Рейтинг@Mail.ru
Jump to content

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

MWorld II

Mass Effect Andromeda

Azzy

Mass Effect | Mass Effect 2 | Mass Effect 3 | ME: Andromeda |

Mass-Effect-N7-sign.png

Message added by Azzy

Как вам игра?  

177 members have voted

1. 1. Как вам игра?

• Одна из лучших игр года
    • Достойное продолжение серии
    • Ожидал большего, но сойдет
    • Сильно разочарован
    • Полный слив

Recommended Posts

Posted (edited)

Ну вот и готово, полный ME экспириенс!
И скажу сразу, что Андромеда мне понравилась. И я понимаю претензии к тех. исполнению - а на релизе это было еще хуже. Тут правда почти КП2077 лулзы местами. Куча графических гличей, модельки зачастую багают и это даже на каррент патче, но я так понял они поддержку игры довольно быстро свернули. А мб здесь из-за двигла что называется beyond repair как и у Сдпрожектов. Но проблемная разработка и судя по всему проблемы с двиглом - дали результат. Ну фэпасы... Прям крайне сыро. Хотя при этом фростбайт выдает красоту порой, особенно источники освещения классные.

Лицевая анимация кстати норм, иногда конечно всрато, но видать они это подтянули и на старте было хуже.

По итогу я прошел ее полностью и на конец не осталось активных заданий, 97 часов.

И я скажу что это самый что ни на есть Масс Эффект, так что если что я хз по поводу претензий именно к самой игре. Она конечно не идельная, но вполне залипательная. Довольно неравномерна по контенту. Немного громоздкое вступление немного сбивает с толку, но буквально после попадания на Нексус и знакомства с командой - дух МЕ тут как тут и ты довольно быстро втягиваешься. Изменения на Нексусе тоже прикольны, жаль только что не появляются доп отсеки когда возвращаешь ковчеги саларианцев и азари - было б прикольно, даже просто по одной мини-локе.

Более того, практически сразу после попадания на Эос чувствуется что игру делали фанаты именно первого МЕ, и подходили с душой. Это точно не халтура.

Во первых основная история - хороша, тут наверное не всегда есть прям дух прям неизведанного и первооткрывательства, потому что оказывается что на большинстве планет уже колонисты побывали или находятся, но ты волей случая начинаешь разгребать ворох проблем и фиксить планеты и это довольно прикольно, есть ощущение изменений и причастности к колонизаторству. Даже головоломки вполне себе в духе чего-то неизведанного(при том что однообразно), да и дизайн построек реликтов мне понравился.

Да кетты могли бы быть интереснее, да, есть немного копипасты моментов из трилогии МЕ и особенно первой игры, но я б не сказал что прям совсем копирование без своих идей. Лор кеттов кстати отличный, как и ангара, как и в целом весь лор игры. Многовато упрощается и объясняется Сэмом, но допустимо учитывая его ключевую роль.

Правда игра провисает на Воелде(самая унылая и затянутая планета), Хаварл видно порезан - но красив. Зато на Кадаре самая мякотка начинается, и прикольные находки в ов, куча мини квестов и историй - отлично. Элааден тоже хорош в этом плане.

Главный минус миров - очень мало фауны с кучей повторений и визуально прикольных, уникальных мест. 

И история Райдеров нормас. Твисты, повороты - все на месте. Немного тривиальный финал, зато куча интриг которые реально заставили меня хотеть продолжения, которого впрочем по-ходу дела не будет. А жаль, интрига с кварианским ковчегом, да и в целом прикольные закидушки на сиквел, как и некоторые выборы сделаны прям под продолжение. Видно было что планов на развитие там было громадье, походу ограничилсь только книгами.

И совсем не согласен по поводу напарников - почти все отлично прописаны и сами ветки квестов и взаимодействие почти через всю игру проходит - что отличное решение, а не как обычно - одна миссия на лояльность и все. Тут и прикольные сценки раскрывающие их, и забавные моменты, и приколы на Буре - все очень в духе МЕ. Из тех кого можно брать с собой только Лиам походу плосковат, я понимаю идею с туповатым челиком, но я порой реально не мог понять его мотивацию и высказывания, и не из-за акцента. Как будто с умственно отсталым имеешь дело, хотя и в этом что то есть. Мб там есть немного больше глубины если его романсить(но я помимо левых интрижек заромансил Суви).(опции по романам нормал, но я чего-то покекал с их "18+ сцен", походу весь запал ушел на сцену мужика Райдера и Коры лол) Однако же к персонажам проникаешься, а взаимодействия поболее чем в первом МЕ.

Сама концепция ов - вполне себе, реализация местами нет. При этом самый унылый контент в виде четвертого типа заданий прям совсем опциональный и его вполне можно дропать, в то время как основные квесты, квесты напарников и ключевых персонажей, а также локальные истории планет - интересны, не все, но там много классного. Это прям нормал такое лайтовое рпг. Кстати и рпг системы вполне хорошо работают, они там навернули конечно с этими очками исследования, но это дает смысла пылесосингу и сбору всяких данных и ресурсов для крафтинга, плюс надо выбирать куда и что именно исследовать и крафтить. Да и экономика до поры до времени работает, а это вообще редкость. 

Все это грамотно, как кстати и прокачка, которая очень свободная и можно изи делать гибридные классы, и даже из трех веток - что я и сделал. Тут отдельно стоит сказать что ганплей лучший в серии, да почти убрано управление напарниками - зато динамика отличная, благодаря джет-паку и абилкам. Из больших геймплейных минусов пожалуй только отсутствие пушек у Кочевника, это б кстати сгладило фарм "заданий четвертого типа". Перестрелок хватает, но каждый раз высаживаться для зачистки очередного блок-поста со спавном - такое. Кстати даже на нормале фейсроллить не получалось, так что там был челлендж, как и первый файт с Архитектором.

К плюсам Рпг системы также отнесу колесо диалогов, как по мне так на уровне первой части, учитывая что это их же придумка. Довольно большой простор для вариантов ответов, хоть и без системы репутации как таковой.(но компенсируется аж 4 вариантами порой, что дало возможность лепить немного разную Райдер)

Ов конечно не дожат по многим пунктам, но это и не худший ов эва, с потенциалом для улучшения. Чуть больше ручной работы, чуть меньше Юбисофт перзентс - был бы идеальный баланс учитывая размеры).

Эксполринг скопления кстати красивый, прям за всю игру так и не надоел.

Это хорошая игра, более того это хорошая ролевая экшн-игра и даже больше - это хороший Масс Эффект, который мог быть лучше если б не катастрофа с разработкой и сильно много токсичности как следствие. Жаль что не вышло длс и нет планов на сиквел, там немерено потенциала для прям конфетки. Это немного нагнало печальки, вместе с охеренным треком Авроры в титрах.

Шо ж, скрестим пальцы на некст МЕ.

Edited by Sommersbi

Андромеда - :brash:

Как пройду - поставлю окончательную точку в этом споре :troll_face_23:

лол нет. финальная миссия -

Спойлер

пародия на оную из ме1 с отстрелом волн в конце

однако это единственный момент где у главгада появляется нормальная лицевая анимация... правда только в парочке катсцен (разница действительно заметна, даже специально присматриваться не надо) , тк специалист видимо не по карману маленькой инди компании еа был.

:troll_face_20:

разрабам не надо было конечно так сильно копировать сюжетку инквизиции :troll_face_26:

Posted (edited)
2 часа назад, Sommersbi сказал:

Лицевая анимация кстати норм, иногда конечно всрато, но видать они это подтянули

Подтянули в одном из патчей реально сильно. И не только лицевые анимации, но даже диалоги некоторые поменяли. На релизе просто цирк творился, зацени:

giphy.gif

5fd.gif

Даже пистолет Пиби в итоге пофиксили, хоть на это и ушло несколько месяцев - на релизе она при первой встрече держала его задом наперед и по сути стреляла себе в голову.

maxresdefault.jpg

А вот эпичнейшее сражение кроганов, насколько я знаю, фиксить не стали уже:

Edited by Grindders

1 час назад, Good Hunter сказал:

лол нет. финальная миссия -

Показать контент

пародия на оную из ме1 с отстрелом волн в конце

однако это единственный момент где у главгада появляется нормальная лицевая анимация... правда только в парочке катсцен (разница действительно заметна, даже специально присматриваться не надо) , тк специалист видимо не по карману маленькой инди компании еа был.

:troll_face_20:

разрабам не надо было конечно так сильно копировать сюжетку инквизиции :troll_face_26:

Лол да, какая пародия. Просто оттуда брали вдохновение и получилось лучше и эпичнее, что в принципе логично, технологии 2016 года позволяли сделать намного больше всего.

Posted (edited)
4 часа назад, Grindders сказал:

Подтянули в одном из патчей реально сильно. И не только лицевые анимации, но даже диалоги некоторые поменяли. На релизе просто цирк творился, зацени:

Угу, убрали это безумное вращение глазами. Его в разы меньше стало и сразу более естественно выглядит. Плюс у меня ещё кастомная райдер была, сам делал. У дефолтной интересная/необычная внешность, но с кривой анимацией она порой очень криповая)

А с катсцены разборок кроганов я разложился в голосину, все на серьезных щах, а потом бац и как будто сцена из Голого Пистолета.

это притом, что большинство кат сцен норм анимированы.

Edited by Sommersbi

как вы в етот понос до финала то дошли ваще

Posted (edited)
2 часа назад, dozensnake сказал:

как вы в етот понос до финала то дошли ваще

кто-то и длц ждал

10 часов назад, pathfinder сказал:

получилось лучше и эпичнее

:troll_face_6:

блин если бы у игры были только технические проблемы..

13 часов назад, Sommersbi сказал:

фанаты именно первого МЕ, и подходили с душой. Это точно не халтура.

сильноt заявление, в духе новой расы для косплееров

Edited by Ligfip1

Наконец то адекватное и взвешенное мнение подкатило. Аж Хейтеры сразу проснулись. :57a8bd5a80d7f_FROG3:

11 часов назад, Grindders сказал:

5fd.gif

Столько лет прошло, а эта эмоция до сих пор вызывает страх. Призрачная долина в полном ее проявлении.

Posted (edited)
7 часов назад, Ligfip1 сказал:

сильноt заявление, в духе новой расы для косплееров

Хз что там с новой расой для косплееров(хайпили ангара так чтоле перед выходом?), но в моих словах все очевидно. Они взяли идею с покатушками на мако из первой части и построили на этом эксплоринг, получилось как получилось, но это продолжение именно этих идей. Я понимаю что это не для всех и даже первый МЕ за это хейтили - но также надо помнить что без этого МЕ часов за 15-20 проходится так то. 
Ну и не халтура ибо видно что основательно подходили, а то что их придавило плитой амбиций, кранчей и разборок с издателем который гнал их в шею, а потом ещё и юзер бэклэшем - не значит что они садились с интенцией «давайте ка сделаем халтуру чтоб срубить бабла на фанатах», не тот случай как по мне. Халтура это когда даже не пытаются в развитие идей и механик.

Edited by Sommersbi

20 часов назад, Sommersbi сказал:

Это хорошая игра

:QaAIgbl: