Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Авторизация  
kawa

Академизм и современное искусство

Рекомендуемые сообщения

Раз такая пьянка пошла, вот вам работы Роба Гонсалвеса, представителя редкого жанра -- магического реализма

 

5887110-R3L8T8D-900-surrealism-05.jpg

5892260-R3L8T8D-900-416172_4118613188501

5892460-R3L8T8D-900-1048864_542023022500

5890110-R3L8T8D-900-RobGonsalves086.jpg

 

Больше работ здесь -- http://www.adme.ru/hudozhniki-i-art-proekty/master-illyuzii-rob-gonsalves-696710/

Изменено пользователем themoderat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="kawa77" post="4334000" timestamp="1407613753"][b][member='M0rr0'][/b], хотя бы когда-нибудь пытался рисовать? Если бы когда-нибудь начинал этим заниматься - то начал бы ценить, например, умение работать с цветом, умение использовать разные цвета так, чтобы не перегрузить картинку, сохранить ее читабельной.   Художники фф это умеют. Они не отвечают за геймплей и диалоги. Они работают исключительно над визуальной частью.   Есть еще момент с анимацией. Скваря всегда славилась высоким качеством анимации.   Я умею ценить все это и поэтому я все еще положительно настроен к серии фф.[/quote] Имеешь художественное образование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

больше на Ольвье Грюнера похоже если честно



Работы Пикассо, Малевича - для меня это мусор. И я не побоюсь назвать импрессионистов злодеями тоже. Защитники этих направлений, однако, тут же скажут, что я чего-то там не чувствую и не вижу красоту в работах этих художников.

«Дегенерати́вное иску́сство» (нем. Entartete Kunst) — термин нацистской пропаганды для обозначения авангардного искусства, которое представлялось не только модернистским, антиклассическим, но и еврейско-большевистским, антигерманским, а потому опасным для нации и для всей арийской расы[1].

Идеологическая дискредитация, запрет и уничтожение образцов «дегенеративного искусства», прямые репрессии против его создателей составляли значимую часть более широкой культурной политики гитлеровского режима. Своё отношение к авангардному искусству Гитлер выразил в своей книге «Mein Kampf».

В целом за борьбу против данного вида искусства отвечал министр народного просвещения и пропаганды Йозеф Геббельс, а по данному конкретному направлению — президент палаты изобразительных искусств Адольф Циглер.

 

 

Жалоба отправлена

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

академизм, модернизм, концептуализм... есть единственное, что определяет ценность любого художественного произведения, а именно наличие эмоций вызванные этим самым перформансом. если цепануло, то значит сие имеет место быть, а в каком стиле или манере уже и не имеет значение... ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо учится видеть в ТРЁХ плоскостях. Человеческое сознание безгранично, фантазия разнообразна, а опыт бесценен. Абстрактно мыслить дар нас и отличает от животных. Способность разглядеть в строго геометричной  фигуре на картине мириады неизведанных миров и глубины вселенной - это не с чем не сравнимое благо.
Наркоманы ищут миров в ЛСД уподобляясь зверю, художник же чувствует эти миры в обычном квадрате.

Изменено пользователем NEW Valtron 3D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наркоманы ищут миров в ЛСД уподобляясь зверю, художник же чувствует эти миры в обычном квадрате.

Так, а что если художник сидит на наркоте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='HappyFrog'], на опиуме как да винчи или ван гог абсенте - лишь для усиления своих фэнтэзийных способностей.

Но галюцирагены жёсткие превратят тебя в того самого зверя, коим человек так не должен стремиться быть.
Мораль сей басни такова - под рисование -Трава.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='kawa77' timestamp='1407609907' post='4333901'] Если опустить все подробности, в сухом остатке имеем уход от человеческого в искусстве. Мой вопрос: "нафига?". [/quote] 

Есть пара мыслей на этот счёт, но не только моих, я помню одну лекцию где это объяснили гораздо проще, чем я мог подозревать.

 

Заказная работа художника – весьма кропотливая, занимает много времени и стоит сравнительно много денег.

Сравнительно.

 

Когда-то было не с чем сравнивать и нарисовать картину было единственной возможностью передать воспоминание. Я рискну предположить что до определённого момента это было единственным предназначением живописи (или даже искусства в целом).

Такого понятия как "получать эстетическое удовольствие от картины" либо не существовало, либо оно не пробивалось в массы.

 

В какой-то момент началась индустриализация, появилась фотография. Для того чтобы сделать фото не требовалось ни кропотливой работы, ни кучи времени, ни кучи денег. Получается работа художника с точки зрения "мастера передать момент" стала крайне не эффективна и в целом не востребована (в сравнении с фотографией). 

 

Что в таком случае может предложить ошалевший от происходящего творческий человек? Логично предположить что нужно предложить что-то, что не может предложить фотография. Что-нибудь абсурдное, что-то к чему не привык человеческий разум. Точнее предложить это там, где разум привык видеть что-то обычное и привычное.

 

Мне кажется в этот момент зародилась идея искусства как сложноструктурированного раздражителя, как чего-то что должно вызвать какую-то реакцию. Появился такой непонятный мутант, который в конце концов дошёл до консервированного говна, черных и белых квадратов, банок супа и просто разноцветных мазков по холсту.

 

Моё мнение – современное искусство как медиум существует в такой форме потому что иначе оно не привлечёт достаточно внимания.

Тем не менее на сегодняшний день есть достаточно примеров "возврата к истокам", но тут я не силён и знаю полтора-два примера. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×