Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

John Marting

Final Fantasy Series

Mountain View

UE9YYWG.png

Сообщение добавил Mountain View

Лучшая на ваш взгляд номерная Final Fantasy  

139 проголосовавших

  1. 1. Лучшая на ваш взгляд номерная Final Fantasy

    • Final Fantasy I
      0
    • Final Fantasy II
      0
    • Final Fantasy III
      0
    • Final Fantasy IV
      0
    • Final Fantasy V
      3
    • Final Fantasy VI
      9
    • Final Fantasy VII
      31
    • Final Fantasy VIII
      21
    • Final Fantasy IX
      30
    • Final Fantasy X
      19
    • Final Fantasy XII
      21
    • Final Fantasy XIII
      5
    • Final Fantasy XIV
      1
    • Final Fantasy XV
      0
    • Final Fantasy VII Remake
      0
    • Final Fantasy XVI
      0


Рекомендуемые сообщения

Господи, да кто, вообще, голосует в здравом уме за FFXIII? Бориса Бритвы на вас нет, окаянные.
О_О TD, собственной персоной))) Интереееесно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='kamui' timestamp='1351766096' post='2941226']Господи, да кто, вообще, голосует в здравом уме за FFXIII?[/quote]
дельфины :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Голоснул за 13
[img]http://i44.fastpic.ru/big/2012/1026/79/bbdb8bd4250289e96dafaf471fbc8379.png[/img]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[offtopic]А геймленд умер уже?Или еще нет?(форум)[/offtopic] Изменено пользователем Monsterr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<b>[member=Monsterr]</b>, Да на геймленде,как и на форевере сейчас пусто чета(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='flowerflavor' timestamp='1351717410' post='2940471']Решил заглянуть на огонёк, раз тут такое.[/quote]

Вах, какие люди! Очень рад видеть такого автора на просторах рунета, так казать - воочию :)

Проблема твоих статей о Final Fantasy, Сергей Джээрпегешович, заключается в том, что ты занимаешься каким-то мартышкиным трудом. Глупостью какой-то. Final Fantasy это всегда была сказка. Добрая, красивая, для всех людей. И как любая сказка, искать какую-то взрослую логику, ляпы сюжета и прочие подобные моменты, тут смысла нет. Ты же не будешь в серьёз воспринимать критические статьи о том, что в сказке о Красной Шапочке, Волк поганый извращенец-педофил, мама идиотка, которая отправила дочку хрен знает куда и т.д. и т.п.

Любой здравомыслящий человек таким анализом заниматься не будет, и воспринимать чужую работу в этом ключе, тоже. Но вот ты им, почему-то занялся. К слову, о теме про ответственность и взросление - как раз герои, любые герои, просто обязаны отличаться инфантильностью и безответственностью, иначе они будут просто не способны совершать те подвиги и поступки, которые совершают.

В остальном хочу сказать, что тебя всегда приятно читать, даже если ты не прав :) А вот та заметка, о твоем уходе с ffforever, очень сильно отдаёт каким-то детским баттхёртом, который больше свойственен не взрослым людям, а школьникам которых обидели и они просто не могут не рассказать всему миру, что это не они такие плохие. И даже если это не так, то эти записи и рассуждения, выглядят и [b]воспринимаются[/b] именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Соглашусь с Lex Mercer. TD клевый чел, рецухи клевые, но его опускание FF на своем сайте -- тоже считаю детским ребячеством. Перестал туда заходить где-то месяца 3 назад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Lex Mercer' timestamp='1351848250' post='2942829']Final Fantasy это всегда была сказка. Добрая, красивая, для всех людей.[/quote]
Ну глупо же такое утверждать.
Не бывает ничего "для всех людей". Кому-то нравится одно, кому-то -- совсем другое. Мне, например, нравятся вещи умные и концептуально целостные. Второе я виже в фф10, и то, и другое - в фф12. Другие - наоборот, не находят в фф12 столь нужных им толсто выраженных архетипов и сопливой лавстори. Но что поделать - игра не для них.
Ровно так же я и смиряюсь с тем, что фф9 - не для меня. Да, мне категорически не нравится тамошний арт-дизайн, мне не нравятся герои, мне не нравится сказочность и детсадовскость тематики. Но вместе с тем я не ограничиваюсь на этой субъективной поверхностной оценке; мне этого мало. Мне интересно - а что, если копнуть глубже? Если отбросить личные предпочтения и посмотреть на эту игру as is, что я увижу?
Вот я, например, вижу, что все эти попытки сделать закрученный сюжет с Гайей-Террой-переселением душ-эаолюцией воспоминаний и прочим не просто невнятны, но и неуместны. Действительно, зачем в такой сказке такие заморочки? Они там ни к чему совершенно.

И да -- то, что делает, например, тот же Китасе - это не сказка. Это сёнен-аниме, рассчитанное на подростковую аудиторию.


[quote name='Lex Mercer' timestamp='1351848250' post='2942829']И как любая сказка, искать какую-то взрослую логику, ляпы сюжета и прочие подобные моменты, тут смысла нет. [/quote] Слушайте, ну это же смешно совсем. Так можно сотворить любую дрянь, обозвать ее сказкой и заявить, что сказочность дает ей иммунитет от критики.
В рассматриваемых мной играх есть гораздо больше, чем просто сказочность. Вот Final Fantasy III, например, - вот там просто сказка и больше ничего. В современных частях же и какие-то проблемы персонажей, и потуги на драму, и кинематографичность, и диалоги по двадцать минут длиной. И всё это можно и нужно разбирать подробно.
Потому что, как можно видеть, люди любят не сказочность вовсе: за FFIII никто не проголосовал.


[quote name='Lex Mercer' timestamp='1351848250' post='2942829']К слову, о теме про ответственность и взросление - как раз герои, любые герои, просто обязаны отличаться инфантильностью и безответственностью, иначе они будут просто не способны совершать те подвиги и поступки, которые совершают.[/quote]Нет же.
Юна тому прекрасный пример. Ашелия. Денам из Tactics Ogre. Сток из Radiant Historia.
Ну, и западные герои в массе своей, тот же, гм, Шепард.

К тому же, о каком геройстве и о каких подвигах может идти речь, если персонажу так редко что-то серьезно угрожает? Персонажи практически никогда не платят какую-то цену даже за свои ошибки. Они ничем не рискуют, их геройство тем самым обесценивается.
Подвиг - это когда саммонер знает, что идет на смерть, но все равно идет. Подвиг - это когда спасение мира означает деспаун героя, и тот соглашается.
А убить Юналеску в порыве юношеского "FUCK YOU I WON'T DO WHAT YOU TELL ME" - это не геройство и не подвиг. Это глупость.


[quote name='Lex Mercer' timestamp='1351848250' post='2942829'] А вот та заметка, о твоем уходе с ffforever, очень сильно отдаёт каким-то детским баттхёртом, который больше свойственен не взрослым людям, а школьникам которых обидели и они просто не могут не рассказать всему миру, что это не они такие плохие. И даже если это не так, то эти записи и рассуждения, выглядят и воспринимаются именно так. [/quote] Это нормально, я ничего не имею против того, чтобы меня эпизодически так воспринимали. Главное, чтобы эпизодически.

У меня вообще обостренное чувство справедливости - я мог бы и здесь пройти мимо - столько лет воздерживался от регистрации же - но вот не смог, слишком уж наглая ложь взбесила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='flowerflavor' timestamp='1351915702' post='2944041']А убить Юналеску в порыве юношеского "FUCK YOU I WON'T DO WHAT YOU TELL ME" - это не геройство и не подвиг. Это глупость.[/quote]
Я так понял, что драться они с ней начали, в надежде на информацию о Сине, и о том, как его убить. Это не так уж и глупо, никому Юну терять не хотелось. Изменено пользователем JBauer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='flowerflavor' timestamp='1351915702' post='2944041']
Это глупость.
[/quote]
по-моему, глупость - это поиск сильного сюжета и отлично проработанных персонажей в играх для подростков. не стал читать твои высеры по FF, пары оценок хватило. :dad:

кстати, а каким RPG ты поставил 9-10? просто интересно. :hmmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='flowerflavor' timestamp='1351721729' post='2940522']
Да я всё понимаю, люди разные, кому-то это интересно, кому-то - наоборот, приятнее помнить хорошее. Просто контента для любящих фанатов так много, а для любителей подробного анализа - так мало.
[/quote]
С этим не поспоришь, на самом деле :agree:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='flowerflavor' timestamp='1351915702' post='2944041']Подвиг - это когда саммонер знает, что идет на смерть, но все равно идет. Подвиг - это когда спасение мира означает деспаун героя, и тот соглашается.[/quote]

Ничего подобного. Это называется жертва. Ты все перепутал. Подвиг есть доблестное, важное по своему значению действие; героический поступок, совершённый в трудных условиях. Для этого не обязательно умирать в конце. И кстати, подвигу не всегда нужно быть умным действием. Можно совершить какую-нить эпическую глупость.


[quote name='flowerflavor' timestamp='1351915702' post='2944041']Юна тому прекрасный пример. Ашелия. Денам из Tactics Ogre. Ну, и западные герои в массе своей, тот же, гм, Шепард.[/quote]
Юна это пустой персонаж, который существует только как очень яркий и красивый фон для Тидуса. Юна не нужна, как игровой персонаж, самостоятельный герой, в отрыве от десятой Final Fantasy. К слову, 10-2 это хорошо доказал (и дело не только в Торияме). Тидус и есть тот самый герой, совершающий подвиги, ведущий за собой других, "вынуждая" их совершать подвиги вместе с ним.

Денам, как и все ГГ в играх от Ясуми Мацуно, ничего не значащий, схематичный, пустой персонаж. Фишка такая у Мацуно, во всех его играх. Не рассказывает он историй о ГГ, ему интересней истории его окружения (вспомни 12ую часть). Он ничего не совершает, не имеет своего мнения, ничего не понимает и ничего не хочет. Это пустой аватар для игрока.

А Шепард это клинический идиот, как и большинство голливудоподобных ГГ родом из США. Если уж на то пошло, то за Шепардом больше глупостей, не зрелости и инфантильности, чем за целой командой какой-нить номерной FF. "Круче" Шепарда только Нэйтан Дрейк.


[quote name='flowerflavor' timestamp='1351915702' post='2944041']Ну глупо же такое утверждать.[/quote]

[quote name='flowerflavor' timestamp='1351915702' post='2944041']Слушайте, ну это же смешно совсем. Так можно сотворить любую дрянь, обозвать ее сказкой и заявить, что сказочность дает ей иммунитет от критики.[/quote]

И снова мимо.
Во-первых, сказка для всех, это сказка, которую делают для всех. Это не значит, что она должна всем понравиться, но нравиться большинству.
Во-вторых, Сакагучи никогда не говорил и не делал "сказки". Он просто делал игры, которые нравятся делать ему. Но я легко могу определить, что его FF это сказки, как, например, определить что "Ведьмак" это взрослое фэнтази-произведение, а "Стойкий Оловянный Солдатик" это сказка. Хотя и там и там, есть драма, переживания героев, трагедия личности.


[quote name='flowerflavor' timestamp='1351915702' post='2944041']Потому что, как можно видеть, люди любят не сказочность вовсе: за FFIII никто не проголосовал.[/quote]

И много в нашей стране народу, которые в неё играли? :) Это уж не говоря о том, что в списке много более сильных конкурентов, того же профиля.


Все дело в том, что ты постоянно путаешь понятия и заменяешь своим "пониманием правильного" правильное настоящее. Путаешь подвиг и жертву, аватар игрока и характероного героя и т.д. Отсюда неправильные выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<b>[member=Lex Mercer]</b>, Говоря о фф12,я надеюсь вы не про Вана упоминали. Вроде как всем известно,что Ван не гг.

[color=#339933][size=2]Добавлено спустя 11 секунд:[/size][/color]
<b>[member=Lex Mercer]</b>, Говоря о фф12,я надеюсь вы не про Вана упоминали. Вроде как всем известно,что Ван не гг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b][member=SENEL][/b], ну вообще-то, Ваан как раз ГГ. Просто Мацуно уже не в первый раз даёт игроку одного персонажа, а рассказывает историю и проводить по пути совершенно другого. Ваан ГГ чистой воды, но FF12 не его история. Изменено пользователем Lex Mercer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<b>[member=Lex Mercer]</b>, Ладно я расписывать не буду. Зайдет ТД,он лучше меня напишет. Просто для меня ситуация в фф12 аналогична ситуации фф13.

[color=#339933][size=2]Добавлено спустя 8 секунд:[/size][/color]
<b>[member=Lex Mercer]</b>, Ладно я расписывать не буду. Зайдет ТД,он лучше меня напишет. Просто для меня ситуация в фф12 аналогична ситуации фф13.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Lex Mercer' timestamp='1351933247' post='2944233']Юна это пустой персонаж, который существует только как очень яркий и красивый фон для Тидуса. Юна не нужна, как игровой персонаж, самостоятельный герой, в отрыве от десятой Final Fantasy[/quote]
Насчёт того, что она- пустой персонаж, не соглашусь. Когда Тидус прибывает в Спиру, несложно заметить, что всё её внимание приковано к Юне, весь сюжет закручен вокруг её путешествия. Половину игры ты только и узнаешь, что биографию Юны, её эмоции, причины отправления в это паломничество. Да и, где-то половина диалогов посвящены ей... Изменено пользователем JBauer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='JBauer' timestamp='1351948261' post='2944525']Насчёт того, что она- пустой персонаж, не соглашусь.[/quote]

Я поправлюсь, а то да, получилось как-то однобоко. Юна пустой персонаж без Тидиуса. Да, ей много времени посвящено, но все это только в связке с Тидиусом и окружающим миром. Т.е. если убрать Юну из сюжета, то игра станет хуже, сильно меньше, придётся латать целую кучу дырок, но она все равно останется игрой. Заменить А вот убрать Тида, или заменить его на Юну, не получится. Игры не будет.

[b][member=SENEL][/b], Да знаю я все эти рассуждения на тему Аши, читал не раз, в исполнении многих авторов с разных ресурсов. Вся игра подаётся через призму видения нескольких геров и призма Аше, хоть это и её история, в лучшем случае на третьем месте. Все события подаются, в большинстве случаев, либо с позиции Ваана, либо писькострадальства в исполнении Баша. Аши выходит на первый план только в ключевых сюжетных точках, но это опять же, стиль Мацуно.
P.S. А ещё тебе надо что-то делать с интерен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Т.е. если убрать Юну из сюжета, то игра станет хуже, сильно меньше, придётся латать целую кучу дырок, но она все равно останется игрой. Заменить А вот убрать Тида, или заменить его на Юну, не получится. Игры не будет.[/quote]

:motherofgod:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Lex Mercer' timestamp='1351949016' post='2944541']Я поправлюсь, а то да, получилось как-то однобоко. Юна пустой персонаж без Тидиуса. Да, ей много времени посвящено, но все это только в связке с Тидиусом и окружающим миром. Т.е. если убрать Юну из сюжета, то игра станет хуже, сильно меньше, придётся латать целую кучу дырок, но она все равно останется игрой. Заменить А вот убрать Тида, или заменить его на Юну, не получится. Игры не будет.[/quote]
Чуть-чуть не соглашусь: Юна является пустым персонажем в 10-2. Если в 10-ой у неё была важная цель, и о самой Юне мы ничего не знали, то в 10-2 её цель сводится к тупому "Вернуть Тидуса", и ничего нового почти не происходит. Похожую кулстори Сквайры реализовали в 13-2.
P.S. А зачем вообще убирать Юну из сюжета ? :gigi: Изменено пользователем JBauer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Lex Mercer' timestamp='1351933247' post='2944233']Юна это пустой персонаж, который существует только как очень яркий и красивый фон для Тидуса. Юна не нужна, как игровой персонаж, самостоятельный герой, в отрыве от десятой Final Fantasy.[/quote]
Эм.
Вообще-то.
Ну.
Это совершенно нормально, когда персонажи уместны и нужны в рамках конкретного произведения. Естественно, что персонажи привязаны к своим сеттингам; о какой "самостоятельности" может идти речь?!

И уж в рамках фф10 она наинужнейший персонаж. фф10 - это ее история, и то, что Тидус в этой истории играет главную роль, и он сам из себя весь такой яркий катализатор - это совсем не значит, что другие персонажи так ни к чему. Если бы ее там не было, вся история была бы иной. ВСЯ.


[quote name='Lex Mercer' timestamp='1351933247' post='2944233']Денам, как и все ГГ в играх от Ясуми Мацуно, ничего не значащий, схематичный, пустой персонаж.[/quote] Он не более схематичный, чем любой из героев (вставьте сюда любимую народом финалку). У него есть его история и его цели; игрок лишь определяет, какими средствами он этих целей пытается достичь.
[url="http://imgur.com/a/b3AKr"]http://imgur.com/a/b3AKr[/url] - вот это ну совсем не "пустой перс для игрока".

И уж добромир-правдоруб Рамза - совсем не ничего не значащий-пустой-и так далее.


[quote name='Lex Mercer' timestamp='1351933247' post='2944233']А Шепард это клинический идиот, как и большинство голливудоподобных ГГ родом из США.[/quote] :|
Мне начинает казаться тщетным продолжение этого диалога.


[quote name='Lex Mercer' timestamp='1351933247' post='2944233']Во-вторых, Сакагучи никогда не говорил и не делал "сказки". Он просто делал игры, которые нравятся делать ему. Но я легко могу определить, что его FF это сказки, как, например, определить что "Ведьмак" это взрослое фэнтази-произведение, а "Стойкий Оловянный Солдатик" это сказка. Хотя и там и там, есть драма, переживания героев, трагедия личности. [/quote]Я еще раз подчеркну: да, в фф9 есть сказочные элементы, нет, я их не критикую. Я критикую всё остальное, к сказкам никакого отношения не имеющее -- типа-как-запутанный сюжет, пространные диалоги, пыщьпыщь-зрелищность и прочее. В красных шапках, оловянных солдатах и кназьях гвидонах не было всего этого, в конце концов.


[quote name='Lex Mercer' timestamp='1351940359' post='2944319']Ваан ГГ чистой воды, но FF12 не его история. [/quote]Есть это не его история, то, может быть, он не ГЛАВНЫЙ герой?

Мне вот кажется, что искажение понятий тут не совсем на моей стороне.[quote name='Lex Mercer' timestamp='1351949016' post='2944541']Вся игра подаётся через призму видения нескольких геров и призма Аше, хоть это и её история, в лучшем случае на третьем месте. Все события подаются, в большинстве случаев, либо с позиции Ваана, либо писькострадальства в исполнении Баша. Аши выходит на первый план только в ключевых сюжетных точках, но это опять же, стиль Мацуно.[/quote]=\
Я могу лишь предложить переиграть фф12, потому что Аше - ключевое действующее лицо большей части сценок с тех пор, как ее освобождают из плена. А Баш - наоборот, как раз с тех пор уходит далеко на задний план и не возвращается оттуда до финала с братиком.
И то, что мы смотрим на все с позиции Ваана, не делает его важным персонажем и не ставит его на первый план. Он работает тут как призма, через которую мы смотрим на события, и не более. Нарратив в концовке вообще Пенело принадлежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас заметил, что пропустил вот это:
[quote name='Qutoku' timestamp='1351920051' post='2944057']по-моему, глупость - это поиск сильного сюжета и отлично проработанных персонажей в играх для подростков.[/quote]Xenogears - игра для подростков. У кого-то повернется язык заявить, что там не сильный сюжет?
Или, может быть, слабый сюжет в Ксеносаге и Сома Брингере от того же Такахаси?
В играх Мацуно?
В Suikoden 2 и 3?

Это всё игры для подростков. Это всё японский ширпотреб. Но это не значит, что нет толковых людей, готовых наполнить такую форму качественным содержанием.

Вообще, таких кичливо посмеивающихся хочется спросить, где они видели сильный сюжет вообще.


[quote name='Qutoku' timestamp='1351920051' post='2944057']не стал читать твои высеры по FF, пары оценок хватило.[/quote]"Не читал, но осуждаю". Хлоп-хлоп.


[quote name='Qutoku' timestamp='1351920051' post='2944057']кстати, а каким RPG ты поставил 9-10? просто интересно.[/quote]ff10, 12, tactics
valkyrie profile 1-2
xenoblade
soma bringer

disgaea
valkyria chronicles
fire emblem 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НО ВАЛЬКИРИЯ ХРОНИКЛС НЕ ЭРПЭГЭ
ВОТ И СЛИЛСЯ ТЫ!!11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='dozensnake' timestamp='1352067922' post='2946955']
НО ВАЛЬКИРИЯ ХРОНИКЛС НЕ ЭРПЭГЭ
ВОТ И СЛИЛСЯ ТЫ!!11
[/quote]

:gigi: Во, пацан шарит! Сразу видать на "Чае" вырос!! :up:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×