Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

LevAris

Suikoden Series(1-5, Tactics)

Какая на Ваш взгляд лучшая часть из серии?  

32 пользователя проголосовало

  1. 1. Какая на Ваш взгляд лучшая часть из серии?

    • Suikoden 1
      2
    • Suikoden 2
      14
    • Suikoden 3
      6
    • Suikoden 4
      8
    • Suikoden 5
      1
    • Suikoden Tactics
      2


Рекомендуемые сообщения

Я решил поделиться своими соображениями по поводу пятой части игры.
Про музыку и визуальную составляющую ничего говорить не буду, это все уже успели обсудить выше.
Для начала, как всем уже известно, в бою снова присутствуют шесть активных, самостоятельных персонажей, но помимо них, есть еще 4 слота для дополнительных персонажей которых можно просто таскать с собой, причем это могут быть как саппортовые чары, так и обычные, боевые. Что это дает? Во-первых, все помнят, как раньше было неудобно, когда в связи с какими-нибудь побочными квестами, или по сюжетным надобностям, в команду навязывали как минимум одного нпц, без прокачки, без экипировки и прочего, короче, просто убивались от одного, до пяти слотов, которые обычно занимали постоянные, сильные бойцы, теперь этих навязанных нпц можно просто засунуть в 4 дополнительных слота, и никаких проблем. Во-вторых, если в дополнительные слоты поместить нормальных, прокачанных бойцов, их можно будет вызвать во время боя, чтобы заменить тяжело раненых комрадов, или магов, у которых кончились MP.

Далее, в игре появилась новая фишка, это боевые построения. Клином, в линию, кругом, гуськом и много других. Построения эти обычно находятся в сундуках, в разных данженах, и приобретаются по ходу игры. Построения не просто влияют на расположение бойцов на поле боя, но еще добавляют определенные атрибуты типа +атака, +защита и др. Грамотное расположение бойцов на поле боя, может сильно этот бой упростить ;) И еще, у каждого построения есть специальная возможность, например, используя ход целой партии, можно чуток поправить всем здоровье.

Руны. Их стало больше. Появилась возможность собирать руны по частям, найдя 4 одинаковых части кой-нить руны, сделать из них одну целую, части можно найти где угодно, получать в квестах, после победы над монстрами, находить в сундуках и т.д.

Система скиллов, по сравнению с С3 или СТактикс, подверглась изменениям. На смену Parry, Counter, Swing и остальным, пришли скиллы, которые представляют собой набор конкретных атрибутов, Attack, Def, MDF, Agility, Vitality, Magic и т.д. Но, каждый из этих скиллов имеет еще и суб-значение, к примеру, скилл Defense влияет на парирование, защиту щитом и защиту с помощью оружия, скилл Technique, помимо того, что улучшает точность удара, влияет еще на возможность контратаковать ну и т.д. Плюс к вышеперечисленным, обычным скиллам, есть еще Epic Skills, которые комбинируют в себе несколько обычных(Attack+Technique, Defense+MDefense…), такие скиллы, также как и построения, можно найти в сундуках. И есть еще один вид скиллов, это Unique Skills, которые по дефолту стоят у некоторых персонажей, и их нельзя снять, среди них есть как очень полезные, так и абсолютно ненужные, которые просто занимают лишний слот.

Дуэли. Они в принципе остались прежними, за исключением нескольких нововведений. Все также остался принцип «камень-ножницы-бумага»-«attack-guard-special attack», только теперь, вместо выбора действия из списка, нужно нажимать соответствующую этому действию кнопку: защита-крестик, атака-квадрат, суператака-круг, причем выбирать действие нужно за три секунды, иначе можно безответно схлопотать по балде. При том, что дуэли, как я уже сказал, не слишком изменились, они стали более динамичными и зрелищными.

Стратегические битвы «армия на армию». Теперь это битвы с элементами битв С1 и С2, только реалтаймовые. Это выглядит следующим образом, принцип тот же, что и у дуэлей, т.е. «камень-ножницы-бумага»-«конница-пехота-лучники». Каждый юнит на поле боя состоит из трех персонажей, командир, который определяет тип юнита, и два дополнительных (саппортовых) перса, эти персы могут добавлять юниту как дополнительные параметры(атака-защита), так и специальные способности, у командиров тоже, кстати, есть разные способности (которые в сумме не могут превышать две штуки на один юнит, но количество их использований во время боя зависит напрямую от самих персонажей). Также у командира есть определенное количество звездочек, которые и определяют его ценность, как командира. Помимо наземных битв, есть еще битвы морские, происходят они по точно такому же принципу, так что описывать их не имеет смысла. Морские битвы могут происходить одновременно с наземными, и иногда бывает сложно уследить за всеми юнитами ;).

По поводу сюжета, вопреки традициям всей серии, он достаточно интересный, с неожиданными поворотами, интригами и прочим, короче, он не так сильно заострен исключительно на войне, как в предыдущих частях. Персонажи стали гораздо более характерными и индивидуализированными, в том числе и главный герой (хоть он, как и прежде, не особо разговорчивый).

Геймплей легкий и интересный. Как обычно, есть замок, куча разных мини-игр, дополнительных квестов и прочей атрибутики серии.
В целом, мне игра очень понравилась. Конечно, в боях, как и раньше, частенько приходится жать кнопку авто-бой, но в боях против серьезных противников ваша победа может зависеть напрямую от экипированных рун, расстановки на поле боя, прокачки определенных скиллов, и разумеется, грамотного подбора самих персонажей, т.е. стратегическая составляющая игры получила заметное усиление по сравнению со всеми предыдущими играми серии.
Да, чуть не забыл, мы тут как-то с вами, комрады, обсуждали, что во второй части сбор персонажей был очень сложный, так вот, поздравляю вас, в пятой части он стал еще сложнее, и от этого, по крайней мере, лично для меня, еще более интересным :)

ЗЫ. Кстати, английская озвучка вполне терпимая, а я к этому делу всегда отношусь очень критично ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b][Bender][/b], Спасибо, с удовольствием почитал, ожидаю сабж. тем более что SH3 FtNW почти закончена. все понятно и замечтаельно.
Только пара моментов:

1. Стратегические бои - все правда не очень? масштабно или нет? бои дают доиграть до конца или нет? камень ножницы меня не катило особо...

2. сбор персов - сложный или же пропускаемый? одно дело гемор взять перса, другое гемор в том что если пропустил событие - то все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="$Mag"][b][Bender][/b], Спасибо, с удовольствием почитал, ожидаю сабж. тем более что SH3 FtNW почти закончена. все понятно и замечтаельно.
Только пара моментов:

1. Стратегические бои - все правда не очень? масштабно или нет? бои дают доиграть до конца или нет? камень ножницы меня не катило особо...

2. сбор персов - сложный или же пропускаемый? одно дело гемор взять перса, другое гемор в том что если пропустил событие - то все![/quote]
Я не говорил что там плохие стратегические бои ;) Они просто необычные для серии, с новыми, весьма занятными элементами. Карта боя как в С2, только без разделения на квадраты, просто обычная карта, с разбросанными по ней деревьями, зданиями и прочим, и на этой карте две армии, которые ходят одновременно, т.е. все зависит от расторопности игрока, если, например, не успеешь отвести отряд лучников из-под удара вражеской пехоты, их снесут к чертовой матери, но если успеть подвести кавалерию, и прикрыть лучников... плюс еще разные скиллы у юнитов, в том числе и у вражеских. В общем, стратегические битвы там на любителя, по мне, так вполне достойные.

Насчет сбора персов, да, кое-кого можно пропустить, я пропустил человек пять, правда потом все-таки дали возмонжость их рекрутировать, но, судя по всему, есть и такие персы, которых можно упустить совсем.
[quote name="aishsha"]Концовка не одна.[/quote]
Да, забыл сказать, концовки и правда могут быть разные ;)
[quote name="ReAvEr"]А сколько часов геймплея ?[/quote]
Это смотря как проходить, думаю, можно часов за 40 пробежать, а так, 40-70 наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
>>>Насчет сбора персов, да, кое-кого можно пропустить, я пропустил человек пять, правда потом все-таки дали возмонжость их рекрутировать, но, судя по всему, есть и такие персы, которых можно упустить совсем.

вот это плохо... такого я не люблю... просто терпеть не могу! Когда начну играть облажу ГФ на пропускаемое, что найду прочту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Включил попускал слюни на интро, допускал на вступительный ролик... побегал по первой деревне и выключил чтобы не травмировать душу. времени нет, а розорваться немогу.

В целом дизайн персов ничего, заставочки тоже круть. фиксеная камера - мне как то по барабану, главное чтоб за здания сундуков не прятали!
И шлавное - Озвучка! как приятно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Два недостатка таки нашел (Бендер уже знаит :)). В общем, зря не дали сейву из прошлой игры переносить и второе - переплюнуть заставку третьей части так пока и не удалось, жду возврата к кельтике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в 3 части был музон ваапще супер... я заставку кругами смотрел!
Мне кстати даж вступительный ролик(не начальный игры) даже в 4 части бошье по дуще нежели здесь. С другой стороны я не в интро-ролики играю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне в 4-й тоже понравился, в атмосферу вписался, а третья игра вся была такая, под стать вступлению :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Больно специфический интерфейс :?
На первый взгляд не оч. приветливый ...
Тоже поиграл до первой деревни - посмотрел что игра из себя представляет более менее .
Красивая анимация ... диалоги озвученны ... а вот интерфейс :| ...
Ну думаю это дело привычки .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я уже сбежал после переворота :) Мне кажется с третьей частью не надо сравнивать, тут немножко акценты смещены... пятерка скорее созвучна двушке. Трешка вообще как то особняком стоит. Опенинг там канешна просто улет, один из самых моих любимых, музыка атас.
Дизайн мне пока дюже нравится, история тоже ничего, хм... скушноватым пока выглядит тока мой главперс - все вокруг живут, имеют какую то бэкстори и только он как с луны свалился.
По боевке.
Один на один - ну в общем то ничего и не изменилось по мне, что кнопочку надо на таймере жать, так может даже и живенько.
Пати - все по мне стандартно, только как то удивляет приличная разница между рандом боевкой и боссами. Типа в рандоме вообще ненапряжно, ну и топаешь се особо не подкачивая, и тут бац босс, который очень сурьезно отличается. Мне даже пришлось с сейва по новой подкачивать. Как то это странно, все таки ИМХО неплохо бы к прокачке подталкивать плавно, а не ставить перед фактом. И чего то у мя боевка заметно по времени подзагружается, как то слегка напрягает.
Тактические - прикрутили для галочки. И зачем было менять ту что в той же третьей части была. Нет фиг с ним с риалтаймом. в конце концов можно запаузить, но при достаточно бестолковом управлении маленьких размерах боевого поля и приличной скорости юнитов боевка как то превращается в свалку. Я уж не говорю про дизайн.
Правда надо учесть что впечатления после первого босса (боссов:) и первой тактикал битвы.
Но все равно в целом пока очень даже нравится, особливо дизайн персов и кой какие диалоги. Принцесса душка, тетя надеюсь замахнется на лавры Милении. И не плохо бы принцу лав стори какую нидь, вроде взрослый уже мальчик, ну да наверное я многого хочу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Olderman[/b], Все игры в серии были сделаны так что к боссу ты доходил с достаточно опреленным уровнем. прокачка имела мсысл до определенного уровня (кроме тренировок в 4 части). Здесь с прокачкой что не так? :?

Главперс мне как то не очень. из всех серий мне персы больше из 3 части нравтся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут как раз пока до босса не добрался уровень был явно маловат. Т.е. ничто мя не подвигало слегка подкачаться, что бы мона было сразу босса вальнуть. Все так ненапряжно и бац - босс, который при том уровне который ненапряжно получил явно великоват для партии. Пришлось пойти и прокачаться дополнительно специально перед боссиком. Насколько помню вторую, там все таки это было ближе к концу да и не так явно. Про третью вообще молчу, там уж очень простенько все было. Даж и не помню умирал ли. Но претензия не фатальная, так впечатления.
По персам - да глав перс в трешке однозначно харизматичнее что ли хоть и совсем пацан. Но вот окружение тут вполне на уровне. Ну во всяком случае пока. Ничуть не хуже чем в третьей по мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы, комрады, забываете, что в третьей части было три полноценных героя, их просто не стоит сравнивать с немыми героями в остальных частях, их нужно воспринимать просто как обычных SoD. Насчет Ouji-sama мое мнение таково, он самый бесполезный главный герой в серии, приличных комбо атак с остальными персами у него мало, скорость маленькая, атака не слишком сильная, магия тоже посредственная, это если сравнивать его с отсальными главными героями, которые являлись как отличными бойцами, так и очень полезными магами, короче, если бы это было возможно, я бы просто его выгнал из партии ;) А вот если сравнивать его с остальными немыми героями, в этическом, а не практическом, плане, так он все-таки гораздо харизматичней, все свои эмоции он, вместо слов, выражает мимикой лица.
По поводу сложности битв с боссами... редкий босс смог продержаться против моей банды больше 1-2 ходов, при том что манчкинить в суикоденах практически бесполезно, акромя тренировочных боев в четвертой части, хотя и там особого смысла в этом занятии нету. В пятой части грамотное формирование партии, это все что нужно для победы над любым боссом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Olderman[/b], [b][Bender][/b], вы комрады будете возможно ржать но на первый взгляд Лазло из 4 части мне показался даже симпатичнее героя 5... не знаю почему, я даж 4 включил - сравнить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="$Mag"][b]Olderman[/b], [b][Bender][/b], вы комрады будете возможно ржать но на первый взгляд Лазло из 4 части мне показался даже симпатичнее героя 5... не знаю почему, я даж 4 включил - сравнить :)[/quote]
Лазло гораздо приятнее смотрится в СТактикс, нежели в четвертой части, в коей он абсолютно лишен какой бы то ни было личности, я вообще стараюсь ни в чем не сравнивать пятую и четвертую части, потому что меня может "понести".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b][Bender][/b], да мне не понять нелюбви к 4))

просто в 5 части перс какой-то...женственный чтоли....ну савсем в конец...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2[Bender]
Ну я пока недалеко прошел. Может потом и будет как ты сказал, но когда неспешно идешь до переворота и ничто вообще не заставляет подкачаться, а потом эти двое на раз выносят твою команду 16 левела (заметь там состав команды не я набирал, хотя ничего против девушек не имею :) то как то удивление возникает. Кстати, я не грил что сложно, просто пришлось с сейва загружаться и минут 20 покачаться, покупить кой чего, это разьве манчикизм? Кстати, ты не в курсе где там лоад сделать без перезагрузки если охота?
По четвертой - ну я достаточно долго мучился с ней, но потом просто понял что насилую себя и забросил, чай не работа ;) Ну не цепляет она совсем мя и усе.

2$Mag
Не знаю по мне пацан с твое аватары ничуть не мужественнее (без обид, по мне так очень похож внешне на героя Суикодена 5), ну быват у иппонцав такое вот видение. Меня кстати и от главперса ФФ12 как то коробит, ему место у большого театра ИМХО :oops: А главперс суикодена 5 просто в маму пошел ;) Хотя мог бы канешна быть посолиднее, ну да так мы сейчас намечтаем и отношения с дувушками в зависмости от общения и много чего мона хотеть (стока звезд и нет серьезного симулятора отношений, скока играю суикоден, так и не пойму почему, такая фишка была бы)... В чем соглашусь с Бендером очень живенькая анимация, хорошие ракурсы на стоп кадрах выбирают, када главперсу кому то ответить нада. В общем сценки очень приятно смотрятся.

PS что б закончить с аватарками, моя аватарка - дань памяти моей спойлерше 56 уровня из ЛА, та еще бяка была :oops:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Olderman"]2[Bender]
Ну я пока недалеко прошел. Может потом и будет как ты сказал, но когда неспешно идешь до переворота и ничто вообще не заставляет подкачаться, а потом эти двое на раз выносят твою команду 16 левела (заметь там состав команды не я набирал, хотя ничего против девушек не имею :) то как то удивление возникает. Кстати, я не грил что сложно, просто пришлось с сейва загружаться и минут 20 покачаться, покупить кой чего, это разьве манчикизм? Кстати, ты не в курсе где там лоад сделать без перезагрузки если охота?
По четвертой - ну я достаточно долго мучился с ней, но потом просто понял что насилую себя и забросил, чай не работа ;) Ну не цепляет она совсем мя и усе.[/quote]
[color=white]Хех, скажу по секрету, я этих двоих и не выносил, просто плюнул на них, тем более, я так понял, победа или поражение - в данном случае не имеет значения, поэтому и в качестве боссов я их не рассматривал ;)[/color] Как загружать игру, без рестарта приставки, я тоже не нашел, это конечно достаточно неудобно, но не смертельно 8) А насчет четвертой части, так я ее прошел исключительно ради СТактикс, да и просто, для галочки, как я уже давно говорил, по началу, поиграв в нее часов 15, я забил на нее, и решил допройти где-то через пол года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я не могу так, если вот надоедает, могу прям уже наиграв и 50 часов бросить. У мя кстати так в СО3 произошло, да и в четвертый я прилично наиграл. Просто времени жалко.
[color=white]По этой парочке - да я в курсе что мона забить, но по факам вроде вычитал да и получил потом какую то цацку за победу да и уж очень противный этот лжегладиатор. В принципе они и не сложные, просто совсем расслабился - там в начале практически одна строи идет в завязке вот и бежал галопом :)[/color]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
offtop: моя аватарка - Кададж из FF7 Advent Children. может тоже женственный.
В любом случае может потом после прохождения игры я изменю мнение) может он мужественность покажет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тож офф топ: Я узнал. Мя вообще как то направление дизайна персов скварой последнее время разочаровывает. И главперс десятки какой то голубоватый, и вот в перелицовке семерки в мульте начудили, и вот смотрю трейлеры и арт 12 тож как то не радует :cry: А по суикодену - ну поглядим, хотя соглашусь, тож слегка не геройского вида паренек, но хоть плечевой пояс боле мене :D Зато тетя его псоле Милении пожалуй второй такой запоминающийся женский персонаж и сеструха очень живенькая такая, пока во всяком случае дальше поглядим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
всех персонажей понять помогает озвучка. это большой плюс пятерки!
Ну ежеди тетька до Миллении тянет - это супер. Признаться лучше персонажа я не видел наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не ну эта постарше, у нее мировозрение немножко другое, но мне нравится :) Хотя конечно смешно делать выводы, играл то пока с гулькин...нос.
А миления да, она даже писишникам нравилась знакомым, которые фыркали када грандия на писе вышла...удачная девка получилась :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×