Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Авторизация  
ACE

Какие jRPG вам больше всего понравились на карент гене? (Xbox 360-Wii-PS3)

Рекомендуемые сообщения

Поколение подходит к концу, поэтому можно подводить итоги по японским ролевым играм. Какие вам понравились больше всего? Давайте составим топ форумчан Gamemag
Кстати, как думаете стоит вносить Demon's Souls и Dark Souls в этот топ? Они вроде и жрпг (сделаны в японии японскими разработчиками From Software, но по своей сути больше похожи на западные рпг)


кстати, забавно, но поколение начала именно From Software своей олд скульной жрпг Enchatned Arms)))) Люблю эту игру))))
[url="http://www.youtube.com/watch?v=kkr0-EAJMMU"]http://www.youtube.com/watch?v=kkr0-EAJMMU[/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b][member=ACE][/b], долой стереотипы :bleyat:
Не надо быть каким-нибудь Финал Фантази или Драгон Квестом, чтобы принадлежать жанру. Если РПГ [b]сделана в Японии[/b], то она и есть [b]J[/b]RPG. Я так думаю.

[color=#339933][size=2]Добавлено спустя 2 минут 14 секунд:[/size][/color]
Мой небольшой топ. Составлен из всего лучшего, что я успел попробовать на ныншнем поколении :(
[b]1) Resonance of Fate[/b] :foreveralone:
Всегда любил tri-ACE и их игры, а особенно боевые системы в этих играх. За Резонансом следил ещё с самого анонса, и когда она вышла два года назад (в мае годовщина будет :happycry: ) - купил на бокс, а спустя год в дополнение взял и версию для ПС3. Реиграбельность в игре очень хорошая - до сих пор перепрохожу когда нечего играть :gigi: После полусливной Infinite Undescovery - это полная реобилитация студии. Очень жду западного релиза Лабиринта.
А еще, совсем забыл, кастомайзинг и боевая система здесь на высоте :pff:

[b]2) Lost Odyssey[/b] - ради неё пришлось купить бокс :men:
Тем не менее, это безусловно самая эпичнейшая сакагучевская РПГ (опенинговая битва есть уничтожение любых других опенингов в JRPG этого поколения по масштабности :bleyat: ).
И самое виновое в ней - это дизайн персонажей от Такехико Иноуэ. А ещё эта боевая система. И музыка ещё. И Сны :happycry: ...

3) [b]Dark Souls[/b] - совсем недавно с ней покончил и полное мнение о ней ещё не составил, но в Демонс Соулс я не играл и эта игра стала для... откровением. Пока третье место :gigi:

И ещё упомяну [b]XenoBlade.[/b] Этого монстра я ещё не прошел, но уже заранее это гарантированно одна из лучших ДЖРПГ этого поколения. Может когда пройду, она и станет лучшей :icon_mrgreen: (а в Last Story только в конце года я смогу поиграть блин :okay: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне вот эти очень понравились - Xenoblade, Demon's Souls, Dark Souls - тройка зе бест оф зе бест
Потом - Lost Odyssey.
Остальные - пока не знаю. Топ составить трудно.
Blue Dragon, Enchanted Arms, Nier, Final Fantasy XIII ( :mrtroll: ), The Last Remnant, Valkyria Chronicles, Tales of Vesperia

Пока еще не прошел - The Last Story и Muramasa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Demon Souls в Dark не играл

[color=#339933][size=2]Добавлено спустя 2 минут 22 секунд:[/size][/color]
а вот друг фанат White Knight Chronicles и ему больше ничего не надо из-за практически бесконечного кача

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Xenoblade Chronicles - игра от создателя Xenogears, которому наконец то дали возможность и время довести все свои идеи до конца. Но вообще, наверное, лучшая JRPG поколения, которая по размеру мира может мира может даже посоревноваться с таким титаном как Skyrim, плюс мощнейший сюжет. По крайней мере для меня эта вещь стала чуть ли не главным стимулом для покупки консоли.

Valkyria Chronicles - Игра стоящая. Очень красивая и не обычная. Игровой процесс затянул меня на долгие субботние и воскресные часики.

Magna Carta II - Отличная игра с колосально стильным артом, жаль только реализация подвела.

Еще отметил бы Fire Emblem: Radiant Dawn, Blue Dragon, Tales of Vesperia... ну и Lost Odyssey конечно. Изменено пользователем Lincoln

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не играл в Дарк Соулс и Демон Соулс, поэтому сказать не могу ничего)) Но в этом году постараюсь поиграть.

Общее впечатление от этого поколения - офигенных, трогающих за душу жрпг (или просто в соотношении качество + количество) стало конечно меньше. И вообще, они обесценились. Это показывают и рейтинги, и продажи, и впечатления и все... btw, надеюсь, феникс восстанет из пепла в следующем поколении! Да засияет как поколение и два назад :happycry: Все же жанрам свойственны взлеты и падения - вот в прошлом поколении были дико популярны гоночки типа НФС, а в уходящем они мало кому нужны стали, зато шутаны вот вышли на передовую.

з.ы.

[img]http://xbox360media.ign.com/xbox360/image/article/852/852173/lost-odyssey-20080213103906173.jpg[/img]

Абсолютной жрпг поколения и вообще одной из лучших игр в поколении для меня является [b]Лост Одиси[/b] от Сакагути. Несмотря на некоторые технические шероховатости ( :loool: ) это та самая, настоящая FFXIII :icon_rolleyes: - с городами, огромным миром, потрясающей музыкой от Уемацу (я считаю здешнюю его работу одной из самых лучших в его карьере), ВЗРОСЛЫМИ проработанными героями (не считая кук и мак :icon_lol: но они милашки), шикарным сюжетом, СНАМИ конечно; отличной графикой, озвучкой, юмором и так далее. Также здесь чувствуется и бюджет, и вся та тщательность с которой к разработке подошли. Конечно есть некоторые спорные моменты, но если честно мне на них все равно, ибо по ощущениям, это единственная серьезная тру жрпг на HD-платформах. Прошел три раза.

Как я уже писал, на телефоне даже до сих пор ролики сохранились, которые я иногда пересматриваю, не говоря о музыке... Разумеется, все мы растем и большинство уделяет играм уже значительно меньше внимания, чем в школьные годы; но ЛО меня настолько затянула, что я даже в перерыве рабочем (стандартный час) шел домой и играл 30-40 мин :icon_mrgreen: Шедевр Шедеврович.

На пятки ЛО наступает[b] Ксеноблейд [/b]от Такахаши - невиданный ранее в жрпг гигантский мир, шикарные виды, интригующая история, эпик музыка - у него есть все признаки на появление в звании лучшей в моем личном списке, но я пока просто не прошел его еще, времени не было. Кстати - по оценкам в прессе у Ксеноблейда балл общий уже больше, чем даже у фф10 и 12 - и он находится на третьем месте в списке самых высокооцененных жрпг в истории (до первого места недостает 1 балл, но думаю есть все шансы побить это первое место, ибо только вышел в США и не все еще оценили).

[quote]которому наконец то дали возможность и время довести все свои идеи до конца[/quote]
Надеюсь так теперь будет всегда и мы еще увидим кучу игр хороших от Монолитов и Нин :happycry:

Вместе с ЛО на покупку X360 спокусила и вторая игра от Сакагути - [b]Blue Dragon[/b], эдакий Хроно Триггер наших дней, уникальная в своем роде вещь, красивая, яркая, душевная, пусть и по-своему сказочно-наивная (да, boss battle theme - win :gigi: Уемацу знает как написать крутой музон).

[quote]кстати, забавно, но поколение начала именно From Software своей олд скульной жрпг Enchatned Arms)))) Люблю эту игру))))[/quote]

Забавная, да. Я в 2005 году слюни пускал на ролики игр для 360, подумывая и покупке; и Энчантед был в вишлисте на верхушке)) Конечно многие ее запомнили на долго, ибо редко в играх встречается открытый гей-перс :icon_mrgreen:

Что еще...

У меня нет ПС3, но единственное что интересовало там долгое время - [b]Валкирия Хрониклс[/b]. Прошел на консоли друга (но диск мой :gigi: )- оригинально, волшебно. Продолжение на псп уже не такое крутое получилось.... :icon_rolleyes:

[b]Ласт Стори[/b] я ждал наверное сильнее всех в рунете :icon_lol:. Боевка очень крутая, прямо Гирс оф Вар, история хорошая, персонажи... (в ревью я все расписал, скоро будет).

Еще:

> The Last Remnant (в свое время круто выглядела, интриговала и вообще подавала надежды на то, что в будущем будет немало высокобюджетных игр подобных, но к сожалению этого не случилось((

> Tales of Vesperia (в любом списке наверное есть :men: )

> Nier (если можно в жрпг записать :pff: картинка не передовая, но сюжет и музыка супер).

> Fire Emblem: RD (офигенная тактика, сейчас таких практически нет, вымерший вид, жду новую часть на 3дс).
> Muramasa
> FRAGILE (милая история, хорошая музыка, отличное приключение)
> Little King's Story
> FFCC Crystal Bearers
> Arc Rise Fantasia (понравилась больше, чем, скажем, Infinite Undiscovery)

p.s.


[b]ФФ13[/b], какой бы она не получилась, много отняла времени на обсуждения и ожидания были высокими)) Как фанат ФФ, я прошел ее внимательно (особо повторяться ни к чему), но как написал выше - Лост Одиси больше проходит на роль настоящей фф13.

Впереди практически ничего не осталось - Версус 13, если выйдет на этом поколении консолей + Драгон Квест 10, но он ММОшный.
Еще есть Нинокуни (я бы поиграл), Токи ту Това (хз), Ателиеры (мне не интересны), Тейлс оф Грейсес (жаль на вии не перевели),Тейлс оф Ксилия и темная лошадка от Л5, забыл как называется... но она может на виту или вии ю будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да, нинокуни только остался и я его дико жду и верю
а версус 13 мы наверное вообще не увидим на карент гене

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Valkyria Chronicles - за душевность и красоту. :em43:

2. Resonance of Fate - за продуманную тактику и зрелищность боёв. :opr0JDGH:

3. Demon's Souls - за то что я её прошёл и ощутил себя боссом. :em19:

p.s. с радостью бы сыграл в Xenoblade, но Вии покупать не хочется ради нескольких игр. В 2012 жду Нинокуни и Драгон Догму, выглядят оба проекта крайне перспективно. Изменено пользователем Shibito

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b][member=ACE][/b], [offtopic]плз найди минутку на личку, а то вопрос надо решить до вечера :foreveralone: [/offtopic]

[b][member=Shibito][/b], про Догму забыл как-то, угу. Если Демон и Дарк Соулс включили, то и ее наверное можно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю надо вносить все японские рпг, включая Демон соулс, Драгон догму и т.д. под знак жанра jrpg. Они конечно выполнены в "европейском" сеттинге, но при этом остаются в душе японскими играми. (так же как и, например, Resident Evil всегда будет восприниматься японским хоррором, но в западной стилистике)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b][member=Shibito][/b], кстати да. Об этом же недавно читал в интервью создателя Ксеноблейд. Он говорит что можно делать самые разные ролевые игры, не лишь в привычно-ограниченной (во многом) системе двадцатилетней давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все jRPG этого поколения, в которые играл и прошел:
The Last Remnant, Eternal Sonata, Lost Odyssey, Blue Dragon, Star Ocean: The Last Hope. Все очень понравились
Сейчас прохожу Tales of Vesperia, пока в середине, но очень даже неплохо. Resonsnce of Fate пока не осилил, но планирую вернуться потом как-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b][member=Rush Sykes][/b], но Ремнант тебя сильнее всех зацепил? Просто ты всегда весь в его символике))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
The Last Remnant. На боксе был мегахардкор, проходил в захлеб
Lost Odyssey. Без комментариев.
Tales of Vesperia - любимая jRPG на этом поколении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lost Odyssey имо. Остальное добро на портативках в этом поколении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='SkyerIst' timestamp='1333901441' post='2606177']
[b][member=Rush Sykes][/b], но Ремнант тебя сильнее всех зацепил? Просто ты всегда весь в его символике))))
[/quote]
Просто это первая jRPG, которую я прошел - еще на PC. После него я и начал консоли скупать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для меня пока это Final Fantasy XIII. В LO не играл. Но FF XIII мне очень понравился, кто бы что про нее не говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Shibito' timestamp='1333894068' post='2606005']Думаю надо вносить все японские рпг, включая Демон соулс[/quote]

лично я в упор не вижу, каким местом серия ДС может относиться к жрпг (кроме страны производителя). Когда-то у жанра были свои каноны, которые сейчас несколько размываются, тем не менее: рисовка/стилистика? - да нет же, на 100% в духе западных рпг; тактика/боевка? - это и не слешер, это и не хэкнслеш, но уж точно не традиционная для жанра тактическая возня с однопартийцами, когда те же црпг были куда более экшн-ориентированы и в этом плане опять же более похожи на ДС; может быть в игровых акцентах? - джрпг - для японцев это в первую очередь такой игровой способ рассказать историю, один из тех жанров - где сюжет и персонажи - первичны, в этом одно из первых концептуальных отличий от классических западных рпг, где отыгрыш роли происходит не через сюжет, в котором - по-японски - ты принимаешь активное участие, но с минимумом вариаций, а через геймплей, когда - в западной манере - ты задаешь и персонажа, и то, как он будет идти по игре, а в качестве бравых героев на старте нередко выступали безымянные болванчики, с возможностью полной настройки игроком (осекать меня ранними фф в данном случае не надо - тогда, на заре времен, связь с комп. рпгшками, от которых японские и произошли, была безусловно сильнее).

Ну так на что похожи ДС? - да ни на грамм на джрпг. Это все равно что, если японец нарисует мультик на 100% в стилистике Диснея, а любители аниме начнут включать его в свои топы аниме только потому, что автор - японец. По мне, это как-то... как минимум странно :)

Такая ИМХА, если хотите ) Изменено пользователем frukt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b][member=SkyerIst][/b],крутая игра же! Раш мужик!
Торгала невозможно было с собой не брать:
[media='']http://www.youtube.com/watch?v=5Mtk0RsPq-E[/media] Изменено пользователем NightmareRUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[offtopic][quote]Это все равно что, если японец нарисует мультик на 100% в стилистике Диснея, а любители аниме начнут включать его в свои топы аниме только потому, что автор - японец. [/quote]
Во как!Значит Осаму Тэдзука теперь не ониме и манго делал!А ведь всякие онимешники,доказывая,что ониме должно опредилатся "стилем",ссылаются на то самое "сходство с Тэдзукой",ибо они там на русской википедий прочитали(!),что у него были персонажи с большими глазами,значит "аниму-стиль"!Правда сомниваюсь что они читали работы человека,прозванного в своей стране "богом манги",а то если они там Диснейсие мотивы не увидели,то тут мы имеем дело с чем-то сильнодействующим...да сам Осамыч при жизни говорил про то,что его западные мультики вдохновляли.

Не знаю какой-либо другой фанбазы на белом свете,которая-бы пыталась всем доказывать визуально-стилитстическую ОГРАНИЧЕНОСТЬ своего сабжа,а не наоборот,[/offtopic]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lost odyssey, demon/dark souls, infinite undiscover, valkyria chronicles, last story, nier, disgaea 4, еще бы включил персону 4 в список, хоть она и вышла на пс2, но в 2009г.
в xenoblade, renosance of fate, tales of и ff13 не играл(
Очень жду ни но куни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b][member=Getter][/b], мне неинтересно аниме в данный момент, мне непонятен этот оффтоп, суть примера: не все, что делает японец - жрпг или аниме. Если он сделает пельмени - "суси" их, по месту изготовления, называть не будут. Хотя бы потому, что первое делается из мяса, а второе - из рыбы. И найдут еще массу других признаков, по которым то, что сделал японец, стоит отнести к пельменям или чему-то еще с фаршем и в тесте, но никак не к суши. То же самое попробовал сделать и я - расписать, почему ингредиенты и формула, по которой они намешаны в ДС, ну никак с моей точки зрения не позволяют отнести две этих игры к жрпг. Это в моем понимании жанр - у него есть свои границы (которые, максимум, могут расширяться). Иначе стоило озаглавить топик как-то по-другому, например - "лучшие рпг поколения, сделанные в Японии". Было бы понятнее и правильнее (если ДС и т.п. включать). Изменено пользователем frukt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b][member=frukt][/b], Рамки жанра могут расширяться до каких угодно пределов и даже изменяться. Это говорит только о его продвижении вперёд. Классические каноны постепенно уходят в прошлое, и чем дольше этот процесс затягивается тем сильнее тормозится развитие. Не случайно на каждом углу судачат, что нынешнее поколение, мягко говоря, не слишком удачное для jrpg.

[quote]отличий от классических западных рпг, где отыгрыш роли происходит не через сюжет, в котором - по-японски - ты принимаешь активное участие, но с минимумом вариаций, а через геймплей, когда - в западной манере - ты задаешь и персонажа, и то, как он будет идти по игре, а в качестве бравых героев на старте нередко выступали безымянные болванчики[/quote]

А если взять Масс Эффект? Где хоть игрок и задаёт определённые параметры своему герою и принимает решения влияющие на развитие событий, но так или иначе всё действие строится вокруг сюжета, в котором как раз игрок принимает активное участие.

p.s. видеоигры - не еда. Пример не корректен.

p.s. 2 - на западные рпг DS похожа лишь по формальным признакам, ощущения от неё совершенно иные.

p.s. 3 [quote]Это все равно что, если японец нарисует мультик на 100% в стилистике Диснея[/quote]

аниме появилось под непосредственным влиянием диснея, а так же советской мультипликации. (и кстати нынче аниме застряв в рамках сформировашихся жанровых шалонов становится с каждым годом всё более пресным) Изменено пользователем Shibito

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×