Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Azzy

 || The Last of Us: Part I || The Last of Us: Part II || Обсуждение сюжета со спойлерами || Сериал The Last Of Us ||

to9z73wa2h311.jpg

Разработчик: Naughty Dog
Издатель: Sony Interactive Entertainment
Даты выхода: PS4 – 19 июня 2020 ; PS5 – 19 мая 2021    
Жанры: Survival Horror, Action-adventure, Stealth-action (Приключенческий боевик с элементами скрытности и выживания) 
Руководители: Нил Дракманн, Энтони Ньюман, Курт Маргенау, Хелли Гросс
Композитор: Густаво Сантаолалья

 

За спойлеры – внеочередной бан, сюжет можно обсуждать в специальной теме

Сообщение добавил Azzy

Какую оценку вы поставите The Last of Us Part II   

154 пользователя проголосовало

  1. 1. Моя оценка:

    • 10 из 10
    • 9 из 10
    • 8 из 10
    • 7 из 10
    • 6 из 10
    • 5 из 10
    • 4 из 10
    • 3 из 10
    • 2 из 10
    • 1 из 10
    • Ещё не играл, но собираюсь
    • Не играл и не собираюсь


Рекомендуемые сообщения

Для обсуждения сериала от HBO есть теперь отдельная тема, все новости кидайте туда, пожалуйста. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, zhenia13 сказал:

то-то люди тебе конкретно говорят, что в начале поездку на лошади сделали как надо, в геймплее; что субтитры на звуки ты включил сам; а экшена в игре подают в нормальных порциях и ты всё равно упираешься))

И снова общие слова. Нормальность относительна для каждого, "как надо" тоже у каждого свое. Если мы обсуждаем игру, а не личные впечатления, давай аппелировать к конкретным фактам. Экшена во второй части стало меньше по сравнению с блужданием по заброшенным зданиям. То, что тебе его хватило, никак не отменяет того, что его стало меньше и большую часть времени мы бродим по локациям и смотрим на мир или смотрим кат-сцены.

В первой части баланс был другой.

 

И да, ты не ответил на мой вопрос - The Last of Us 1 это не сурвайвл хоррор?

 

PS: Выкинь из TLOU1 все кат-сцены и диалоги и посмотри, что у тебя останется и в каких пропорциях. Выкинь из TLOU2 все кат-сцены и диалоги и также посмотри, что у тебя останется. 

Изменено пользователем Grindders

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Grindders сказал:

 

 

Можно мне пример хоть одной детали, которую можно пропустить при поездке Джоэла и Томми до города в начале игры, пожалуйста?


Я перечислял. В этот момент может деталей и нет (это я имел ввиду следующую сцену в городе), но эмоциональный фон будет меняться, учитывая, что при повторном прохождении ты знаешь, что будет дальше. Так что не вижу проблем. К чему вообще это желание что-то скипнуть? Я не понимаю.

5 минут назад, Grindders сказал:

Если мы обсуждаем игру, а не личные впечатления, давай аппелировать к конкретным фактам.


Допустим экшена стало меньше. Это надо в недостатки записать? Почему?

 

Я вот обожаю СХ2 и Колоссов, в частности за то, что там есть элемент созерцательного исследования без особого смысла для геймплея, но с огромным смыслом для атмосферы.

Изменено пользователем Shibito

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал играть. Пока хочется дропнуть игру и перепройти Metal Gear Rising. Полет нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Grindders сказал:

По поводу Биошока - насколько я помню, там после поездки в батискафе следует экшен, нет?


В Тлоу2 тоже начинается экшен, но чуть позднее просто. У тебя есть какие-то четкие ГОСТЫ по хронометражу начала экшена? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Grindders сказал:

PS: Выкинь из TLOU1 все кат-сцены и диалоги и посмотри, что у тебя останется и в каких пропорциях. Выкинь из TLOU2 все кат-сцены и диалоги и также посмотри, что у тебя останется. 

Останется лучшая ИГРА Догов и одна из лучших в поколении :57a8bd5c3deb6_FROG10:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Shibito сказал:

но эмоциональный фон будет меняться, учитывая, что при повторном прохождении ты знаешь, что будет дальше.

Эмоционального фона бы не было, если бы это была кат-сцена? 

 

31 минуту назад, Shibito сказал:

К чему вообще это желание что-то скипнуть? Я не понимаю.

К тому, что эти сцены не позволяют игроку играть в игру - свободно взаимодействовать с миром, принимать решения и т.п. Ты лишен какого-либо риска, твои умения играть тут не нужны. Все, что от тебя требуется - жать кнопку вперед и крутить камерой. Ты даже упасть с лошади не можешь. Эти сцены нужны, чтобы передать эмоции в первом прохождении. Ты их уже получил и теперь это просто растягивание геймплея. Будь это кат-сцена, ты бы легко ее пропустил и вернулся к полноценному взаимодействию с игрой - так это было сделано в первой части, которая, напомню, одна из самых высокооцененных игр двух поколений.

 

31 минуту назад, Shibito сказал:

Допустим экшена стало меньше. Это надо в недостатки записать? Почему?

Я нигде не говорил, что это недостаток. Я изначально написал, что Дракманну интереснее работать с персонажами, атмосферой, диалогами. Я изначально написал, что знаю, что многим людям нравится такой подход и это нормально. Я изначально написал, что первая часть была стелс-экшеном от третьего лица с элементами осмотра локаций, а вторая часть стала симулятором осмотра локаций с элементами экшена.

У некоторых людей от этого почему-то бомбануло.

 

Изменено пользователем Grindders

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Grindders почему бы просто энкаунтеры с меню не переиграть, если так хочется экшена? выкинешь все ненужное тебе.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Shibito сказал:

В Тлоу2 тоже начинается экшен, но чуть позднее просто. У тебя есть какие-то четкие ГОСТЫ по хронометражу начала экшена? 

Я не очень понимаю, ты действительно не видишь разницы между сценами, где ты жмешь вперед и игра проходит сама себя и сценами, где от твоих действий зависит твоя жизнь и ты вовлечен в игровой процесс, ведь только твои решения приведут либо к победе, либо к проигрышу?

 

Первая часть удачно балансировала такие моменты. Даже поездка на лошади за Элли, которая начиналась с кат-сцены и продолжалась тунельной поездкой, уже через 5 минут прерывалась засадой бандитов, потом ты доезжал до ранчо, осматривал его и тут же получал экшен в доме. 

 

Во второй части кат-сцена переходит в кат-сцену, переходит в хождение, которое переходит в хождение и сдабривает все это еще большим хождением, потом дает тебе экшен сцену и снова возвращает к кат-сценам и хождениям. 

 

Далее, уже писал чуть ранее, первая часть получила кучу 10 из 10 при одном формате геймплея, вторая часть внезапно геймплейно все сделала ровно наоборот, но тоже почему-то получила 10 из 10. По какой логике выдавались эти оценки? Ревьюверы вообще игру оценивали или актеров, графику, анимации и постановку кат-сцен? 

Изменено пользователем Grindders

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Grindders сказал:

Эмоционального фона бы не было, если бы это была кат-сцена? 


Он был бы другой. И у авторов есть выбор как построить сцену - кат-сценой, частично интерактивной или полностью интерактивной. 

 

Помнишь в первом РДР, когда впервые в Мексике и садишься на лошадь играет песня, но если с лошади слезть - все резко обрывается. Можно делать так, но при этом варианте 50% или больше геймеров могут пропустить афигенный по атмосфере момент. Автор имеет полное право прикрутить игрока намертво к «рельсам», чтобы подчеркнуть значимость момента.

6 минут назад, Grindders сказал:

п. Ты лишен какого-либо риска, твои умения играть тут не нужны.


В играх геймплей не всегда должен носить соревновательный характер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Grindders сказал:

У некоторых людей от этого почему-то бомбануло.

Потому что ты проталкиваешь это со своей стороны как объективный недостаток. 

Допустим, тлоу2 подходит под эту характеристику, но ты сразу заявил что те обзорщики, кто поставил 10 тлоу1 и 10 тлоу2 - тупоголовые инфантилы, задобренные чумоданами. Но почему именно так? Если людям нравится построение игры в первой части, почему им может не понравится так же или даже больше построение игры во второй части, даже при условии, что оно отличается? Ответ - может. Людям нравится разные вещи и даже одному и тому же человеку могут нравиться разные вещи. 

 

Со своей же стороны замечу, что претензии к "ходьбе" могу только адресовать некоторым сегментам во второй половине. Первая половина с попадания в Сиэтл для меня практически идеальна и по ощущениям вынужденной сюжетной ходьбы там не больше, чем в первом тлоу. Но, конечно, настолько педантично и по таймингам разбирать игровые секции на запчасти просто нет желания. Как и у многих других в этой теме, поэтому этот полилог вряд ли приведет людей к консенсусу.  

Изменено пользователем Maudlin Kayodot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Maudlin Kayodot сказал:

ты сразу заявил что те обзорщики, кто поставил 10 тлоу1 и 10 тлоу2 - тупоголовые инфантилы, задобренные чумоданами.

Я такого не утверждал.

Покажи пожалуйста это сообщение.

 

9 минут назад, Maudlin Kayodot сказал:

Если людям нравится построение игры в первой части, почему им может не понравится так же или даже больше построение игры во второй части, даже при условии, что оно отличается?

Построение игры прямо противоположное. Оно не другое, оно именно в точности обратное. Того, что было много стало мало, того что было мало, стало много.

Набор экшен-сцен с перерывами на изучение локаций превратился в изучение локаций с перерывами на экшен. Если большое количество изучения локаций с меньшим количеством экшена - это плюс, то почему у первой части такие высокие оценки, ведь там изучений локаций было гораздо меньше? Почему из-за этого не была снижена оценка первой части? Ведь это даже не какая-то геймплейная деталь, это вся основа игры.

 

9 минут назад, Maudlin Kayodot сказал:

Людям нравится разные вещи и даже одному и тому же человеку могут нравиться разные вещи. 

Снова: мы обсуждаем игру или личные впечатления от первого прохождения? Я вот игру хотел обсудить.

 

И в отношении ревьюверов уже писал ранее: Если человек руководствуется логикой в духе "это мне нравится, значит это хорошо; а вот это мне не нравится, значит это плохо", этот человек мыслит детскими категориями и я рекомендую ему срочно обратиться к психологу.

 

Изменено пользователем Grindders

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Maudlin Kayodot сказал:

Со своей же стороны замечу, что претензии к "ходьбе" могу только адресовать некоторым сегментам во второй половине

Кстати, да. Полностью согласен.

Только там есть определенная затянутость некоторых  "спокойных" моментов. До этого пропорции для меня идеальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Grindders сказал:

Если ревьювер рассказывает о своих впечатлениях от игры и ставит на основе этого оценку, я считаю, что это плохой ревьювер.

 

Любой ревьювер рассказывает о своих впечатлениях от игры. Превратиться в математический алгоритм, который занимается транскрипцией увиденного на экране, а потом выводит идеальную формулу, согласно которой совокупность определенных значений переводится  десятибалльную шкалу и последовательность острых аргументов - невозможно, так и не бывает. 

 

36 минут назад, Grindders сказал:

Задача ревьювера, на мой взгляд, рассказать об игре

 

37 минут назад, Grindders сказал:

свою позицию аргументировать не собственными ощущениями, а конкретными примерами из игры

 

Два ревьювера рассказывают об игре, в максимальных подробностях. Один пишет - "вы много бегаете по уровню и собираете ресурсы, это очень интересно", другой пишут "вы много бегаете по уровню, но мало убиваете врагов, это не очень интересно", оценка в обоих случаях - 8 баллов. Обоим понравилась оригинальная игра. Вопрос -  у кого из них проблемы с головой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Grindders сказал:

Построение игры прямо противоположное. Набор экшен-сцен с перерывами на изучение локаций превратился в изучение локаций с перерывами на экшен. Если большое количество изучения локаций с меньшим количеством экшена - это плюс, то почему у первой части такие высокие оценки, ведь там изучений локаций было гораздо меньше?

Опять же, сразу видно, что в твоем понимании подача в первой игре - объективно лучше подаче во второй игре. И ты еще удивляешься. что тебя обличают в хейте. 

Иначе я не пониманию, как ты не можешь понять, что один тип структуры игры может быть  не хуже, чем другой тип структуры игры. То, что в первой игре сделали так. а во второй сделали вот так - не делает что-то объективно хуже или лучше, они просто другие. Потому и при разных подходах одинаково высокая оценка. 

Изменено пользователем Maudlin Kayodot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, SSpace сказал:

Любой ревьювер рассказывает о своих впечатлениях от игры.

Не нужно обобщать, пожалуйста. На мой взгляд, адекватный человек легко может отделить свои собственные впечатления от предмета, о котором он рассказывает. 

 

4 минуты назад, SSpace сказал:

Обоим понравилась оригинальная игра. Вопрос -  у кого из них проблемы с головой? 

Что значит понравилась? Какое мне дело до того, что там понравилось какому-то Васе из интернета? Я очень рад, что им понравилась оригинальная игра, но мне бы хотелось услышать аргументы, по которым они оценивали первую игру и сравнить это с аругментами, на которых они выстроили похвалу второй игре.

 

Если они выстраивали похвалу на основе геймплейной формуле первой игры, а потом хвалили геймплейную формулу второй игры, которая все делает наоборот, проблемы с головой у обоих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Grindders сказал:

не видишь разницы между сценами, где ты жмешь вперед и игра проходит сама себя и сценами, где от твоих действий зависит твоя жизнь и ты вовлечен в игровой процесс, ведь только твои решения приведут либо к победе, либо к проигрышу?


Разница есть, но разработчик может использовать и такой вариант без рисков в геймплее. Нет никакого определения геймплея, где бы указывалось, что он должен подразумевать экшен или наличия у игрока какого-то навыка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Maudlin Kayodot сказал:

Опять же, сразу видно, что в твоем понимании подача в первой игре - объективно лучше подаче во второй игре.

Я не понимаю, откуда ты делаешь этот вывод. Я такого нигде не написал. Не нужно додумывать за других людей. Если в чем-то не уверен, всегда можно спросить-уточнить.

 

4 минуты назад, Maudlin Kayodot сказал:

один тип структуры игры может быть  не хуже, чем другой тип структуры игры.

Еще раз: оба этих типа геймплея противоречат друг другу. Того, что было мало, стало много. Того, что было много, стало мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Grindders сказал:

 

Спойлер

Перепрохожу сейчас и недостатка в экшене нет. Сразу со школы идет большой энкаунтер с wlf, потом 3 опцианальных энкаунтера с wlf(2 из них можно развязать с зараженными) на пути к тв станции, где еще один энкаунтер с wlf, затем побег в метро от них. Там стычка с зараженными и wlf, потом еще 2 энкаунтера с новым типом зараженных и в конце побег от зараженных из туннеля.

 

Изменено пользователем Christy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Shibito сказал:

Автор имеет полное право прикрутить игрока намертво к «рельсам», чтобы подчеркнуть значимость момента.

Если игрока нужно насильно прикручивать к рельсам, чтобы он прослушал диалоги персонажей, у меня плохие новости для авторов диалогов. Если они написали интересные диалоги от проработанных персонажей, игрок сам захочет пойти не спеша, чтобы ничего не пропустить.

 

Если ваша игра делает основную ставку на кат-сцены, проработку персонажей, диалоги, атмосферу, анимации и передачу настроения, зачем вы вообще делаете игру? Снимайте кино.

Изменено пользователем Grindders

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Grindders сказал:

Еще раз: оба этих типа геймплея противоречат друг другу. Того, что было мало, стало много. Того, что было много, стало мало.

И что дальше? Какой-то тип геймплея объективно лучше или хуже? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Grindders сказал:

Если игрока нужно насильно прикручивать к рельсам, чтобы он прослушал все диалоги, у меня плохие новости для авторов диалогов. Если они написали интересные диалоги от проработанных персонажей, игрок сам захочет пойти не спеша, чтобы ничего не пропустить.


Не обязательно, автор всегда вычленяет акценты и имеет полное право привлекать внимание игроков подобным методом. При этом ты же вроде не против кат-сцен? Так вот них тотальная манипуляция зрительским вниманием. И ничего.

Изменено пользователем Shibito

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я когда смотрю терминатора, ластовоза и прочий постап - меня убивает одно.

 

На Кой Рожать Детей?

зачем вы обрекаете детей на страдания в этом мире, голод, холод, страх смерти?

вы не знаете, откуда дети берутся? спросите у аксакалов, они точно знают. 

 

хотя чо я удивляюсь, россияне вон с зарплатой 20 тыс рожают и ни о чем не думают.

Изменено пользователем opposer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Maudlin Kayodot сказал:

И что дальше? Какой-то тип геймплея объективно лучше или хуже? 

Что значит, что дальше? Ты написал странное утверждение, я тебя поправил, указав на неточности. 

 

Почему ты задаешь этот вопрос мне? Я оценки игре не ставил. Спроси это у ревьюверов, которые сначала говорят "много экшена и мало осмотра локаций это круто" - 10 из 10, одна из лучших игр двух поколений, а потом говорят "мало экшена и много осмотра локаций это круто" - 10 из 10, одна из лучших игр поколения. У них спроси, как таких лицемеров вообще Земля носит.

Изменено пользователем Grindders

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Grindders сказал:

Я такого не утверждал.

Покажи пожалуйста это сообщение.

 

Построение игры прямо противоположное. Оно не другое, оно именно в точности обратное. Того, что было много стало мало, того что было мало, стало много.

Набор экшен-сцен с перерывами на изучение локаций превратился в изучение локаций с перерывами на экшен. Если большое количество изучения локаций с меньшим количеством экшена - это плюс, то почему у первой части такие высокие оценки, ведь там изучений локаций было гораздо меньше? Почему из-за этого не была снижена оценка первой части? Ведь это даже не какая-то геймплейная деталь, это вся основа игры.

 

Снова: мы обсуждаем игру или личные впечатления от первого прохождения? Я вот игру хотел обсудить.

 

И в отношении ревьюверов уже писал ранее: Если человек руководствуется логикой в духе "это мне нравится, значит это хорошо; а вот это мне не нравится, значит это плохо", этот человек мыслит детскими категориями и я рекомендую ему срочно обратиться к психологу.

 

Да кто это сказал? Ты?

Если ты помнишь первую часть - кат-сцена - хождение за Саму - кат-сцена - езда с Томми - кат-сцена - побег с Джоэлем - кат-сцена - хождение с Тесс - хождение с Тесс - хождение с Тесс. Там до первой стычки с двумя сраными врагами час проходит, а потом ещё с Тесс минут 20 бродишь. И как Стрейли такое допустил и как вообще такое было возможно в тлоу.. 

В тлоу 2 поездка на лошади, потом хождение по Джексону, снежки (которые уже на 15-й минуте игры и которые можно считать за экшн) и потом заражённые. Уверен, таких моментов насобирается куча, как тот же Хилкрист. Удовлетворен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×