Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Azzy

Divinity: Original Sin 2

Divinity: Original Sin 2  

85 проголосовавших

  1. 1. Будете играть?

    • Взял игру в раннем доступе
    • Жду полноценную версию
    • Жду на консоли
    • Играть небуду


Рекомендуемые сообщения

Да, ИИ тут хороший. Даже на низкой сложности не часто ошибается. Если в вашей команде есть герой которого надо добить, он его добьет без промаха, а не как в других играх, на низкой сложности враги вдруг начинают промахиваться или забывают про персонажа если он присмерти.  Я сейчас как раз играю на "приключении" и удивлен тому, что это не скучно. Да, враги слабее чем должны быть, при прочих равных ваш герой будет бить сильнее чем оппонент, но при этом оппонент не поддается в плане своей стратегии. Такой подход делает прохождение на легкой сложности ненаряжным, но при этом не примитивным и однокнопочным как часто бывает. Поэтому перепрохожу пока так и и кайфую от игры. (Если, что я первый раз прошел на классике)

 

Я в последние годы много тактики наиграл и у многих нет такого баланса. В большинстве игр интересно играть лишь на нормал, а сложность выше или ниже делают игру менее интересной. Хотя я знаю людей которым в нравится когда враг +200% силы и жизней и каждый бой растягивется на сто лет, но как бы там нибыло, это не очень хороший гейм дизайн. Так не только в пошаговых играх, в экшинах порой ещё тупее бывает. Поэтому когда человек говорит, что играет только на высокой сложности, я понимаю что он либо выпендрежник, либо фанат скукоты. Наверное 80% игр, если не 90% не пропабатывают более высокую или более низкую сложность. Поэтому почти всегда имеет смысл играть на сложности по умолчанию. (Для особо строптивых, я не призываю делать игры легкими, если что я фанат Souls и Nioh если кто-то забыл. Я лишь о том, что игра должна быть сбалансирована и просчитана на всех сложностях, а такое бывает редко).  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Azzy сказал:

враги вдруг начинают промахиваться

на классики только я и союзники внезапно промахиваемся))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Azzy сказал:

Поэтому когда человек говорит, что играет только на высокой сложности, я понимаю что он либо выпендрежник, либо фанат скукоты.

Ну в тактиках и рпг последняя сложность часто довольно сбалансирована и только она заставляет использовать все механики игры. Например в дивинити на тактике я не использовал баф зелья и крафт, но на доблести 100% их нужно было бы задействовать. Ещё в дивинити на тактике враги не знаю даже, чуть поддаются что ли. Сняв весь физ или маг армор, они во многих случаях не сразу кидают в тебя заклинания, хотя те же милишники могли просто не выпускать 1 моего бойца из контроля, а маги сразу же кидать то же зачарование. Они конечно всё это делают, но порой через 1-2 хода, как у меня уже нет брони.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Qvasik сказал:

Ну в тактиках и рпг последняя сложность часто довольно сбалансирована и только она заставляет использовать все механики игры. 

Я не согласен. Возможно в RPG чаще бывают хорошие сбалансированное сложные уровни, но в целом хороший баланс бывает далеко не всегда. Возможно кажется что баланс хороший потому, что заставляет использовать все, но это не главный показатель. Если тебе надо использовать все механики, но только потому, что враги просто толще чем надо, это тоже не правильный баланс. 

 

Если надо делать примерно один и тот же порядок действий в большинстве боев, даже если он использует все механики, то это плохой баланс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Azzy сказал:

Если тебе надо использовать все механики, но только потому, что враги просто толще чем надо, это тоже не правильный баланс. 

А мне кажется правильный, на средней-лёгкой сложностях игры во многих жанрах пролетаются простейшим способом, во многие аспекты даже вникать не надо, противники простые и соответственно убиваются простейшими атаками, незачем использовать какие то доп механики, если враги и так легко побеждаются. Когда же противники становятся жирнее и умнее, то и тебе самому приходится идти не в лоб, а изучать все механики и хитрости игры. В Дивинити например на классике я всегда принимал бой там, где навязывал враг, оказывался в невыгодной позиции, но за счёт слабых врагов их разносил. На тактике же приходится самому заманивать врага в засады всякими телекинезами и прочими уловками. На классике я не застраивал противников бочками, запирая их в ловушку, не таскал с собой бочки с туманом смерти...да много какие механики не использовал, просто потому, что враги были слабые.

 

Если же игра не даёт никаких доп механик, что бы одолеть врагов на последней сложности, то да, это неправильный баланс. В той же КоЛде просто приходится дольше сидеть за укрытием, восстанавливая здоровье и нет никаких хитростей, что бы убивать врагов быстрее.

Изменено пользователем Qvasik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнил, как перед боем приготовил ловушку из бочек с маслом и ядом. Во время боя телепортировал врага к бочкам и выстрелил заклинанием, чтобы взорвать к чертям. Только вот заклинанием я ошибся и взрыв не случился. Поэтому враг заклинанием поменялся местами с моим героем и взорвал его сам. 

Изменено пользователем RIELTOR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Azzy сказал:

Да, ИИ тут хороший. Даже на низкой сложности не часто ошибается. Если в вашей команде есть герой которого надо добить, он его добьет без промаха, а не как в других играх, на низкой сложности враги вдруг начинают промахиваться или забывают про персонажа если он присмерти.  Я сейчас как раз играю на "приключении" и удивлен тому, что это не скучно. Да, враги слабее чем должны быть, при прочих равных ваш герой будет бить сильнее чем оппонент, но при этом оппонент не поддается в плане своей стратегии. Такой подход делает прохождение на легкой сложности ненаряжным, но при этом не примитивным и однокнопочным как часто бывает. Поэтому перепрохожу пока так и и кайфую от игры. (Если, что я первый раз прошел на классике)

 

Я в последние годы много тактики наиграл и у многих нет такого баланса. В большинстве игр интересно играть лишь на нормал, а сложность выше или ниже делают игру менее интересной. Хотя я знаю людей которым в нравится когда враг +200% силы и жизней и каждый бой растягивется на сто лет, но как бы там нибыло, это не очень хороший гейм дизайн. Так не только в пошаговых играх, в экшинах порой ещё тупее бывает. Поэтому когда человек говорит, что играет только на высокой сложности, я понимаю что он либо выпендрежник, либо фанат скукоты. Наверное 80% игр, если не 90% не пропабатывают более высокую или более низкую сложность. Поэтому почти всегда имеет смысл играть на сложности по умолчанию. (Для особо строптивых, я не призываю делать игры легкими, если что я фанат Souls и Nioh если кто-то забыл. Я лишь о том, что игра должна быть сбалансирована и просчитана на всех сложностях, а такое бывает редко).  

Я только за, если разработчики не делают разделение на уровни сложности и дают играть так как задумали они. Плюс в этом есть бонус с ачиводрочерской точки зрения.:frog25:

3 минуты назад, RIELTOR сказал:

Вспомнил, как перед боем приготовил ловушку из бочек с маслом и ядом. Во время боя телепортировал врага к бочкам и выстрелил заклинанием, чтобы взорвать к чертям. Только вот заклинанием я ошибся и взрыв не случился. Поэтому враг заклинанием поменялся местами с моим героем и взорвал его сам. 

К слову, прохожу щас вторую часть и вся эта возня с элементальным уроном не доставляет так, как это было в первой части. Там у меня лучница постоянно шмаляла  разными стрелами, гг бросал разные бомбы, а маги попеременно сыпали спеллами. Здесь с этим сраным разделением на типы брони как-то не до этого - в пати только один маг. Пока расколупаешь эту магическую броню и сможешь эффективно применять разные элементы, физ. дамагеры уже закончат бой.

Изменено пользователем Blaze

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Blaze сказал:

К слову, прохожу щас вторую часть и вся эта возня с элементальным уроном не доставляет так, как это было в первой части. Там у меня лучница постоянно шмаляла  разными стрелами, гг бросал разные бомбы, а маги попеременно сыпали спеллами. Здесь с этим сраным разделением на типы брони как-то не до этого - в пати только один маг. Пока расколупаешь эту магическую броню и сможешь эффективно применять разные элементы, физ. дамагеры уже закончат бой.

Да, по большей части проходили все бои через снятие физ брони, за редким исключением, когда совсем было не выгодно физ уроном. Есть тут кто, проходил наоборот через снятие маг брони в основном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Blaze у меня 35 часов была пати из 2х физиков - дальнобойного и ближнего и 2х магов - лекаря и пирокинетика. Играл на классике, но как-то тяжко шло прям. Потом все же допер, что снимаю для противников по 2 брони и бои дольше все, чем могли быть. Перекачал через зеркало всех в магов покрывая почти все специализации и теперь бодрее идёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Squall007 сказал:

Есть тут кто, проходил наоборот через снятие маг брони в основном?

Ну в теории можно фуллпати магов собрать и налегать уже только на магическую броню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я играю ещё Фейном, поэтому приходится креативно каждый раз подходить к процессу лечения. И это прекрасное ощущение, когда раненного фейна телепортируешь во время боя в яд или стреляешь в него ядовитым посохом. Или специально качаешь ему перк, чтобы он впитывал кровь и лечился или некромантию, чтобы урон противнику пополнял здоровье. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Blaze 

21 час назад, Blaze сказал:

Пока расколупаешь эту магическую броню и сможешь эффективно применять разные элементы, физ. дамагеры уже закончат бой.

Так сделай некроманта. У него заклинания, бьющие по физ.броне. Или призывателя - у него вообще урон не зависит от интеллекта, только от навыка урона; а тип урона - от поверхности призыва. 

Ну и гидрософистику/аэротеургию на саппорт-контроль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Rzhevscky сказал:

Blaze 

Так сделай некроманта. У него заклинания, бьющие по физ.броне. Или призывателя - у него вообще урон не зависит от интеллекта, только от навыка урона; а тип урона - от поверхности призыва. 

Ну и гидрософистику/аэротеургию на саппорт-контроль. 

Сразу видно, что вы игру недавно прошли, шарите:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем дольше нахожусь на 4-ом острове, тем  больше ловлю флешбеки о икс-ком2:troll_face_47:

Изменено пользователем FKNerv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Strelnikov сказал:

Сразу видно, что вы игру недавно прошли, шарите:D

Как я в ней "шарю" прекрасно показала финальная битва. :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Rzhevscky сказал:

Как я в ней "шарю" прекрасно показала финальная битва. :-D

Пока даже боюсь загадывать, что там в финале. Сам закончил побережье Жнеца. Были легкие моменты, были сложные. Я заметил, что если ты бьешь врагов +-1 свой уровень, то проблем не будет. Но если придешь к ним пораньше, уровня на 3-4, то могут навалять только так. Ну а подкачаться всегда было где. Надеюсь, так будет и дальше)

Состав партии - Ифан лучник.

Принц танк.

Фейн маг сборной солянки, по большей части - некромант-пиромант, но может и в телепорт, и в лечение и баффы. Если противник со слабой маг броней, то навыки пиромантии быстро выжигают броню и хп. Если нужен физ урон, то включаю некромантию.

И наконец, Лоусе даггер. 

Постоянно улучшаю шмот, играюсь с навыками. В итоге завалил тролля, который был на 4 лвла мощнее меня, который сторожит разбомбленный мост, самый сильный тролль который ваншотает с одного удара. И завалил без всяких хитростей из инета, а по-честному, он даже никого вальнуть не смог. Ящиками не закрывался от него)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.02.2021 в 15:50, Strelnikov сказал:

некромант-пиромант

Если не пользуешься взрывом трупа - проще переключиться на лёд, т.к. он менее травмоопасен для твоих сопартийцев: у твоих есть куча вариантов перемещаться без движения, а проверки на нокдаун работают даже при наличии брони.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Rzhevscky сказал:

Если не пользуешься взрывом трупа - проще переключиться на лёд, т.к. он менее травмоопасен для твоих сопартийцев: у твоих есть куча вариантов перемещаться без движения, а проверки на нокдаун работают даже при наличии брони.

Я пока стараюсь играть с теми навыками и классами, которые качал всю игру - не хочу сбрасывать их. Так как к каждому навыку привык, знаю любимые связки, где и в какой момент что можно врубить, поэтому, вроде получается. Но если где-то крепко заглохну, то всегда могу попробовать сбросить навыки, по идее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Rzhevscky сказал:

Strelnikov , окей. Взрыв трупа-то есть? 

Конечно) Использую не супер часто, но стабильно.

Вообще прикинул тут, что если скрестить в одном герое связку танк/рыцарь + некромант, он будет неубиваемым, и в соло сможет через любую битву пройти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема мертва, но вот прошел давеча. 

Не могу сказать что я ультра фанат тактических игр, хотя был опыт. В основном жрпг. Тут же просто был наслышан, что много наград и хвалебных од. Ну затянуло, 110 с небольшим часов ушло на прохождение.

Играл если что на классике, не читал никаких гайдов про билды, персонажей и прочего. Чистый лист. Не рашил, по максимуму проходил квесты. Что-то да пропустил, но не покидал зону пока все найденное не проходил.

 

В итоге получилось шикарное приключение. Наверное чего в игре не отнять так это ощущения эпического путешествия. Оно правда ощущается как будто ты трилогию Властелина Колец прочитал или серию Хроники Амбера. Или того же Пратчетта, тут на него отсылок немеряно. 

А это то, что и нужно для РПГ подобного рода. И далеко не всегда это есть, в таком объеме как здесь.

 

Создавал если что своего персонажа. Итого: моя рэндж эльфийка(мастерство охоты + гидрософистики немного, а также призыв и под конец превращение), Себилла как стелс дамагер(плюс немного аэротургии, исключительно для полезных имба-абилок вроде телепорта), Принц как танк(военное дело и геомантия) и Фейна качал в некроманта+пироманта и опять же призыв(последний бегал с жезлом и щитом, так как это люто повысило выживаемость). Особых проблем не было. Душные файты были, но минимум. Баланс слегка колбасит, но изредка и некритично. Тут я правда зная по опыту, понимал, что если что-то выглядит сильно сложным - прийди позже. С такой логикой никаких запар не было. Порой выдумывал абузы, но я считаю в таких играх можно.

Даже последний файт прошел с первого раза, хотя на тоненького. 

Уйма отличных квестов, классные истории спутников, квесты из длс на 4 сета брони тоже прикольные. Прикольные головоломки. Местами квест дизайн немного проседал, но учитывая количество контента - простительно. Один квест багнулся.

 

Ну и конечно же достойная вариативность. Я порой альтернативные пути находил по ходу или после того как сделал что нужно, но тем не менее это впечатляет.

Из минусов. Ну наверное общая бюджетность и камерность, хотя порой идет в плюс(насыщенность на квадратный метр карты большая). Немного субъективно, но все таки много предсказуемого. Например:

Спойлер

 

Мало сюрпризов и прям неожиданных исходов. Хочешь чтоб все из пати за тебя вписались в конце? Просто выполняй их квесты и не быкуй на них особо.

И по концовкам все довольно предсказуемо, однако же интересно что если принять Завет и затопить за Короля Бога, сильно ли арка а Арксе будет отличаться. Хотя в целом концовки показывают последствия выборов, что конечно гуд. Я все ожидал подвоха, но нет. Все остались довольны моими выборами.

Ну и отсутствие последствий за убийство персонажей после квестов. Это прям немного обламывало. Зачастую убивать персонажей ради шмоток и опыта гораздо выгоднее и часто можно сделать после того, как квесты с этим персонажем окончены. Иногда это прям совсем смешные ситуации порождало.

 

Ну это так, придирки. Просто всегда хочется чтоб все еще более замороченно было.
Но игра точно дает простор для отыгрыша и отсутствие системы кармы позволяет прям творить и проворачивать мега прикольные схемы и поступать по разному. А что еще нужно от такой РПГ) Учитывая остальных персонажей и их собственные квестовые арки, там минимум еще одно прохождение будет интересно замутить. Но когда нибудь потом)

Ну а третью Балду жду, конечно же!

Изменено пользователем Sommersbi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sommersbi игра очень хороша тем, что можно переигрывать по разному. Поэтому я думаю к ней можно возвращаться без долгого перерыва. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.09.2021 в 04:18, Sommersbi сказал:

Ну а третью Балду жду, конечно же!

советую попробовать последнего пасфайндера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня до сих пор мучает вопрос, что делать с горящими свиньями.

Играю второй раз и все равно много квестов, которые не выполнил и даже без понятия как их делать. Я так понял, что некоторые квесты зависят от того кто ты.

Ну вот как убить чувака, который сидит в мирной таверне? Правильно, убить всю таверну, вот такой подход.

В общем интересно. Третьего захода не миновать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×