Рейтинг@Mail.ru
Jump to content
Sign in to follow this  
Lex Mercer

Немного о российском рынке

Recommended Posts

Сейчас попробую вкратце обрисовать некоторые моменты, которые не видят/не знают рядовые потребители, а знать наверное, хотели бы.

Я работаю администратором/продавцом в магазине по продаже игр. У нас есть и видео с софтом, но основные позиции это именно игры. Поэтому то, что напишу ниже это слова не фанбоя/хейтера, а человека который живет за счёт продажи этих самых игр. 

- Из консолей в России популярен только PlayStation 4. При чём, остальные консоли даже не рядом. Скажем так - 70% консольных игр это PS4, по 10% это X360 и PS3, остальные ~10% это каррент-ген от "конкурентов".

- PS4 у нас занимает нишу iPhone. У многих есть, важен как понт, но примерно треть консолей не используются. Обладать не значит играть.

- пастген, у нас всё еще популярный. И не прошитый, а вполне себе лицензия. Основных причин две - большая инстал-база и доступные, относительно каррента, цены.

- с середины прошлого года у нас во всю пошла тема с распродажами аля Steam, набрала максимальные обороты, я бы сказал. Эти же распродажи стали барометром успешности и популярности конкретно взятой игры. Чем быстрее попала в распродажу, тем хуже продается.

- если говорить про этот год, то самый неудачный крупный релиз, это новый Mirrors Edge. Примерно, 50 дней до скидки.

- на втором месте, из заметного, Uncharted 4. Он продержался три месяца на носителях и около двух в цифре. К слову, Uncharted 4 не только получил ~30% скидку, но и в общем-то, плохо продается. Все полки во всех магазинах, которые мы мониторим, буквально завалены им. К слову, узнать что PS4 эксклюзив продается не очень, достаточно легко - хвастается ли компания продажами или нет. Если хвастается, то можно еще сверху штук 8-12 заказать. Если молчит, то жди скидку. Правда, в отношении Uncharted этого не ожидали.

- рекордсмен по нескидкам, а также по популярности, разумеется, это GTA V. Она только-только, официально, подешевела и то, чуть-чуть. Зато дорожала 2 или 3 раза. На втором месте Bloodborne.

- сегмент детских игр мертв. Дети играют на телефонах и на планшетах. Например, новые черепахи и рэтчет, нафиг никому не нужны. Продажи смешные, как у ассортиментных позиций годичной давности.

- Minecraft очень популярна. Просто до истерики. 

- РС рынок, на носителях, в России, мертв. А в Европе нет. И убили его не пиратство или steam, а сами издатели. Например, компания ЕА отказалась от продажи своих, крайне популярных, игр на дисках. Их игры спрашивают постоянно.

- эксклюзивы не популярны и рядовому покупателю не известны. Прогнозирую, что старт продаж у BF1, в России, будет лучше чем у Quantum, Uncharted и новой Gears вместе взятых.

- самая популярная спортивная игра - FIFA. При чём, существует целая группа геймеров и не маленькая, которые играют только в неё весь год, пока новая не выйдет. На консоли. 

- FIFA получает скидку только после выхода следующей части.

Еще раз обращаю внимание, что говорю только про Россию и с чисто профессиональной точки зрения. Если тема заинтересует, то задавайте вопросы, постараюсь отвечать по мере сил.

UPD1:

- Sims 3 популярнее Sims 4. Прежде всего из-за количества контента.

- на старте в 2013 The Last of Us продавался плохо. А через полтора месяца за один день смели оставшуюся половину и до конца года мы заказывали игру при каждой заявке. И так делали все местные магазины.

- выход GTA V и его продажа до конца 2013 года это чья-та новая квартира/машина/отпуск на Мальдивах/шуба и т.д.

- вы видели смешные ролики GTA V про плачущих детей, неадекватных подростков и истерики в общественных местах? Так вот, всё это правда :) и иногда страшнее, чем на ютубе.

- Dragon Age: Inquisition самая быстро забытая GotY и самая не нужная RPG. 

- жанр симуляторов скорее мертв, чем жив. Военные окончательно умерли с приходом World of. Гражданская авиация всегда была прерогативой мощных РС с кучей девайсов. А автосимы начали терять популярность после отказа разработчиков от сплит-скрина. Обычный диалог - есть гонки? Да. А на двоих? Нет.

Edited by Lex Mercer

3 минуты назад, Lex Mercer сказал:

Из консолей, в России, популярен только PlayStation 4.

3 минуты назад, Lex Mercer сказал:

Сейчас попробую, вкратце, обрисовать некоторые моменты

4 минуты назад, Lex Mercer сказал:

- РС рынок, на носителях, в России, мертв.

4 минуты назад, Lex Mercer сказал:

- на втором месте, из заметного, Uncharted 4.

6 минут назад, Lex Mercer сказал:

- пастген, у нас, всё еще популярный.

сорри, слишком, много, запятых. Аж читать трудно (

А по продажам ты сейчас прям удивил многих местных знатоков :icon_wink:

скажи почему юбисофтовские коллекторсы продаются за 10990 на старте и спустя 4 месяца это уже 5490? неужели сам коллекторс по закупочной цене стоит 3000 для магазина?

18 минут назад, Dark_Ogr сказал:

скажи почему юбисофтовские коллекторсы продаются за 10990 на старте и спустя 4 месяца это уже 5490? неужели сам коллекторс по закупочной цене стоит 3000 для магазина?

Разница между закупом и продажной ценой, у коллекторсах, это полторы-две тысячи. Поэтому дорогие коллекторсы позиция не интересная, для ритейла. Либо 600-800 на обычном диске, при вложениях в 3000+, либо вложить ~9000 и заработать полторы тысячи. При том, что диск за 4000 продать легче, чем за 11000.

А попадают в такие распродажи из-за больших тиражей и, последнее время, коллекторсы Юби долго чалятся на таможне, поэтому приходят с большим опозданием и не нужны.

В прошлом месяце приходил прайс, где предлагали Биг Бен Синдиката за 2200. Не стали брать только из-за габаритов, которые бы сожрали много места при доставке.

@JasonWU отрелактирую сегодня, обязательно.

1 час назад, Lex Mercer сказал:

если говорить про этот год, то самый неудачный крупный релиз, это новый Mirrors Edge. Примерно, 50 дней до скидки.

у ЕА же давно такая политика, что они очень быстро скидки на свои игры дают

1 час назад, Lex Mercer сказал:

Он продержался три месяца на носителях и около двух в цифре

а как мониторите цифру? по официальных сводкам или где-то свои источники?

Только что, dozensnake сказал:

у ЕА же давно такая политика, что они очень быстро скидки на свои игры дают

ЕА выборочно и это почти не касается спортивной линейки (иногда появляются скидки на UFC, остальной спорт кремень). А Ubisoft почти на всё и через 2-4 месяца.

@Lex Mercer я так и не понял как издание биг бен может стоить 2200 рублей если его только не спёрли с контейнера на таможне))

43 минут назад, Dark_Ogr сказал:

@Lex Mercer я так и не понял как издание биг бен может стоить 2200 рублей если его только не спёрли с контейнера на таможне))

Очень просто. У тебя контейнер этого говна, а денег нет. И его не берут. Что делать? Правильно, отдать за копейки лишь бы взяли. Ты пойми, тиражи игр Ubisoft это всегда "куда-блин-нафиг-столько?!".

[Offtop] Сообщение не относится к обсуждаемой теме.

За такие познания в грамматике должно быть стыдно (мягко говоря), но в целом все в точку.

Работал немного в Союзе, на релизе БФ3 продавали по 100 дисков до обеда всю неделю.

Еще было человек 50, которых в магазине видел один раз при покупке шестых героев.

13 минут назад, digimon99 сказал:

правда ли что карты оплаты/подписки магазины закупают за 80% от номинала?

Нет. Но это я говорю как сотрудник маленького магазина. Крупная сеть, возможно, имеет все шансы выгодно договориться. Вообще, у крупных сетей не мало рычагов давления, тут отдельный разговор.

9 минут назад, Bergovic сказал:
[Offtop] Сообщение не относится к обсуждаемой теме.

За такие познания в грамматике должно быть стыдно (мягко говоря), но в целом все в точку.

Работал немного в Союзе, на релизе БФ3 продавали по 100 дисков до обеда всю неделю.

Еще было человек 50, которых в магазине видел один раз при покупке шестых героев.

Скорее пунктуация и оформление, вот оно хромает. А еще я всё это писал/пишу с телефона :(

Edited by Lex Mercer

5 часов назад, Lex Mercer сказал:

- на втором месте, из заметного, Uncharted 4. Он продержался три месяца на носителях и около двух в цифре. К слову, Uncharted 4 не только получил ~30% скидку, но и в общем-то, плохо продается. Все полки во всех магазинах, которые мы мониторим, буквально завалены им. К слову, узнать что PS4 эксклюзив продается не очень, достаточно легко - хвастается ли компания продажами или нет. Если хвастается, то можно еще сверху штук 8-12 заказать. Если молчит, то жди скидку. Правда, в отношении Uncharted этого не ожидали.

И при этом его хоть жопой жуй б/у на всяких барахолках за 1500, может поэтому его никто и не берет в магазинах. По крайней мере Новосибирская группа в вк по продаже/обмену б/у дисков для консолей Sony просто завалена анчами. Если я могу купить за 1500, то зачем мне за 4к? Сужу только по своему городу.

5 часов назад, Lex Mercer сказал:

- самая популярная спортивная игра - FIFA. При чём, существует целая группа геймеров и не маленькая, которые играют только в неё весь год, пока новая не выйдет. На консоли.

Для меня уже давно не новость, как и популярность майнкрафта и гта5.

6 часов назад, Lex Mercer сказал:

- сегмент детских игр мертв. Дети играют на телефонах и на планшетах. Например, новые черепахи и рэтчет, нафиг никому не нужны. Продажи смешные, как у ассортиментных позиций годичной давности.

К сожалению, я сам лично в этом убедился - дал маленькому брату Джека и Декстера поиграть - дальше уровня тренировки не смог пройти и тупо бросил игру, зато всякие ГТА, КС, Сайнкрафт, Доты, UT3 (на приставке!!!), хало фигачит так, как я бы не смог.

Edited by n6x6n6x

С Анчем переизбыток вышел просто, на старте в тот же видеоигр  нет огромные очереди стояли, от продавцов тогда слышал что у них первая поставка больше >1000 копий, для одного магазина на старте это очень много. Естественно, что игра быстро заполнила барахолки.

А смысл этой темы? Не, ну я понял, что автору срочно нужно было выговориться, а еще? :)

Edited by orbit

2 часа назад, Dark_Ogr сказал:

@orbit

Индустрия  -  Игровая индустрия  -  Немного о российском рынке

Ммм, сейчас бы каждый продавец в каждом занюханном ларьке начал проводить аналитику российского рынка. Жизнь бы стала намного веселей :)

При том что никакой "аналитики" у автора нет, там пожарищем несет за километр:icon_mrgreen:

Edited by orbit

В крупных сетях не работал, но в прошлом открывал свои точки по продаже дисков - уже тогда рекордсменом была ГТА, потом шли КС и симс. В общем "разбудите меня через 100 лет и спросите что сейчас творится" на российском рынке видеоигр....)))) (с).

По поводу экзов ситуация и раньше была не ахти, еще в крупных городах есть шанс продать маленькую партию, а в регионах и штучно проблематично сплавить, так - разве что для ассортимента.

31 минут назад, Ligfip1 сказал:

За ретчета, в Росиии, прям обидно

чёт мне кажется ретчет более PSN игра чем дисковая

@Lex Mercer очень интересно было прочитать.

Может в курсе, будет ли на баттлфилд 1 премиум и стоит ли брать на старте? ЕА игра всё таки. 

@Chuvakstepan про премиум пока не в курсе, но могу отписаться когда предзаказ придет. Обычно это происходит за полтора-два месяца до релиза.

Советовать не берусь, но обычно премиум/голд издания, которые с сезонником, дешевеют последними. Ну и Battlefield в нашей стране традиционно очень популярен.

Добавил UPDATE в первое сообщение.

8 часов назад, Ligfip1 сказал:

За ретчета, в Росиии, прям обидно

:troll_face_7:

Откуда инфа, что платформеры для детей?

Хочешь сказать, что Джек и Дэкстер, Рэтчет и Клэнк и прочие платформеры взрослее UT3?

Цитата

- на старте в 2013 The Last of Us продавался плохо. А через полтора месяца за один день смели оставшуюся половину и до конца года мы заказывали игру при каждой заявке. И так делали все местные магазины.

А почему так было? 

2 часа назад, Beren сказал:

А почему так было? 

Точно не знаю. Возможно, что пиар набрал нужный разгон и наконец зацепил рядового потребителя, который не читает форум/сайтов. IP новый, обычного геймера нужно убедить, что игра хорошая.

5 часов назад, reptail сказал:

У игр и консолей от Нинки совсем плохи дела?

Мы с ней не работаем...да с ней никто, кроме ДНС не работает. Но это я сужу по своему городу. Часто оказывается так, что на всю сеть в городе, а иногда и в крае, заказана один-два экземпляра какой-нибудь игры для Wii U. 

Amiibo не очень много, но выбор есть. С 3ds раньше было хорошо, сейчас как с Wii U. 

Еще раз уточню, что я говорю про свой город и про магазины ДНС.