Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Авторизация  
Azzy

Apple Mac mini вопросы и советы

Рекомендуемые сообщения

Пишу вам из горящего танка.

 

Недавно у меня полетел комп очередной раз (если мне кто-то писал и я не отвечаю, сори, выхожу только с мобилки). Пытаясь очередной раз латать дыры и обновлять железо по кусочкам, я очередной раз задумался о покупке нового компа. 

 

Так как свободных денег у меня немного искал решения в районе 20 тысяч.

Собственно наткнулся на такую штуку как Apple Mac mini - Core i5 2.5GHz​;  ​4GBRAM; HDD - ​500GB​; Video - ​HD Graphics 4000 за ~ 21 тысячу рублей.

 

Я знаю что можно попробовать собрать и по мощней, однако я давно хочу перейти на MAC OS и вот задумался. В игры на ПК практически не играю, по этому главное что меня интересует, это потянет ли эта шарманка photoshop cs6. Так же сейчас потихоньку изучаю видео монтаж, хотя мне кажется что это будет тут уже не реально. 

 

В общем вот что я собираюсь на ней делать:

  1. Бараздить просторы нэта
  2. Смотреть кино и сериалы.
  3. Работать c растерной и векторной графикой - Photoshop и Illustrator
  4. Монтаж видео

кто что думает?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я давно хочу перейти на MAC OS

 

ну а зачем тогда спрашиваешь? Хочется - бери, тем более в игры на Винде особо не играешь.

PS: видюшку бы посильнее, Радик или Энвидиа - они здорово ускоряют CS6

Изменено пользователем Leama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С монтажом видео на MAC OS тебя не обделят, там своих программ на профессиональном  уровне побольше будет чем на той же винде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Leama'], меня видюшка и останавливает, но если можно будет вменяемо работать и на этой, то тогда можно сказать вопрос исчерпан =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Azzy' timestamp='1368178619' post='3270705'] если можно будет вменяемо работать и на этой, то тогда можно сказать вопрос исчерпан [/quote]

можно ещё как.

PS: топик добра d_sunny.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для обработки графики - приемлемое решение, но вот обрабатывать видео на нем - я бы не советовал, конфиг на грани фола, как по количеству ОЗУ, так и по скорости винта и встроенного видео, да и 2у ядерный проц тоже не красит общей картины, да и компактная компоновка комплектухи так же не любит долгих максимальных нагрузок в плане термоустойчивости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Strange'], а с чего проц двухядерный? разве все и5 не четырех? - у меня и5 в имаке именно на четырех ядрах

 

азз, узнай - есть ли возможность добавить оперативы (наверняка) - и доставь до 8 или 16, чтоб горя не знать. в остальном, сгодится (видеомонтаж - не в курсе).

плюс на мак всегда можно второй системой воткнуть винду, в случае чего (и даже сделать ее "первой" )) - вполне нормально будет работать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Di'],

Глупо сравнивать бандуру иМак с полноценным десктопным i5 и миниатюрный Мак мини с мобильным i5, что ставится в ноутбуки, только в старшей версии мак мини стоит мобильный i7 с полновесными 4мя ядрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Di' timestamp='1368182709' post='3270830'] есть ли возможность добавить оперативы (наверняка) [/quote]

есть.

 

 [member='Strange'], видео для меня совсем не основное занятие. так балуюсь время от времени. Мой текущий комп тоже не шибко хорошо с видеоредакторами работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Azzy'],

http://www.youtube.com/watch?v=t_9nOzEVWMg

Разве можно променять эту маленькую радость, на громоздкий системник на винде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил! Следовательно переименовал тему, чтоб мог тут дальше спрашивать что к чему. 

 

367d156c29d3.jpg

 

Модель была взята с core i7 и 4GB оперативы.

 

b227eb884f11403a8d321db.png

 

 

Собственно первые вопросы:

  1. как сделать так чтоб запятая, двое точее и точка были на месте как обозначены на клаве (клава не маковская, а бычная a4tech). А то меня напрягает что запятая и точка на шифт + 6 и шифт + 7
  2. у меня мыша a4tech g10 (без проводная). Работает нормально, но дополнительные клавиши не работаютб нужны дрова. я их что-то не нашел. неужели нет под mac?
  3. на винде юзал gom player и foobar, их тут нет. Что посоветуете?   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Azzy'], поставлю плюс, как будет. Делись впечатлениями, что ли.

И да, совет насчет клавиатуры - купи с Mac-раскладкой, проще будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впечатления сугубо положительные. Полсле моего умирающего компа, тут всё летает. Я когда то давно работал на маке, но уже отвык. Кстати я думал раз она такафя маленькая, то будут проблемы с шумом или тепловыделением, но ничего подобного. Она тихая и и за всё это время вообще не нагрелась. 



привыкать надо конечно и клаву с мышой достать, а так всё хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Azzy'], о, ну тогда замечательно, теперь покупай клавиатуру и мышь и всё будет прекрасно.)

 

2. Decibel, Vox, и собственно сам iTunes неплох.

 

 

[member='Azzy'], а драйверов и правда нет для неё.

Изменено пользователем on73

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, могу сыпнуть соль на рану.

 

Надо было брать аймак - если планировал иметь стационарный комп. Там и клава и мышь уже в комплекте. Ну и экран (для меня) лучший, из тех которые я видел.

 

Ну и, если брать вообще любое оборудование с которым мне приходилось иметь дело, для меня аймак является самым лучшим. В особенности маки последнего поколения - эти тонкие края... мммм.... казалось бы no big deal, но на деле это нечто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 тут драйвер универсальный для мыши нашел, steer mouse называется. Ща буду пробовать его.

 

[member='kawa77'], я бы взял imac конечно, но ограничен в средствах был.

 

 

steer mouse решил вопрос с мышкой, осталось решить вопрос с клавой)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Гуру))))'], надо попробовать раз так)))

 

[hr]

 

Вообще жутко доволен. Сейчас подключил гитару. Включил Гараж Бэнд, но нефига не работает, стал крутить громкость тыкать в настройки. В какой то момент каааак звук пошел. Я чуть не оглох и видимо чуток поседел. За то как звучит хорошо, чисто без тормозов. После старого компа очень чувствуется разница.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гратс, учитывая свои габариты, комп оч мощный и неудивительно, что возникает ощущение что все летает, т.к. конфа по сути топового ультрабука на борту. В дальнейшем выкини штатные 2 плахи ОЗУ по 2 гига и замени 2мя во 4 или итого по 8 чтоб с запасом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Strange'], я именно об этом и думаю + думаю сменить жесткий на ssd а терабайтник сделать внешним хранилищем.

 

Кстати если менять хард, то операционку заново надо будет устанавливать и переустанавливать проги (как на винде) или есть какой-то чудо вариант когда я перенесу ось с программами на другой хард? 

Изменено пользователем Azzy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Azzy'],

SSD и внешний хард - отличная идея, будет вообще ракета.

Насколько помню, в Мак ОСи есть средства восстановления всей ОС аля как на иФоне, полистай тематичесские форумы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не рекомендовал мак мини. Но раз уж дело сделано то скажу - мак клавиатура(если нумпад не нужен то вайрлесс) + мэджик тачпад. Это обязательные покупки.

 

Оперативка стоит копейки поэтому сразу рекомендую поставить максимум. SSD минимум на 128(про 64 даже не думайте)гб, 64 и для системы маловато и скорость у него несколько ниже. У меня у самого макбук, но на работе полно мини и разница между стоковым мини сервер и обычным младшем мини но с ссд и 8гб озу достаточно серьезная, и не в пользу мини сервера.

Изменено пользователем Futaba0rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Futaba0rus' timestamp='1369114295' post='3296710'] мэджик тачпад. Это обязательные покупки. [/quote]уже об этом думаю. мыша лючно работает, а клава тупо не те клавиши подставляет.

 [quote name='Futaba0rus' timestamp='1369114295' post='3296710'] SSD минимум на 128(про 64 даже не думайте)гб, 64 и для системы маловато и скорость у него несколько ниже. [/quote]я думал на 90. Прсото на 120 даже не встречал (специально ещё не смотрел, по этому наверное и не видел)

 

p.s. фигня какая-то. я постоянно ставлю в хроме проверку орфографии и она слетает после перезагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как не встречал? - 128Гб весьма популярный объем у SSD нынче, т.к. стоит приемлемых денег и вполне хватает на систему + основная софтина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×