Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Рекомендуемые сообщения

God of War: Ascension I God of War: Chains of Olympus I God of War (2005) I God of War: Ghost of Sparta I God of War 2 I God of War 3 I God of War: Ragnarök I Общее обсуждение

9857c1f88eaedb93d80af53afce2a8db.png

DIb4vseJws8.jpg?size=1920x1080&quality=9

Дата выхода: 20 апреля 2018 (PlayStation 4), 14 января 2022 (Windows)
Платформы: PlayStation 4, PlayStation 5, Windows
Разработчик: Santa Monica Studio
Издатель: Sony Interactive Entertainment
Жанр: Action-Adventure, Hack and Slash

 

Описание: Выбравшись из тени богов, Кратос обязан приспособиться к жизни в незнакомых землях с их неожиданными опасностями, а еще стать хорошим отцом. Вместе со своим сыном Атреем он отправится в очень личное путешествие по суровым скандинавским пустошам, где им вдвоем предстоит сражаться с разнообразным злом.

 

Спойлер

 

Спойлер

 

Спойлер

 

Спойлер

-wEB8AWL6ko.jpg?size=1200x675&quality=96eG5av7uBuqk.jpg?size=1200x675&quality=96

zok-LH-t_7A.jpg?size=1200x675&quality=9695ahKv5lLHM.jpg?size=1200x675&quality=96

QdSpBfULRs0.jpg?size=1200x675&quality=96ZpvUvkefl8g.jpg?size=1200x675&quality=96

 

 

 

Обзор GameMag.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа убийцы богов, за размещение спойлеров в теме, без их скрытия, будет прилетать Мьёльнер отправляющий во временую Вальгалу!

Тем же кто хочет обсудить сказания о деяниях Кратоса во всех подробностях, добро пожаловать в местный Мидгард

 

Гид по расположению карт сокровищ и мест раскопок

 

Наш обзор God of War [10 из 10]

Изменено пользователем Azzy
Добавил ссылки на гид и обзор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Кори Барлог рассказал немного подробней об удаленных боссах.

Креативный директор God of War рассказал, что специально ограничил всю команду, чтобы геймдизайнеры не выкладывались в полную силу. "У нас будет простая история со сложными персонажами, и от этого нужно отталкиваться. Остальное будет добавляться по ходу раскрытия этой идеи."

По словам Барлога, в игре было много боссов, и они остались в игре.

" Кратос пришел к вратам Хельхейма, и видит огромную птицу которая смотрит на него. Игрок думает, сейчас будет Босс-файт, но Кратос просто уходит. Это был огромный босс, но мы решили заменить его Троллем."

Все-таки God of War для Sony скорее всего был экспериментальным проектом. Во многом осторожность при разработке игры связана со смешанными отзывами на GoW: Восхождение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Kurzgesagt сказал:

" Кратос пришел к вратам Хельхейма, и видит огромную птицу которая смотрит на него. Игрок думает, сейчас будет Босс-файт, но Кратос просто уходит. Это был огромный босс, но мы решили заменить его Троллем."

Чет с трудом верится, что просто вот так взяли и заменили. Надеюсь его перенесли в следующую часть. 

А еще несколько раз акцентировали внимание на том, чтоб мы не переходили по мосту. Тоже думаю это впереди. И как раз эта птица там.

Изменено пользователем Cyril

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Cyril сказал:

Чет с трудом верится, что просто вот так взяли и заменили. Надеюсь его перенесли в следующую часть. 

А еще несколько раз акцентировали внимание на том, чтоб мы не переходили по мосту. Тоже думаю это впереди. И как раз эта птица там.

Я думаю его просто не стали удалять, смотрится внушительно, согласись. Причём в Хельхейм мы попадём второй раз, когда будем сражаться с нашим бывшим союзником - Фрейей. Мне кажется, что она будет управлять Hræsvelg'ом. Получиться эпичная битва. Но это моё предположение. Меня больше интересует, отправимся ли мы дальше по мосту, по которому идти нельзя или нет. Столько всего придумать можно.

Цитата

 

In conceptual art Helheim eagle is shown with four wings, but it is unknown if this concept has remained in the game since it does not spread its wings. However, if the player examines quickly, giant eagle had actually spread with its four wings like in the conceptual art.

It's possible that Hræsvelg is the one responsible for causing Helheim to be a frozen wasteland, as his mighty wings flapping could be what causes the severe winds like it does in Norse Mythology.

If one looks in the background during the section on the flying ship, Hraesvelg can be seen relentlessly batting his wings as the ship sails (unlike normal Helheim events where he just sits still), implying that his wings are providing the ship's momentum.

 

:frog32:

Цитата

 

Хресвельг или Хрэсвельг (древнесканд. Hræsvelgr, «пожиратель трупов») — в германо-скандинавской мифологии ётун.

Считалось, что Хресвельг сидит «у края небес» в обличье орла. Ветер происходит от взмаха его крыльев[1]. Упоминается в Старшей Эдде в «Речах Вафтруднира».

 

:frog32:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Kurzgesagt сказал:

Я думаю его просто не стали удалять, смотрится внушительно, согласись. Причём в Хельхейм мы попадём второй раз, когда будем сражаться с нашим бывшим союзником - Фрейей. Мне кажется, что она будет управлять Hræsvelg'ом. Получиться эпичная битва. Но это моё предположение. Меня больше интересует, отправимся ли мы дальше по мосту, по которому идти нельзя или нет. Столько всего придумать можно.

Да более чем внушительно) 

А мне кажется мы с ней встретимся или в Вальхалле, или в Ванахейме.

Спойлер

Мимир сказал, что когда мы были в Йотунхейме, к нему приходила Фрея и искала свои крылья. Типа решила вернуть и вновь стать Королевой Валькирий. 

 

Еще арка с Фреером интересна. Да и вообще вся эта история с эльфами. Мы поспособствовали чему-то нехорошему, вернув свет светлым эльфам. За это, наверно, и получим по шапке от Фреера.

Изменено пользователем Cyril

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Cyril сказал:

Да более чем внушительно) 

А мне кажется мы с ней встретимся или в Вальхалле, или в Ванахейме.

  Показать контент

Мимир сказал, что когда мы были в Йотунхейме, к нему приходила Фрея и искала свои крылья. Типа решила вернуть и вновь стать Королевой Валькирий. 

 

Еще арка с Фреером интересна. Да и вообще вся эта история с эльфами. Мы поспособствовали чему-то нехорошему, вернув свет светлым эльфам. За это, наверно, и получим по шапке от Фреера.

Посмотрим.

Zt3DZQbCyMg.jpg

p8Az3plIpVk.jpg

sH6O8ZTTEnI.jpg

yR8kWIcDWos.jpg

 

Насчёт эльфов, сразу вспоминается это:

F79u33Irv7c.jpg

DXJUNIY5SLM.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, это заговор или я тупой? Почему все кипятком ссут с новой части? Взял на распродаже(от прошлых устал, про эту знал, что она "другая игра", что она про отношения отцов и детей, что, кстати, еще больше отталкивало. Сопли вымученные ненавижу.) Но столько рецензий вокруг крутых, одни десятки, метакритик калёный от восторгов! Игра - шедевр! Играл 4 дня без остановки! И прочее.

И что я увидел после пары часов игры? Кратос бегает по огороду, ищет аленький цветочек, чтобы кабанчика спасти(которого его сын по наставлению отца подстрелил). КРАТОС! Который Гермесу ноги отрубил, а потом Гелиосу голову оторвал голыми руками! КРАТОС! Который *** эрегированный! Геймплей вообще(до этого момента) ничем не улучшили! Те же грабли, только с топором и камерой из-за плеча! Патапон 2018, но теперь не SQUARE-SQUARE-TRIANGLE, а R1-R1-R1-R2, как в модном соулборне. Завязка: Джорни+***дострадания.

Дальше-то что будет? Он залюбить Асгард до смерти собрался?

Изменено пользователем OneOfThem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, OneOfThem сказал:

Парни, это заговор или я тупой? Почему все кипятком ссут с новой части? Взял на распродаже(от прошлых устал, про эту знал, что она "другая игра", что она про отношения отцов и детей, что, кстати, еще больше отталкивало. Сопли вымученные ненавижу.) Но столько рецензий вокруг крутых, одни десятки, метакритик калёный от восторгов! Игра - шедевр! Играл 4 дня без остановки! И прочее.

И что я увидел после пары часов игры? Кратос бегает по огороду, ищет аленький цветочек, чтобы кабанчика спасти(которого его сын по наставлению отца подстрелил). КРАТОС! Который Гермесу ноги отрубил, а потом Гелиосу голову оторвал голыми руками! КРАТОС! Который *** эрегированный! Геймплей вообще(до этого момента) ничем не улучшили! Те же грабли, только с топором и камерой из-за плеча! Патапон 2018, но теперь не SQUARE-SQUARE-TRIANGLE, а R1-R1-R1-R2, как в модном соулборне. Завязка: Джорни+***дострадания.

Дальше-то что будет? Он залюбить Асгард до смерти собрался?

Почему загавор или тупой? Просто своё мнение высказал. Людей устраивает, лор, сюжет, персонажи, истории, боёвка (особенно на высоком уровне сложности) и все остальные моменты. Тут каждому своё. Только и всего-лишь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Kurzgesagt сказал:

Почему загавор или тупой? Просто своё мнение высказал. Людей устраивает, лор, сюжет, персонажи, истории, боёвка (особенно на высоком уровне сложности) и все остальные моменты. Тут каждому своё. Только и всего-лишь. 

Так странно-то то, что у игры такая огромная аудитория ярых фанатов, причем независимо от возраста. Но как этот, на мой скромный взгляд, "проходняк" столько восторгов вызывать? Я, если честно, надеялся, что мне скажут: "не ссы", еще час геймплея и попрёт хардкор....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, OneOfThem сказал:

Так странно-то то, что у игры такая огромная аудитория ярых фанатов, причем независимо от возраста. Но как этот, на мой скромный взгляд, "проходняк" столько восторгов вызывать? Я, если честно, надеялся, что мне скажут: "не ссы", еще час геймплея и попрёт хардкор....

Не ссы, еще час геймплея и попрет хардкор. Только не забудь сложность нв третью планку поставить. 

Изменено пользователем IamGod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я хател чтобы кратас всех убивал а он не убивает что делать за что я отдал 1800:frog22:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Maudlin Kayodot сказал:

Хмм, судить 30 часовую игру по первым 3 часам, пока ещё даже пролог не прошел - это сильно

Спасибо! Есть хоть надежда, что лучше будет.

 

2 минуты назад, Maudlin Kayodot сказал:

Про боевку посмеялся.

Так она такая и есть, в первые 3 часа, конечно.

3 минуты назад, Maudlin Kayodot сказал:

Кратос, который больше не" эрегированный ***" - какой ужас. Как хорошо, что из "(Слово удалено системой)" он превратился в адекватного человека. 

Да и отлично! Я с тобой полностью согласен! Но каким образом этот на всю башку отмороженный шизик вдруг стал таким рьяным семьянином с пониманием высокодуховных ценностей? Тут обоснование должно быть, я даже не представляю, какое по величине, чтобы можно было в это хоть как-то поверить. Я просто шокирован был, когда цветочек искать пошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, OneOfThem сказал:

Так странно-то то, что у игры такая огромная аудитория ярых фанатов, причем независимо от возраста. Но как этот, на мой скромный взгляд, "проходняк" столько восторгов вызывать? Я, если честно, надеялся, что мне скажут: "не ссы", еще час геймплея и попрёт хардкор....

Ничего странного нет, кто-то любит игры типа I wanna be the boshy. Полуигра сделанная на коленке имеет огромное число фанатов в сообществе спидрана, да и много людей в неё "пытается" играть и что? От того, что тебе не нравиться или ты не хочешь понимать или ещё что-то, ничего не измениться, каждый устроен по своему. И ещё раз, ты постоянно пишешь про "себя", что как этот "проходняк" может вызывать восторги, очень просто, так же как и твои любимые игры, являются "проходняком" для кого-то. Да кому-то даже самая лютая срань нравиться. И казалось бы, ну зачем люди тратят на неё время и деньги? Да потому что хотят. Индивидуальная изменчивость, только и всего лишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Gaiver сказал:

я хател чтобы кратас всех убивал а он не убивает что делать за что я отдал 1800:frog22:

Да не в этом дело. Читай выше мой коммент.

ЗЫ

Я 350 отдал. xD

4 минуты назад, Kurzgesagt сказал:

От того, что тебе не нравиться или ты не хочешь понимать или ещё что-то, ничего не измениться, каждый устроен по своему. И ещё раз, ты постоянно пишешь про "себя", что как этот "проходняк" может вызывать восторги, очень просто, так же как и твои любимые игры, являются "проходняком" для кого-то. Да кому-то даже самая лютая срань нравиться. И казалось бы, ну зачем люди тратят на неё время и деньги? Да потому что хотят. Индивидуальная изменчивость, только и всего лишь.

Блин, я забыл совсем сказать, что я люто мэйнстримный чувак. Мне реально нравятся только популярные полированные проекты, нет "моего любимого инди". И не было никогда. Именно поэтому я так и удивился. Первый раз я так от ФФ15 подгорал, но видимо просто состарился.

ЗЫ

Когнитивный диссонанс произошел. Пошел у местных экспертов выяснять, что ж тут случилось: я сломался или игра перехайпленный проходняк.

Изменено пользователем OneOfThem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, OneOfThem сказал:

Спасибо! Есть хоть надежда, что лучше будет.

 

Так она такая и есть, в первые 3 часа, конечно.

Да и отлично! Я с тобой полностью согласен! Но каким образом этот на всю башку отмороженный шизик вдруг стал таким рьяным семьянином с пониманием высокодуховных ценностей? Тут обоснование должно быть, я даже не представляю, какое по величине, чтобы можно было в это хоть как-то поверить. Я просто шокирован был, когда цветочек искать пошел.

Хм, я вроде специально скрыл это сообщение, чтобы срач не поднимать)

Объясненения будут,  почему Кратос стал строгим папашей, но тут уж не факт, что тебе их будет достаточно. 

В остальном, могу предсказать, что если тебе пролог кажется говнищем, то сомневаюсь, что тебе стоит играть дальше. Хотя чем больше играешь в гов, тем он становится круче. 

Изменено пользователем IamGod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, OneOfThem сказал:

Спасибо! Есть хоть надежда, что лучше будет.

 

Так она такая и есть, в первые 3 часа, конечно.

Да и отлично! Я с тобой полностью согласен! Но каким образом этот на всю башку отмороженный шизик вдруг стал таким рьяным семьянином с пониманием высокодуховных ценностей? Тут обоснование должно быть, я даже не представляю, какое по величине, чтобы можно было в это хоть как-то поверить. Я просто шокирован был, когда цветочек искать пошел.

Таким образом, как захотели сценаристы. Сценаристы посчитали, что фанаты оригинальных частей подросли и им достаточно того мяса, что было раньше. Теперь они идут по пути серьёзности, как большинство игр Sony. Взрослеют игроки, взрослеют игры и персонажи. Обоснования нет. В будущих комиксах приквелах (некоторые уже вышли), чётко показывается, мотивация персонажа, перестать быть "ЧЛЕНОМ". Когда он постоянно покидает дом и старается удержать в цепях свой гнев, это к сожалению не всегда получается. В игре он уже достиг некого уровня мудрости, но до конца от ярости не отошёл и не отойдёт, потому что гнев, это его проклятие. И как бы глубоко он его не прятал, в нужный момент, оно даст себя проявить снова и снова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Maudlin Kayodot сказал:

В остальном, могу предсказать, что если тебе пролог кажется говнищем, то сомневаюсь, что тебе стоит играть дальше. 

Спасибо за ценный совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, OneOfThem сказал:

Да не в этом дело. Читай выше мой коммент.

ЗЫ

Я 350 отдал. xD

Блин, я забыл совсем сказать, что я люто мэйнстримный чувак. Мне реально нравятся только популярные полированные проекты, нет "моего любимого инди". И не было никогда. Именно поэтому я так и удивился. Первый раз я так от ФФ15 подгорал, но видимо просто состарился.

ЗЫ

Когнитивный диссонанс произошел. Пошел у местных экспертов выяснять, что ж тут случилось: я сломался или игра перехайпленный проходняк.

Да причём тут состарился, просто не твоё и всё, ну вот просто не твоё и хоть разбейся в лепёшку, но не твоё. Лучше не мучай себя. Тем более дёшево игру взял. Главное не переубеждай людей, в том что они не правы, так как имеют своё мнение. И всё. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Kurzgesagt сказал:

Главное не переубеждай людей

Ни в коем случае! Я себя переубедить зашел. Не хватило рефлексии. 

Сейчас для себя выводы сделал.

Изменено пользователем OneOfThem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, OneOfThem сказал:

Ни в коем случае! Я себя переубедить зашел. Не хватило рефлексии. 

Сейчас для себя выводы сделал.

 Поиграй дальше, если совсем не прет, то дропай и не мучай себя, никто тебя кроме тебя самого не заставит, чтобы игра понравилась. Игра полный перезапуск и относится надо именно так к ней. Для меня она оказалось крутой 3д адвенчурой(одной из лучшей в жанре) с супер постановкой и отличным, не супер огромным миром , который интересно исследовать, боевка раскрывается после середины только к сожаления, в начале действительно было уныло.

Изменено пользователем Squall007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, OneOfThem сказал:

И что я увидел после пары часов игры? Кратос бегает по огороду, ищет аленький цветочек, чтобы кабанчика спасти(которого его сын по наставлению отца подстрелил). КРАТОС! Который Гермесу ноги отрубил, а потом Гелиосу голову оторвал голыми руками! КРАТОС! Который *** эрегированный!

:agree:

38 минут назад, Maudlin Kayodot сказал:

но тут уж не факт, что тебе их будет достаточно.

Объяснение должно быть по типу - проломили череп, повредили мозг с изменением личностных качеств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спойлер

СКАНДИНАВСКАЯ МИФОЛОГИЯ В GOD OF WAR

В общем обзоре на God of War я немного рассказала о связи игры с реальными мифами и легендами северных народов — об Озере Девяти, Фрейе и Одине. Пока я писала текст, поняла, что интересной информации про это слишком много, обзор потеряет сбалансированность, если в него добавить все, что я нашла. Зато в отдельном материале можно развернуть мысль и порассуждать в удовольствие, не боясь испортить впечатление от игры.

 

Скандинавская мифология довольно запутана и без пол-литра мёда в ней не разобраться. Даже я успела несколько раз запутаться в причинах и следствиях. Форма стиха, которым записаны все эти саги о богах и героях, непривычная — аллитерационный стих. Некоторые сюжеты повторяют друг друга, могут вообще не иметь рифмы и отсылаться к другим песням, что очень усложняет понимание общей картины. Но это сложно только на первый взгляд, на самом деле во всем есть своеобразная система. Присоединяйтесь, я буду вашим гидом!

Разобраться в мифологии мне и вам помогут переведенные на русский исландские мифы и саги, изречения Мимира в игре и теоретики с Reddit. О некоторых фактах и связях с легендами настолько мало говорится в игре, что приходится искать разгадку вместе с такими же энтузиастами в Интернете. Ещё на сайте Sony выложены некоторые скандинавские мифы в интерпретации разработчиков игры. Я попробую провести параллели с событиями в God of War, чтобы ещё больше раскрыть сюжет игры и пояснить важные моменты. Я очень люблю скандинавскую культуру, она мне близка по духу, поэтому с удовольствием поделюсь с вами тем, что успела заметить и осмыслить, а в комментариях жду ваших вариантов и впечатлений от игры.

Для большей атмосферности включайте специальный плейлист от нас с Эльвирой — фолк, блэк и викинг метал для полного погружения.

Девять миров

Согласно скандинавской мифологии, существует девять миров, которые связаны мировым древом Иггдрасиль. При определенной последовательности событий наступит конец всем этим мирам и древу тоже: сначала трехсотлетняя зима, потом финальная битва богов друг с другом и с великанами, которая закончится Рагнарёком — гибелью всех. На этом основано все представление о строении вселенной у северян, в которой дерево — центр мироздания и связующий элемент, а конец света — неизбежная судьба. Рагнарёк очень важен и в God of War, как основа сюжета игры, о нём дальше будет целая глава.

 

Начать стоит с миров и дерева, чтобы в целом понимать, где что находится в скандинавском мире. В записях легенд по-разному описывается расположение миров относительно самого дерева и друг друга: в одних — миры находятся прямо на дереве, в других — дерево лишь их связывает, а в третьих вообще один мир расположен внутри другого. Не принципиально придерживаться какой-то одной теории, поскольку даже сами германо-скандинавские народы не всегда чётко могли сформулировать факты и сами же в них путались, так что все варианты считались рабочими. Я попробую объяснить то устройство вселенной, которое мне кажется наиболее понятным. Для удобства давайте разделим миры на три части: ветви дерева уходят в небо, ствол — это земля, а корни уходят в подземные миры.

Корней у дерева три. Под одним находится источник Урд, у которого живут три норны — девы, олицетворяющие прошлое, настоящее и будущее, определяющие судьбу всего на свете и поддерживающие вечную молодость древа. Под вторым корнем — источник мудрости. Под третьим корнем находится еще один источник — Хвергельмир, из него вытекают все подземные реки. Самый интересный для нас — источник мудрости, который охраняет Мимир, самый могучий из всех великанов. О нём подробнее расскажу в разделе про богов.

На земле существует пять миров. В центре находится Мидгард, мир людей, в котором и живет Кратос со своим сыном, отсюда начинается их путешествие. По сторонам света есть ещё четыре мира, которые связаны Мидгардом: на севере —Нифльхейм, мир льда, на юге — Муспельхейм, мир огня, на востоке — Йотунхейм, мир великанов, а на западе — Ванахейм, мир богов-ванов. По другой версии, Ванахейм расположен где-то на небе, но и одновременно у моря. Вокруг земли расположен океан, а опоясывает всё это мировой змей Ёрмунганд, такой большой, что кусает собственный хвост. Расположение миров и океан в игре проиллюстрированы очень наглядно, Озером Девяти. В нём покоится тот самый змей, и он действительно огромный!  

 

По центру озера возвышается храм с комнатой для путешествий между мирами и большим мостом, а по периметру стоят башни со входом в каждый из миров. Фактически, не все миры расположены в одной плоскости, но чтобы окончательно не запутать игрока озеро вполне подойдет. Чтобы попасть в другой мир, нужно повернуть гигантский механизм и подвинуть мост к нужной башне с помощью специального предмета, биврёста. Всё логично: в мифологии биврёст — радужный мостик между миром людей и богов. Мне очень понравилась идея с подвижным реальным мостом и башнями в озере. Над землей находится Альвхейм, мир светлых альвов (эльфов), а еще выше в небе — Асгард, где живут боги. В Альвхейм мы попадаем по квесту, но не все миры доступны в игре: некоторые открываются с продвижением по сюжету, а вот Ванахейм закрыт лично Одином и виден только в окошке в доме Фрейи. Закрыт также и Асгард. Так что не так-то просто попасть к богам.

Под землей расположен Хельхейм, мир мертвых, и Свартальвхейм, мир темных альвов. Хельхейм интересен тем, что в нем игрок видит гигантскую птицу по другую сторону моста — это один из трех петухов Рагнарёка, что закричат в Хельхейме, Вальгалле и Йотунхейме, извещая всех о начале конца. Во второй раз по сюжету игры Кратос выбирается из мира мёртвых на большом потрепанном корабле. Я думаю, это отсылка к Нагльфару — мифическому кораблю, который с армией йотунов (великанов) выплывет из царства мертвых, чтобы тоже поучаствовать в великом сражении в конце света. В игре корабль не плывет, а фактически летит, но и Нагльфар не может плыть по воде: он настолько тяжёлый, что отправиться «в плавание» сможет только зимой перед Рагнарёком по замёрзшей воде, как на санях.

Боги

Большое количество разных богов в легендах появились не просто так. Многие явления, которые люди не могли объяснить, присваивались богам: погода, смена времен года, удачи и неудачи, цикл жизни, смерть и даже душа и психика. Боги, великаны и другие существа были понятным и близким каждому объяснением как глобальных событий с движением солнца и луны, так и бытовых в обычной жизни. Даже сам всеотец скандинавских богов, Один, рассказывал, как достойно прожить жизнь, учил мудрости и в тоже время пояснял, как правильно пить:  Иногда песни о богах заканчиваются переодеванием в женские одежды, алкогольным угаром и убийствами на свадьбе. Почему бы и нет? Скандинавская культура про реальных людей и реальный результат их действий, именно этим она меня когда-то и зацепила.

 

В скандинавской мифологии есть два пантеона богов: асы и ваны. Ваны — древние боги плодородия, они в какой-то момент уступили место новым богам — асам. Оба пантеона тесно друг с другом связаны и воюют, но их конфликт заканчивается примирением. Глава рода асов — Один, бог войны и победы. Из ванов в игре есть Фрейя, богиня плодородия, мать земли и всего живого. В мире GOW два рода примирились, когда Один взял в жены Фрейю, но в легендах рассказывается несколько другая история.

В игре происходит смешивание двух персонажей, Фригг и Фрейи. Они похожи, но всё же разные и их происхождение тоже разнится, об этом четко сказано в легендах. Женой Одина является Фригг, она всегда была из рода асов. Фрейю асы взяли в заложники во время примирения асов и ванов. Бальдр, который в игре является сыном Фрейи, на самом деле сын Фригг. Обе дамы и в мифологии настолько близко друг к другу, что порой не понятно, точно ли они разные: имена Фригг и Фрейя очень созвучны, как и имена их мужей — Один и Од. Я думаю, что для игрового мира вполне нормально решать такие конфликты слиянием образов.

Из богов-асов в игре упоминаются многие, но подробнее всех — Один, Тор и Тюр. В сюжетных квестах также есть сыновья Тора — Магни и Моди, сын Фрейи (Фригг) Бальдр и великан Мимир. Не перепутайте Тора с Тюром: да, они оба сыновья Одина, но это разные персонажи!

Боги в новом God of War представлены агрессивными, завистливыми и враждебными. Скорее всего потому, что в предыдущих играх серии главного героя также противопоставляют богам. Именно боги когда-то сделали его жестоким животным, порождением ярости; из-за их междоусобицы и борьбы за власть погибали невинные, включая жену и дочь Кратоса. Теперь спартанец переехал на север, но идея осталось прежней: от богов хорошего ждать нельзя. Дополнительно ненависть разжигается тем, что Кратос сам сын Зевса, а Атрей унаследовал половину божественной силы отца. В попытках скрыть свое прошлое и оградить сына от «проклятья» быть богом, Кратос постоянно находится во внутреннем конфликте.

В отличие от всех остальных, Тюр почти единственный, кого по сюжету наделили позитивными характеристиками и тщательно вплели в основной сюжет. Фрейя тоже активно участвует в приключении, но с ней не так всё просто: половину игры Кратос ей не доверяет, а ближе к концу он обрушивает на себя гнев Фрейи и всего живого на земле, убивая её сына. Богиня жизни и плодородия, как и все остальные её коллеги, скатывается в мстительную предводительницу валькирий. Тюр же описывается как сопереживающий, честный и справедливый, открытый к созиданию, а не разрушению. Тюр всегда стремился прийти к согласию между богами и великанами, в то время как Один разжигал между ними войну. Ему приходилось прятать свидетельства своей связи с неугодными народами, скрываться и оставлять за собой лишь загадки с ловушками. 

 

Совсем другое впечатление производят боги в мифологии, далеко не все из них имеют такой явно негативный образ. Глава пантеона, Один, действительно ассоциируется с войной и кровожадностью, но важнее всего, что он обладает великой мудростью и знанием. Он не благородный рыцарь и порой бывает коварен, но в целом, он строг и справедлив, поэтому вызывает лишь уважение, в том числе и своими поступками. Óдин пожертвовал своим глазом, чтобы испить из источника мудрости Мимира, провисел 9 дней на Иггдрасиле, мировом древе, чтобы познать тайну рун. В игре эти две жертвы обыгрываются с другой, насмешливой, стороны: Мимир обманул бога с источником, а мировое древо настолько устало от повешенного, что отдало знания, лишь бы Один отстал. Совсем не то впечатление о верховном боге складывается, правда?

Тор, сын всеотца — могучий герой и защитник человечества от чудовищ. Сыновья Тора, — Магни и Моди, — помогают воинам в бою и насылают на врага страх. Они такие же доблестные воины, как и их отец. Бальдр, который в игре искренне несчастен и обозлён на мать, — самый светлый и красивый из богов, символ весны и плодородия. Не самые приятные личности из всех лишь некоторые великаны, Локи, бог обмана, и его дети. Всё, что бы Локи ни делал, приносит вред.

Свартальвы и гномы

По легендам, свартальвы (они же дверги) — низкорослые и смуглые братья светлых эльфов (альвов), живут под землей в Свартальвхейме. Не смотря на то, что они созданы богами из могильных червей, дверги — первоклассные кузнецы. В игре образ свартальвов разделили на два: темные эльфы (собственно, свартальвы) и гномы. Я думаю, такое разделение просто привычнее современным любителям фентези. Дверги стали прототипами гномов в западноевропейских сказках, превратившись в «дворфов» и «цвергов». Во вселенной God of War тёмные эльфы воюют со светлыми в Альвхейме, пытаясь остановить поток света. В самом конце эпизода про светлых эльфов Кратос попадает в битву с королем тёмных по имени Свартальофурр. Его имя — прямая отсылка к свартальвам.

 

Со второй половиной свартальвов, гномами, дела обстоят не менее интересно. Братья-кузнецы Брок и Синдри, постоянные спутники главного героя в игре, являются персонажам реальных германо-скандинавских мифов — сыновьями Ивальди. Именно они, согласно сагам, создавали для богов волшебное оружие и предметы — копье Одина, молот Тора Мьёльнир, кольцо Драупнир и корабль Скидбладнир. Это не просто торговцы-NPC, относитесь с уважением к легендарным гномам! В игре Брок и Синдри выковали топор Левиафан и потеряли кое-где на карте секретное улучшение для него, из-за чего поссорились. В диалогах основных сюжетных квестов братья рассказывают, что Один приходил к каждому из них с просьбой создать статую Тора с тайником, в котором спрятан второй глаз Мимира. Оба отказались: Синдри побрезговал, а Брок отказался потому, что это не оружие. В мифах про их отца, Ивальди, почти ничего нет, он упоминается лишь мельком. В игре же его имя носят три крутых сета брони и линейка из трех квестов в Нифльхейме. По сюжету сайд-квестов, в проклятом ядовитом тумане находится мастерская Ивальди, куча сундуков и нужные материалы для крафта брони.  

 

В одном из сайд-квестов нас знакомят с Андвари — гномом-кузнецом и мастером зачарований. Он задолжал Броку и пропал, игроку предстоит выяснить, что с ним случилось. Оказывается, что спасаясь от пожирателя душ, Андвари умер, но успел заключить свою душу в кольцо, и кольцо тут не просто так. В эпической поэме «Песнь о Нибелунгах», где в основном рассказывается про родственные связи и кто кому должен, повествуется, в том числе и о карлике Андвари. Он умел превращаться в рыбу и охранял золото Нибелунгов, мифических карликов. Всё было хорошо до тех пор, пока Локи не напортачил в очередной раз: чтобы исправить ситуацию, он поймал Андвари и начал вымогать у карлика золото и волшебное кольцо в придачу, а тот так разозлился, что проклял кольцо и всех, кто когда-либо будет этим кольцом владеть, пока золото Нибелунгов не вернут на место. Золото в итоге нашлось, а кольцо пропало навеки.

Если вы делали задания на освобождение драконов и помогали братьям-гномам, то наверняка побывали в Конунгсгарде. На некогда богатой земле жили люди и их королем был Мотсогнир, отец гномов. Королю начали сниться сны о смерти подданных, и он от паранойи поехал умом и начал заковывать драконов в цепи в надежде создать особую броню для защиты. К сожалению, он так и не смог найти третий ингредиент и был убит. В заброшенном замке можно найти его скелет в секретном проходе за троном. Мотсогнир упоминался в Эдде как король гномов, но больше информации о нем толком нет. Здорово, что в GOW решили пофантазировать и проработали свой вариант судьбы Мотсогнира.

Атрей и все-все-все

Хоть Кратос и является главным героем, основная линия больше связана с его сыном. Атрей сын бога и великанши Фэй (в мифах её зовут Лаувей — Laufey, от др.-сканд. lauf — «лист», «листва» и др.-сканд. ey — «остров»). По ходу сюжета мы узнаем, что парнишка не простой, а его мать уважали среди богов и великанов. Фэй предрекла путешествие Кратоса с сыном, описала каждый их шаг на стенах пещеры в Йотунхейме, финальной локации игры. Она хотела, чтобы они прошли весь путь и узнали правду о том, кем является Атрей и какова его судьба. Именно поэтому перед смертью она попросила развеять прах с самой высокой во всех мирах горы. God of War — это история Атрея, его реальной сущности и его взаимоотношений с богами и этим миром. Когда выясняется, что настоящее имя Атрея — Локи, все встает на свои места.

 

При первой встрече с Ёрмунгандом, змей узнает мальчишку, потому что Локи — его отец. Да, вы правильно прочли и я ничего не путаю. В мифах у Локи несколько детей: мировой змей, чудовищный волк Фенрир, восьминогий конь Слейпнир, владычица мира мёртвых Хель и еще двое — Нарфи и Вали. Как же получилось так, что Локи ещё совсем ребёнок, а его дитя Ёрмунганд уже здесь, в настоящем? Всё связано с Рагнарёком. Во время финальной битвы богов, змей сразится с Тором. Есть теория, что Тор так сильно ударит могучим молотом змею по голове, что тот улетит в прошлое. Ещё это объяснит, почему в игре змей с большой радостью съел статую Тора: Мимир пояснил это давней неприязнью змея и Тора. Достоверного подтверждения этой теории я найти пока не смогла — Тор действительно сильно ударит змея, но в битве погибнут оба, согласно мифу.

 

Локи — плут, он активно всех подставляет, врет и обманывает, такова его изворотливая натура. Он пользуется любым удобным случаем навредить, сорвать переговоры, устроить войну или поссорить кого-нибудь. Либо просто потому, что он может, либо потому, что он только полубог и в Асгарде ему полноценного места нет как полукровке.

Когда Бальдру начинают сниться сны о смерти, а колдунья-провидица из Хельхейма предсказывает его смерть от руки брата, его родители, Один и Фригг, начинают сильно переживать. Отец печалится, а мать решает обойти весь мир и взять со всего живого и неживого клятву никогда не причинять вред сыну. Всё с ней соглашается, кроме омелы. Вероятно, Фригг не обратила внимания на маленький невзрачный росток безобидного растения и клятву с него не взяла. И тут боги решают поиграть в игру «Кинь в Бальдра любое дерьмо, потому что ему не больно и это весело». В бедного неуязвимого бога летят камни, копья и все, что попадается под руку, а он стоит и хохочет. Локи пользуется случаем, делает из омелы что-то вроде стрелы и вкладывает её в руку брата Хёда, брата Бальдра. Как и предсказывала колдунья, Бальдр умирает от руки брата. Дальше начинается целая эпопея с выкупом Бальдра из мира мёртвых и прочие интересные события.

 

В игровом мире Бальдр и его мать, Фрейя, очень хорошо проработаны как персонажи и основной сюжет с ними тесно связан. Они появляются в квестах с самого начала и вплоть до конца игры. В игре, правда, от светлого и прекрасного бога весны почти ничего не осталось. Бальдр несчастен, измучен и зол на мать за то, что она лишила его всех чувств заклятьем неуязвимости. Он не чувствует не только боли, но и холода, тепла и радости, поэтому не может полноценно наслаждаться своей жизнью. А какой ещё был выбор у матери, когда сыну грозит смерть? Даже когда Бальдр в ярости хочет задушить мать, Фрейя полностью ему поддается. Она сделает всё, лишь бы её сын был счастлив. Увы, Бальдр и в игре умирает, такова его судьба. Локи-Атрей снимает заклятие неуязвимости стрелой из омелы, после чего Кратос сворачивает Бальдру шею. Жуткий конец для матери, но счастливое избавление от страданий для сына. Смерть Бальдра — очень важное в скандинавской мифологии, а в сюжете God of War это то событие, с которого начинается конец света, Рагнарёк.

Рагнарёк

Все стремится к концу, в этом суть жизненного цикла: ночь сменяет день, осень приходит на смену лету, каждая жизнь рано или поздно заканчивается смертью. Идея цикличности у многих считается одной из основных, у германо-скандинавских народов в том числе. Все, что есть в легендах и песнях о богах и героях, ведет к Рагнарёку, концу света и гибели. В финальной битве погибнут все, останутся лишь единицы избранных, которые возродят жизнь на земле из пепла. Рагнарёк — одно из самых важных событий во всей мифологии, а в God of War и вовсе почти центральный сюжет.

 

Согласно пророчеству в мифах, дети Локи примут непосредственное участие в Рагнарёке и будут сражаться против богов. Змей Ёрмунганд, волк Фенрир, владычица мира мёртвых Хель, пёс Гарм, охраняющий вход в Хельхейм — все они порождения хитреца Локи. Согласно прорицанию провидицы Вёльвы, смерть Бальдра от руки Локи станет началом. Затем последуют распри внутри семей, брат пойдет против брата, начнется вселенский хаос, да такой, что никому не ждать пощады и спасения. После этого придёт трёхсотлетняя зима Фимбулвинтер, волки в небе проглотят луну и солнце, погаснут звёзды. Три петуха прокричат о начале Рагнарёка: один в Йотунхейме, второй в Вальхалле и третий — в Хельхейме. Самым последним и финальным сигналом конца станет момент, когда Хеймдалль протрубит в рог Гьяллархорн. Армия йотунов и великанов выступит против богов, волк Фенрир освободится от своих оков и убьет Одина, Хеймдаль сразится с Локи, Тор убьет змея Ёрмунганда и погибнет сам от его яда. Погибнут все, кроме Мади, Могни, двух сыновей Одина и двух людей.

Когда по сюжету игры мы попадаем в мир эльфов, там идет война темных эльфов против светлых из-за Света Альвхейма. После победы светлых над тёмными, король последних, Свартальофурр, перед смертью предупреждает: “Мы совершили роковую ошибку”. Что это может быть за ошибка? Почему Фрейя перед входом в Альвхейм кричала, чтобы Кратос не заходил в Свет? Связана ли эта «роковая ошибка» с наступлением Рагнарёка? На Reddit есть теория, что свет подразумевался разработчиками игры, как своего рода трамплин для душ, который возвращает их в цикл жизни. Темные эльфы же пытаются перекрыть источник Света, нарушая этот цикл. Не могли ли мы, вмешавшись в процесс, ускорить наступление апокалипсиса?

Еще один знак конца света связан с Хельхеймом: души умерших перестали попадать в мир мёртвых, где им самое место. Из-за этого Хельхейм становится переполнен, и земли Мидгарда заполонили драурги и ходячие из Хеля. Атрей это заметил еще в самом начале игры и удивился, почему драурги стали появляться так близко от их дома. Кратос своими глазами увидел закрытые врата перед мостом во владения Хель и души, которые не могут попасть внутрь. Мост сторожит Хранитель, которого Кратос чуть позже убьет и вырвет его сердце, чтобы спасти сына. Убийство хранителя вполне могло повлиять на ход событий. За мостом видна гигантская птица — судя по всему, это один из петухов Рагнарёка.

 

Мы уже знаем, что Атрей — это Локи, в будущем он должен стать отцом чудовищам, которые в финальной битве сразятся с богами. Казалось бы, судьба пацана определена, но он — сын Кратоса. Нельзя недооценивать бога, который один раз уже смог отказаться от своей судьбы и изменить её. Кратос находится вне пророчеств, поэтому смог нарушить нормальный ход событий. Пацан ещё мал, а предвестье Рагнарёка уже случилось — Бальдр умирает, начинается долгая зима; процесс запущен раньше положенного времени на сто лет, если верить Мимиру. Бальдра фактически убивает Кратос, Магни и Моди тоже уже мертвы к этому моменту, хотя должны были выжить после Рагнарёка. Все йотуны в Йотунхейме тоже вымерли, хотя должны воевать на финальной битве, но здесь уже постарался Один.

 

Предсказания Фэй

Боги в God of War всеми силами пытаются не дать пророчеству Рагнарёка сбыться, но менять ход истории получается пока только у Кратоса, да и то не до конца. Óдин знал, что великаны пойдут против богов войной, поэтому сильно пригорал от сотрудничества Тюра с ними, всячески этому мешал, и в итоге великаны все умерли. Бальдр у порога дома Кратоса тоже появился не для того, чтобы драться. Вместе с Магни и Моди он искал мать Атрея, которая имела важное значение в судьбе мира: она тоже была великаншей, да ещё и предрекла ключевые события, да и вообще была матерью самого Локи на секундочку.

Боги все это время искали не Кратоса, они искали Фэй и Атрея, но не знали, что великанша уже превратилась в прах — игра начинается с того, что Кратос её хоронит. Он срубает последнее волшебное дерево и делает это с тяжестью на душе, потому что знает, что будет дальше. Особенные деревья были отмечены его покойной женой и защищали дом от взгляда богов. Срубив последнее, Кратос и Атрей становятся уязвимы. Но такова воля Фэй: дерево должно послужить топливом для погребального костра. Теперь, когда Кратос убил трёх богов, раскрыл неудобные секреты и срубил все охранные деревья, всевидящий Один нашел его и очень зол. Настолько зол, что в конце игры отправляет самого громовержца с молотом. А кто его не увидел, после окончания игры загляните домой поспать.


 

На этом наше путешествие заканчивается, но не заканчивается путешествие в мир скандинавских мифов, в игре осталось множество мелких намеков и загадок — тело великана Тамура, валькирии, Фафнир и другие. Обязательно посмотрите серию видеороликов с комментариями разработчиков, в которых очень подробно рассказывается про смысл и значение символов в начале игры, про бой с незнакомцем и болезнь Атрея. Надеюсь, что разработчики Santa Monica Studio продолжат снимать такие видео и еще больше пояснят персонажей и расскажут о работе над игрой. Пишите в комментариях то, что успели сами заметить, а я пойду следовать речам Высокого и пировать. Всем мёда в этом зале!

Источник: http://kitchenriots.com/god-of-war-mythology/?ref=dtf.ru

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Cyril сказал:

Kurzgesagt , спасибо! Как всегда радуешь интересными материалами:agree:

OneOfThem , на каком уровне сложности играешь?

:agree:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×