Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Авторизация  
The_Great_Anton

«Сони», деньги и все-все-все...

Рекомендуемые сообщения

«Сони», деньги и все-все-все...

Итак, оставим Nintendo с ее Wii за кадром (нет, я не хочу сказать, что Wii плоха, просто, она напоминает продукцию Apple от мира игровых консолей: нечто уникальное, которое всегда пользуется стабильным спросом) и обратим внимание на Microsoft и Sony, потому что основная борьба разворачивается между этими двумя компаниями.

Как я уже говорил, мировой финансовый кризис больно шлепнул по кошельку многих миллионов людей. Спрос на многие продукты и вещи резко упал. Так ассоциация Blu-Ray практически сразу снизила прогнозы количества проданных Blu-Ray-плееров, Sony и Toshiba опубликовали прогнозы относительно падения спроса на технику стандарта High Definition, а Asus сообщила, что никак не может ожидать увеличения спроса на нетбуки и неттопы в канун новогодних праздников. Это же, несомненно, касается и игровой индустрии. Конечно, резкого падения продаж наблюдаться не будет, но и сильного роста, который прогнозировался еще в начале 2008 года, мы не увидим.

Так как же отреагировали на это компании? Microsoft проявила большую гибкость и прогнула цены на Xbox 360 до 199$ за Arcade-комплектацию системы. Что говорить, но даже самая дорогая (Elite) комплектация X360 стоит меньше, чем самая дешевая PlayStation 3! Так же Microsoft повысила привлекательность Pro-версии, увеличив объем жесткого диска на 40 Гб (теперь объем HDD равен 60 Гб).

Что же предприняла Sony? А ничего! Поразительно, один из крупнейших игроков на рынке ничего не способен сказать. Нет, конечно, в сеть утекла информация, что уценка PS3 должна произойти когда-нибудь-в-2009 году … Но кому она к тому времени будет уже нужна? Даже если предположить, что уценка произойдет перед выходом Killzone 2 в феврале, то она ничего толком не принесет, потому как январь-февраль традиционно МЕРТВЫЕ месяци. Тем более, на дворе финансовый кризис, и люди, потратившиеся в декабре, навряд ли ломанутся в магазины даже за уцененной консолью.

Не стоит забывать, что в наступающем декабре конкурентное преимущество на стороне Xbox 360, а не на стороне консоли от Sony. Если сравнить цены на консоли и их комплектацию, то выходит, что Xbox 360 намного более выгодное вложение денег, чем та же PS3. Давайте сравним:

Xbox 360 Elite (359.99$):

Консоль
Беспроводной джойпад
Жесткий диск – 120 Гб
Компонентный HD AV-кабель
HDMI-кабель
Headset (наушники и микрофон)
Интернет кабель

PS3 80 Gb (399.99$):

Консоль
Беспроводной джойстик
Жесткий диск - 80 Гб
AV-кабель

Разница – 50$, но не забывайте, что чтобы получить изображение высокой четкости, необходимо докупить HDMI (или HD AV) кабель, Ethernet-кабель (если у вас нет Wi-Fi) и гарнитуру (если под рукой не окажется той, которую поддерживает система). И что получается в итоге? Покупка Xbox 360 видится более выгодной хотя бы потому, что не придется бегать за мелочевкой, о которой Microsoft отличие от Sony позаботилась сразу.

Кроме того, последние модели PS3 лишились какой бы то ни было эмуляции PlayStation 2. Понятное дело, Sony пошла на это «обрезание» для того, чтобы сэкономить и уменьшить себестоимость системы… Но взамен этого не были предложены никакие иные меры. Например, эмуляция, как в случае с Xbox 360 (правда, для этого необходим HDD). Если на Xbox 360 потребители могут сыграть в более чем три сотни игр с первого Xbox, то поклонников PlayStation 2 ждет разочарование. Официальная позиция Sony по этому поводу такова: «Покупайте PlayStation 2, если вам нужны игры для нее. Благо дело она и так стоит не дорого!» (читай: «Подайте на пропитние»)

При этом не стоит забывать, что Xbox 360 существует и в самой бюджетной комплектации – Arcade за 199$, которая является самым недорогим способом соприкоснуться с миром современных игровых развлечений. Многие люди, решившие купить себе современную игровую консоль на эти праздники, но вынужденные «затянуть пояса», выберут, естественно, Xbox 360 Arcade, цена которой более чем на 200$ ниже, чем цена на самую дешевую PlayStation 3.

Проблемы у Sony еще и в том, что сама по себе PS3 продолжает приносить убытки, в то время как Nintendo купается в деньгах от каждой проданной Wii, что позволило ей только за прошедшие полгода получить прибыль в 8.5 миллиардов долларов, а Microsoft смогла удержать ценники на Xbox 360 на уровне его себестоимости и получить прибыль в размере $0.5 млдр с отделения, занимающегося продвижением Xbox и Zune. С каждой проданной PS3 компания теряет порядка 50$. Это огромные деньги. Если, допустим, предположить, что Sony будет в месяц продавать миллион систем (хотя это маловероятно), то это обернется убытками в $50 млн. каждый месяц! И это происходит на фоне того, что корпорация закончила финансовый год с убытками в 100 миллиардов йен или чуть больше 1 млрд долларов. О чем думают в Sony не понятно.

В любом случае пожелаем Sony поправиться и преодолеть все неприятности, ведь без Sony жизнь будет куда скучнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×