applying my own calibration settings for console gaming. Instead, more often than not I find myself resorting to the [Game Mode] if it's available on the television.

On the Sharp LC42XL2E, the result was vibrant and bright, yet there was still sufficient dynamic range to render the compelling shadow and lighting effects in an incredibly detailed environment.

Set PS3's [RGB Full Range (HDMI)] to "Limited" to avoid crushing shadow detail[/quote]
Получается что телевизор несмог воспроизвести Full RGB.

Насколько критично наличие этой опции? Сони для меня слишком дорого. И что думаете на счет этой модели Шарп? Если я буду подключать телевизор к компу, то получу худшую картинку нежели выводит мой монитор на S-IPS NEC 1980FXi из-за отсутствия поддержки Full RGB у телевизора?
:help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Они перешли беседовать в тему выбора телека для консолей, советую задать вопрос там)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]SuperFedya[/b], что за телевизор, конкретная модель?

[b]mr. bungle[/b], судя по тому, что пишут на hdtvtest, эта модель не поддерживает RGB Full в понимании PS3. Зато у нее есть гораздо более важная функция -- расширенной цветовое пространство xvYCC. Если почитаешь тему выше, то поймешь, что по битности (т.е. по количеству цветов) xvYCC существенно лучше RGB Full. Другое дело, что игры в данной цветности не кодируются, речь про кино, в первую очередь. При этом если телевизор держит xvYCC, то он просто обязан держать и Full RGB (поскольку xvYCC включает в себя зоны цветового охвата Full RGB).

Таким образом проблема с этим конкретным Шарпом очень простая и похожая на проблемы Филипса, которые то же обсуждались выше -- точнее, это проблемы не этих телевизоров, а конкретно PS3. Которая пока (или вообще -- это тоже обсуждалось выше) не умеет извещать телевизор о том, что передает сигнал в Full RGB (это часть спецификации HDMI 1.3 на PS3 почему-то игнорируются -- народ грешит на соответствующий набор логики на приставке).

Сама Sony об этих проблемах PS3, конечно же, знает, поэтому в своих телевизорах включили принудительную опцию поддержки Full RGB через HDMI. Другие производители по понятным причинам этого не делают -- ибо другим устройствам Full RGB либо не нужно, либо такой проблемой они не страдают.

Почти единственный способ в таком случае получить Full RGB на PS3 кроме выбора телевизора, который умеет принудительно переключать цветность для HDMI -- это подключать ее к монитору или проектору через DVI-HDMI переходник.

Но, повторяюсь, не стоит запариваться на эту тему. Ничего критического в отсутствии Full RGB реально нет (а геморой, как минимум, добавляется -- ибо нужно не забывать отключать принудительный Full RGB на телевизоре при просмотре DVD и BluRay через PS3, ибо картинка уходит в зеленый цвет вместо черного, я таким образом по глупости первые полчаса Bladerunner на BluRay просмотрел -- как же изменилась картинка в лучшую сторону после выключения принудительного Full RGB на телевизоре, ты просто не преставляешь, ведь весь фильм очень темный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вы тут радуетесь, типа, разобрались во всем, а я вот ничего не понял!) судя по вики фулл ргб и xvYCC это одно и тоже

[url=http://en.wikipedia.org/wiki/XvYCC]http://en.wikipedia.org/wiki/XvYCC[/url]

[b]xvYCC uses the full range of values (0 to 255 in an 8-bit space) to represent colors.[/b]

у меня Panasonic PY800.
супервайт ничего не меняет
фулл-ргб работает некорректно

телик с x.v.Colour

как его настроить то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×