Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Авторизация  
Grinder

Попсовые игры - что же это такое? Ваше мнение.

Рекомендуемые сообщения

За последние несколько лет усилилась тенденция к опопсению игр. Разработчики стремятся охватить как можно больший спектр играющего населения - пытаются угодить всем и вся. Стремление понравиться массовому игроку потакатя его текущим вкусам зачастую приводят к таким последствиям: теряются интересный задумки, добавляются разные ненужные "модные" фичи, упрощается игровой процесс.
Казалось бы, все просто попса = 100% отстой.
Но чем же тогда обьяснить то, что даже самые жаркие ревнители хардкора иногда запускают у себя тот же Underground 2 или символ Всея Попсы SIMS 2. Возможно не так страшен чёрт, как его малюют :).

Или же попса по-вашему мнению имеет совершенно иное определение и этот пост можно смело перечеркнуть?

Ваши мнения, господа.


[offtopic][size=59]Скомканно как-то получилось. Но уж не обессудьте.[/size][/offtopic]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну про это можно долго рассуждать, но игры, выходящие прицепом к голливудским фильмам - однозначно в данную категорию (ну может быть за парочкой исключений).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попса это не то что плохо, а то что популярно, в данном случае и сайлент хилл попса, ибо нравится фактически всем. Определение неверно.
НФС андерграунд хорошая игра, в нее можно порубиться какое-то время. Почему я должен лишать себя чего-то? Вешать на игру ярлык и отказывать себе в удовольствии играть в нее по меньшей мере глупо.
Интересные задумки никуда не пропадают, если суждено появиться интересной игре то она появится несмотря ни на что.


Так что если отвечать по сабжу, то пост можно перечеркнуть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО, попса в мире игр - это те проекты, на которые тратится минимум средств, которые создаются только из-за денег и которые направлены на удовлетворение потребности в бессмысленном кликании по клавишам. У хорошей игры должна быть своя душа, такая игра сравнима с хорошей книгой, которая после прочтения заставляет задуматься об её глубоком смысле. О такой игре можно долго рассуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
>Но чем же тогда обьяснить то, что даже самые жаркие ревнители хардкора иногда запускают у себя тот же Underground 2 или символ Всея Попсы SIMS 2

я себя мегахардкорщиком не считаю, но не в ту не в другую больше 15 минут не играл. не выдержал просто.

а по сабжу, Leider правильно сказал, популярная и плохая игра это не одно и тоже. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Uovka"]ИМХО, попса в мире игр - это те проекты, на которые тратится минимум средств, которые создаются только из-за денег и которые направлены на удовлетворение потребности в бессмысленном кликании по клавишам. У хорошей игры должна быть своя душа, такая игра сравнима с хорошей книгой, которая после прочтения заставляет задуматься об её глубоком смысле. О такой игре можно долго рассуждать.[/quote]
Золотые слова :)

2 Leider
Я не согласен, что СХ попса, даже если исходить из определения, что попса - это то, что всем нравится. СХ нравится далеко не всем, либо я живу в таком чокнутом городе, что СХ (особенно СХ2) нравится далеко не всем, ну не хотят люди думать и всё тут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну уж если SH попса а что тогда есть - CS? Это в SH играют в клубе 24 часа в сутки? Про серию NFS U лучше промолчу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самая злая попса это
EA games, Ubisoft, Msgames
Конечно у всех троих есть исключения, но в основном они делают дерьмо.

PS Не нужно путать попсу с популярными играми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
>PS Не нужно путать попсу с популярными играми.

лол, может ты хотел сказать что попса и трешь не всегда одно и тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не стоит путать треш и попсу :) Любителей добротного треша не так уж и много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Uovka[/b]
[i]попса в мире игр - это те проекты, на которые тратится минимум средств[/i]
Симс 2 высокобюджетная игра.

[i]которые создаются только из-за денег[/i]
Сюда попадают практически все игры, или ни одна, в зависимости от строгости суждения. Критерий очень расплывчатый.

[i]которые направлены на удовлетворение потребности в бессмысленном кликании по клавишам[/i]
Опять же, что есть смысл?

[i]У хорошей игры должна быть своя душа[/i]
Здесь согласен. Но это очень индивидуально.

[i]игра сравнима с хорошей книгой, которая после прочтения заставляет задуматься об её глубоком смысле[/i]
Таких игр нет.

[i]О такой игре можно долго рассуждать.[/i]
Интернет наглядно показывает что долго рассуждать можно обо всём без исключений.

В общем, такое определение не есть прогресс, так как для обьяснения одного термина использует другие, ещё менее понятные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Silent Hill? Жанр ужастиков с понятием качества как-то не вяжется. Поэтому, не играл. Но, видимо, стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Don Reba"]Silent Hill? Жанр ужастиков с понятием качества как-то не вяжется.[/quote]*что-то у меня мозг пробуксовывает*
как это понимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Понимать как то, что ни одна игра или книга в этом жанре в которую я играл, или которую я читал, не была наделена глубоким смыслом о котором хотелось бы задуматься. Да и цели - испугать, и заставить задуматься сильно расходятся.

Думаю, может быть это потому, что я пропустил серию Silent Hill. В связи с чем и планирую заполнить пробел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Don Reba"]Понимать как то, что ни одна игра или книга в этом жанре в которую я играл, или которую я читал, не была наделена глубоким смыслом о котором хотелось бы задуматься. Да и цели - испугать, и заставить задуматься сильно расходятся.[/quote]Так а причем здесь понятие качества? В любом случае это чистое ИМХО.

А смысла всегда ровно столько, сколько [i]ты[/i] его видишь/хочешь видеть, не больше не меньше. Это и к Silent Hill относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]BlindGuard[/b]

[i]Так а причем здесь понятие качества?[/i]
См. предмет обсуждения:
"игра сравнима с хорошей книгой, которая после прочтения заставляет задуматься об её глубоком смысле"

[i]В любом случае это чистое ИМХО.[/i]
Естественно.

[i]А смысла всегда ровно столько, сколько ты его видишь/хочешь видеть, не больше не меньше. Это и к Silent Hill относится.[/i]
Очевидно.

Что я хотел сказать, я пояснил выше. Смысл приведения этих трюизмов от меня ускользает. Уточнить можно было бы и личным сообщением. Неужели модератор флудит? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
>>В любом случае это чистое ИМХО.
>>Естественно.

Просто по вашим постам этого не скажешь, вот и решил уточнить как вы сами оцениваете их. Не стояло бы рядом "silent hill", не было бы и разговора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Don Reba"]Думаю, может быть это потому, что я пропустил серию Silent Hill. В связи с чем и планирую заполнить пробел.[/quote]
Восполни обязательно, мнение об жанре ужасов поменяется координально. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Формулировать поределений не буду. Но вот несколько примеров:
[b]DeusEx[/b] - творчество, [b]DeusEx: Invisible War[/b] - попса.
[b]Age of Wonders[/b] - творчество, [b]AoW 2[/b] - попса.
[b]Warlords: BattleCry[/b] - творчество, [b]WBC 2,3[/b] - попса.
[b]Thief 1,2,3 [/b]- творчество.
[b]System Shock 1,2[/b] - творчество.
[b]Fallout 1,2[/b] - творчество, [b]Fallout Tactics[/b] - попса.

Когда разработчики начинают гнаться за прибылью - это почти всегда становится попсой. Или когда стремятся превзойти славу предшественника, вместо того чтоб делать игру - это тож заметно... и как результат - опять таки попса получается. Как в случае со [b]StarWars[/b]: 4,5,6 - без комментариев. 1,2.3 - идут лесом.
Когда делали [b]Morrowind[/b] - не стремились затмить славу [b]Daggerfall[/b], протому игра и удалась. В случае с [b]Oblivion[/b] - я полон тяжких предчувствий ибо... ибо даж по интервью видно, что лавры TES2 покоя не дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Silent Hill-не попса и нравится он далеко не всем.
2.Sims 2-это попса. Нравится очень многим, т.к. игра очень проста в освоении и качественно сделана. И самое главное-это жанр Sims. Получилось так,что этот многим пришелся по душе,в отличие от "survival horror".
3. GTA-это попса. Она очень проста в освоении и обладает достаточно разнообразным геймплеем. Простое катание по городу и погони от полиции очень многим нравятся.
4.Final Fantasy-не попса,как и аниме и все остальное японское. Это является попсой только в Японии.
Ни одна японская игра не может тягаться по продажам и популярности у нас в России с GTA,Sims,Counter-Strike и Warcraft 3.
Если игра попадает под интерес огромнейшего кол-ва людей,то это нормально. Такую игру можно назвать "попсовой".
Любая игра, которая сложна для освоения и понимания,которая к тому же отличается неординарным дизайном и геймплеем,не может быть попсовой.
Я как-то своего друга-писишника учил играть в Сайлент Хилл. Так и не смог научить. Он постоянно меня спрашивал куда нужно идти и что нужно сделать. Я ему говорю:"Думай сам". А он говорил,что все равно не знает что нужно в этой игре делать.
"Попсовые" игры не являются высокоинтеллектуальными,т.е. там думать особо не нужно.
Я,конечно, не думаю,что Варкрафт 3-это тупая стратегия. Но это попса. Потому что очень популярна у нас. А большинсто проходит ее с чит-кодами. Говорят,что без читов ее пройти невозможно... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Jank"]Я,конечно, не думаю,что Варкрафт 3-это тупая стратегия. Но это попса. Потому что очень популярна у нас. А большинсто проходит ее с чит-кодами. Говорят,что без читов ее пройти невозможно... :)[/quote]
Ты хоть сам то понял что сказал?
Да, WarCraf 3, а уж тем паче Frozen Throne - на "hard" проходить, так это проще повеситься. Но говорить, что сюжетная составляющая этой игры "попса" по крайней мере неразумно. Популярнось определяется не простотой в данном случае и не примитивностью, а добротностью как сюжета, так баланса. Игра из тех времен, когда лозунг "for gamers - by gamers" был актуален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Don Reba

"ни одна игра или книга в этом жанре в которую я играл, или которую я читал, не была наделена глубоким смыслом о котором хотелось бы задуматься"

Я бы мог посоветовать конкретные произведения, если всё так запущено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как насчёт определения - игра попсовая, если не даёт группе людей почуствовать собственное превосходство? Под него всё подходит. Сразу списываются игры мелкие, простые, банальные, расчитанные на слишком широкую аудиторию, и прочие.

[b]HELLHAMMER[/b]
Был бы благодарен. Лучше через ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Don Reba[/b]

[quote] игра попсовая, если не даёт группе людей почуствовать собственное превосходство [/quote]

ИМХО не подходит. Играя в любую игру можно чувствовать превосходство над играющими в другую. Это вопрос личных тараканов а не качество (свойство) игры. Кто-то считает, что все игры на приставках - это для детей, кто-то - что в КС одни дети по клубам играют.

[quote] Сразу списываются игры мелкие, простые, банальные, расчитанные на слишком широкую аудиторию, и прочие.[/quote]

RE4 сложная игра? MGS расчитан на малую аудиторию?

Если под словом попса понимать просто популярную музыку/фильм/игру то все понятно что есть попса. Если этим словом давать негативную окраску для каждого попса разная.


[b]Jank[/b]
[quote]1. Silent Hill-не попса и нравится он далеко не всем.
[/quote]

1.Филипп Киркоров - не попса и нравится далеко не всем. Тебе нравится? Я думаю нет. И мне нет. Не попса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×