Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Авторизация  
Azzy

Apple Mac mini вопросы и советы

Рекомендуемые сообщения

Вот реяты нужен совет. У меня моник естественно не родной. Подключен через DVI (переходник для HDMI был в комплекте), развершение fHD (выставленно нормально).

 

Текст очень замылен, погуглив тему понял что это такая фишка у Эппл. Есть три уровня сглаживания. Перевпробовал все, остановился на "2".

Однако как я не пробовал и что бы не делал некоторые вещи остаются не измеными. В Хроме закладки написаны крайне криво и некоторый текст который на сайте выделен жирным просто трудно четаем!

Вот примеры:

7800d0a616ea4051bc90814.png

24b954cfb2094a55a30f5e3.png

b6cac31245e546f0a7a1355.png

 

Текст это единственая вещь которая мне нравится больше в винте и как я понимаю этой проблемы нет если у тебя маковский монитор. Если это можно как-то исправить не покупая Thunderbolt Display?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Текст это единственая вещь которая мне нравится больше в винте и как я понимаю этой проблемы нет если у тебя маковский монитор. Если это можно как-то исправить не покупая Thunderbolt Display?

 

Странно, но данной проблемы не встречал.  На работе какое то время стоял обычный SyncMaster E1920 вместо родного. 

 

 

 

если можно будет вменяемо работать и на этой, то тогда можно сказать вопрос исчерпан

 

смотря что за софтину для видео(обработки, монтажа и т.д.) ты будешь юзать.   Хотя большинство программ базовых комплектаций без навороченных скриптов и плагинов мак кушает гораздо лучше ведра.

Изменено пользователем ff8frm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Странно, но данной проблемы не встречал.    

Я вот незнаю что делать.  Это не комфортно. Местами тяжело понять что написано как случае с "в очереди".

 

 

На работе какое то время стоял обычный SyncMaster E1920 вместо родного. 

Пожет там было не заметно потому что размер самого экрана и разрешения меньше? Чисто в порядке догадки, потому как "ай хэв но айдиа" что это у меня с буквами творится :(

 

Вот ещё для наглядности...  

 

 e361ab76a887443fae63f4b.png

 

Причем я не знаю как загуглить ещё, потому что как я не пытался всё выводит меня на интрукции к увеличению или уменьшению сглаживания которое конкретно на это не влияет :(

 

 

 

смотря что за софтину для видео(обработки, монтажа и т.д.) ты будешь юзать.   Хотя большинство программ базовых комплектаций без навороченных скриптов и плагинов мак кушает гораздо лучше ведра.

iMove и Adobe premier работают очень неплохо. Файнл Кат тоже скачал, но ещё не пробовал. 

 

 

А вот Фотошоп и Иллюстратор работают лучше чем на стором компе, потому как тут проц лучше, да и общая оптимизация системы дает весьма ощутимый комфорт для работы. 

 

Я ж по началу думал брать с core i5, в итоге получил с i7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[hr]

за то с клавиатурой разобрался, Там оказывается раскладку надо было поставить "ru-pc". Единственное теперь "Ё" делается долгим нажатием на Е, но это уже не страшно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Azzy'], а ты случайно не пробовал заставить моник автоматом настроиться??? Вещь простая но бывает же что люди забывают о мелочах)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Azzy' timestamp='1369410560' post='3311863'] Текст очень замылен, погуглив тему понял что это такая фишка у Эппл. Есть три уровня сглаживания. Перевпробовал все, остановился на "2". [/quote]

Это фишка компьютеров Эппл. Они считают, что глаза так меньше напрягаются. Мне лично так нравится намного больше. Привыкнешь через месяц.

Кстати, Тандерболт тут вряд ли поможет. Только ретина-дисплей, который пока для десктопов не вышел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а ты случайно не пробовал заставить моник автоматом настроиться???

пробовал, он настраивал сглаживание на "2" и было так же не комфортно. В итоге сейчас более менее при помощи tinkertool сделал шрифты терпимыми (сглаживание на "1" и чуть увеличил размеры).  

 

 

 

что глаза так меньше напрягаются.

конечно дело привычки, но по факту глаза от мыльного текста напрягаться буду куда сильней. У моего друга макбук эир, так как там экранчик по меньше и делали его сами эппл шрифты выглядят хорошо и читаемо. Тут посмотри на на скриншоты выше, там же реально кривое отображение шрифтов, такое не может быть нормой не при каких обстоятельствах. 

 

 

 

Тандерболт тут вряд ли поможет.

поможет, я уже сходил в restor и посмотрел как работает связка macmini с thunderbolt display. Там этой проблемы нет, замыленный текст есть, но он читаемый и действительно более мягкий для глаза.

 

 

Другое дело что TD мне сейчас абсолютно не в тему, он стоит под 50 тысяч, а заменить мой текущий монитор он в полной мере не сможет. Во первых там нет HDMI (вообще вход один только), во вторых даже если я каким то образром смогу подключить к нему PS360, то играть на нем все равно будет тяжеловато (хотя этого я не знаю наверняка, возможно играть можно). 



кстати отдельная проблема (не связаная с mac os на прямую) в том что я пробовал поменять и увеличить  шрифт  в chrome, а большинство сайтов остаются при прежнем размере и шрифте (даже если шрифт дефолтный). Можно конечно увеличить при помощи масштабирования страницы, но тогда увеличивается все (картинки, элементы оформления и т.д.), а не только текст. 

 

В общем если кто скажет как в chrome сделать так что например на форуме гамага сделать текст больше и при этом не менять размер всего остального, буду очень благодарен  :agree:



нашел плагин для chrome, zoom text называет. Вроде работает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмм, возможно нюансы работы с переходником. Вообще немало встречал мыльного изображения именно на монюках с DVI и HDMI выходами(по крайней мере старых моделей) при использовании HDMI, если есть ЖК телек - попробуй ради интереса к нему напрямую HDMI кабелем подрубиться и глянуть что будет с текстом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Strange'], про телек я тоже думал, но телека у меня нет :( 

Вообще немало встречал мыльного изображения именно на монюках с DVI и HDMI

Причем в нэте встречал кучу вариантов почему так, но не одного вменяемого решения так и не нашел. Я даже нашел такие же ужасные варианты текстов как у меня, но там человек решил проблему thunderbolt display. Так меня огорчает другое, что некоторым кому показываю говорят что все нормально и все хорошо, а я придумываю.

 

 

Надо как в injastice соберемся играть. понести к другу и mac mini. Там телек неплохой, philips... модель не помню. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Текст очень замылен, погуглив тему понял что это такая фишка у Эппл. Есть три уровня сглаживания. Перевпробовал все, остановился на "2".

 

Это фишка компьютеров Эппл. Они считают, что глаза так меньше напрягаются.

 

Нет. Основная цель эппловского сглаживания - сохранить дизайн шрифта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Azzy'],

Недумаю что мыло - это нормально. В свое время когда баловался хакинтошем МакОС 10.5 - никаких проблем с четкостью небыло, просто зализанный антиалиазингом четкий шрифт.

Так что да, сноси к друзьям у кого либо ЖК телег или современный моник с HDMI входом и глянь, как оно там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Futaba0rus' timestamp='1369114295' post='3296710'] Оперативка стоит копейки поэтому сразу рекомендую поставить максимум. [/quote] 

Вот недавно тоже задался вопросом апгрейда памяти. Достал один модуль из iMac и пошел по магазинам. Нашел такую же по основным характеристикам (hynix, 1600), но в подробной спецификации все равно есть отличия, судя по всему в тайминге. Вольтаж, насколько я знаю для десктопа не критичен - съест 1.3 и 1.5.

Кто делал апгрейд? Стоит заморачиваться из-за бугра заказывать (чтобы 1 в 1 с родными планками) или забить и взять в магазине на развес?     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Homo sum'], я пока не делал, но собираюсь. Все же я сейчас фотошоп загрузил по полной (куча плагинов, стилей, шрифтов и т.д.) и когда работает фотошоп, другие операции идут с подтормаживаниями  да и сам фотошоп не сказать что быстр (голый ФШ летал конечно хорошо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. Адоб-овский софт на маке производительней, чем на PC, исходя из моей практики. Photoshop я не так часто использую, но тот же Adobe Flash CS показывает чудеса, в отличии от результатов на моем пк. Я конечно сейчас сижу на новом мак (i7/gtx675/8gb/fusion drive), но на том же старом air не было проблем с Adobe-софтом.

 

Чего не скажешь, например, насчет Autodesk. Тот же автокад безбожно тормозит на очень громоздких  проектах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это, на мак мини ФШ работает быстрей чем на моем прешнем ПК это очевидно. Просто на старом ПК я так боялся нагружать ФШ просто потому что он от такого реально захлебывался. Фотография 4к на 2к пикселей + активные фильтры и большое количество отображаемых текстур или шрифтов на старом компе висли намертво. Тут работает, медленно, но работает. Думаю подниму оперативу до 8 будет работать комфортней (тут пик 16 как я понял).

 

[quote name='Homo sum' timestamp='1372714143' post='3420355'] Чего не скажешь, например, насчет Autodesk. Тот же автокад безбожно тормозит на очень громоздких  проектах.  [/quote]мне в этом плане повезло видимо, их продукцию не использую вообще.  

 

Хотя уже очень давно хочу познать 3D моделирование, но 3d MAX методом тыка (я так познавал фотошоп) познать не реально, а на курсы нет времени(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Azzy' timestamp='1372715179' post='3420374'] ну это, на мак мини ФШ работает быстрей чем на моем прешнем ПК это очевидно. Просто на старом ПК я так боялся нагружать ФШ просто потому что он от такого реально захлебывался. Фотография 4к на 2к пикселей + активные фильтры и большое количество отображаемых текстур или шрифтов на старом компе висли намертво. Тут работает, медленно, но работает. [/quote] 

Понятно :) У меня просто возможность есть сравнить на более-менее мощном пк и мак. 

 

[quote name='Azzy' timestamp='1372715179' post='3420374'] Думаю подниму оперативу до 8 будет работать комфортней (тут пик 16 как я понял). [/quote]

Помимо озу еще ssd полезен будет. Общий отклик системы значительно вырастет. Но 4Гб сегодня - это критически мало, согласен. Посмотри у тебя своп не растет во время работы? С ним много проблем у мак-юзеров возникает. Тормоза как раз из-за этого могут быть. 

 

[quote name='Azzy' timestamp='1372715179' post='3420374'] мне в этом плане повезло видимо, их продукцию не использую вообще.   [/quote]

Все по работе. А так забросил бы этот Автокад куда подальше. Глаза бы мои его не видели :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посмотри у тебя своп не растет во время работы?

 во время работы с тяжелыми документами своп есть да... это от медленного HDD? т.е. сменить его на SSD и будет ок?

 

 

Я в принципе про SSD и так думал, просто очень не хочется переустанавливать систему и терик вытаскивать. Вот если можно было к нему в пару поставить и при этом перенести систему как-то так чтоб не переустанавливать  :icon_mrgreen:

 

Кстати, я так понимаю ты в MAC по лучше меня будешь. У меня такой вопрос, по мимо apple magic mouse, есть какие нибудь другие мыши которые поддерживаются на маке по полной программе?  

 

Просто яблочная мышь в моей руке абсолютно не удобно сидит.  Я привык к мышам от A4tech, но по видимому они mac не поддерживают (по крайней мере дров для доп клавишь нет). А я так привык к шести клавишной мышке... пока еле как настрои что центральная (не скрол) запускает Mission Control, но вот боковые никак настроить не получается. Пробовал Steer Mouse, но он постоянно сбивает настройки на дефолт... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Azzy' timestamp='1372716749' post='3420397'] во время работы с тяжелыми документами своп есть да... это от медленного HDD? т.е. сменить его на SSD и будет ок? [/quote] 

Своп растет как раз из-за нехватки памяти. Система начинает освобождать оперативку, переписывая на hdd, то что использовалось относительно давно. Например весит у тебя в памяти Safari c кучей вкладок, который ты свернул, а используешь фотошоп. Вот, все что занял в озу браузер перепишется временно в своп, пока к нему не обратятся. Все эти фоновые манипуляции дают такие тормоза. Аналог в окнах - файл подкачки. Который кстати вообще не нужен в Windows, если озу больше 4gb. В OSX он, по мнению программистов apple, нужен даже при 32Гб озу :) Возможно, без него хуже будет, не пробовал отключать.

Мне своп досаждает, только когда после долгого спящего режима он всю активную озу в себя переписывает(вырастает до 2Гб+). Помогает несколько комманд в терминале или тупо перезагрузка.

 

Поможет ли покупка ssd в этом вопросе? Если будет чистый ssd(не гибрид), то в теории должно помочь, тк будут быстрей производится манипуляции с переносом и обращению к данным, записанным в своп. У меня гибридный fusion drive, и судя по всему, своп пишется как раз на hdd сектора, от чего так же возникают вышеизложенные проблемы. Хоть и надо признать, что редко.

 

[quote name='Azzy' timestamp='1372716749' post='3420397'] Кстати, я так понимаю ты в MAC по лучше меня будешь. У меня такой вопрос, по мимо apple magic mouse, есть какие нибудь другие мыши которые поддерживаются на маке по полной программе? [/quote]

Здесь, к сожалению, не советчик. Меня устроила родная мышь и даже не занимался поиском альтернативы. Но то что сама ось очень жесто-ориентированная, я думаю ты уже понял. Многие вообще покупают трек-пад.    



[quote name='Azzy' timestamp='1372716749' post='3420397'] Вот если можно было к нему в пару поставить и при этом перенести систему как-то так чтоб не переустанавливать  [/quote]

А Тайм машина не вариант? Или просто склонировать систему через usb/tunderbolt внешний диск. Потом его основным сделать.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Homo sum'], в принципе думаю пока тогда имеет смысл добавить оперативку, потому как сейчас хардом заниматься очень не хочется.  Я думаю всеже для ФШ это должно помочь, а так общая скорость системы пока устраивает. 

 

[quote name='Homo sum' timestamp='1372718253' post='3420422'] о то что сама ось очень жесто-ориентированная [/quote] 

это да...

 

[quote name='Homo sum' timestamp='1372718253' post='3420422'] Многие вообще покупают трек-пад.     [/quote]интрнет, кино и т.д. трекпадом привыкнуть можно и может даже удобней мыши, а вот работать трекпадоб я думаю сложно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Azzy'], Да, я и сам консервативен в этом вопросе - только мышь. Мне magic mouse тем и понравилась, что совмещает в себе жесты основные (то же листание страниц или зум) и привычные функции старой доброй мыши. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была бы она по больше, я бы еще подумал,  так посидел пару часиков с ней на интерес, было очень не удобно.



вот кстати,  пока разговаривали, я нашел новую версию SteerMouse, и вроде как более менее настроил как хотел...  Если не будут слетать настройки, то видемо это вполне вменяемое решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я дозрел наконец-то до покупки оперативки.  У меня 4 ГБ 1600 МГц DDR3 (Как я понимаю две плашки по 2 гигабайта).
eoz2.png
 
У меня следующие вопросы:

  1. Присмотрел эту плашку Corsair CMSO8GX3M1A1600C11 (так же DDR3 и 1600МГц, а объем на 8Гб). Она подойдет (я правильно понимаю что подойдет любая SoDIMM?)
  2. Можно ли поставить эту 8 гиговую вместо одной из 2 гиговых, или лучше обе старые вытащить и поставить одну новую? (есть ли разница в какой из слотов пихать новую?)

 

p.s. по ссылки "инструкция обновлдению памяти" я попадаю на англаязыный сайт apple. Собственно как меня память я ещё не понял, по началу думал что эта круглая фигня снизу открывается и там меняетсмя, но я увидел инструкцию по замене памяти на какой-то старый mac mini (с DVD приводом ещё) и там ему снимали всю крышку целиком. Считай разбирали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Azzy']

https://www.youtube.com/watch?v=Sjc_5qHF-i4

 

 

1. По идеи подойдет.

2. Я не проще ли купить две планки, у тебя же поддерживает 16 гб?

 

http://support.apple.com/kb/HT5475?viewlocale=ru_RU

Изменено пользователем ShadowX1989

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил пока одну плашку 8gb. Быстродействие заметно выросло, а фотошоп перестал сфопить в больших документах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×