Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Авторизация  
Bio Hazard

"9 РОТА" - лучший российский фильм?!

Рекомендуемые сообщения

Я на днях посмотрел "9 роту". Сказать, что фильм мне понравился, значит, ничего не сказать! :up: И есть от чего: фильм просто шикарный, есть и красивые моменты, и прикольные, и драматичные.
У меня отец 2 с половиной года воевал в Афганистане - по его словам "9 рота" один из самых реалистично передающих войну фильмов, правильно почти всё: одежда, люди, нравы, словесные выражения, быт.
Я по неволе начал сравнивать эту картину со всеми кассовыми российскими фильмами: "Ночной дозор", "Турецкий гамбит", "Бой с тенью", "Мужской сезон", "Бумер", "Статский советник", "Брат 2"….
И я решил, что "9 рота" даст фору любому из этих фильмов. Получается 9 рота лучший российский фильм (снятый за последние 10-12 лет)!
Кто, что думает по этому поводу? Я прав? Или так думаю только я?
И вообще как впечатление от фильма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Тронуло, конечно, но фильм сам вобщем-то не понравился.[/quote]
Не понравился наверное из-за специфики афганской войны, не всем она понятна. Все таки не самая популярная тема в нашей стране

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Bio Hazard"]
Кто, что думает по этому поводу? Я прав? Или так думаю только я?
И вообще как впечатление от фильма?[/quote]

Впечатления двойственные. Основной вопрос зачем так откровенно перевирать прошедшие события, а потом писать что фильм на них основан? Множество технических неточностей, все эти сценки с белоснежками, вся эта политика "никто не смог никогда завоевать афган", "страны не стало", "их забыли в суматохе", эти либералистические заключительные слова - все это вообще тут лишнее. И все это серьезно подпортило фильм. Фильм художественный, и ни в коем случае не сильный. Но смотрится. Отдельные моменты вообще на отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Множество технических неточностей[/quote]
Неточности в основном мелкие - почти не заметные, например БМП в начале фильма(таких в афгане точно не было) и когда из Градов стреляли - взрывы были красивые, но не как в реальности.
А так в остальном правдоподобность очень сильная.

[quote]все эти сценки с белоснежками, вся эта политика "никто не смог никогда завоевать афган", "страны не стало", "их забыли в суматохе"[/quote]
С белоснежкой спорный момент - его задача была показать, что эти пацаны бабу в последний раз возможно видят и они это панимают. Но всеже можно было этот эпизот и вырезать - хуже бы не стало.
А про палитику - это точно не лишнее: "их забыли в суматохе" - вообще реальная фраза!
Конечно: "никто не смог никогда завоевать афган" - слишком банально, но всеровно не плохо.
"страны не стало"- а куда без этого? Просто хотели сказать, что то за что они воевали исчезло, его не стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фильм отличный для своего бюджета, и тем более для нашего рынка. Реалистично, красиво, ярко и со смыслом. Бондарчук не зря постарался, да и тема не изжила себя ещё. Одним словом - отличное кино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Фильм отличный для своего бюджета[/quote]
Кстати на западе за 8 лямов - фильм будет "полу-любительский".
А 9 рота смотрится не хуже некоторых голливудских фильмов с бютжетами 20-30 лямов.
[quote]Бондарчук не зря постарался[/quote]
Я после этого фильма Бондарчука увожать стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"9 рота" - один из первых фильмов, который будут показывать, не только в наших кинотеатрах, но и на Западе. Я знаю точно, что в феврале фильм стартует в Германии.
И это будут не закрытые показы для узкого круга людей, а массовый прокат фильма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Bio Hazard"]Неточности в основном мелкие - почти не заметные, например БМП в начале фильма(таких в афгане точно не было) и когда из Градов стреляли - взрывы были красивые, но не как в реальности.
[/quote]

Да, большинство неточностей незаметно. Хотя были и отровенные, типа пропадания техники - вертолеты, сопровождающие колонну кудато делись в бою.

[quote]
А так в остальном правдоподобность очень сильная.[/quote]

Ну да, за исключением того, что собития в реальности происходили совем подругому.

[quote]
А про палитику - это точно не лишнее: "их забыли в суматохе" - вообще реальная фраза! [/quote]

В чем же реальность? Их никто на самом деле не забывал. В бою том активно моджакедов долбали артиллерией, потом им на помощь подошел взод разведки. И чтото я вообще не помню никаких упоминаний о "сумотохе вывода войск" в реальности. И каково командирам которые там были, это смотреть? Их взяли и просто так дерьмом облили, это ведь они получается забыли.


[quote]Конечно: "никто не смог никогда завоевать афган" - слишком банально, но всеровно не плохо.[/quote]

Да это не просто банально, это бред. Кроме того не завоевывать афган они ехали и не мог сказать такую фразу офицер тогда.

[quote]"страны не стало"- а куда без этого? Просто хотели сказать, что то за что они воевали исчезло, его не стало.[/quote]

Да это не "просто хотели сказать" это навязывания определенных мыслей и взглядов на ту войну, да и вообще на боевые действия нашей армии. Воевали зря, мол, страны не стало, солдат предали, оставили, потому что у нас всем на солдат насрать и воевать мы не умеем и моджахеды идут в полный рост на позиции, а штабелями падают в основном наши и тд. Это и есть навязывание определенной идиологии, куча народу посмотрит эту билибирду и выйдет вот с такими негативными мыслями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2Bio Hazard
[offtopic]Ударим российским блохбастером по буржазной нелюди...[/offtopic]
Тупо. Фильмы про войну вещь ИМХО вобще крайне неправильная по отношению к тем, кто там был. Никогда не видели их ухмылки перед видаком ?
И не дай вам вашъ Бог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Их никто на самом деле не забывал. В бою том активно моджакедов долбали артиллерией, потом им на помощь подошел взод разведки.[/quote]
От артиллерии иногда бывает мало толку, когда плотный бой идет, а развет-рота(или взвот, точно не помню) подошли не сразу, когда уже порери большие были.

[quote]И каково командирам которые там были, это смотреть? Их взяли и просто так дерьмом облили, это ведь они получается забыли. [/quote]
А такого, за время этой войны было очень много, мой отец служил в развет-роте рейдового батальона, так у него за время службы 2 раза случались подобные ситуации, когда ошибки командования приводили к гибели больше половины роты в одном бою. После одной из таких ситуаций он(отец) даже стрелял в полковника, повезло не убил - так бы под трибунал попал, но это уже другая истории.

[quote]Да это не просто банально, это бред. Кроме того не завоевывать афган они ехали [/quote]
Это официально - по телевизору в Союзе говорили про помощь Афганскому народу, про мирные цели. А на деле если не завоевать, то подчинить и навязать свои принципы понимания жизни.


[quote]не мог сказать такую фразу офицер тогда.[/quote]
Согласен точно не мог, просто красиво прозвучало(для фильма) - такое своеобразное предзнаменование того что ребытам будет тяжкл в дальнейшем.

[quote]потому что у нас всем на солдат насрать [/quote]
У нас и так насрать всем на солдат

[quote]и воевать мы не умеем [/quote]
Ну это не правда, такого никто не хотел сказать, воевали, кстати в Афгане наши на порядок лучше чем в Чечне, по всем показателям.

[quote] моджахеды идут в полный рост на позиции, а штабелями падают в основном наши и тд.[/quote]
Мне показалось духи куда чаще падали чем наши, при атаке всегда больше потери чем при обороне.

[quote]Это и есть навязывание определенной идиологии, куча народу посмотрит эту билибирду и выйдет вот с такими негативными мыслями.[/quote]
Я говорю же, люди реально воевавшие в Афганестане говорили, то все в принципе почти как в реальности, за исключением мелочей, но куда без них и к тому же они не портят общего впечатления.
По сравнению с теми фильмами и сериалами про войну(любую) что снимали в последнее время "9 рота" смотрится наиболее правдоподобно.

[size=75]Добавлено 03 Окт 2005, 22:02:[/size]

[quote]Фильмы про войну вещь ИМХО вобще крайне неправильная по отношению к тем, кто там был.[/quote]
Я думаю тем кто там был приятно смотреть не очередной фильм про Вьетнам и героических американских солдат, а про их войну и про них самих.

[quote]Никогда не видели их ухмылки перед видаком ? [/quote]
Ухмылки вижу постоянно, но на этом фильме их было как никогда мало, наверное хорошие консультанты попались, хотя всеровно неточности были и естественно ухмылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
См. Гоблина. Основная история про 9-ю роту - чистое вранье, причем антироссийское. В реальности эти ребята положили сотни душманов, потеряли шесть человек убитыми. И помощь к ним пришла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]В реальности эти ребята положили сотни душманов, потеряли шесть человек убитыми. И помощь к ним пришла.[/quote]
Зато в реальности было много случаев, с другими ротами, когда к ним помошь не могла прийти и их убивали десятками. Это факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
>Зато в реальности было много случаев, с другими ротами, когда к ним помошь не могла прийти и их убивали десятками. Это факт.

но вы же вроде не реальность обсуждаете, а фильм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]но вы же вроде не реальность обсуждаете, а фильм...[/quote]
Мы говорим про реализм фильма, по мнению участников войны - достаточно правдиво(сравнительно конечно).
Вообще образ 9 роты можно назвать собирательным, было много рот, взводов, батальонов которые во время войны попадали в тяжелейшие ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="lonely_soul"][url=http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689085]Как всегда, для полноты картины[/url]...[/quote]
А статейка-то дубоголового. Фактов много, мозгов мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Bio Hazard"]Зато в реальности было много случаев, с другими ротами, когда к ним помошь не могла прийти и их убивали десятками. Это факт.[/quote]


Так вот если бы Бондарчук снял фильм, про какую ни-будь "другую роту", не было бы вопросов. Но он снял конкретно про 9ю, и все переврал.

Следуя твоей логике, можно снять какую угодно лажу. Так и представляю, как немцы снимают фильм про Вторую Мировую, в котором они разгромили СССР. А если им попеняют на неточность, они ответят: Зато в реальности вермахт смог разгромить много других стран, это факт.

Обидно, когда снимают такую гадость. Вдвойне обидно, что снята она очень хорошо. :?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Bio Hazard"]Зато в реальности было много случаев, с другими ротами, когда к ним помошь не могла прийти и их убивали десятками. Это факт.[/quote]

Не сомневаюсь что из 15 тыс погибших найдется и такое. Только вот зачем было именно факты с 9-й ротой искажать, а потом еще и про реальные события писать? Ввели бы собирательный образ, в день в какой неведомо, в никаком году, ктото воюет и показали бы трагедию без политики. Плюс вместо эротических сценок на полчаса можно было более подробно показать старослужащих на высоте, побольше про быт солдат в афгане и тд. Было бы значительно лучше. Имхо. А реальные выссказывания тех кто там был можно найти в инете, заодно и их мнение почитать про фильм. В среднем художественный фильм-туфта-блокбастер-наш ответ голимуду и тд. Интерьвью с режисером тоже красноречиво об этом говорит, между строк имхо, понятно что в общем-то главное кассу собрать. У нас любят, геройски патриотические фильмы про предателей командиров и жалостливые моменты с плачем над трупами товарищей - вот и сняли такое кино. Тут кусочки из "взвода" там из "апокалипсиса" и все готово. То что кино прорыв для наших это да, прорыв в качестве картинки. Но про войну есть еще фильмы. Блокпост, Кавказский пленник имхо качественнее и ровнее чтоли, герои там люди в первую очередь, а тут вроде как для статистики, что бы только показать как убили.

[size=75]Добавлено 04 Окт 2005, 1:23:[/size]

[quote name="Warge"] [quote name="lonely_soul"][url=http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689085]Как всегда, для полноты картины[/url]...[/quote]
А статейка-то дубоголового. Фактов много, мозгов мало.[/quote]

А статейка-то нормальная, фактов много и выводы правильные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FlankerN и другие эксперты :) фильм художественный, а не документальный. вы путаете понятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]For FlankerN:[/b] Я не о фактах в статье, и не о критике фильма. Я о способе подачи материала. Знаю я подобную психологию, слышал. Общался с подобными персонажами. Только знаешь что? Выше охранников и водителей подобные "авторы" в жизни не поднимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]А статейка-то нормальная, фактов много и выводы правильные.[/quote]
Только эти выводы делает человек далекий от этой войны, он взял ОФИЦИАЛЬНЫЕ данные и написал по ним статью. А в жизни очень часто эти официальные данные сильно отличаются от настоящих.
Например про погибших, в реальности было больше потерь, пропавших безвести не учитывали и погибших в госпиталях тоже не всегда учитывали.

[size=75]Добавлено 04 Окт 2005, 8:13:[/size]

[quote]А статейка-то нормальная, фактов много и выводы правильные.[/quote]
Только эти выводы делает человек далекий от этой войны, он взял ОФИЦИАЛЬНЫЕ данные и написал по ним статью. А в жизни очень часто эти официальные данные сильно отличаются от настоящих.
Например про погибших, в реальности было больше потерь, пропавших безвести не учитывали и погибших в госпиталях тоже не всегда учитывали.

[size=75]Добавлено 04 Окт 2005, 8:27:[/size]

[quote]FlankerN и другие эксперты фильм художественный, а не документальный. вы путаете понятия.[/quote]
Полность согласен, а то и в праду спорим, а фильм то художественный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фильм понравился. Почитать статью Гоблина интересно и познавательно, но на восприятие фильма она никак не повлияла. Фильм одно - реальность совсем другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Bio Hazard"] Только эти выводы делает человек далекий от этой войны, он взял ОФИЦИАЛЬНЫЕ данные и написал по ним статью. .[/quote]

Он взял известные данные, которые пока никто не оспорил. Скрывать эти цифры вообще смысла не имело никакого, ни во время вывода, когда это был лишний повод показать о плохих прошлых руководителях и хорошем Горбачеве, ни тем более нет никакого смысла скрывать их теперь.

[quote]
А в жизни очень часто эти официальные данные сильно отличаются от настоящих.[/quote]

Где в жизни и когда часто? Приведите примеры сильного отличия официальных цифр потерь с реальными, желательно при этом еще и указать откуда взялись эти "реальные" цифры.

[quote]
Например про погибших, в реальности было больше потерь, пропавших безвести не учитывали и погибших в госпиталях тоже не всегда учитывали.[/quote]

Официальные числа включают в себя отдельно безвозвравтные потери, медицинские, пропавших безвести и тд. Все расписано по полочкам.

[quote]
[quote] FlankerN и другие эксперты фильм художественный, а не документальный. вы путаете понятия.[/quote]
Полность согласен, а то и в праду спорим, а фильм то художественный.[/quote]

Выводы неправильные. Я вот сейчас сниму кино про товарища Bio Hazard, в котором он будет маньяком-убийцей, кушать детей и насиловать труппы, а в конце фильма припишу еще, что все что вы увидели в кино про Bio Hazard - правда и он действительно маньяк. И все ваши знакомые, родственники и друзья будут смотреть это и верить. И незнакомые люди в автобусах будут тыкать пальцами, типа а вот этот маньяк-то. Работодатель ваш вас уволит, потому что про вас показана правда. А потом на ваши законные претензии к фильму можно будет ответить, дык кино то художественное, не дорожный патруль, не петровка38, а просто я вот так вижу Bio Hazardа...

Назови хоть как картину, но если по реальным событиям, значит реальные люди и реальные потери, никто режисеров за язык не тянул вставлять эту надпись в фильм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×