Jump to content
Sign in to follow this  
Di

Nintendo Switch - "домашняя игровая консоль"?

Recommended Posts

Давно хотел вывести разговор о позиционировании NS в отдельный топик. И сейчас опять появился повод - основную тему зафлудили.

Тут есть несколько интересных моментов, которые предлагаю обсудить.

1. Зачастую, когда говорят о позиционировании NS и указывают на то, что это по сути "мобильное устройство с выводом картинки на ТВ" - отталкиваются не от функциональных ограничений, а от функциональных преимуществ Switch над любым другим стационаром - и в этом ошибка. Ведь возможность взять консоль с собой и вывести картинку на собственный экран никак не помешает NS исполнять функции стационара.

2. Ограничение по мощности само по себе не может определять "стационарность" или "портативность" устройства. Производительность обуславливается множеством факторов, и я напомню, что Wii была в десятки раз слабее своих конкурентов (разница между NS и PS4/xOne будет в худшем случае в разы - в грубых цифрах). При этом Wii была полноценным стационаром.

3. Таким образом, утверждая, что Switch не является стационарной консолью, нужно указать те функциональные ограничения, которые не позволят устройству в полной мере быть стационаром.

4. Существует популярный аргумент против - "PSP тоже выводила картинку на ТВ, но от этого не становилась домашней консолью". И это так.

Но в данном случае опять же надо говорить об ограничениях, которые "не позволили". Что должно быть у Switch, чего не было у PSP:

- Стационарное положение по умолчанию и поддержка периферии. Поправьте меня, если это не так, но у PSP не было дока, постоянно подключенного к сети и ТВ и оснащенного всеми необходимыми интерфейсами. Его отсутствие делало перевод PSP в режим стационара просто неудобным и требовало возни с подключением.

- Адаптация софта под большой экран. Сами игры не проектировались из расчета на крупные диагонали: игровые интерфейсы и сцены писались под экран портативки, а PSP не поддерживала мало-мальски комфортных для игры на ТВ разрешений.

Если бы Sony позиционировала PSP как домашнюю консоль и адаптировала игры и софт под ТВ - PSP вполне могла бы использоваться в качестве стационара, а если бы у нее был док - в качестве удобного гибридного устройства.

5. В случае NS Nintendo сделает домашнее использование максимально удобным. Мало того, не исключаю, что Switch окажется в большей мере стационаром, чем портативкой. То есть допускаю существенные ограничения именно мобильного режима работы: размеры устройства (для меня не критично - но тем не менее), время автономной работы (если слухи о трех часах подтвердятся - это будет весомо). Но определяющим будет софт: в коротком ролике нин сделала акцент на "больших" играх - стационарных флагманах. Эти игры рассчитаны на длинные сессии, а играть в них комфортнее на большом экране (скайрим, зельда, сплатун - с другой стороны марио карт, например, более универсален). Сейчас информации мало - но более чем уверен, что крупных "стационарных" игр будет достаточно. Впрочем, в равной мере надеюсь и на традиционно "мобильные" серии (хочу новых эдванс ворс и даже покемонов для Switch) - тк собираюсь использовать NS именно как гибридное устройство.

При этом ничто не помешает пользователю комфортно играть только на ТВ и ни разу не вытащить Switch из дока.

Discuss.

Edited by Di

А что обсуждать ? Все верно написал.

P.S. Ждем в телеграме.

@Di просто один вопрос

Ты считаешь, что покупая Сыча ты получаешь сразу 2 консоли - полноценный и актуальный стационар и портатив? 

P.S. перенесте тему в ХВ, чтоб нормально сравнивать со всякими 

27 минут назад, Brontozyvr сказал:

@Di просто один вопрос

Ты считаешь, что покупая Сыча ты получаешь сразу 2 консоли - полноценный и актуальный стационар и портатив? 

Считаешь ли ты Wii полноценным и актуальным стационаром своего времени? Я - считаю. Несмотря на отсутствие хд и мультиплатформы. Ты, возможно, нет. У каждого своё мнение.

19 минут назад, Brontozyvr сказал:

@Di просто один вопрос

В первую очередь покупая Switch лично я получаю полноценную и актуальную мобильную игровую систему с огромным количеством проектов от всех студий моей любимой кампании.  В два раза больше эксов чем на wii u для игры на ходу в офисе и дома...... Ээээй  как же это круто. 

2 минуты назад, Sharu сказал:

Считаешь ли ты Wii полноценным и актуальным стационаром своего времени? Я - считаю. Несмотря на отсутствие хд и мультиплатформы. Ты, возможно, нет. У каждого своё мнение.

У меня не было Вии, так что моё мнение может быть предвзятым( 

Для меня один из критериев полноценной актуальной стационарной консоли является наличие свежей мультиплатформы, например 

Все знакомые, у которых была Вии имели основную консоль или игровой ПК, к слову

11 минут назад, 008 сказал:

В первую очередь покупая Switch лично я получаю полноценную и актуальную мобильную игровую систему с огромным количеством проектов от всех студий моей любимой кампании.  В два раза больше эксов чем на wii u для игры на ходу в офисе и дома...... Ээээй  как же это круто. 

:57a8bd5deb03a_FROG17::57a8bd5deb03a_FROG17::57a8bd5deb03a_FROG17:

Цитата

- Адаптация софта под большой экран. Сами игры не проектировались из расчета на крупные диагонали: игровые интерфейсы и сцены писались под экран портативки, а PSP не поддерживала мало-мальски комфортных для игры на ТВ разрешений.

На пс2 тоже не было адаптации софта под большой экран, от этого приставка перестает быть стационарной?

Цитата

В случае NS Nintendo сделает домашнее использование максимально удобным. Мало того, не исключаю, что Switch окажется в большей мере стационаром, чем портативкой. То есть допускаю существенные ограничения именно мобильного режима работы: размеры устройства (для меня не критично - но тем не менее), время автономной работы (если слухи о трех часах подтвердятся - это будет весомо). Но определяющим будет софт: в коротком ролике нин сделала акцент на "больших" играх - стационарных флагманах. Эти игры рассчитаны на длинные сессии, а играть в них комфортнее на большом экране (скайрим, зельда, сплатун - с другой стороны марио карт, например, более универсален). Сейчас информации мало - но более чем уверен, что крупных "стационарных" игр будет достаточно. Впрочем, в равной мере надеюсь и на традиционно "мобильные" серии (хочу новых эдванс ворс и даже покемонов для Switch) - тк собираюсь использовать NS именно как гибридное устройство.

т.е. в том понимании, о стационарности приставки говорит удобство использования? 

Свитч и портатив и стационар. Правда портатив Нинтендо все же выводит на первый план. Но это логично для нее. 

11 минут назад, nagibator666 сказал:

Свитч и портатив и стационар. Правда портатив Нинтендо все же выводит на первый план. Но это логично для нее. 

А если будет браузер, то и планшет:agree::agree::agree:

3 в одном, супер выгодное предложение

51 минут назад, Brontozyvr сказал:

А если будет браузер, то и планшет:agree::agree::agree:

3 в одном, супер выгодное предложение

А почему не должно быть браузера?

К слову, на Wii U он был неожиданно крутым и шустрым (учитывая, как "развиты" сервисы у Нинтендо и насколько отвратителен был браузер на 3DS), на консолях лучше не видел.

3 минуты назад, Tinkino сказал:

А почему не должно быть браузера?

Я не знаю, я не говорил, что его не будет) 

Просто планшет это немного больше, чем просто браузер

Ну и тогда встал бы вопрос, делали бы они свою ОС или использовали решение на андроиде 

1 минуту назад, Brontozyvr сказал:

Просто планшет это немного больше, чем просто браузер

Ну комон. Сейчас на планшетах либо играют в простенькие игры, либо серфят в сети,  вк. Ну или на крайний случай смотрят фильмы, видосы.

5 минут назад, nagibator666 сказал:

Ну комон. Сейчас на планшетах либо играют в простенькие игры, либо серфят в сети,  вк. Ну или на крайний случай смотрят фильмы, видосы.

Ну ладно, скажу своей знакомой, что она не по назначению использует свой планшет и пусть удаляет ворд и пауерпоинт:57a8bd5ab4d94_FROG4:

Надо бы написать в Эппл, чтоб удаляли свои тысячи приложений, они Нинужны, можно оставить только браузер и простенькие игры

1 минуту назад, Brontozyvr сказал:

Ну ладно, скажу своей знакомой, что она не по назначению использует свой планшет и пусть удаляет ворд и пауерпоинт

Ну честно, таких единицы. Я  же не утверждаю , что на  планшете нельзя работать . Можно. Но это в  сравнении с обычным ПК, как бегать на костылях.

2 часа назад, Brontozyvr сказал:

Да. 

Полноценный и актуальный. Лол. Еще чуть чуть и некоторые тут дойдут до аксиомы  что если не выходит очередная серия ГТА то все это и не консоль вовсе. 

2 часа назад, iFrosten сказал:

т.е. в том понимании, о стационарности приставки говорит удобство использования? 

о стационарности говорит предназначение устройства.

устройство, предназначенное для домашнего использования, должно быть удобным при игре на тв (никакого постоянного геморроя с подключением, поддержка необходимой периферии, картинка и геймплей  - адаптированные под большой экран)

2 часа назад, iFrosten сказал:

На пс2 тоже не было адаптации софта под большой экран, от этого приставка перестает быть стационарной?

была.

Игры пс2 делались с расчетом на игру на sdtv больших диагоналей - и отлично игрались на экранах тв своего времени.

3 часа назад, Brontozyvr сказал:

@Di просто один вопрос

я считаю, что актуальность платформы каждый определяет сам. Для кого-то стационар неактуален, если на нем нет зельды и метройда, для кого-то - при отсутствии ассасина и баттлы.

Но стационарность - это вопрос предназначения и соответствующих функциональных особенностей.

Edited by Di

@Di Вот ролик, здесь показывается игра на псп через тв, в чем отличие от пс2 ? Тут даже интерфейс есть, которого нет на пс2.

NS может считаться домашний игровой консолью, если:

1) ее можно будет использовать 100 % времени без необходимости доставать из док - станции (а в таком случае как можно засунуть картридж с игрой ?)

2) будет какой никакой нормальный геймпад в каждой коробке (а не два маленьких джой кона ), то есть пользователя не будут вынуждать покупать отдельный геймпад. 

3) игры будут нормально и удобно играться на большом экране

Edited by Jenea

@VLQ не знаю насколько удобным будет это делать, а если для использования картриджа придется достать консоль из док - станции, то это уже не домашняя консоль, а портативная, которую можно подключить к телеку