Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Bending Unit 22

Бывший глава Sega of America: "Отказ Sega от создания совместной консоли c Sony - самое глупое решение в истории игрового бизнеса"

Рекомендуемые сообщения

Комментируя сегодняшнее печальное положение Sega, некогда настоящего японского гиганта и платформодержателя, бывший глава Sega of America Том Калинске с сожалением констатирует: два последних десятка лет...

http://gamemag.ru/news/bivshiy-glava-sega-of-america-otkaz-sega-ot-sozdaniya-sovmestnoy-konsoli-sony-samoe-glupoe-reshenie-istorii-igrovogo-biznesa-103696

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Sony не знает, как делается игровое железо, не знает о процессе создания видеоигр

И это сказали люди, которые додумались угробить своими решениями сатурн(что железо, что продвижение на западе, что убийство)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Vadimeys' timestamp='1425158292' post='4701245'] И это сказали люди, которые додумались угробить своими решениями сатурн [/quote]

а потом сделали крутой дримкаст с МС, соооу  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного. Это не ошибка, абсолютно верное и логичное решение для одного из лидеров рынка. Легко быть стратегом задним числом. 32x и CD были ошибкой, вольности Sega Of America относительно Saturn были ошибкой, маркетинг был ошибкой, с точки зрения бизнеса даже Shenmue с ее бюджетом (который можно было пустить на рекламу и поддержку) это ошибка, но конкретно то решение - нет. Это все равно что сейчас Sony откажется делать PS5 совместно с какой-нибудь Xiaomi. С этой точки зрения, Nintendo также совершила "ошибку" отказавшись от CD и  аудиотехнологий Sony (размер картриджа был одним из самых больших минусов N64 в эпоху CD). На тот момент это было правильное решение.

Изменено пользователем chriskain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Vadimeys" post="4701245" timestamp="1425158292"]   [quote]Sony не знает, как делается игровое железо, не знает о процессе создания видеоигр[/quote] И это сказали люди, которые додумались угробить своими решениями сатурн(что железо, что продвижение на западе, что убийство) [/quote] Ну так возможно на тот момент он и был прав, ведь про плейстейшн ещё и планов не было. А вот то, что все это можно освоить, особенно с мощностями сони он упустил. Действительно глупое решение. Было бы интереснее холиварить если бы Соник закрепился маскотом пурейстейшон. Может и игры бы интересные про него выходили бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='chriskain'], в новости написано, что человек ушел после этого решения. Так что он-то мыслил наперед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[member='chriskain']
Нет, он все верно сказал. На первый взгляд логика в твоих словах есть, но в итоге мы то знаем чем все обернулось для Сеги и для Сони. А вот сравнивать тут Сони с Xiaomi не корректно. В то время Сони было очень крутой корпорацией в области потребительской электроники, задавая стандарты и внедряя инновации. И они могли дать очень много сеги. Xiaomi же при всем их немалом обороте это всего лишь отличные приспособленцы и их успех это в первую очередь своееобразные законы рынка Китайа. Xiaomi же может дать Сони только доступ к Китайскому рынку, но у Сони там контракт уже с другой фирмой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sony смогла побороть  сегу исключительно количеством  хороших игр, как в свою пору сама сега борзо обскакала  нинтендо. 

уверен, появись сейчас платформа, которая предложит библиотеку игр существующую  на текущих платформах и плюс ещё немного своих хитов, и сони тоже придётся уйти на покой.

застой это плохо , а сейчас именно он и есть. у меня PS 4 уже почти 2 года пылится, игр ради которых она покупалась пока нет,что это если не застой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b][member='shua0'][/b], так в этом же и суть этой "ошибки" - излишняя самоуверенность, недооценка потенциальных конкурентов. Каков шанс что Xiaomi станет лидером игрового рынка в 2030 с точки зрения 2015? Такой же какой был у Сони быть лидером в 2005 с точки зрения начала1990 (когда и начинались первые контакты о CD). Никаких шансов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[member='shua0'], так в этом же и суть этой "ошибки" - излишняя самоуверенность, недооценка потенциальных конкурентов. Каков шанс что Xiaomi станет лидером игрового рынка в 2030 с точки зрения 2015? Такой же какой был у Сони быть лидером в 2005 с точки зрения начала1990 (когда и начинались первые контакты о CD). Никаких шансов.
У Xiaomi наверное нет. У Сони шансы были, по тому что:
-хороший инженерный отдел
-важные технологии, например тот же CD
-знание как подавать и продавать консьюмерский продукт на всех рынках мира
-налаженые деловые отношения с крупнейшими ретейлерами мира и готовык каналы логистики
-мировой бренд
Единственное чего им не хватало это своих студий и опыта разработки игр. У Xiaomi же нет ничего из этого. Есть много денег и сильные позиции на родине. Но даже так у Xiaomi есть маленький, но шанс.

[b][member='Dee'][/b] Сега не обскакивала Нин. Но неплохо существовала рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="chriskain" post="4701303" timestamp="1425160381"][b][member='shua0'][/b], так в этом же и суть этой "ошибки" - излишняя самоуверенность, недооценка потенциальных конкурентов. Каков шанс что Xiaomi станет лидером игрового рынка в 2030 с точки зрения 2015? Такой же какой был у Сони быть лидером в 2005 с точки зрения начала1990 (когда и начинались первые контакты о CD). Никаких шансов.[/quote] Индустрия тогда и сейчас несколько различались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дело не в том какая была сейчас и тогда индустрия, и не в Xiaomi, которую я привел просто для примера. Я говорю о логике того решения. На тот момент Сега была одним из двух лидеров рынка с стойко закрепившимся брендом, превосходным портфолио IP - успешным, опытным, с огромной долей и процветающим будущим (оно действительно было таким). И делить лавры и самостоятельно вводить на рынок нового потенциального конкурента сотрудничая с инженерными отделами Sony ради CD и чуть более оптимизированной архитектуры для лидера рынка это стратегически необоснованное решение, влекущее гигантские риски. Стратегически это было верное решение, Нинтендо поступила точно также. На тот момент Sony могла предоставить рынку лишь некоторые технологии (которые Сега могла и в итоге потянула сама), в то время как у Сеги и был тот самый рынок. И просран он был в вину совершенно иных причин и не без помощи Тома, причитающего сейчас в духе "если бы у бабушки был ..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='chriskain'], все говоришь по делу. 

Как говориться: Знал бы прикуп, жил бы в Сочи.

 

 

-хороший инженерный отдел -важные технологии, например тот же CD -знание как подавать и продавать консьюмерский продукт на всех рынках мира -налаженые деловые отношения с крупнейшими ретейлерами мира и готовык каналы логистики -мировой бренд

 

Все это есть у данной компании. Отсутствуют только технологии CD. Если бы не было. xiaomi бы не взлетела так быстро на мировой рынок. Да и как они заявляют в ближайшие годы планируют стать 1 брендом по смартфонам\планшетам в мире.

Дело в другом.  Sega на тот момент, была очень популярна. Зачем ей нужно делить кусок лакомого пирога с другим. Другое дело, что потом их дела пошли на спад. Но в этом виновата сама Sega.



[quote name='chriskain' timestamp='1425162254' post='4701336'] Дело не в том какая была сейчас и тогда индустрия, и не в Xiaomi, которую я привел просто для примера. Я говорю о логике того решения. На тот момент Сега была одним из двух лидеров рынка с стойко закрепившимся брендом, превосходным портфолио IP - успешным, опытным, с огромной долей и процветающим будущим (оно действительно было таким). И делить лавры и самостоятельно вводить на рынок нового потенциального конкурента сотрудничая с инженерными отделами Sony ради CD и чуть более оптимизированной архитектуры для лидера рынка это стратегически необоснованное решение, влекущее гигантские риски. Стратегически это было верное решение, Нинтендо поступила точно также. На тот момент Sony могла предоставить рынку лишь некоторые технологии (которые Сега могла и в итоге потянула сама), в то время как у Сеги и был тот самый рынок. И просран он был в вину совершенно иных причин и не без помощи Тома, причитающего сейчас в духе "если бы у бабушки был ..." [/quote] 

Вот вот. Сейчас к Sony подойдет например Toshiba. У последней куча технологий. Т.к. сотрудничает со всем миром в плане освоения космоса и космического оборудования. Скажет давай замутим игровую платформу нового поколения. Прибыль пополам. 100% Sony ответит Toshiba так же, как и Sega когда-то Sony. 

Изменено пользователем rapture

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b][member='chriskain'][/b] Да не было это верным решением со стороны Сеги. Это было глупостью совершенной японским отделением. К ним пришли не просто с идеей, а уже с конкретными наработками и планами, плюс равной долей на затраты. Причем бренд Сони намного известней чем Сега, что опять бы подстегнуло бы продажи их совместного проекта. То есть это было бы равноценное партнерство, а не просто вложение денег во что то. Нин же сначала заключила контракт с Сони, а потом разорвала его и было не очень красиво это сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И просран он был в вину совершенно иных причин и не без помощи Тома, причитающего сейчас в духе "если бы у бабушки был ..."

 

Какие именно ошибки совершил Том? Неудачный запуск Sega Saturn - целиком и полностью вина Sega of Japan, которая лишила Калинске всех полномочий под давлением совета директоров компании: http://www.sega-16.com/2005/02/tom-kalinske-american-samurai/

 

  • Sega of Japan then ignores everything that Kalinske has done for the company and strips him of all control, reducing him to a mere figurehead.
  • Sega of Japan rushes the Saturn’s launch, leaving it without software for months and pissing off retailers and 3rd party licensees in the process. Most of them flock to Sony.
  • 1996: Tom Kalinske resigns (taking a lot of the staff with him, including the company’s founder – David Rosen). Bernie Stolar is hired to succeed him.
Изменено пользователем OffensiveBias

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле вспоминаю сейчас дримкаст и жутко обидно за Сегу становится, эх, прекрасные консоли, что дримкаст, что самая первая моя сега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b][member='rapture'][/b] Тебе расказать как взлетела Xiaomi? Они тупо скопировали чужие идеи не привнося ничего своего не в плане железа, не в плане софта и благодаря законам Китая смогли продавать смартфоны за копейки по сравнению с конкурентами. Они и сейчас в плане железа ничего нового сделать не могут, но у них хороший отдел софта, на нем они и имеют немаленькую часть прибыли. Это отличный маркетинговый проект, я бы сказал шикарный даже, но вот с теми пунктами что я привел это не имеет ничего общего. У Xiaomi нет никаких наработак игровых и в данном случае они бесполезны. Другой разговор это например Lenovo с огромными производствеными мощностями и логистикой или AMD/nvidia с технологиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня PS 4 уже почти 2 года пылится, игр ради которых она покупалась пока нет,что это если не застой...

 

Ей всего год и три месяца.Ну а так да,согласен-на данный момент нету таких игр,ради которых я бы хотел ее купить и самое плохое,что даже и не анонсировано ничего,что меня могло бы заинтересовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сега столько всего неправильного делала, что уже все равно. Одной ошибкой больше, одной меньше. Не уверен, что совместная консоль с сони из бы спасла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='OffensiveBias'], все так. Всех эпизодов тупизны японского отделения Segа и не перечислить... Именно из-за него все накрылось медным тазом. Фиаско с запуском Saturn - вообще один из самых невероятных провалов в истории игровой индустрии. Понятно, что тогда правила игры были другими, возможно, риски были не столь очевидными, но как они провалились на Е3 1995 - это что-то. "Великий" платформодержатель оказался просто "никем" на фоне новичка Sony. Тот слив надолго запомнился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='shua0'], расскажи это другим (копируют почти все, даже apple скопировала у htc One). Xiaomi пусть и скопировала чужие идеи, но смогла привлечь покупателей (многие копируют и остаются в забвении). При этом xiaomi  взлетел за пару лет с регионального до мирового бренда. 

 

Другой разговор это например Lenovo с огромными производствеными мощностями и логистикой или AMD/nvidia с технологиями.

Все то же может и xiaomi. Так же заключит контракты с зелеными\красными и вперед. Про производство, вообще не проблема. Компания чисто китайская. Я думаю у них связей в плане тех. производств на родине хватит.

Изменено пользователем rapture

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Dee'], что за вброс, как она у тебя почти 2 годы (если 2 года ей будет только в конце осени?) пылится и почему уйти должна именно сони, если кто-то новый появится, а не другие игроки рынка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Dee' timestamp='1425160301' post='4701299'] застой это плохо , а сейчас именно он и есть. у меня PS 4 уже почти 2 года пылится, игр ради которых она покупалась пока нет,что это если не застой... [/quote]

Это называется играми зажрались вы батенька, на игровую пенсию пора вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Dee' timestamp='1425160301' post='4701299'] Sony смогла побороть  сегу исключительно количеством  хороших игр [/quote]

исключительно умным пиаром и рекламой. игры - это уже следующий фактор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b][member='raziel'][/b], угу особенно такими как иволв, орден и какой-то польский копипаст про зомби

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×