Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Azzy

Изменения в правилах форума

Рекомендуемые сообщения

Так как старая тема про правила давно устарела и не обновлялась, я заведу новую и тут буду отписывать о всех изменениях в правилах которые буду.

 

Собственно сегодня внес некоторые изменения в правила которые давно собирался сделать. Сами правила, по сути, остались прежними, только появилась пара уточнений и реструктурирован пункт "наказания". Появилась новая система авто-бана после определенного количества предупреждений.

 

3. Наказания

3.1 При получении определенного количества предупреждений, пользователь автоматически отстраняется от форума сроком указанном ниже:
  • 3 предупреждения - бан 7 дней
  • 6 предупреждений - бан 14 дней
  • 9 предупреждений - бан 20 дней
  • 12 предупреждений - бан 30 дней
  • 15 предупреждений - бан 90 дней (или перманент по усмотрению администрации)
3.3.1. Срок истечения предупреждения 210 дней (7 месяцев).

3.2. При общем количестве предупреждений превышающих 15 (вместе с погашенными и просроченными), каждое последующее предупреждение будет рассматриваться администрацией в индивидуальном порядке и может послужить поводом для перманентного бана (отстранения от форума).

3.3. За нарушения любого из пунктов правил, пользователь может получить предупреждение и даже отстранение от форума сроком до 14 дней; При неоднократных отстранениях (банах) или при полном игнорировании предупреждений, пользователь может быть отстранен на 60 дней или вовсе бессрочно;

3.4. При получении отрицательной репутации (более -200) администрация форума может отстранить от форума без объяснения причин.

 

Однако те кто висели на перманенте (таких не много), это нововведение не касается, они получат свой перманент как и было им обещано. 

 

Те у кого уже есть не погашенные предупреждения, остаются при своих балах (1, 2 или 3). А по поводу п.п.3.2. Те у кого уже история предупреждений составляет более 15 предов будут в индивидуальном порядке разобраны модераторами как описано в пункте.  

 

Если в тексте есть ошибки или описки, укажите на них и я постараюсь в ближайшее время их исправить. Так же если у кого-то есть более понятная и простая формулировка того или иного пункта, можете её изложить и мы её обсудим. 

 

Прошу не писать по поводу упразднения того или иного пункта правил. Любой офтоп или флуд буду наказывать сразу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Azzy' timestamp='1389121272' post='3848068'] При общем количестве предупреждений превышающих 15 (вместе с погашенными и просроченными), каждое последующее предупреждение будет рассматриваться администрацией в индивидуальном порядке и может послужить поводом для перманентного бана (отстранения от форума). [/quote]

 

т.е. у седых старожил форума больше шансов быть забаненными навеки, чем у зеленых новичков?

 

Просроченные предупреждения должны перманентно удаляться. Пусть через год, через два, но удаляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у седых старожил форума больше шансов быть забаненными навеки, чем у зеленых новичков?

те седые старики что ведут себя адекватно, перебисившись ранее сидят уже давно не получая предупреждений, по этому на их количество предов смотреть никто не будет и соответсвенно трогать тоже. А те старики которые не перебесились, они уже в бане давно. Речь идет скорее о тех кто за какие-то полгода-год набрал к вкупе 20 предупреждений и ещё по каким то причинам не забанен. 

 

 

 

Просроченные предупреждения должны перманентно удаляться. Пусть через год, через два, но удаляться.

через пол года будут обнулятся предупреждения, а в история будет сохранятся навсегда.

 

 

 

 

Вообще количество предупреждений это не количество возможностей кому-то нахамить или потролить, это количество раз котрых пользователя простят. По сути правила на то и правила чтоб их не нарушать и общаться вменяемо. Те кто нормально общается и не нарушает правила могут спокойно сидеть, даже если у них когда-то давно было набрано 15 предов.

 

Формулировка "может послужить поводом для перманентного бана" означет что мы в модерке будем разбирать банить перманентно человека или нет, а не так что набрал человек 15 предов и сразу автоматом перманент.  [По сути раньше мы так же поступали, человек постоянно получает предупреждения и модераторами в какой-то момент обсуждается банить или нет. Теперь это структурированно и имеет определенную систему.  Уж скольким людям мы давали второй, третий  и даже пятый шанс, как раз говорит о том что сразу всех подряд закрывать не будем.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Azzy'], отлично, хорошо, что этот момент (с банами) прописали конкретно.  :up:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3.4. При получении отрицательной репутации (более -200) администрация форума может отстранить от форума без объяснения причин.

наконец-то, респект тому кто это придумал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большая просьба, если уж такой хардкор с предами, то пусть модераторы поясняют в заметках, за что и какой пост(дословно всё сообщение) стал причиной предупреждения. У меня половина таких сиди гадай что сделал предупреждений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3.4. При получении отрицательной репутации (более -200) администрация форума может отстранить от форума без объяснения причин.

наконец-то, респект тому кто это придумал

Стоп, давайте немного рассмотрим ситуацию через лупу. Допустим, (ну лично я так слышал и видел), кто-то кого-то минусит специально. И тут у него настанет -200 баллов репутации и что тогда? А вдруг человек не виновен? Или администрация будет более тщательно разбирать вопрос. Проясните его пожалуйста, более чем подробно, если не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Kerr'], Думаю это реализуемо. Я и некоторые другие время от времени так и делаем. Но когда даешь преды с мобильных устройств копировать пост  очень не удобно (ctrl+c, ctrl+v же нет). Так что я думаю это может стать более частым явлением, но не повсеместным. 

 

В крайнем случае, если вежливо попросить в л.с. модератора за какой пост был выдан пред, то тебе ответят. Ключевое слово вежливо, не "слыш ты, а за что мне пред дали?", при таком обращении конечно объяснять и пояснять никто ничего не будет.

 
Скопирую твою просьбу в закрытый модераторский раздел, чтоб если кто тут пропустит, там увидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Kerr'], Думаю это реализуемо. Я и некоторые другие время от времени так и делаем. Но когда даешь преды с мобильных устройств копировать пост  очень не удобно (ctrl+c, ctrl+v же нет). Так что я думаю это может стать более частым явлением, но не повсеместным. 

 

В крайнем случае, если вежливо попросить в л.с. модератора за какой пост был выдан пред, то тебе ответят. Ключевое слово вежливо, не "слыш ты, а за что мне пред дали?", при таком обращении конечно объяснять и пояснять никто ничего не будет.

 
Скопирую твою просьбу в закрытый модераторский раздел, чтоб если кто тут пропустит, там увидел.

Проблема в том, что я, например, несколько раз получал бан с одного преда. И соответственно, получив пред - не мог ни написать модеру в личку, ни в тему про модерирование, оставалось только ждать конца бана.

Т.е. есть ли возможность оставить линию связи с модерами для забаненных? (Что-то типа "чистилища".) Т.к. я получал пред и сразу бан после разногласий с модератором. 2 недели - это мелочи. А вот быть перманентно забаненным из-за провокации кого-то из модераторов (или вообще без объяснения причин) - не хотелось бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='heroolympus' timestamp='1389125322' post='3848255'] Стоп, давайте немного рассмотрим ситуацию через лупу. Допустим, (ну лично я так слышал и видел), кто-то кого-то минусит специально. И тут у него настанет -200 баллов репутации и что тогда? А вдруг человек не виновен? Или администрация будет более тщательно разбирать вопрос. Проясните его пожалуйста, более чем подробно, если не сложно. [/quote] Одному человеку не под силу загнать кого-то до -200, а вот если пользователь действительно надекватен, то добьется своей черной лапы с -200 с легкостью, когда его старания будут оценивать многие люди. За примерами далеко ходить не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
опустим, (ну лично я так слышал и видел), кто-то кого-то минусит специально. И тут у него настанет -200 баллов репутации и что тогда? А вдруг человек не виновен? Или администрация будет более тщательно разбирать вопрос.

 Естественно сразу как и в случае с 15 предами, сразу банить никого не будем, это лишь вариант при котором мы будем рассматривать такую возможность, а как уже сказал [member='razgulnov'], один человек другого до -200 будет загонять очень долго и вряд ли загонит. 

 

 

Так что тут все просто, если у чловека -200, мы рассматриваем его кандидатуру и если он вменяем и свои минусы получил случайно или кто-то его заминусил, то конечно банить не будем.  

 

[member='Sharu'], Ну так, со мной не раз связывались через почту указанную в профиле. Буквально недавно был такой случай. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не понял D:

когда забанить-то могут? через 3 преда или 9 или 12 или по усмотрению администрации

ну и в общем жесть какая-то, улететь в перманент из-за оффтопа в холиворе (там порой вообще мегатонкая грань между оффтопом и срачем по теме) будет очень обидно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='UnreaL' timestamp='1389131186' post='3848458'] когда забанить-то могут? через 3 преда или 9 или 12 или по усмотрению администрации [/quote] сначала набраз 3 преда, получил 7 дней, потом добрал до 6 и ушел на 14 дней и так далее.

 

 

[quote name='UnreaL' timestamp='1389131186' post='3848458'] ну и в общем жесть какая-то, улететь в перманент из-за оффтопа в холиворе (там порой вообще мегатонкая грань между оффтопом и срачем по теме) будет очень обидно [/quote]ну так ещё раз говорю, 15 предов это то после чего модераторы будут рассматривать кандидатуру на перманент. То что мы можем рассматривать, не значит что забаним.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сколько раз нужно повторить что "за 15 предов автоматически перманентный бан не выставляется"?

 

Да дело тут не в том. Просто некоторые побаиваются что обсуждение модеров на перманентный бан может выйти не в их сторону, я вот к примеру точно знаю что меня на форуме очень многие недолюбливают. Короче с такой харакеристиков по холиварам не походишь.

 Да -200 к карме слишком легко устраивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу уточнить по 3.1, скорее всего я правильно понял, но все же - это сроки банов, если человек набирает третий пред при не истекших "первых" двух, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я не понял D:

когда забанить-то могут? через 3 преда или 9 или 12 или по усмотрению администрации

ну и в общем жесть какая-то, улететь в перманент из-за оффтопа в холиворе (там порой вообще мегатонкая грань между оффтопом и срачем по теме) будет очень обидно

Нет в холиворе никакой тонкой грани. Просто вы там уже реально обнаглели и делаете, что хотите, и я не один кто это заметил. Когда вы там спорите по теме приставок и прочей ерунды вас никто не трогает, а когда вы начинает обсуждать в течение нескольких страниц (здесь важно, что именно нескольких, а не пара сообщений) ониме, покупку пс4 или членов какого-либо комьюнити, то это уже может послужить причиной преда за оффтоп. 

И да тэгом оффтопа можно пользоваться, но в разумных пределах. Не зря на старой версии форума писалось, что злоупотреблять им не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может стоить изменить систему начисления балов:скажем разное число балов за разные нарушения - скажем 3 оффтопа=одно оскорбление пользователя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='капитан пафос'], не совсем согласен. За что такие поблажки оффтопу? Порой бывает и оскорбить не охота собеседника, как то вот само получается и вроде даже ничего обидного не сказал по твоему, а пред схватил. А вот оффтопят обычно осознано и специально. Причем оффтопят долго и по нескольку страниц, потому что ни разу не видел что бы модеры наказывали за парочку постов с оффтопом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу уточнить по 3.1, скорее всего я правильно понял, но все же - это сроки банов, если человек набирает третий пред при не истекших "первых" двух, так?

Да. Если человек, предположим, в один день получил сразу 2 преда, потом прошло 210 дней с получения, а на 211 день получил ещё пред, то бана не будет, потому как предыдущие 2 уже истекут.



[quote name='капитан пафос' timestamp='1389196640' post='3849922'] скажем разное число балов за разные нарушения - скажем 3 оффтопа=одно оскорбление пользователя? [/quote] думали об этом, но пока это внедрять не будем точно. Посмотрим как эта система будет работать, а там где-то ближе к лету если надо будет что-то добавить к имеющемуся мы ещё раз обсудим различные варианты.

 

просто если сразу внедрять большой сложный механизм, вероятность что он будет давать сбой гораздо больше. А пока переделали систему предов на ступенчатую, отдали все на автоматику и будем смотреть как оно работает. Если все будет нормально, то зачем усложнаять? А так, если будут огрехи и действительно нужно будет что-то доработать и додумать, то как вариант рассмотрим такой механизм тоже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b][member='Azzy'][/b],система хорошая, надеюсь поможет убрать весь мусор с форума, но есть пара вопросов и просьб 1) раз всё стало так строго, то нужно бы чтоб модераторы подробно описывали за что предупреждения 2) понимаю что вы после 15 предупреждений будете только рассматривать на вечный бан, но это всё равно ставит старичков в какое-то обидное положение перед новичками 3) пытаюсь понять, но в голове как-то не укладывается. Как возможно набрать хотя бы 12 предупреждений за 169 дней? Обычно такие люди на много раньше в перманент уходят. Выглядит как-то нагромождено, не легче ли на третьем и каждом последующем предупреждении давать по 7 дней? Предположим получил 3 преда за месяц - отдыхай 7 дней, через пару дней ещё один получил - опять неделька отдыха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Brontozyvr'],

1. Модераторам рекомендовано оставлять цитаты сообщения за что был пред. Как я уже говорил, это не всегда возможно сделать с мобильного устройства. По этому если реально непонятно за какой пост был получен пред, то вежливое обращение к модератору с просьбой напомнить за какой пост был пред может помочь. 

 

2. Не ставит. хотя бы потому что далеко не у всех старичков есть 15 предов. Да и в целом я уже все объяснил, опасения на этот счет могут быть разве что у тех кому и так уже прегрозили перманентом.  Как пример поставлю Даркити, которому года два назад пригрозили перманентом, он поменял манеру общения (в не ХВ зоны) и до сих пор сидит на форуме. По сути 2 года назад он как бы и дошел до рубежа который сейчас описывается в п.п.3.1. как "15 предов...", по этому раньше времени паниковать не надо. Если человек давно на форуме и при этом рассматривается возможность его перманентного бана, я думаю как и было до этого, мы сообщим человеку о его "опасном положении". 

 

3. Да я уже это сам понял, но скажу честно, математикой предов и дней отката я серьезно не занимался  :icon_mrgreen:  Изначально я рассчитывал на то что обнуление предов будет на год (365 дней), по этому подсчетами не занимался, так как понятно что набрать за год можно. Когда мы обсуждали это с модераторами первый раз, это было ещё в октябре, потом у меня все не было времени это все сделать и вот сейчас выделил время и сделал так, как расписывал в закрытке, но в итоге решил поменять год на полгода. Я думаю что, со временем, все посчитаю и поменяю количество этих дней с учетом математики.   :up:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Предпросмотр

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×