Jump to content
.l1te

Days Gone [Жизнь После]

Жизнь после оценок  

151 members have voted

1. 1. Какой суммарный балл будет у игры?

Recommended Posts

Наиграл уже 25-30 часов точно, а может и больше (сейчас в третьем лагере) и, пожалуй, соглашусь с некоторыми предыдущими ораторами. Игра реально затянута и просто кишит мусорным контентом. Зачем нужно было делать столько наиунылейших стелс-миссий по слежке за учёными Неро и через них раскрывать сюжет о поразившем фрикеров вирусе? Зачем нужно было такое огромное количество побочных заданий, в которых не происходит ничего интересного или неожиданного и вся суть которых приехать и убить болванчиков? Ведьмачье зрения Дикона при их прохождении выглядит как издёвка. Ну и как вишенка на торте чисто геймплейные проблемы - наитупейший ИИ врагов-людей, убогий стелс, отставшая лет на 10-15 шутерная механика, со временем раздражающий поиск бензина для мотоцикла. Реально, что не даёт смешать игру с говном - это ключевые персонажи истории, сеттинг и топовая графика. Всё остальное сделано на очень среднем уровне. С оценкой на мете полностью согласен, игра тянет максимум на 6-7 баллов, никакие феминистки тут вообще не при чём. После прохождения мое мнение вряд ли радикально изменится - слишком много в Days Gone сделано через жопу. В итоге из очень перспективного проекта проучилось типичное такое говно для распродаж, когда игра фуллпрайс точно не стоит, но вот со скидкой в 75% попробовать можно. Печалька. 

Ну и добавлю, что идеальным форматом для Days Gone были бы первая и вторая Мафии, когда и открытый мир есть и в тоже время нет ничего лишнего - всё крутится вокруг основной сюжетной линии. 

Posted (edited)

Поиграл часа 4 в игру, ну пока все как-то грустно. Геймплейно в целом терпимо, но впечатление сильно портится общей кривизной всего - анимацией, ужасным интерфейсом (карта по слайду вправо, втф?), тупым АИ и кучей других косяков. 

Геймдизайн крайне странный. Задание, где девочку вытаскиваешь - сначала крадешься через городок от фрикеров никому не попадаясь на глаза, наконец подходишь к мотоциклу, сейчас думаешь сядешь и укатишь от всех проблем с ветерком. Нифига. Хотя по сюжету герою нужно как можно быстрее свалить, игра заставлять убивать мини босса медведя, который где-то гуляет через два дома :facepalm2:

Далее, убиваешь медведя и девочка сразу садится на мотоцикл. Думаешь, ну ща заправлю как обычно и поедим. Но нет, заправиться с сидящей девочкой игра не дает :up: И это только два маленьких примера из кучи других.

Еще опечалило, что сюжетно это игра ни разу не уровня Сони. Общая режиссура на уровне игр с пс2, когда сцена может просто оборваться черным экраном и начаться новая. Атмосферу байкеров в пост апокалипсисе тоже пока не прочувствовал. 

Из хорошего - присутствует вот это чувство постоянной угрозы в мире, о котором говорили разработчики. Байк немного дает тебе ощущение безопастности и без него долго находиться некомфортно. Но все же это ощущение лишь частичное, даже гоняя по дорогам можно погибнуть. И здесь это передано круто.

В общем надеюсь это только начало и дальше игра разгонится. Пока что семерки от прессы мне кажутся полностью адекватными. 

Edited by CRIMATOR

46 минут назад, CRIMATOR сказал:

карта по слайду вправо, втф?

А что не так? У тебя общее меню при нажатии на тач как везде. При этом есть дополнительные возмождности открывать сразу нужное меню слайдами. Очень удобно и давно напрашивается во все игры. Сейчас в любом случае в большинстве игр карту одной кнопкой вывести нельзя, чаще через общее меню.Тут одним движением, это очень удобно.  

6 часов назад, Azzy сказал:

Очень удобно и давно напрашивается во все игры.

Вот вот. На самом деле и правда удобно, что здесь, что в Ведьмаке 3, так только вверх вроде слайдом она открывалась. Этакий фаст доступ.

CRIMATOR я думал спустя кучу патчей наконец исправили...

запустил позавчера - начала качать 16гб патч, ну думаю на днях начну играть т.к. в начале запустив игру всё было печально, дикие лаги на мотоцикле, тупой аи...

зы - Прошка с гибридным диском.

как же меня затрахали тормоза, порой вообще невозможно играть :57a8bd5e46b2e_FROG18:

причем сама игра более чем неплохая, особенно после середины

так обидно

Тоже прикупил себе.

Стелс миссии норм. Ползаешь, слушаешь. Причём слушать более-менее интересно. Вероятно вторая игра гоняемая мной после паука на русском. 

Относительно глупых сайд миссий по вырезанию лагерей. Помню ваш давний спор относительно "нужно или не нужно" для прохождения сюжета. Хотел проверить, но так и не проверил. Потому что растяжки раздражают, как и снайперы. Поэтому стараюсь их зачищать по возможности. Охотники и орды больше прикалывают. Вот начинаешь перестрелку в вражеском лагере. Слышишь музло начинает играть, на вышку, на вышку. Вырезал  противника и наблюдаешь как толпа фриков зачищает целый форт врагов. Или едешь где-то, музло, вроде нет никого, лан проскочу побыстрее, вот, новый поворот. А за перекрёстком толпа. Зигзагами-зигзагами и вроде проехал. Но вот когда топлива нет, менее радужно вдруг становится.

Минусы относительно стрельбы. Согласен, больше всего раздражает, что противники вертят головой как камерой при съемках какого-нибудь индийского кино. Относительно импут лагов и прочего, сказать ничего не могу, поскольку мало в этом понимаю. А стоп, импут лаг, это когда первый выстрел проходит, а второй нет. По причине того, что враг на пол кадра уже находится за укрытием, а второй выстрел вроде как визуально попал, но не засчитался? Минусы при стелсе еще появляются, треугольник может просто не появиться. Либо вражина тебя услышит, хотя ты сосок прям еле жмёшь. Ну и горы, горы которые устремляются в высь прямо посреди дороги. 

И избавиться от них можно только убив сессию. Про остальное сказать пока еще не могу, поскольку дошёл только до 3 лагеря.

Полне себе 8-9 и минус бал за баги и рудименты. Тематика  крутая, шутки про негров в банде лишь для того, что б позлить скинов, топ.

11 часов назад, Vaka's_possum сказал:

Полне себе 8-9 и минус бал за баги и рудименты.

Видимо ты забыл как выглядят игры на 8-9 баллов :57a8bd5a0af02_FROG1:

лол, победил щас главу упокоителей

лучший боссфайт в моей жизни :Garold:

Хороший видос, сюжет не спойлерит

Спойлер

Досталось даже гамажику

Трофеи к подобным играм очень хороший маркер, позволяющий выяснить, прошел ли автор рецензии игру до конца.

С западных журнализдов еще на релизе игры поугарал, такие претензии что просто караул. Очередное доказательство, что в век интернета они нахрен не нужны. Я лучше почитаю на форуме отзывы проверенных ребят, чем какая-то фемка мне будет затирать о том, что образ гг устарел и потому игра не стоит внимания.

Posted (edited)

Ну если игру стараться объективно оценивать по нормальной системе, где оценка "7\10" - это вполне приличная оценка для игры, а не по тупой шкале от 7 до 10, то ДГ действительно 7 из 10, и это неплохо. Не было бы столько багов, резких падений фпс и тд, некоторых устаревших геймдизайнерских решений, темных экранов до и после катсцен - можно было бы и 8 поставить. Были бы в добавок к этому нормальные сайд квесты и более разнообразные моменты в миссиях, то и 9.

Но блин, снимать баллы за отсутствие в игре SJW фигни и прочей ереси, это просто ппц. Будет обидно, если разработчики вместо исправления реальных минусов в сиквеле сделают просто побольше толерастии и на этом все.

Edited by Lace

Хм. Только обратил внимание, Bend Studio, это такое же название по имени города как Sony Santa Monica или Sony Liverpool London.

10 часов назад, Lace сказал:

Будет обидно, если разработчики вместо исправления реальных минусов в сиквеле сделают просто побольше толерастии и на этом все.

Я думаю они сами прекрасно понимают что проблемы не в политической повестке. Очевидно, что SJW "проблемы" рецензентов не мешают игре отлично продаваться. Хотя справедливости ради, сильные женщины в игре есть, секс меньшинства тоже. Ада Такер появляется на первых часах игры, ну а во второй половине есть лезбиянки Рики и Эдди. Рики вообще очень прикольная и в сиквеле вполне можно дать ей больше времени. Опять же история Лизы тоже вполне себе мощная, она настолько сильна, что не потеряла силу духа после всего что произошло с ней. 

Так что SJW темы в игре есть и поданы очень аккуратно, а те кто писал те самые обзоры просто не разбираются в материале и не хотят. Что первый раз чтоль? Вон я до сих пор не могу отойти от всего того бреда что был в рецензиях на MK11. Причем там независимо от того оценка высокая или низкая, концентрация бреда была высокая. 

Вообще пусть в сиквеле сделают нескольких играбельных персонажей. Дик, Рики и кто-нибудь новый. Переключаться между ними по типу как в GTAV.

Azzy 

6 минут назад, Azzy сказал:

Вообще пусть в сиквеле сделают нескольких играбельных персонажей. Дик, Рики и кто-нибудь новый. Переключаться между ними по типу как в GTAV.

а в итоге будем за бухаря играть, типо жизнь до жизни после, первые 2 года после заражения, че-нибудь такое :frog23:

11 часов назад, Lace сказал:

Ну если игру стараться объективно оценивать по нормальной системе, где оценка "7\10" - это вполне приличная оценка для игры, а не по тупой шкале от 7 до 10, то ДГ действительно 7 из 10, и это неплохо. Не было бы столько багов, резких падений фпс и тд, некоторых устаревших геймдизайнерских решений, темных экранов до и после катсцен - можно было бы и 8 поставить. Были бы в добавок к этому нормальные сайд квесты и более разнообразные моменты в миссиях, то и 9.

Но блин, снимать баллы за отсутствие в игре SJW фигни и прочей ереси, это просто ппц. Будет обидно, если разработчики вместо исправления реальных минусов в сиквеле сделают просто побольше толерастии и на этом все.

Не, на момент выхода days gone кроме гемплейных недоработок еще была обильно забагована из-за чего ей и снимали баллы.

Мда, заезженные клише есть в основной сюжетной линии. Даже как-то разочарован, ибо до одного момента сюжет действительно нравился и не вызывал вопросов. 

Azzy 

Спойлер

Рикки - бисексуалка. В лазарете после появления электричества в лагере Дикон ей дал понять, что секса не будет.

Допрошел вчера основную сюжетку .

В целом, мой предварительный отзыв плюс-минус таким же и останется.

Объективно не больше 7.5/10, за кучу багов, тормозов, тупой ИИ, и кучу неоправданных и устаревших вещей.

Хочется отметить хороший сюжет, он звезд с неба не хватает, конечно, но вполне себе логичный, цельный. В некоторых моментах откровенно не дожали, в других моментах наоборот перебор с клише, но есть и очень позитивные моменты.

Очень понравились персонажи Бухаря, Майка, Рикки, Сары, да и в целом актерская игра на очень высоком уровне.

Сражения с ордой действительно оказались киллер фичей, очень понравилось удирать со всех ног, попутно ломая доски, протискиваться в двери, отстреливаться и т д. Круто сделано, когда фрики друг по другу забираются, как в войне Z.

Надеюсь, в сиквеле учтутся всё недостатки, и на выходе мы получим эксклюзив топ-сегмента sony.

9 часов назад, .l1te сказал:

Очень понравились персонажи Бухаря

Похоже,что меня одного он ппц как бесил... Пропустил с ним практически все кат сцены.

Хм, еще один плюс, это продолжительность. Только добрался до юга, хотя играю с  субботы. Долгие переезды, может быть, но байк тут прямо как паутина в чпуке. Вообще не надоедает. Плюс всегда можно заиграться заносами и потерпеть фиаско. Внутренности мира хоть и не поражают разнообразием, зато фрики заставляют немного напрягаться время от времени. В сюжете есть прям клише-клише, прям очень ожидаешь что так и будет, так и происходит. Алсо, тут кто-то  говорил про бой с лидером одной из группировок, что бой прям фееричный. Ожидал феерии, он отлетел на минуту. Это был юмор такой? Причем битвы с медведями и громилами прям веселые, а тут, мех, как-то. Причем у меня еще успел отвалиться джой, видать надо было бережнее относиться к нему. И теперь прожим L3 и бег вперед просто-напросто невозможен. Зато можно вперед-лево и вперед-право. Вносит немного разнообразия в игровой процесс. Но персонажи получились, надо признать. 

1 час назад, Vaka's_possum сказал:

Причем битвы с медведями и громилами прям веселые

хз че в них веселого, закидывал молотовым и вокруг дерева наяривал, попутно отстреливаясь :frog27:

1 час назад, Vaka's_possum сказал:

Причем битвы с медведями и громилами прям веселые