Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

John Marting

Final Fantasy Series

Mountain View

UE9YYWG.png

Сообщение добавил Mountain View

Лучшая на ваш взгляд номерная Final Fantasy  

139 проголосовавших

  1. 1. Лучшая на ваш взгляд номерная Final Fantasy

    • Final Fantasy I
      0
    • Final Fantasy II
      0
    • Final Fantasy III
      0
    • Final Fantasy IV
      0
    • Final Fantasy V
      3
    • Final Fantasy VI
      9
    • Final Fantasy VII
      31
    • Final Fantasy VIII
      21
    • Final Fantasy IX
      30
    • Final Fantasy X
      19
    • Final Fantasy XII
      21
    • Final Fantasy XIII
      5
    • Final Fantasy XIV
      1
    • Final Fantasy XV
      0
    • Final Fantasy VII Remake
      0
    • Final Fantasy XVI
      0


Рекомендуемые сообщения

[quote name='flowerflavor' timestamp='1352065464' post='2946905']Xenogears - игра для подростков. У кого-то повернется язык заявить, что там не сильный сюжет? Или, может быть, слабый сюжет в Ксеносаге и Сома Брингере от того же Такахаси? В Suikoden 2 и 3?

Это всё игры для подростков. Это всё японский ширпотреб. Но это не значит, что нет толковых людей, готовых наполнить такую форму качественным содержанием. [/quote]
подобные игры редко встречаются да и всем этим гамам/сериям до продаж и фан-базы финалок как до Китая раком. я лично никогда не ждал сильный сюжет в FF(хотя Мацуно приятно удивил с FFXII). есть уникальный мир, есть гг с товарищами, есть злодей, цель, лавстори, незамысловатые диалоги, сражения(при том все это сдоблено отличной графикой и красивыми CG-роликами) - обычный сенен-сюжет.


[quote name='flowerflavor' timestamp='1352065464' post='2946905']Вообще, таких кичливо посмеивающихся хочется спросить, где они видели сильный сюжет вообще. [/quote]
в книгах и манге. в играх сильный сюжет - редкость.


[quote name='flowerflavor' timestamp='1352065464' post='2946905']"Не читал, но осуждаю". Хлоп-хлоп. [/quote]
мне достаточно ознакомиться с заключением и оценкой, чтобы решить читать или нет чей-либо обзор полностью. Изменено пользователем Qutoku

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='flowerflavor' timestamp='1351717410' post='2940471']Ты можешь быть какого угодно там мнения обо мне и о том, что я пишу, - мне пофиг, по большому счету, но вот подобное наглое враньё я оставить в покое не могу. Ты сам сейчас себя опровергнешь и извинишься или мне привести сюда людей с форевера, чтобы они сказали, что ты лжёшь?[/quote]

ну ты противоречишь сам себе. раз говоришь, что пофиг, и в то же время фраза про метлу тебя задела.
фишка в том, что я то же самое могу сказать про себя, упомянув метлу, т.к. она просто украшает пост.
в интернетах, к несчастью, существуют такие форумы, с которых и я "уходил", но на деле же все равно получается, что форум кладет на тебя.

пример - я довольно известен в различных resident evil коммьюнити. в частности, из-за рекордов по спидранам ре4 и наемникам в ре5, теперь еще и ре6. был такой сайт хороший biohazardmercenaries.com (американский), который впоследствии слился из-за наплыва тупого быдла и различной школоты, которые всячески троллили нормальных игроков и просто тупо флэймили, набивая посты. админу на это было насрать, он даже получал от этого удовольствие. ну я и сказал ему пару ласковых слов, о том, что я думаю о его форуме и куда ему следует идти. банить меня не стал, даже потом извинился за такое поведение его пользователей и создал более-менее вменяемую систему правил. но я уже забил тогда на этот форум, ровно как и многие другие отличные игроки.
к чему я это все? ты либо подстраиваешься под обстоятельства и пишешь всякую бессмысленную херню типа "вау, игра такая классная, согласен на все 100%", или же пытаешься отстоять свою точку зрения (опуская других, как ты, например), что как-раз таки и приводит к бесконечным и бессмысленным спорам и гниению портала.

а ты, Сережа (тезка блин XD), порой пишешь такой бред, что просто ололо-трололо. сначала дрочишь на хроно кросс, потом убиваешь его в разгромной рецензии - какое динамически изменяющееся мнение, однако. а щас вот поливаешь экскрементами шикарные финалки. так и хочется сказать WHY SO SERIOUS?
и да, на то время (2008) я тебя уважал. поэтому и решил помочь с суйкоден ру.
да в принципе и щас против ничего не имею. написал пару провокационных постов, чтобы ты зарегался-таки на гамаке, который так не любишь.
just as planned :men: Изменено пользователем RD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='dozensnake' timestamp='1352067922' post='2946955']НО ВАЛЬКИРИЯ ХРОНИКЛС НЕ ЭРПЭГЭ [/quote] TRPG, капс капсович.


[quote name='Qutoku' timestamp='1352198454' post='2949492']подобные игры редко встречаются да и всем этим гамам/сериям до продаж и фан-базы финалок как до Китая раком[/quote]Нууу и?
Хорошие вещи вообще редко встречаются, и, как правило, это не совсем мэйнстрим.
Иногда случаются счастливые пересечения хороших и оригинальных вещей с мэйнстримом, как в фф12.

Но это не значит, что критерии оценки мэйнстрима и проектов более нишевых должны принципиально различаться - во всяком случае, в плане сюжета.


[quote name='Qutoku' timestamp='1352198454' post='2949492']есть уникальный мир, есть гг с товарищами, есть злодей, цель, лавстори, незамысловатые диалоги, сражения(при том все это сдоблено отличной графикой и красивыми CG-роликами) - обычный сенен-сюжет. [/quote]Я думаю, что тебе также должно быть ясно, что это может быть толковый сёнен-сюжет, а может быть пустопорожнее черте что, рассчитанное на зрелищность и пафос и не более того.
Условно говоря, может быть FMA, а может - Dragon Ball.
В конце концов, практически идеальная TWEWY - тот же сёнен. И с сюжетом там всё в порядке.


[quote name='Qutoku' timestamp='1352198454' post='2949492']в книгах и манге. [/quote] Поименно, пожалуйста.
В каких книгах крутые сюжеты? Очень интересно.


[quote name='RD' timestamp='1352229761' post='2950547']ну ты противоречишь сам себе. раз говоришь, что пофиг, и в то же время фраза про метлу тебя задела. [/quote]
Я прямым текстом там написал: на твоё мнение обо мне - пофиг. На наглое враньё - нет.
Как еще проще нужно писать, чтобы ты понял?


[quote name='RD' timestamp='1352229761' post='2950547']в интернетах, к несчастью, существуют такие форумы, с которых и я "уходил", но на деле же все равно получается, что форум кладет на тебя. [/quote]-форума- как такового не существует никогда. Есть люди, и весьма большому количеству фореверцева я до сих пор весьма интересен (один только бложик большую половину трафика в своре время получал с форевера).
На форевере я -всегда- плыл против течения. В его ранние годы на него вообще ходили практически только такие персонажи, для которых не дрочащий на финалки человек казался на форуме неуместным. Ничего, я их всех пережил.


[quote name='RD' timestamp='1352229761' post='2950547']сначала дрочишь на хроно кросс, потом убиваешь его в разгромной рецензии - какое динамически изменяющееся мнение, однако. а щас вот поливаешь экскрементами шикарные финалки. так и хочется сказать WHY SO SERIOUS?[/quote] Во-первых, покажи мне, где я дрочил на Хроно Кросс? Ну покажи. Не сможешь ведь.
Во-вторых, ты не понимаешь очень простой вещи: есть личные предпочтения, есть объективная реальность. Мне лично Хроно Кросс очень понравился, но это никак не делает его хорошей игрой. Все претензии, которые высказаны в моей, как ты говоришь, рецензии, небезосновательны.
В-третьих, эти финалки не такие уж и шикарные, и причины этого я очень конкретно расписываю. Если есть что оспорить - пожалуйста, be my guest. Пока что никто ничего против моих тезисов не привел, кроме "ну это же сказка, не придирайся там к сюжету". Что несолидно совсем.
В-четвертых, моего отношения к этим играм я никогда не менял: восьмерка мне умеренно нравилась, девятка - не нравилась. Всегда.
И в-пятых - а почему бы и не serious? Я анализирую эти игры. Анализ - штука серьезная по сути своей, да. Если тебе не нравится аналитика и хочется веселья или хиханек, ну, да, не читай.

[quote name='RD' timestamp='1352229761' post='2950547']just as planned[/quote]Oh please.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<b>[member=flowerflavor]</b>, Ох как же твоих постов сейчас не хватает на форевере,хотя там и так сейчас жизнь не очень бурная,правда бывает гуф разбавляет тишину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='flowerflavor' timestamp='1352322235' post='2952847']Я прямым текстом там написал: на твоё мнение обо мне - пофиг.[/quote]

я смотрю, ты прям весь такой крутой пофигист. arrogance can be a real bitch sometimes, you know
с таким же успехом любой может сказать о твоем мнении.


[quote name='flowerflavor' timestamp='1352322235' post='2952847']Во-первых, покажи мне, где я дрочил на Хроно Кросс? Ну покажи. Не сможешь ведь.[/quote]

щас действительно не смогу. но приблизительно скажу - году эдак в 2008 нарвался на твою тему с фффоревера по хроно кроссу. название не помню. начинается она примерно так:
"я долгое время фанател от игры и писал об этом даже на зарубежных форумах, но теперь одумался и... (следует разбор игры по косточкам с упоминанием картонных нарезок и убогости сюжета, который бьет игрока по голове своей внезапностью подачи)"
[quote name='flowerflavor' timestamp='1352322235' post='2952847']Мне лично Хроно Кросс очень понравился, но это никак не делает его хорошей игрой. Все претензии, которые высказаны в моей, как ты говоришь, рецензии, небезосновательны.[/quote]

блин, у меня аналогичная ситуация.. в игре много замечательных аспектов. шикарный саундтрек, колоритные персонажи (которых можно пересчитать по пальцам одной руки), отличная графика. но я согласен с тобой по поводу косяков. остальные чары предельно убоги, ровно как повара и прачки из суйкодена. дебильный сюжет, который в итоге привел к тому, что это все подстава Бальтазара. боевка тоже далеко не идеальна. тем не менее, одна из моих фаворитных игр, но тут большую роль играет ностальгия.

[quote name='flowerflavor' timestamp='1352322235' post='2952847']В-третьих, эти финалки не такие уж и шикарные, и причины этого я очень конкретно расписываю. Если есть что оспорить - пожалуйста, be my guest. Пока что никто ничего против моих тезисов не привел, кроме "ну это же сказка, не придирайся там к сюжету". Что несолидно совсем.[/quote]

а какой толк? все равно каждый останется при своем мнении. я понимаю, если ты это делаешь ради денег или просто кайфуешь, когда люди дрочат на твои анализы / пытаются доказать, что ты не прав.
я как-нибудь прочту целиком твой АНАЛиз девятки. щас вот процитирую, что вспомню из already прочитанного.
а, ну например - когда вся пати прыгает с корабля головой вниз в портал на Терру. ну и? это же файнал фентези. сокагуче неоднократно говорил, что воплощает в играх свои самые нелепые фантазии. там можно придраться чуть ли не к какждой мелочи. почему команда носит такую легкую одежду в ледяной пещере? или откуда у виви появились дети в конце игры? прям маленький гигант большого секса. :opr0JDB7:



по поводу целостности сюжета - он действительно fucked up в девятке. чего стоит один только внезапный некрон. но игра великолепная, несмотря на различные косяки. насколько помню, это любимая часть сакагути и уемацу. я с ними солидарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='RD' timestamp='1352327450' post='2952955']я смотрю, ты прям весь такой крутой пофигист. arrogance can be a real bitch sometimes, you know с таким же успехом любой может сказать о твоем мнении.[/quote] Я бы сказал, что это не arrogance, а healthy outlook.
Если бы меня заботило всё, что обо мне пишут в интернетах, давно бы вешаться надо было бы уже) Это совершенно нормально, если ты кому-то не нравишься. И это совершенно нормально, если кому-то пофиг, что я думаю. Я ж не навязываю свою позицию, я ее предлагаю и аргументирую. Если у кого-то аллергия на противоположные мнения или на меня в частности, ну что я тут поделаю? Ничего.


[quote name='RD' timestamp='1352327450' post='2952955']"я долгое время фанател от игры и писал об этом даже на зарубежных форумах, но теперь одумался и... (следует разбор игры по косточкам с упоминанием картонных нарезок и убогости сюжета, который бьет игрока по голове своей внезапностью подачи)" [/quote]Ну вот видишь? Улик нет))
Серьезно, бешеные исступленно дрочащие на свои любимые игры фанаты никому не нравятся, и чем быстрее они одумаются, тем лучше.


[quote name='RD' timestamp='1352327450' post='2952955']а какой толк? все равно каждый останется при своем мнении. [/quote]Если ты уверен, что твоя позиция подкреплена чем-то большим, чем какие-то личные теплые чувства и ностальгия, тебе должно быть не страшно испытать ее в споре.
И уж тем более если ты называешь мои доводы дурацкими - раз так, то будь уж добр объясни, где именно я что-то пишу не так.

И да, я знаю, что там перечислено много мелочей. Смысл прохождения с комментариями - как раз в этих мелочах. Но там есть и вещи посерьезнее (ну, сюжет на 3-4 дисках), и вообще в целом доводы собраны в посте под названием "обзор". Комментарии к прохождению можешь пропустить, если лениво.


[quote name='SENEL' timestamp='1352322981' post='2952864']Ох как же твоих постов сейчас не хватает на форевере[/quote] Администрация форевера с тобой не согласна. Там сейчас очень много радующих ее постов о ЛЮБВИ к финалкам, написанных с ДУШОЙ. Наверное.
Мне, в общем, как-то сложно там постить, не скатываясь в то, чтобы обзывать большую половину модеров лицемерными мразями, так что лучше я и продолжу воздерживаться от этого. Больше сил на бложик остается. Изменено пользователем flowerflavor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='flowerflavor' timestamp='1352322235' post='2952847']Нууу и? Хорошие вещи вообще редко встречаются, и, как правило, это не совсем мэйнстрим. [/quote]
я к тому, что большинство подростков да и геймеров вообще нифига не ценит перечисленные тобой игры и предпочитают финалки.

[quote name='flowerflavor' timestamp='1352322235' post='2952847']Но это не значит, что критерии оценки мэйнстрима и проектов более нишевых должны принципиально различаться - во всяком случае, в плане сюжета. [/quote]
ты сильно занижаешь оценки и, судя по всему, придираешься к каждой мелочи. спрос на игры, у которых сюжет по твоему лучше гораздо ниже. т.е. общей массе жрпгшников "некачественные" финалки нравятся больше, чем игры аля xenogears и т.п.

[quote name='flowerflavor' timestamp='1352322235' post='2952847']а может быть пустопорожнее черте что, рассчитанное на зрелищность и пафос и не более того. [/quote]
опять же, это очень субъективно. конечно, любой обзор субъективен, но нужно и меру знать при оценке. пример(хоть и плохой) - результаты опроса в этом треде. не вижу, что народ ценит 10 и 12 финалки больше, чем ту же 9ю, которой ты 4/10 поставил. да и сомневаюсь, что FFX бы добилась таких отличных продаж, если бы FF8 была на 6/10, а FF9 на 4/10.

[quote name='flowerflavor' timestamp='1352322235' post='2952847']Поименно, пожалуйста.
В каких книгах крутые сюжеты? Очень интересно.[/quote]
хмм.. книги - трилогия о видящих от Хобба, почти все книги от Кинга, серия песнь льда и пламени от Мартина, властелин колец от Толкина и тп.. из манги - Berserk, Gantz и тп. при том я очень редко читаю, т.е. со многими шедеврами даже не ознакомился. Изменено пользователем Qutoku

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Qutoku' timestamp='1352355175' post='2953111']хмм.. книги - трилогия о видящих от Хобба, почти все книги от Кинга, серия песнь льда и пламени от Мартина, властелин колец от Толкина и тп.. из манги - Berserk, Gantz и тп. при том я очень редко читаю, т.е. со многими шедеврами даже не ознакомился.[/quote]
Книги оставляют многое на фантазию читателя, в то время как в играх подаются уже готовые образы. Кому-то нравится одно, кому-то -другое. Не надо так ультимативно заявлять, что книги лучше игр. Изменено пользователем JBauer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JBauer, я не писал, что книги лучше игр. речь была о сильном сюжете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В книгах,как и в играх очень важна подача т.е авторский слог,который смог бы тебя заинтересовать,пусть если даже сюжет,как просто текст на бумаге не очень оригинален. Правда в играх визуальная часть может работать и на восприятия сюжета,сценок,а в книгах же опять же очень важен слог,который вызывает ассоциации и картинки в голове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='flowerflavor' timestamp='1352351757' post='2953077']Ну вот видишь? Улик нет))[/quote]

нашел - [url="http://www.4f.ffforever.info/ikonboard.cgi?act=ST;f=3;t=989;st=0"]http://www.4f.ffforever.info/ikonboard.cgi?act=ST;f=3;t=989;st=0[/url]
[quote]было время, [b]когда я любил Хроно Кросс больше всех остальных игр[/b] (за исключением, пожалуй, лишь FF7). Дело доходило [b]чуть ли не до ломки[/b] при разлуке с любимым Кроссом. Далее судьба распорядилась так, что именно благодаря Кроссу я стал тем, кто я есть сейчас (то есть, злобным аналитиком, а не слепым фанатом) - добравшись до чудесного изобретения человечества, именуемого "Интернетъ", я ринулся... правильно, на chronocross.com. Зарегистрировался на форумах под ником TimeDevourer (не пройдя игру ещё на тот момент, зато прочитав солюшен), [b]и начал публично молиться на Кросс[/b]. И был поставлен на место чёткой объективной аргументацией. Пробовал спорить - [b]я защищал Хроно Кросс более полугода[/b] - но тщетно. Потому что от фактов никуда не денешься, и при всей моей любви к Кроссу [b]я был вынужден признать, что он объективно является лишь посредственной игрой[/b]. [/quote]


[quote name='flowerflavor' timestamp='1352351757' post='2953077']Серьезно, бешеные исступленно дрочащие на свои любимые игры фанаты никому не нравятся, и чем быстрее они одумаются, тем лучше.[/quote]
это ты про себя в молодости? согласен, дрочить не любимую игру публично - не стоит.
кстати, какая игра является идеальной для тебя?
у меня - это Resident Evil 4


[quote name='flowerflavor' timestamp='1352351757' post='2953077']Если ты уверен, что твоя позиция подкреплена чем-то большим, чем какие-то личные теплые чувства и ностальгия, тебе должно быть не страшно испытать ее в споре. И уж тем более если ты называешь мои доводы дурацкими - раз так, то будь уж добр объясни, где именно я что-то пишу не так.[/quote]

хорошо. как я и сказал, прочту полностью твой анализ, как только время и желание появится. я просто давно уже положил три буквы на серию фф после 13-ки и перешел на шутерки аля масс эффект и резидент ивил. а на твой блог случайно нарвался, вбив в гугле ffforever. 2 результат на выдаче, как бы.

кстати, ты правильно сделал, наплевав на форевер с колокольни. форум предельно убогий. напоминает подъезд с гопниками. что-то скажешь против той или иной финалки - на тебя сразу же косо помотрят и начнут писать всякое говно. мол, ты не с нашего раёна, пацанчик.
я помню, после трейлера версуса 13 в январе 2011, написал, что чувака с прической петуха зовут Гладиолус - на меня тут же набросилась какая-то Драконка и с пеной у рта доказывала, что его зовут ГлаЦиолус. далее, я сделал пруфпик из трейлера, улучшив качество картинки, чтобы отчетливо стало видно Gladiolus. так мне потом какие-то 2 отброса еще и ХП понизили со словами "с девушкой можно и повежливее" (мой пост содержал фразу наподобии "к офтальмологу советую сходить")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Qutoku' timestamp='1352355175' post='2953111']ты сильно занижаешь оценки и, судя по всему, придираешься к каждой мелочи. спрос на игры, у которых сюжет по твоему лучше гораздо ниже. т.е. общей массе жрпгшников "некачественные" финалки нравятся больше, чем игры аля xenogears и т.п.[/quote] Я в своих оценках не ориентируюсь на вот эту пригодность игры для массовой аудитории. Массовая аудитория может продолжать идти дальше есть ложкой свои Сумерки и ториямовские порождения.

Насчет занижения оценок - скорее, это не я занижаю, а все завышают. Это вообще в целом беда мирового игрожура, в котором, как правило, 9 значит достойную игру, 8 - хорошую, 7 - еле-еле годную, а все, что ниже семерки, принимается за шлак. Я использую настоящую десятибальную шкалу и -- да, у меня высокие стандарты. Я знаю, что можно сделать лучше, и довольно подробно указываю на все те места, где этого у разработчиков не удалось.


[quote name='Qutoku' timestamp='1352355175' post='2953111']не вижу, что народ ценит 10 и 12 финалки больше, чем ту же 9ю, которой ты 4/10 поставил. да и сомневаюсь, что FFX бы добилась таких отличных продаж, если бы FF8 была на 6/10, а FF9 на 4/10.[/quote] "Народ", "продажи".
Что, каловдутие - лучшая игра в мире? 50 оттенков серого - лучшее произведение мировой литературы? Спайдермен-3 - один из лучших кинофильмов?

Это все не значит ровным счетом ничего. Оценки и продажи стимулируются хайпом и пиаром, и люди вообще привыкли вестись на то, что широко известно или лично им знакомо и принимать в штыки изменения, даже если они и к лучшему (а уж если они умнее и требуют от человека того же, то вообще беда). Ориентироваться на массы нельзя ни в коем случае. Надо самому быть выше толпы и людей учить этому же.


[quote name='Qutoku' timestamp='1352355175' post='2953111']почти все книги от Кинга,[/quote]
Почти все книги от Кинга - крутой сюжет.
То есть, вот в играх сюжет некрутой, а у Кинга - крутой.
То есть, "из военной базы повалил дым и полезли монстры и нас всех пожрали" - это крутой сюжет.
Или "девочку в школе обижали, и она убила всех нафиг".
Или "злой пёс ест людей".
Или "ой у нас тут такое будущее, что все развлекаются, смотря, как подростки гуляют пешком и умирают".
Или "детишки победили злого клоуна и заблудились, и чтобы сплотиться, они должны трахнуть подружку по очереди" - ну это просто венец творческого видения.

Песнь Льда и Пламени, меж тем, во многом выигрывает своей многотомностью, но в целом в Suikoden II и III сюжет вполне того же толка (в С3 даже используется множество PoV, как и у Мартина).
Властелин Колец имеет наипримитивнейшую фабулу и славится в первую очередь максимально проработанным сеттингом, а не рассказываемой там историей, которая сама по себе вполне в духе даже не самых сюжетных видеоигр.

В общем, нет, с такими примерами книги и игры более чем равны по сюжету: за редким исключением, порожняк и там, и там.


[quote name='RD' timestamp='1352380317' post='2953933']это ты про себя в молодости? согласен, дрочить не любимую игру публично - не стоит. [/quote]Ну вот и.
Вместо того, чтобы дрочить на Кросс, я начал его анализировать и сокрушаться насчет того, насколько лучше он мог бы быть. Это ж просто кладезь упущенных возможностей.


[quote name='RD' timestamp='1352380317' post='2953933']на твой блог случайно нарвался, вбив в гугле ffforever. 2 результат на выдаче, как бы.[/quote]УСПЕХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]flowerflavor[/b],

[quote]Насчет занижения оценок - скорее, это не я занижаю, а все завышают. Это вообще в целом беда мирового игрожура, в котором, как правило, 9 значит достойную игру, 8 - хорошую, 7 - еле-еле годную, а все, что ниже семерки, принимается за шлак. Я использую настоящую десятибальную шкалу и -- да, у меня высокие стандарты. Я знаю, что можно сделать лучше, и довольно подробно указываю на все те места, где этого у разработчиков не удалось.[/quote]
не согласен. тенденции меняются как и мнения основной массы игроков(а именно для них создаются игры) от поколения к поколению. по-моему, при оценке игры нужно отталкиваться от игр того же(этот вариант лучше) или ближайшего поколения(на старте). соответственно оценки кажутся высокими, если оценивать игру по всем вышедшим играм и не взяв в расчет современные запросы. от издания мало смысла, если материал подходит только для небольшого количества игроков.

[quote]Что, каловдутие - лучшая игра в мире?[/quote]
"в мире"? незачем преувеличивать.. про поколения и тенденции я уже выше писал. объективно? да, это один из лучших шутанов на этом поколении. субъективно? нет, не фанат.

[quote]Оценки и продажи стимулируются хайпом и пиаром[/quote]
ты прав, стимулируются. только вот у многих игр хайп и пиар также на уровне(BF vs CoD, допустим), но вот беда - продажи кодов, финалок и тп им только снятся. фан-база у этих игр растет от части к части, а это о многом говорит. Изменено пользователем Qutoku

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Qutoku' timestamp='1352391287' post='2954363']не согласен. тенденции меняются как и мнения основной массы игроков(а именно для них создаются игры) от поколения к поколению. по-моему, при оценке игры нужно отталкиваться от игр того же(этот вариант лучше) или ближайшего поколения(на старте). соответственно оценки кажутся высокими, если оценивать игру по всем вышедшим играм и не взяв в расчет современные запросы. от издания мало смысла, если материал подходит только для небольшого количества игроков.[/quote]
То есть, нужно признавать не нравящиеся мне игры хорошими, только потому, что она подходит под запросы нынешнего поколения ? Бред, хотя бы потому, что у каждого человека есть своё мнение, и подстраиваться под интересы большинства он не должен.

[quote name='Qutoku' timestamp='1352391287' post='2954363']да, это один из лучших шутанов на этом поколении[/quote]
Яркий пример того, о чём я писал выше. Игра тебе ни капли не нравится, но ты признаёшь её лучшей. Зачем ? Продажи- не самый главный показатель качественной игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
осилил анализ 9-ки. ну что сказать - все очень субъективно в большей степени.
в игре очень много моментов, где разрабы прямо стебутся над игрой и это очевидно. Кодзима со своим мгс-ом - вообще главный тролль игропрома.
[quote][b]Оэйлверт просто ничего особенного собой не представляет[/b], Ипсеновская херь - наоборот, лишь раздражает из-за того, что нет никакого понимания, [b]по какому принципу начинает высчитываться дамаг[/b], и во всех случаях дико бесят рандомные бои. В общем, молодец, что попытался, но всё равно геймплей остался полным говном.[/quote]

пукнул в лужу, что называется.
Ойлверт и замок Ипсена - одни из самых интересных локаций. в первой игрок может нехило сфейлить, если невнимательно читает игровой текст и возьмет в команду магов. эпитафии - оригинальный враг, который может убить любого перса. об этом Куджа тоже намекает.
а Ипсен - там белым по серому (или синему, если ты изменил фон меню и мессаг в настройках) написано в одной из первых комнат замка:
здесь
слабое - сильное
небеса - земля
даже первоклассник поймет, что надо юзать самые слабые вепоны, которые можно даже найти в самом замке (игра неоднократно намекает, если ты не понял, почему сильные вепоны сносят жалкие 50-70 нр) а магия действует как обычно. самое тупое оружие - это вилка Квины. чистый рандом.



[quote]
[img]http://1.bp.blogspot.com/-DdNJAqH92NU/UDOGbVVXTjI/AAAAAAAADYM/uZ4-mSclzYs/s400/ff92-15.jpg[/img]
Чувак. Ну. Ну ты понял. Он лежит, ты стоишь. Он потенциальная проблема. Почему бы его не убить CENSORED прямо сейчас? Зачем оставлять его в живых? Какого Куя?[/quote]

ну бред же, согласись. давай убьем всех протагонистов во всех играх как можно раньше и уместим все на 1 диск? Куджа идеальный злодей. он нагло врет, троллит и просто прикалывается над всем происходящим. только потом у него крышу сносит на Терре, после слов Гарланда, и персонаж сливается в стереотипное говно "всех убью! один останусь"


[quote]После невыносимой долгой и унылой театральной сценки с непроматываемыми репликами Зидан торжественно возвращается, Гарнет бросается к нему и НИКТО НЕ УСТУПИТ ДОРОГУ КОРОЛЕВЕ, хоть театральная постановка и кончилась Зиданом.[/quote]

тупое быдло смотрит спектакль - они не в теме, кто там в дереве подох и че ваще происходит. поэтому Гарнет и расталкивает толпу, по дороге к примату. а на амулет и железку на лбу - ей похрен, поскольку игра хочет нам показать, что любовь, как бы, важнее короны.

в общем, вся игра - чистый прикол. но очень интересный и атмосферный прикол. это видно везде. начиная дизайном персов и заканчивая откровенными лулзами со срущим дедом, Квиной (главный петросян игры) и Зиданом/Виви, которые решили обоссать избушку Эйко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что вы все про какие-то частности спорите. Меня вот сам метод смущает, так детерминировать игры это вообще правильно? Я могу в равной степени отстаивать как право игры на целостность и авторскую позицию, так и сказать, что не нужно искать смысл там, где его нет. Плюс, старые игры очень часто специально растягивали, поэтому как можно было создать ровное произведение, при таком крупном производстве как у SE, я не знаю.

А вы тут прямо Кафку обсуждаете или Библию. Изменено пользователем Man Thinking

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]JBauer[/b], ты хотя бы читай на что я отвечаю, если решил цитировать мои сообщения. выше я писал про оценки игрожура.. :О

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='RD' timestamp='1352394792' post='2954595']давай убьем всех протагонистов во всех играх как можно раньше и уместим все на 1 диск? [/quote]
У меня есть более конструктивное предложение: перестать использовать такие глупые сценки, хотя бы в начале первого диска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b][member=Qutoku][/b], ну серьезно, нельзя же качество книги судить по продажам, а качество фильма - по кассовым сборам.
Если фильм или игра создается для того, чтобы рассказать какую-то историю/реализовать какой-то концепт, это куда лучше и похвальнее, чем если она создается лишь для того, чтобы подлизать широкой аудитории и срубить бабло.
А если этот концепт окажется для массовой публики слишком сложным, и та его не пример, - что, от этого игра станет хуже? Да никоим образом.
Скорее наоборот, потому что массы, как известно, предпочитают "Дом-2" и "Бандитский Петербург".


[quote name='RD' timestamp='1352394792' post='2954595']Ойлверт и замок Ипсена - одни из самых интересных локаций. в первой игрок может нехило сфейлить, если невнимательно читает игровой текст и возьмет в команду магов. эпитафии - оригинальный враг, который может убить любого перса. об этом Куджа тоже намекает.[/quote] Хм. Ну, если смотреть с этой точки зрения, то да - я не думал об этом с точки зрения "испытания на внимательность". Впрочем, левел-дизайн самого Оэйлверта тоже уныл - непонятный триггерхантинг, да и только.


[quote name='RD' timestamp='1352394792' post='2954595']даже первоклассник поймет, что надо юзать самые слабые вепоны, которые можно даже найти в самом замке (игра неоднократно намекает, если ты не понял, почему сильные вепоны сносят жалкие 50-70 нр) а магия действует как обычно.[/quote]А остальные скиллы? Фреин прыжок, насколько я помню, не давал особого эффекта, а зидановское Thievery работало.


[quote name='RD' timestamp='1352394792' post='2954595']ну бред же, согласись. давай убьем всех протагонистов во всех играх как можно раньше и уместим все на 1 диск? Куджа идеальный злодей. он нагло врет, троллит и просто прикалывается над всем происходящим. только потом у него крышу сносит на Терре, после слов Гарланда, и персонаж сливается в стереотипное говно "всех убью! один останусь" [/quote] Он был многообещающим, да. Но моя претензия к этой сцене - именно в этой ее постановке. Тут можно было бы обойтись без этих реплик, Куджа мог бы просто улететь у них на глазах, не обращая внимания на Зидана. Но раз обратил, то что ему мешало его остановить здесь и сейчас? Он-то знал, что Зидан будет ему мешать, и впоследствии неоднократно пытался с ним покончить.

То есть, я призываю не убивать героев в конце 1 диска (хотя Скволл так умер, вы же знаете?), а просто избегать создания таких ситуаций, в которых они по всей логике ДОЛЖНЫ умереть. Это не так сложно.


[quote name='RD' timestamp='1352394792' post='2954595']тупое быдло смотрит спектакль[/quote]Спектакль-то кончился! У Зидана была последняя реплика, и он стоит, ждет, смотрит туда, откуда должна бежать Гарнет. Ну и вообще, когда она врезалась в толпу, нормальная реакция - расступиться, королева же. Это любому быдлу понятно.


[quote name='RD' timestamp='1352394792' post='2954595']в общем, вся игра - чистый прикол. но очень интересный и атмосферный прикол. это видно везде. начиная дизайном персов и заканчивая откровенными лулзами со срущим дедом, Квиной (главный петросян игры) и Зиданом/Виви, которые решили обоссать избушку Эйко. [/quote] Повторюсь: если бы это было концептуально обосновано и в этом действительно заключалась основная идея игры - ок.
Но нет, игра создавалась не для этого. Гуч тогда говорил: "The game is based on eight characters, each with their own background story and personal trauma's. Based on the questionnaires from our gameplay testers, most people thought the characters are unique and the storyline is very deep."

Они серьезно считали этот сюжет глубоким, а этих героев - драматическими. И большая часть фанатов девятки, я уверяю тебя, считает так же. Собственно, мой текст был направлен на них -- если ты предпочитаешь считать, что это комедия - ну, пожалуйста. Только тебе также придется согласиться, что "прикол" тут далеко не "чистый", и в игре очень много моментов с потугой на серьезность, которая ей толком не удается.
[color=#000000][font=Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif][size=3]
[/size][/font][/color]
[color=#000000][font=Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif][size=3]

[quote name='Man Thinking' timestamp='1352395531' post='2954674']Я могу в равной степени отстаивать как право игры на целостность и авторскую позицию, так и сказать, что не нужно искать смысл там, где его нет. [/quote]По-моему, когда у игры есть какая-то центральная идея, ее достаточно заметно, чтобы никто не смог ее игнорировать. В фф9 персонажи прямо в интро озвучивают свои "дилеммы", в фф7 все крутится вокруг заботы об окружающей среде, в фф10 в центре повествования - обреченный мир, в 12 - тема ответственности. Можно даже не спрашивать там авторов, что они думают на этот счет - когда очень уж значительное число диалогов и отчасти мотиваций персонажей упираются в одну и ту же тематику, совершенно очевидно, что игра надеется ее в той или иной мере раскрыть.
Иными словами, я пытаюсь понять, что мне пытается сказать эта игра, что в ней главное, чему посвящено все то, что на экране происходит.
В фф13, например, тема игры была озвучена заранее - "Facing Destiny", но вот там эту тему не раскрыли вообще. И игра получилась ни о чем.


[quote name='Man Thinking' timestamp='1352395531' post='2954674']Плюс, старые игры очень часто специально растягивали, поэтому как можно было создать ровное произведение, при таком крупном производстве как у SE, я не знаю.[/quote]В фф7 весьма получилось. В фф10 и 12 посещение обильных локаций во второй половине игры было по крайней мере логически обосновано. Есть на что ориентироваться.





[/size][/font][/color]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b][member=RD][/b], [b][member=flowerflavor][/b], Я конечно понимаю, что у вас двоих такая манера общения и это ок считается, но давайте без личностных инсинуаций. Правила одни для всех, господа.

[b][member=flowerflavor][/b], Было бы интересно и вообще замечательно узнать твой топ-10 JRPG :) , эстет ты наш ) : [url="http://forums.gamemag.ru/topic/29161-domik-chaepitija-gm-zhivo-beseduem-ob-jrpg/page__st__1720"]http://forums.gamema.../page__st__1720[/url]

Кстати, кому интересно -- TD начал уже [s]бомбардировать[/s] проходить ФФ 6 ) , первая часть в бложике.

ТД, к тебе вопрос -- первый ли ты раз проходишь шестёрку и будешь ли весь контент глядеть?
Та же ФФ 9 сильна геймплеем, как ни крути (да и сайдквестов там больше, чем в любых других финалках).

А я кстати в ФФ 3 потиху играю. Какая же гадость, эта ваша заливная рыба ©.
Отпишусь как пройду.

Безусловно, с пассажем о том, что настоящие Финалки пошли с ФФ 6 -- спорить не приходится.
Ещё один встречный вопрос к тебе Сергей -- как относишься к ФФ 5?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Taelsien' timestamp='1352419463' post='2955546']А я кстати в ФФ 3 потиху играю. Какая же гадость, эта ваша заливная рыба [/quote]
нуну, нормальная игра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b][member=flowerflavor][/b],
Будет ли обзор на 10-ую финалку ? И как скоро?
Очень хотелось бы видеть, всё-таки моя любимая часть ... Изменено пользователем JBauer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='JBauer' timestamp='1352458558' post='2956041']
[b][member=flowerflavor][/b],
Будет ли обзор на 10-ую финалку ? И как скоро?
Очень хотелось бы видеть, всё-таки моя любимая часть ...
[/quote]

Хочешь чтоб и ее унизили "умными фактами"? Скорее всего будет что-то вроде этого.
[media]http://www.youtube.com/watch?v=vhljJjTUdrg&feature=relmfu[/media]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b][member=Neojin][/b],
Если критика будут конструктивной, то почему бы не почитать ? Моё мнение об этой игре, в любом случае, не изменится. Изменено пользователем JBauer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Taelsien' timestamp='1352419463' post='2955546']А я кстати в ФФ 3 потиху играю. Какая же гадость, эта ваша заливная рыба ©.[/quote]
нормальная часть. Разве что классы подбешивали, а так - пробежал с удовольствием. Нравится больше, чем 4 часть, которую я до сих пор никак до конца добить не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×