Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

rivezico

Off top forever !

Azzy

В связи с приятием закона про распространение фейков о действиях ВС РФ любое обсуждение политических вопросов и конкретно действий той или иной стороны полностью запрещено. Сейчас невозможно понять что есть фейк, а что нет, поэтому прилететь может даже за нейтральное обсуждение которое до этого здесь позволялось. Это уже не моя прихоть, поэтому прошу отнестись с пониманием. Даже в нейтральном ключе теперь лучше ничего не писать.  

Если вам важен наш форум, а так же люди которые тут обитают и интересное общение которое здесь иногда происходит, то пожалуйста будьте аккуратны в своих высказываниях и соблюдайте даже те правила которые вам кажутся лишними.

Сообщение добавил Azzy

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

Раскрыт секрет жидкости из 2000-летнего китайского сосуда

 

Исследовав жидкость из древнего бронзового сосуда, который был найден в гробнице периода правления династии Западная Хань, эксперты обнаружили, что это спиртовая настойка, сообщает «Российская газета».

 

В мае текущего года археологи, работавшие в провинции Хэнань, нашли жидкость в сосуде из гробницы, запечатанной около 2000 лет назад. В сосуде было около 3000 мл. Анализ показал, что это лекарственная спиртовая настойка, которая, как полагают, использовалась в качестве кровоостанавливающего и противовоспалительного средства. «Отчет о тестировании жидкости показывает, что это мог быть сосуд для питья, а «ликер» можно было наливать из небольшого отверстия сверху», — рассказал Чжэн Личао, глава Института культурных реликвий и археологии Санмэньси.

 

Сам сосуд изготовлен из бронзы и имеет изогнутую горловину в форме шеи лебедя. «В настоящее время мы продолжаем анализ изотопов углерода и азота и другие исследования жидкости, чтобы получить больше информации о сырье, из которого она была изготовлена, процессе производства и функциональном предназначении этого напитка», — отметил профессор Ян Иминь, член Китайской академии наук.

 

Гробница, в которой был найден сосуд, расположена в деревне Хоучуань рядом с Санмэньси. Судя по  архитектуре, она была возведена во времена ранней династии Западная Хань, но личность ее владельца пока установить не удалось. Известно только, что это был мужчина ростом около 1,8 метра.

 

 

Цитата

 

Ученые обнаружили детский зуб одного из последних неандертальцев

 

На севере Италии археологи нашли зуб ребенка-неандертальца. Возраст находки — около 48 тысяч лет. Пока это самое позднее свидетельство пребывания неандертальцев в регионе. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Human Evolution.

Зуб был найден в местечке Рипаро-дель-Бройон на холмах Беричи в регионе Венето. Ученые определили, что это — молочный правый верхний клык, принадлежавший ребенку возрастом 11-12 лет.

Генетический анализ показал, что владелец зуба был по материнской линии связан с неандертальцами, проживавшими на территории нынешней Бельгии.

По мнению итальянских ученых из университетов Болоньи и Феррары, исследовавших находку, это очень важное открытие, потому что оно проливает свет на пути миграции неандертальцев в период, когда Европу активно заселяли современные люди, вытесняя неандертальцев.


"Это еще более актуально, если учесть, что, когда этот ребенок потерял зуб, общины Homo sapiens уже существовали за тысячу километров отсюда, в Болгарии, — приводятся в пресс-релизе Университета Болоньи слова Стефано Бенацци (Stefano Benazzi), координатора исследования. — Это делает Венето ключевым местом для понимания постепенного исчезновения неандертальцев в Европе".

Открытие стало возможным благодаря инновационным методам исследований, которые применяли ученые.

"Эта работа — результат синергии между специалистами различных дисциплин, — говорит первый автор статьи Маттео Романдини (Matteo Romandini) из Университета Болоньи. — Новые методы полевой археологии с высоким разрешением позволили нам найти зуб, затем мы применили компьютерные подходы к анализу его формы, генома, тафономии и радиометрического профиля. После этого мы смогли идентифицировать его как принадлежащий ребенку одного из последних неандертальцев в Италии".


Предварительные результаты раскопок в Рипаро-дель-Бройон показали, что неандертальцы использовали это место в течение длительного времени, так как ученые нашли здесь кремниевые орудия охоты, сделанные из местного камня, и множество останков забитых животных.

"Производство инструментов, в основном из кремня, указывает на высокую приспособляемость неандертальцев и их систематическое использование сырья, доступного в области их проживания", — отмечает еще один автор исследования, профессор Марко Пересанти (Marco Peresanti) из Университета Феррары.

Археологические работы в Рипаро-дель-Бройон — часть проекта ERC SUCCESS по изучению биокультурных изменениях, произошедших в Италии во время перехода от неандертальца к человеку разумному.

Цель проекта — понять, когда современные люди пришли в Южную Европу, в чем была причина их адаптивного успеха, и почему в итоге исчезли неандертальцы. Вместе с итальянскими археологами в этом проекте участвуют ученые из Германии и Великобритании.

 

 

Цитата

 

Генетическое исследование показало, что многие викинги были брюнетами

 

Генетическое исследование показало, что викинги были генетически разнообразной группой, а не чисто скандинавской.

 

Исследование опубликованно в журнале Nature, кратко о нем сообщает The Guardian.

 

Генетическое исследование человеческих останков эпохи викингов показало, что «викинги не ограничивались белокурыми скандинавами», говорит соавтор исследования профессор Эске Уиллерслев. Ученые секвенировали геномы 442 человек, живших по всей Европе между 2400 г. до н. э. и 1600 г. н. э. Большинство из них относятся к эпохе викингов – периоду с 750 по 1050 год н. э. В исследование также использовались данные более чем 1000 древних людей, живших не во времена викингов, и 3855 людей, живущих сегодня.

 

Команда обнаружила, что начиная с железного века южноевропейские гены проникли в Данию, а затем распространились на север. Одновременно (хотя и в меньшей степени) гены из Азии проникли в Швецию. Поэтому, как отмечает Уиллерслев, «викинги генетически не совсем скандинавы».

 

Ученые также обнаружили, что скандинавы эпохи викингов не были однородной популяцией. Среди них можно выделить три основные группы, которые приблизительно соответствуют современным скандинавским странам. 

 

Дальнейший анализ подтвердил давнее предположние о том, что большинство викингов в Англии прибыли из Дании, в Балтийском регионе доминировали шведские викинги, а в Ирландии, Исландии, Гренландии и на острове Мэн – викинги из Норвегии. Также некоторые викинги из Дании путешествовали на восток, о чем свидетельствуют их останки, найденные в России.

 

Быть викингом – это «не чисто этнический феномен, это образ жизни, который вы можете принять независимо от того, являетесь ли вы не скандинавом или скандинавом», – резюмирует Уиллерслев, добавляя, что генетические влияния из-за рубежа как до, так и во время эпохи викингов могут помочь объяснить, почему генетические варианты темных волос были относительно распространены среди викингов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Увлажнитель сказал:

да и лесбиянок я люблю.

Увлажнитель Да, мы знаем это, благодаря теме тлоу2, ты на них дрочил

 

12 минут назад, Kurzgesagt сказал:

Раскрыт секрет жидкости из 2000-летнего китайского сосуда

 

Kurzgesagt В сосуде был законсервирован ДрайверУФО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Mountain View сказал:

Увлажнитель Да, мы знаем это, благодаря теме тлоу2, ты на них дрочил

Могу, умею, практикую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Kurzgesagt сказал:

В мае текущего года археологи, работавшие в провинции Хэнань, нашли жидкость в сосуде из гробницы, запечатанной около 2000 лет назад. В сосуде было около 3000 мл. Анализ показал, что это лекарственная спиртовая настойка, которая, как полагают, использовалась в качестве кровоостанавливающего и противовоспалительного средства.

норм настойка со сроком 2000 лет. Увлажнитель уже выезжает :troll_face_16:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Mountain View сказал:

Kurzgesagt В сосуде был законсервирован ДрайверУФО

По нему кстати видно.

9 минут назад, JasonWU сказал:

норм настойка со сроком 2000 лет. Увлажнитель уже выезжает :troll_face_16:

 

 

JasonWU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, JasonWU сказал:

норм настойка со сроком 2000 лет. Увлажнитель уже выезжает :troll_face_16:

 

 

Это мне мой августейший предок заначку оставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, SSpace сказал:

налепил бы с ней пельменей хшхшбереков 

Неправильно, лепить надо креплахи кошерные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Shibito сказал:

а зуб тогда чей? 

Shibito Его же. Законсервированный викинг-брюнет. Гадавар новый кастинг. По фэншую. Тем более он тоже старый, как Кратос.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Kurzgesagt сказал:

Раскрыт секрет жидкости из 2000-летнего китайского сосуда

 

Исследовав жидкость из древнего бронзового сосуда, эксперты обнаружили, что это спиртовая настойка

 

Изменено пользователем ASHER_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, JasonWU сказал:

UJT52ud.jpg

 

 

:57a8bd5e46b2e_FROG18:

Почти ощутил этот букет запахов деревенских по утру и загрустил прям:frog27:

Изменено пользователем Тони Карк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, помню, как я медведок мочил, колорадские жуки ещё в банках были. Как с дедом на рыбалку ранним утром ходил, как быка забивали. И маки везде росли. Вот время было.

 

Так и хочется погладить. :57a8bd5c01dd0_FROG9:

Medvedka2.jpg

Изменено пользователем Увлажнитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, JasonWU сказал:

UJT52ud.jpg

 

 

:57a8bd5e46b2e_FROG18:

 

 

:frog22::frog22::frog22:

 

 

Спойлер

 

:frog39:

 

:frog27:

:frog35:

:frog34:

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Mountain View сказал:

 

 

:frog22::frog22::frog22:

 

 

  Показать контент

 

:frog39:

 

:frog27:

:frog35:

:frog34:

 

 

 

 

 

Ты чего плачешь? Все же ок? Пил же только вчера? Или нет?:57a8bd5d39842_FROG14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Water сказал:

живите настоящим, а не прошлым, че разнылись:troll_face_2:

глядя в светлое будущее, где на горизонте маячит 2077

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, jack_b сказал:

глядя в светлое будущее, где на горизонте маячит 2077

а там и до кратоса не далеко :57a8bd5c3deb6_FROG10:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Water я еще первого (ну, 2018 года который) для пс4 не прошел, хотя затаривался в цифре еще на карантине. такое вот дела

прошлое не отпускает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, jack_b сказал:

Water я еще первого (ну, 2018 года который) для пс4 не прошел, хотя затаривался в цифре еще на карантине. такое вот дела

кек, купил цсушиму 5 недель назад еще, наиграл часа 4, больше времени не было, надо тоже взяться 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, jack_b сказал:

Water я еще первого (ну, 2018 года который) для пс4 не прошел, хотя затаривался в цифре еще на карантине. такое вот дела

А если есть довод вернуться к PS3:frog32:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×