Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

mr.K

Русские сериалы

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Gianluigi88 сказал:

FireMixRU Все понятно же. Или ты про логику мира? Ее нет, авторы не ставили задачу все объяснить, это ж типа большая метафора такая

метафора на что? Вот я ничего не понял, что мне вообще не свойственно, обычно с этим проблем нет, и если даже бывает могу как то не так интерпретировать как задумано, все равно в голове остается свое видение произведения. Здесь пустота...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, FireMixRU сказал:

метафора на что? Вот я ничего не понял, что мне вообще не свойственно, обычно с этим проблем нет, и если даже бывает могу как то не так интерпретировать как задумано, все равно в голове остается свое видение произведения. Здесь пустота...

Ну смотри, это же Глуховский, если знаешь, кто это, смотрел многочисленные интервью с ним, то вопросов не останется.

Есть Топи - это Россия. Там тупой народ, им нужен хозяин. Он делает их жизнь хуже, нарушая все права, но без него они не могут. От осознания ничтожности населения хозяин едет кукухой и считает, что имеет право даже убивать для развлечения, все равно это по сути его рабы. Хозяин подчинил себе криминал, продажных ментов, продажную церковь, и даже продажные СМИ, которые поначалу с ним боролись, а потом продались. Также он использовал военных, пока они были нужны для борьбы со свободолюбивым населением, а потом пристрелил за ненадобностью. И выхода из цикла нет - потому что рабский народ не может жить без хозяина. Когда есть шанс освободиться, они забивают на все, потому что "нового назначат", хотя никто никого не назначает - они сами его выбирают. А те немногие, кто дают отпор тоже застревают в этих топях и не могут вырваться из круга.

По-моему максимально прозрачное политическое высказывание.

P.S. Кстати, только сейчас заметил, что хозяин то родом с болотистой местности, что тоже очень символично.

Изменено пользователем Gianluigi88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gianluigi88 до конца не понимаю. Вроде бы по этой метафоре должны увидеть какой плохой хозяин - бедные люди ,страдающие от него. Но в сериале же страдают "плохие люди". Одна убила, другой там со своим приложением дел каких то вроде наворотил, третья с парнем сестры переспала, четвертая суицидница, беглые зеки-каннибалы и т.д. Т.е. по сути каждый получает по заслугам, это плохо? Хозяин скорее выступает в роли заслуженного наказания, метафорически

 

Какую роль во всем этом играет история дочь-мать?

Так что там с водой?

Какую роль играет мать ГГ?

Зачем сцена с аварией в первой серии?

Вопросы можно генерировать бесконечным потоком

Изменено пользователем FireMixRU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.02.2021 в 03:23, FireMixRU сказал:

Gianluigi88 до конца не понимаю. Вроде бы по этой метафоре должны увидеть какой плохой хозяин - бедные люди ,страдающие от него. Но в сериале же страдают "плохие люди". Одна убила, другой там со своим приложением дел каких то вроде наворотил, третья с парнем сестры переспала, четвертая суицидница, беглые зеки-каннибалы и т.д. Т.е. по сути каждый получает по заслугам, это плохо? Хозяин скорее выступает в роли заслуженного наказания, метафорически

 

Какую роль во всем этом играет история дочь-мать?

Так что там с водой?

Какую роль играет мать ГГ?

Зачем сцена с аварией в первой серии?

Вопросы можно генерировать бесконечным потоком

Поделюсь своим видением, извиняюсь за многобукв, но и ты обозначил много вопросов.

 

- Люди в принципе все плохие, безгрешных не бывает, это же краеугольный камень религий. А хозяин решил, что имеет право вершить судьбы, причем не совсем честным образом. То есть вопрос не в том, заслуживают они наказания или нет, а в том, кто имеет право их наказать. Они могли бороться, но сами позволили ему стать своим хозяином. Если ты не увидел плохого хозяина, то я честно говоря, в недоумении. Кстати, за что наказывать брошенную невесту? И чеченка скорее защищалась, но ее воспитывали, как жертву для мужчин, поэтому она взяла всю вину на себя, она борется за равные права, но из-за воспитания сама в них не верит. И "Дуров" ничего не наворотил с приложением, у него государство хотело приложение отжать.

- История дочь-мать демонстрирует типичную ситуацию: общество и государство ждут от женщин, что они будут рожать, при этом очень часто мать одна, ребенок забирает лучшие годы жизни, мать всем жертвует, и на выходе ненавидит своего ребенка, а больше ничего в ее жизни нет, потому что она от всего отказалась добровольно, сделав ставку на материнство. То есть вся история просто показывает очередную проблемы, как продажные менты.

- С водой мне показались максимально очевидными два момента: 1) на протяжении всего сериала акцентируется внимание на воде, чтобы вызвать очевидный и потому, как я думаю, ложный вывод: вода отравлена предприятием и вызывает галлюцинации. 2) вода - это метафора водки, которую население пьет, чтобы забыться и жить в этом аду беззаконья и бесправия, потому что без этого с ума сходишь, начинаешь ставить под сомнения правильность происходящего. Обрати внимание: за столом все пьют воду, журналист потребовал водки, мент дал ему из своей бутылки, сказав, что всегда с собой носит. От этой водки журналист поддался иллюзии, но все остальные галлюцинировали от простой воды! А в конце мы видим, как у мента кончилась вода, и он, чтобы не сойти с ума и продолжить жить в бреду, попросил у одноглазого из колодца воды. По-моему очевидно, что и журналисту он дал ту же воду, потому что работает метафора с водкой. 

- Мать ГГ? А кто у нас ГГ? Мать хозяина нужна чтобы показать, что он тоже в каком-то смысле человек, со своими проблемами и психологическими травмами, поэтому таким и стал. Мать "Дурова" сначала провоцирует всю эту ситуацию с поездкой, потому что у нее напрочь отсутствуют рациональные взгляды на мир, и она верит, что молитвами можно рак победить, что для ее сына дикость - конфликт поколений. Если бы не ее негативное влияние на ребенка, то никаких проблем бы и не было, умер бы и умер. Хотя, он же пошел на сделку с ФСБ, его за это совесть мучала, так что возможно и ему самому нужна была такая смерть, полугероическая. В конце, когда герой окончательно скатился, его мать напомнила ему, кто он, его изначальные взгляды и принципы, кем он был и кем он стал. Вот и вся роль.

- Сцена с аварией - чтобы запутать зрителя, поставить вопросы, на которые не будет дан ответ, но это вызовет интерес у зрителя. Тут тот же принцип, что в ЛОСТ был. Чтобы мы могли спорить, а вдруг это чистилище, или вода отравлена, или правительство экспериментирует. Вполне может быть, что это чистилище и есть, персонажи же сами это проговаривали, просто, как мне кажется, этот слой второстепенный, относительно слоя с обнажением пороков российского общества. Кстати, я вот заметил, что аварию в первый раз и потом во флэшбэках показывали по-разному, по-моему в самый первый раз там было пожестче, чтобы можно было интерпретировать, будто они разбились, и попали в чистилище, но не понимают, что умерли, и поэтому вспоминают столкновение так, будто оно не убило их всех.

 

То есть вполне вероятно, что Топи=Чистилище тоже задумка создателей, но она нужна лишь как инструмент для политического высказывания, а потому не до конца раскрыта, что мы и видим в конце, когда выжившая героиня ездит по кругу на поезде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Gianluigi88 сказал:

журналист потребовал водки, мент дал ему из своей бутылки, сказав, что всегда с собой носит. От этой водки журналист поддался иллюзии, но все остальные галлюцинировали от простой воды! А в конце мы видим, как у мента кончилась вода, и он, чтобы не сойти с ума и продолжить жить в бреду, попросил у одноглазого из колодца воды. По-моему очевидно, что и журналисту он дал ту же воду, потому что работает метафора с водкой. 

а мне показалось что мент то как раз был "трезв" все время, а потом в конце он плюнул на все и тоже "водицы глотнул", потому что первый и единственный глюк мента был именно в конце, с сыном

10 часов назад, Gianluigi88 сказал:

Кстати, за что наказывать брошенную невесту?

так самоубийство считается грехом (самый страшный, как подсказывает поиск в яндексе). Таблеток то она явно не для здоровья наглоталась. Как и чеченка, хоть и защищалась, в любом случае грех

10 часов назад, Gianluigi88 сказал:

 

- История дочь-мать демонстрирует типичную ситуацию... и на выходе ненавидит своего ребенка

ну для меня это точно не типичная ситуация, а скорее из ряда вон выходящая

Изменено пользователем FireMixRU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, FireMixRU сказал:

а мне показалось что мент то как раз был "трезв" все время, а потом в конце он плюнул на все и тоже "водицы глотнул", потому что первый и единственный глюк мента был именно в конце, с сыном

Насколько я запомнил, может ошибаюсь, по ходу сериала он упоминал сына, как живого, когда он был давно мертв. Я списываю это на последствия воды.

7 часов назад, FireMixRU сказал:

ну для меня это точно не типичная ситуация, а скорее из ряда вон выходящая

Ну тут же показывают всю чернуху, какая есть, тоже самое можно сказать про продажных ментов-сми-церковь или поехавших ветеранов Чечни. Можно сказать не типичная, но весьма распространенная.

 

Про таблетки я пропустил как-то, вообще не помню, когда глотала. Но помнишь сцену, где она пытается впарить "Дурову" банку опарышей, он ее послал, а в это время хозяин рассказывает чеченке, что любит рыбачить (а мы знаем, кто в нашей жизни тоже любитель рыбалки)? По-моему смысл сцены в том, что на этих опарышей можно было выменять что-то у хозяина и не сдавать своих при этом., если б он принял помощь, а не затупил в очередной раз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Gianluigi88 сказал:

 

 

Про таблетки я пропустил как-то, вообще не помню, когда глотала. 

В первой серии когда парень ее кидал, она столбик из таблеток постепенно складывала перед ноутом, ну и потом всю эту охапку хватанула. Потом когда уже отрубалась, сообщение пришло о поездке и она пошла проблевалась

1 час назад, Gianluigi88 сказал:

Насколько я запомнил, может ошибаюсь, по ходу сериала он упоминал сына, как живого, когда он был давно мертв. Я списываю это на последствия воды.

 

было что-то про сына... Но не помню контекста, хозяин сказал что он просто денег клянчит у него на лечение, хотя сын мертв. А вот что он говорил приезжим, не помню...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Gianluigi88 сказал:

FireMixRU В общем, правды мы все равно не узнаем, ибо: 

  Показать контент

 

 

 

 

 

 

тут кстати несколько неплохих предположений есть. https://www.kinopoisk.ru/media/article/4004168/

Про "Харона" понравилось, совсем я забыл что-то про того мужика

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.02.2021 в 15:00, Gianluigi88 сказал:

Поделюсь своим видением, извиняюсь за многобукв, но и ты обозначил много вопросов.

 

- Люди в принципе все плохие, безгрешных не бывает, это же краеугольный камень религий. А хозяин решил, что имеет право вершить судьбы, причем не совсем честным образом. То есть вопрос не в том, заслуживают они наказания или нет, а в том, кто имеет право их наказать. Они могли бороться, но сами позволили ему стать своим хозяином. Если ты не увидел плохого хозяина, то я честно говоря, в недоумении. Кстати, за что наказывать брошенную невесту? И чеченка скорее защищалась, но ее воспитывали, как жертву для мужчин, поэтому она взяла всю вину на себя, она борется за равные права, но из-за воспитания сама в них не верит. И "Дуров" ничего не наворотил с приложением, у него государство хотело приложение отжать.

- История дочь-мать демонстрирует типичную ситуацию: общество и государство ждут от женщин, что они будут рожать, при этом очень часто мать одна, ребенок забирает лучшие годы жизни, мать всем жертвует, и на выходе ненавидит своего ребенка, а больше ничего в ее жизни нет, потому что она от всего отказалась добровольно, сделав ставку на материнство. То есть вся история просто показывает очередную проблемы, как продажные менты.

- С водой мне показались максимально очевидными два момента: 1) на протяжении всего сериала акцентируется внимание на воде, чтобы вызвать очевидный и потому, как я думаю, ложный вывод: вода отравлена предприятием и вызывает галлюцинации. 2) вода - это метафора водки, которую население пьет, чтобы забыться и жить в этом аду беззаконья и бесправия, потому что без этого с ума сходишь, начинаешь ставить под сомнения правильность происходящего. Обрати внимание: за столом все пьют воду, журналист потребовал водки, мент дал ему из своей бутылки, сказав, что всегда с собой носит. От этой водки журналист поддался иллюзии, но все остальные галлюцинировали от простой воды! А в конце мы видим, как у мента кончилась вода, и он, чтобы не сойти с ума и продолжить жить в бреду, попросил у одноглазого из колодца воды. По-моему очевидно, что и журналисту он дал ту же воду, потому что работает метафора с водкой. 

- Мать ГГ? А кто у нас ГГ? Мать хозяина нужна чтобы показать, что он тоже в каком-то смысле человек, со своими проблемами и психологическими травмами, поэтому таким и стал. Мать "Дурова" сначала провоцирует всю эту ситуацию с поездкой, потому что у нее напрочь отсутствуют рациональные взгляды на мир, и она верит, что молитвами можно рак победить, что для ее сына дикость - конфликт поколений. Если бы не ее негативное влияние на ребенка, то никаких проблем бы и не было, умер бы и умер. Хотя, он же пошел на сделку с ФСБ, его за это совесть мучала, так что возможно и ему самому нужна была такая смерть, полугероическая. В конце, когда герой окончательно скатился, его мать напомнила ему, кто он, его изначальные взгляды и принципы, кем он был и кем он стал. Вот и вся роль.

- Сцена с аварией - чтобы запутать зрителя, поставить вопросы, на которые не будет дан ответ, но это вызовет интерес у зрителя. Тут тот же принцип, что в ЛОСТ был. Чтобы мы могли спорить, а вдруг это чистилище, или вода отравлена, или правительство экспериментирует. Вполне может быть, что это чистилище и есть, персонажи же сами это проговаривали, просто, как мне кажется, этот слой второстепенный, относительно слоя с обнажением пороков российского общества. Кстати, я вот заметил, что аварию в первый раз и потом во флэшбэках показывали по-разному, по-моему в самый первый раз там было пожестче, чтобы можно было интерпретировать, будто они разбились, и попали в чистилище, но не понимают, что умерли, и поэтому вспоминают столкновение так, будто оно не убило их всех.

 

То есть вполне вероятно, что Топи=Чистилище тоже задумка создателей, но она нужна лишь как инструмент для политического высказывания, а потому не до конца раскрыта, что мы и видим в конце, когда выжившая героиня ездит по кругу на поезде. 

Зачем такая глубокая аналитика то?. Там же даже сам Суханов говорит что все дело в воде, от нее все в кумаре и он с ментом этим пользуются чтобы власть поддерживать (аллюзия на Россию от Глуховского:57a8bd5a80d7f_FROG3:)

Соня то в воде же искупнулась перед этим , вот и ездит:57a8bd5a43147_FROG2:

В 02.03.2021 в 00:32, FireMixRU сказал:

тут кстати несколько неплохих предположений есть. https://www.kinopoisk.ru/media/article/4004168/

Про "Харона" понравилось, совсем я забыл что-то про того мужика

 

Там никакой мистики нет, сюжет максимально прост. Все разгадки зрителю тычут в нос в 1 и в двух последних сериях . И еще песни Аигел частично спойлерны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CatW Саунд вообще топ, и глубины добавляет.

Сериал впечатлил, смотрю все на подобные темы, из российских только Топи и Территория, остальное западное. И вот кроме Лоста не могу придумать, что еще было на таком уровне

Изменено пользователем Gianluigi88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, CatW сказал:

Соня то в воде же искупнулась перед этим , вот и ездит

Там даже кадр сверху на реку - разводы какие то масляные от топлива видимо.

Досмотрели сегодня с женой, в общем очень довольны, снято круто, игра актёров понравилась и никакого кринжа от Янковского не испытывали. С одной стороны мало одного сезона но с другой и хорошо что законченное произведение, чтоб не раздувать дичь из этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тони Карк По-моему не о чем делать второй сезон. В интервью Глуховского в клабхаусе, которое напечатали на DTF, он сказал, что это был сценарий для одного законченного фильма изначально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Gianluigi88 сказал:

CatW Саунд вообще топ, и глубины добавляет.

Сериал впечатлил, смотрю все на подобные темы, из российских только Топи и Территория, остальное западное. И вот кроме Лоста не могу придумать, что еще было на таком уровне

Да , для российского сериала прям на удивление хорошо. Лост велик, но тут сюжет попроще будет. Еще Тьму хвалят(netflix), правда он не русский сериал

Изменено пользователем CatW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, CatW сказал:

Да , для российского снриала прям на удивление хорошо. Лост велик, но тут сюжет попроще будет. Еще Тьму хвалят(netflix), правда он не русский сериал

Тьма крутая, но прям дико сложная для просмотра, я посмотрел, но местами нужно было через силу. Она анти-развлекательная, заставляет зрителя трудиться, чтобы все уловить. Иногда на это просто нет сил, но вообще безусловно классное шоу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Тони Карк сказал:

Там даже кадр сверху на реку - разводы какие то масляные от топлива видимо.

Досмотрели сегодня с женой, в общем очень довольны, снято круто, игра актёров понравилась и никакого кринжа от Янковского не испытывали. С одной стороны мало одного сезона но с другой и хорошо что законченное произведение, чтоб не раздувать дичь из этого.

Ну да, история этих героев закончена. Можно еще режиссерскую версию выпустить, мирзоев обещал попозже рассмотреть этот вопрос (скорее всего она будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Щекотило никаких оценок еще нет?

Или до 18 марта не будет ничего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.03.2021 в 23:08, Gianluigi88 сказал:

CatW Саунд вообще топ, и глубины добавляет.

Сериал впечатлил, смотрю все на подобные темы, из российских только Топи и Территория, остальное западное. И вот кроме Лоста не могу придумать, что еще было на таком уровне

а мне все таки больше всего пока Игра на выживание понравилась. Несмотря на такую себе концовку, следить за сюжетом было максимально интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "Чикатило" собственно Чикатило играет ... господин Нагиев!!!

44995c1823ebe5babdc2c33725b2e9ec.jpg

"Интригу" до выхода сериала долго держали, но первая же фраза Димки всё выдала.

Сарик, ты там совсем? 

:57a8bd5a80d7f_FROG3:

Мрачный триллер хотели, ага.

Ну и вообще по первой серии - веет фальшью, искусственностью и рукоблудием.

Даже заставка из Миндхантерсов скопипачена.

Пожалуй, одной серии будет достаточно.

 

Изменено пользователем Ungod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, improlight сказал:

Интрига:57a8bd5a0af02_FROG1:

2-E008463-9-FBD-47-DE-AC23-016-C070-FE5-

Ну много где писали, что создатели не раскрывают личность актера, играющего Чикатило.

В трейлере тоже не показывали лица.

 

https://www.vokrug.tv/article/show/16160568371/#:~:text=Новости-,Стало известно%2C что маньяка в сериале,Андреасяна «Чикатило» сыграл Дмитрий Нагиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зото ногиев))))00

 

Цитата

Следователь, который допрашивал Чикатило, разочарован тем, как у Дмитрия Нагиева получился образ маньяка

Амурхан Яндиев отметил, что у актёра вышел провальный образ, который не смог повторить ни походу, ни мимику, ни речь. 

Единственной похвалы с его стороны была удостоена лишь одежда, которая соответствует реальному прототипу. В общем, спасибо костюмерам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

improlight 

 

Надо было Безрукова брать. :frog33:

 

 

Спойлер

0c2440414fd6de6f7a5569d9c76b52b1.jpg

 

:57a8bd5a80d7f_FROG3:

 

Изменено пользователем ALF_9010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, ALF_9010 сказал:

improlight 

 

Надо было Безрукова брать. :frog33:

 

 

  Показать контент

0c2440414fd6de6f7a5569d9c76b52b1.jpg

 

:57a8bd5a80d7f_FROG3:

 

Так даже Безруков был бы без шуток круче, чем Нагиев...

Это что в голове у Сарика вообще живет вместе с тараканами, чтобы такой кастинг устроить??

На что расчет? На тотальный хохот аудитории?

Я в полном удивлении как такое вообще можно было пропускать на экран.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Категорически советую новый сериал "Вампиры средней полосы". Прям эдакий Вампиры Маскарад на минималках про современную Россию, где роль патриарха (князя) сыграл Стоянов.

P.S. Трейлер так себе, но сериал прям Огонь! :57a8bd5db44f9_FROG16:

Изменено пользователем Hroft23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×