Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Авторизация  
roman_gf

Будущее компьютерной графики.

Нужна ли?  

50 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Немного отклонюсь от темы , но если бы появились так называемые эти шлемы то я не отказался бы посасть в мир Silent Hill с реалистичной графикой , знаете это наверное моя самая заветная мечта :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
имхо особо переживать на эту тему не стоит. пока что графика в играх очень и очень убога, и никаких прорывов в ближайшем будущем не предвидится. но конечно хочется и реалистичности и просто каких-то графических изысков. если бы не хотелось, всей этой гонки вооружений в принципе бы небыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
а что ты понимаешь под ближайним будущим? если 2006, то У3 будет, может быть. Плюс новое поколение консолей выйдет. Будет прорыв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не будет. есть серьезные технологические препятствия. нет, они, конечно, нарастят филлрейт до невиданных ранее высот, увеличат разрешение, перейдут на floating point математику итд итп, но это все количественные изменения, а не качественные.

конечно кое что еще можно сделать, кардинально изменив архитектуру акселераторов, но тоже не очень много. по-настоящему качественное динамическое освещение нам не светит еще очень долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="ARLe"]Вообще, существует опасность: мониторы уйдут в прошлое, будут шлемы VR или ещё хуже, чипы(как в Экзистенции). Графика будет фотореалистична(полигоны прошлое, молекулы - в одной моделе 1,7*10 в 23 степени молекул :scare: ), ИИ совершенен(реальный собеседник), мир безграничен. В итоге, ты - неудачник, на улице - эти самые серые тона, собачий ШИТ, а там ты - Король, у тебя есть настоящие друзья, враги, любовницы, мир там красочнее, интереснее, и, главное, доступнее. Есть повод задуматься правда? Мир опустеет, все будут дома геймерить, геймерить и геймерить, появятся группировки против игр. Начнётся война разработчиков и террористов, потом террористы отключат игры, мир взбунтуется, сойдёт с ума и взорвётся! АПОКАЛИПСИС!!!![/quote]
Matrix has you

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="roman_gf"][b]А нужна ли вообще подобная графика в компьютерных играх?[/b] [/quote]

Ясен пень нужна. Потому что когда наконец фотореалистичность графики будет достигнута разработчики наконец-то начнут уделять должное внимания другим составляющим игр. :)
Но вообще-то не светит нам фотореалистичность в ближайшее время. Прогресс идет, и радует то, что в области ИТ его можно наблюдать, но хотелось бы побыстрее. :) Но если представить то, что было на компьютерах 15 лет назад то... Эх показали бы мне тогда ХалфЛайф2 - не поверил бы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Ясен пень нужна. Потому что когда наконец фотореалистичность графики будет достигнута разработчики наконец-то начнут уделять должное внимания другим составляющим игр.[/quote]

Золотые слова!!!

[quote]Но если представить то, что было на компьютерах 15 лет назад то... Эх показали бы мне тогда ХалфЛайф2 - не поверил бы[/quote]

Да лет даже за пять до релиза всё равно бы не поверили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="kuzav"]Немного отклонюсь от темы , но если бы появились так называемые эти шлемы то я не отказался бы посасть в мир Silent Hill с реалистичной графикой , знаете это наверное моя самая заветная мечта :lol:[/quote]
Это было бы здорово, но пришлось бы побольше памперсов накупить ;)

Прорывов в графике не будет и быть не может. Почему? Отвечаю, потому что разработчикам не выгодны прорывы. Им выгоднее когда технология постепенно совершенствуется а не скачками. Это скорее экономический вопрос а не технологический. Как это не по идиотски звучит, но факт есть факт, разработчики железа тормозят развитие технологий. Поэтому ждите Пентиумов 5,6,7,8 и тд.

По теме - конечно нужна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Sniper_gf"]Почему? Отвечаю, потому что разработчикам не выгодны прорывы. Им выгоднее когда технология постепенно совершенствуется а не скачками. Это скорее экономический вопрос а не технологический. Как это не по идиотски звучит, но факт есть факт, разработчики железа тормозят развитие технологий. Поэтому ждите Пентиумов 5,6,7,8 и тд.[/quote]

ерунда. они бы и рады прорыв устроить, да кишка тонка. не все так просто на этой кухне. но на данном этапе там довольно серьезные идеологические ограничения. вдруг выяснилость, что (ну надо же) объекты в реальном мире объемные, а совсем не состоят из полигонов. и мало того, что они объемные, так они еще и не абсолютно непрозрачные. а воздух содержит всякие капельки и пылинки, количество которых исчисляется астрономическими цифрами. и каждая из этих пылинок (вот ведь гадство) может отражать/преломлять/задерживать свет. и чтобы это все правильно, или хотябы "похоже" посчитать, не хватит никаких суперкомпьютеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну за чем же так точно. Минимальная потеря качества при огромном сжатии, как в JPG. Вот такое возможно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скоро все будут говорить что есть реальность ??
С такими темтами развития комп. графики всё будет круто скоро ....наверно , ну вспомните комп. графику года 4 назад !!!!!!!
Да да было плохо ни чё не понятно где люди , где монстры а щас ??? Ну и щас тоже иногда непонятно но это реже !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выше возможности больше простора для качества, а по поводу фоториала? он совсем необязателен, сходите на cgtalk.com
3dtotal.com в раздел 3D галереи, пипл чойз к примеру в первом, там работы где пределов для графики нет, вот какие будыт игры))

Покрайней мере вот такими их хотелось бы делать и видить)) только проблема в том что не так и много специалистов в игровых конторах способных делать высококачественную графику)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в рилтайме такое фигушки посчитаешь. одной революцией тут не обойдешься - минимум с пяток надо :gigi:. а есть вещи, которые и в оффлайне проблемматично хорошо посчитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О реалистичности: когда я включил впервый раз халву2 - первые 30 мин. я наслаждался физикой в игре, да я тупо брал и бросал в даль коробки и бутылки, и смотрел как они падали, разбивались, отлетали и двигали друг друга. класс подумал я тогда....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простите дорогие товарищи, но я голосовал, против. Так как во всех играх приходиться ставить качество на минимум, дабы скорости не мешало. А скорость порой очень важна. Тем более сам я играю относительно в старенькие любименькие проекты, а новые считаю недоработанными. Будущие не остановить но ветеранам давным-давно привыкли к простому.

Ps. Ну и как вы можете наслаждаться игрой когда она глючит. А то и порой вообще от одних багов тормозит! Разве не проще ли графику бздынь, на минимум, а остальное довериться инктстинтам фантазии. Я за фантазию…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote] Разве не проще ли графику бздынь, на минимум, а остальное довериться инктстинтам фантазии. Я за фантазию…[/quote]

Ну раз ты ставишь на скорость ,а не на графику играй в "денди" ... хотя я иногда и сам не прочь ... как в старые добрые ... :rotfl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос не совсем правильный,потому что это естественная тенденция,также как и в изобразительном искусстве.Не было ничего,кроме масляных красок,и в салонах выставляли полотна,которые имели не только функцию фотореализма,но также и политическую(!),они вызывали общественные волнения.Но пришло время,и определенный пик был достигнут.Появилась абстракция,импрессионизм и другие направления,а в играх и сейчас можно наблюдать эту тенденцию.Уже ведь вышло несколько игр с плоским 3-d,а ретро еще будет,я уверен.Что-то пропадает в играх,что-то появляется,и это факт,что силы действительно тратятся на фотореализм,а дух игры слабеет.
У фотореализма есть один нюанс:его сложно достичь.Тот же хаф-лайф 2,но с другими текстурами-сами понимаете.О персонажах вообще молчу.Может быть,появится новый вид генератора материалов без битмаповых текстур,и также генератор персонажей,тогда каждый дурак сможет создать синематический мирок за 5 минут.Так и будет,но не скоро.
Это прекрасно,что есть видеоигры,потому что в них есть интерактивность,это-уход от реальности,так же как и кино,но здесь все-таки есть,хоть какой-то,выбор.Фабрика грез-ок,а книги тоже уход.Активная жизненная позиция?Человек просто должен сам определять для себя,что для него вредно в данный момент,и исключать это.А не сжигать книги на площадях,запрещать игры.Любое новое поначалу встречаетя с опаской.Да ладно,мама,ну я к другу в китайский квартал,там же у нас вечеринка сегодня вечером,девченки будут!-и шлем на голову.Ну и что?)все равно уроки всегда прогуливали.
Я не очень понимаю,почему шлемы еще не вошли в обиход,это был бы большой шаг.
Фотометрический свет в реальном времени появится приблизительно через 10 лет,со слов разбирающегося человека.Хотя сам по себе этот свет еще на зачаточном уровне даже в трехмерных пакетах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[i]У фотореализма есть один нюанс:его сложно достичь[/i]
Я весь плакал :lol:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Enemy First"][i]У фотореализма есть один нюанс:его сложно достичь[/i]
Я весь плакал :lol:.[/quote]

Попрошу проаргументировать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне как-то больше нравятся "старые" фильмы, которые не полностью на компе сделаны (исключая аниме, мультфильмы).
Как-то приятнее и ближе. Например Вавилон-5, Лексс, Звездные Войны (только старые, мапет-шоу), Т2, и тп. Где графика не сама цель, а только необходимое дополнение.
Просто сейчас наверное проще и дешевле сделать фильм на компе, чем платить актерам. И это печально. Актеры уходят озвучивать мультяхных персонажей.
Современный зритель выросший на компьютерных играх привык ко всему компьютерному к графике, и хочет смотреть то что ему близко.
Но со временем становится интересным то чего не было или что они упустили. Верю, что у людей выросших на силиконе со временем появятся противоположные интересы на все естественное и мода на все компьютерное со временем пойдет на спад и в Голливуде снова начнется мода на актеров.

PS.Плюшевый Чебурашка несравненно лучше оцифрованого! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Верю, что у людей выросших на силиконе со временем появятся противоположные интересы на все естественное и мода на все компьютерное со временем пойдет на спад и в Голливуде снова начнется мода на актеров.

PS.Плюшевый Чебурашка несравненно лучше оцифрованого! =)[/quote]

Сегодня компьютерную графику я бы не назвал силиконовой.Прошло время,когда делали процедурные текстуры с диффузными бликами.Мне лично не очень симпатичны советские мультики с патологическими персонажами.Конечно,чебурашка,ежик в тумане-там есть душа.Но я уверен,что создатель сделал бы это и на компе не хуже.Ты смотришь немое кино?ты знаешь,что чарли чаплин считал что кино с приходом звука умерло?может быть,он был прав.
Знаешь,есть мнение,что можно выразить одно и то же разными способами.Можно в картине,можно в компьютерной графике,меньше-в скульптуре(сложнее,имхо),в музыкальном треке.Главное,если человек это сделал.Талант более важен,чем способ выражения.
А компьютерная графика-очень гибкая,позволяющая самовыражаться намного глубже классических методов.Ведь можно сделать "кукольный"мультик на компе,и добавить блеклые цвета,сжать звук,чуть подергать анимацию-вот тебе и классическая кукольная мультипликация.Почему этого никто не делает?потому что это недостаток,это архаическое прошлое(на борисфене закашлялись французы).А фотография?То,что раньше делал специалист и мог по праву этим гордиться,сегодня сделает любая школьница со средней цифрой.
Мне много тоже не нравится в современной компьютерной графике,не нравится попса диснея,где за невероятным профессионализмом просвечивается дешевка.
Останется такое только в виде инсталляционного искусства не-для-всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы прикиньте что будет во время фотореалестичных игр ,если выйдет что-нибудь Manhunt/Sin city.Если бы я увидел фотореалистичные казни в мэнханте меня бы вырвало чесслово.Тем более ''своими'' руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×