Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Azzy

 || The Last of Us: Part I || The Last of Us: Part II || Обсуждение сюжета со спойлерами || Сериал The Last Of Us ||

to9z73wa2h311.jpg

Разработчик: Naughty Dog
Издатель: Sony Interactive Entertainment
Даты выхода: PS4 – 19 июня 2020 ; PS5 – 19 мая 2021    
Жанры: Survival Horror, Action-adventure, Stealth-action (Приключенческий боевик с элементами скрытности и выживания) 
Руководители: Нил Дракманн, Энтони Ньюман, Курт Маргенау, Хелли Гросс
Композитор: Густаво Сантаолалья

 

За спойлеры – внеочередной бан, сюжет можно обсуждать в специальной теме

Сообщение добавил Azzy

Какую оценку вы поставите The Last of Us Part II   

154 пользователя проголосовало

  1. 1. Моя оценка:

    • 10 из 10
    • 9 из 10
    • 8 из 10
    • 7 из 10
    • 6 из 10
    • 5 из 10
    • 4 из 10
    • 3 из 10
    • 2 из 10
    • 1 из 10
    • Ещё не играл, но собираюсь
    • Не играл и не собираюсь


Рекомендуемые сообщения

Для обсуждения сериала от HBO есть теперь отдельная тема, все новости кидайте туда, пожалуйста. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, zcativ сказал:

Если бы авторы его ненавидели и считали демоном, сторителлинг это бы отражал тоже.

там дракман плюет на его труп лол, какие тебе еще нужны намеки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, LeGaTo сказал:

там дракман плюет на его труп лол, какие тебе еще нужны намеки?

 

А ещё Тарантино — расист, ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, LeGaTo сказал:

там дракман плюет на его труп лол

УАХАХАХАХ

А еще Драккман и Стрейли своими руками убивают маленькую девочку в самом начале ТЛОУ1. Просто преступники и безнравственные ублюдки!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два года я каждый вечер сидел под окном и пытался составить свое мнение по игре. Сегодня оно родилось.

Сюжет этой игры в целом - говно из жопы. Он настолько бездарный со сценарной точки зрения, что ни крышесносная постановка сцен, ни великолепный графон не помогли мне получить приятные впечатления от игры. А самое важное, зачем нужны игры - это получать от них приятные впечатления в том или ином виде. Это говорит о том, что сюжет хуже даже чем просто говно, ведь я мог получить кайф от геймплея но не срослось. Это чисто имхо, не холивора ради.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сиквел лучше оригинала

 

такое мнение составил после прохождения два года назад, такое же осталось сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Сценарист, работавший над Uncharted и The Last of Us: Part II, ушёл из Naughty Dog после 21 года работы

https://dtf.ru/gameindustry/1271198-scenarist-rabotavshiy-nad-uncharted-i-the-last-of-us-part-ii-ushel-iz-naughty-dog-posle-21-goda-raboty?ref=recommended

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.07.2022 в 15:36, Dr. Adamantius сказал:

Момент про то, что шанс не 100% - это вообще фатальный промах был с их стороны. Надо было делать как раз наоборот - 200% уверенности. Если бы эти моменты лучше проработали - вот тогда была бы мощь, вот тогда было бы противоречие и внутренняя борьба! Причем как у Джоэла, так и у каждого игрока. А так - не дожали. Шедевр, но вот мальца не дожали.

Мне кажется там даже задачи такой не стояло, ну, я так почувствовал по крайней мере. Там скорее акцент как раз таки на человечности и реалистичности его поступка, именно с эгоистически-индивидуалистской точки зрения, а не общечеловеской морали, гуманизме и прочем. Поэтому и не сильно важно - 100 процентов или нет. Именно так бы и поступил человек потерявший дочь и нашедший дочь, причём в абсолютно любом случае - что он и проговаривает во второй части уже смотря Элли в глаза.

И да, помимо негодования решением Джоэла я прекрасно помню какое большое количество людей вообще не выкупило о чем была концовка первой части, притом, что это на поверхности. Типа не приносит удовлетворения, осадочек и все в таком духе. В этом контексте в реакции на ТлоУ 2 вообще нечего удивительного, это как концовка первой части в x10й степени по демонстрации что такое человек и на что он может пойти или до чего дойти. Нил хотел вывернуть на изнанку и растоптать - он это мастерски и сделал.

Концовка первого ТлоУ один из сильнейших игровых моментов в играх так то вообще)

 

В 12.07.2022 в 16:41, CRIMATOR сказал:

сиквел лучше оригинала

 

такое мнение составил после прохождения два года назад, такое же осталось сейчас

:agree:, не умаляя крутости оригинала

Изменено пользователем Sommersbi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Sommersbi сказал:

Именно так бы и поступил человек потерявший дочь и нашедший дочь, причём в абсолютно любом случае - что он и проговаривает во второй части уже смотря Элли в глаза.

Да, но случай этот должен был быть тяжелым, иначе в чем смысл? Если бы задача была показать только один ракурс, без серости, то тогда все светляки и Марлин были бы показаны однозначными злодейскими злодеями без пространства для интерпретации и искупляющих качеств. Они бы не пытались ничего Джоелу объяснить, они бы его приковали наручниками к батарее по ту сторону операционной комнаты и злобно хохотали бы всю дорогу. Но нет, они показаны вполне вменяемыми людьми. Зачем? Чтобы игрок мог увидеть их точку зрения и задаться вопросом "А правильно ли я поступаю?". В конечном итоге большинство игроков дают на это положительный ответ, потому что перекос таки имеется. Но имеется он потому что так задумано, или потому что недожали - это, мне кажется, вопрос открытый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Dr. Adamantius сказал:

Да, но случай этот должен был быть тяжелым, иначе в чем смысл? Если бы задача была показать только один ракурс, без серости, то тогда все светляки и Марлин были бы показаны однозначными злодейскими злодеями без пространства для интерпретации и искупляющих качеств. Они бы не пытались ничего Джоелу объяснить, они бы его приковали наручниками к батарее по ту сторону операционной комнаты и злобно хохотали бы всю дорогу. Но нет, они показаны вполне вменяемыми людьми. Зачем? Чтобы игрок мог увидеть их точку зрения и задаться вопросом "А правильно ли я поступаю?". В конечном итоге большинство игроков дают на это положительный ответ, потому что перекос таки имеется. Но имеется он потому что так задумано, или потому что недожали - это, мне кажется, вопрос открытый.

Дык там почти ни у кого нет однозначно полностью чёрных черт, даже если взять Дэвида и шайку - пытались прокормить своих(ну если опустить то, что Дэвид как бы намекал на педофилию). Тоже особенности повествования, в которые они также углубились в сиквеле. И задаваться вопросами про поступок Джоэля по-любому было одной из интенций концовки, просто в моем случае все было органично, так как я сразу вкурил главный посыл и при их намерении заигрывать в серую мораль, у меня не было ощущения что это могло кончиться как либо ещё. А перекос, ну на то это история именно Джоэла и Элли(я не думаю что недоработка все же, сценарная задумка - так как сопоставимой эмоциональной привязанности больше ни к кому не прививали). Совсем другое дело последствия его выбора. Собственно именно поэтому сиквел и получился таким, где прям показывают развёрнуто обе стороны медали, причём дважды - в конфликте Элли/Томми - Эбби и компания, и параллельно волки - серафиты. Именно это и делает ее гораздо более комплексной)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно неважно, какая была вероятность создать вакцину, потому что людей с иммунитетом больше нет, либо они неизвестны, а значит Элли единственная надежда в любом случае. В таких условиях не стоит вопрос, делать или не делать, поэтому и внимание этой теме не уделяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

итак оставляю свой отзыв об Last of Us Part II. Отзыв запоздалый, планировал еще в 20 году оставить, но что-то тормозил. В дальнейшем будут спойлеры, наверное, стоит предупредить, чтобы не получить бан или предупреждения.

Возможно меня кто-то помнит. Мой основной профиль - https://forums.gamemag.ru/profile/34124-stopcloud/

К сожалению, пасс забыт. А те, кому мог верифнуться - уже либо неактив, либо где-то там за небесами...

Данная серия игр для меня очень очень близка. Настолько, насколько передать мне сложно словами.

Я начал играть во вторую часть в послереабилитационный для меня период. Была операция к которой очень долго шел и эта игра теперь очень сильно с ней ассоциируется.

Когда я посмотрел первый раз трейлер в 2016 году в декабре - я тогда не мог поверить, что наконец-то.

Сразу скажу, что там тема ЛГБТ меня особо не тревожила, как многие плевались на форуме. Я человек очень толерантен, главное в мое лично пространство не вторгаться представителям гомосексуализма, а вот представителям ЛЕСБИ я не буду против))

То что придется играть за Эли меня тоже не особо тревожнуло. Думал разрабам всегда видней.

Вставив диск в консоль и запустив - затаил дыхание. Эта графика, эти голоса озвучивания в оригинале. Боже, Трой Бейкер ты должен получить Оскар вместе с Эшли Джонсон внеочереди как говорится.

Я специально старался избегать спойлеров, так как ожидая игру несколько лет не хотелось себе портить впечатления.

Поиграв пару часов в игру я не мог поверить, что, бл происходит? Мое сердце было полно ненависти и зла. И только потом читав обзоры я понял, что Naughty Dog, как и многих подцепила меня на эмоциональный крючок. Слезы, злость видя сцену с Джоэлом. Я хотел оказаться внутри, разнести к херам собачим всю эту шайку и долго и жестко убивать Эбби. Подобные эмоции я испытывал только в Игре престолов. Ложась спать я задавал себе вопрос - "как дальше  мне с этим жить". Я отрицал смерть Джоэла до последнего, потому что думал это прикол и в трейлере мы его видели живым в других сценах. Вдруг он воскреснет как-то и т.д. Да да, та самая стадия отрицания...

Играв дальше я все еще ждал Джоэла и только когда я вместо Джоэла увидел Джесси, то понял, что все. Стадия принятия прошла автоматом.

Жестокость игры поражает. Я старался играть через стелс режим, убивать тихо. Потом на 7-8 час нас переключают на Эбби. блин, думаю что за фигня. Я не хочу за нее играть. Мне она противна.

Поиграв 8-9 часов за нее и вернувшись в противостояние двух героинь - я хотел выкинуть джостик. Я не хочу трогать Элли!! Что Вы творите, Доги? Поняв, что мое желание тут бессмысленно, я со скрипом на лице и внутри, все-таки прошел этот этап.

Помню момент под конец, когда Элли ранят сильно. Ощущение, что мне воткнули в печень ствол от дерева.

Пройдя игру и видя в конце ролик разговора Джоэла и Элли я не смог сдержать слез. Эта фраза - "If somehow the lord gave me a second chance at that moment, I would do it all over again" - тут это просто выстрел в сердце! Игра Бейкера 6 баллов из 5! Его слезы, его голос.. Видно, что Бейкер не играет, а живет этим персонажем.. Видя задумчивый и грустный взгляд Элли - я подумал, что она все-таки его простила. Видно, что она переживает, что сказав ему не очень приятные слова и потом на следующий день при ней просто убивают Джоэла. Лишившись пальц она не смогла проиграть мелодию на гитаре. Далее мы видим как она уходит куда-то вдаль и как сейчас любят режиссеры нам оставляют открытый финал, где каждый игрок для себя решит, что с ней будет дальше. Это одна из самых депрессивных игр. Я не играю в Пс4 уже 3 год. Осталось много непройденных игр. Какая-то игровая депрессия. Именно игровая. Не знаю, возможно кто то поймет меня. Возможно дело в желании. Возможно нет. Это чисто описываю свои ощущения, они не претендуют на правду. The End. 

 

И я хотел бы тут отдельное послесловие оставить. Оно не будет относиться к игре - оно будет относиться к жизни и к Человеку. Мы были знакомы с ACE c 2006 года. Помню я был сонибоем заядлым, а он биллибой. Но однажды созвонившись и пообщавшись - я понял, что человек очень душевный и добрый. Я помню тот разговор. Созванивались черех Хбокс Лайв. Помню что-то у него мама спрашивала, он отвечал ей. В общем, очень хорошо запомнил, что человек душевный. Потом я где-то год два еще на форум заходил(новости я читаю на Gamemag'e все 16 лет) и дальше появились другие интересы/работа/личная жизнь. После 2011-2012 года я постоянно хотел с ним встретиться, попить кофе, увидеться в живую. Но постоянно откладывал(как и этот отзыв).. И вот я захожу на mail.ru и читаю страшную новость. Что редактор Gamemag'a умер от коронавируса. Я не мог поверить. Перечитал еще раз. Да не, ребят, это сон. Хорошь. Это был август 2020. Помню это поганое настроение на весь вечер. Что я хочу сказать.. Не мне учить и не мне советовать, но, ребят, если вы с кем-то не разговариваете, " не находите время" и прочие моменты - найдите в себе сил сделать шаг и набрать человеку. Глядя потом в зеркало Вы сможете себе точно сказать - " я сделал все что мог. Я попытался". Я по отношению к ACE не могу это сказать и мне лично очень обидно. Не допускайте моих ошибок. Не принимайте мои слова близко к сердцу. Это слова я говорю от души и не хочу никого обидеть и учить. Каждый возможно сам увидит в них свою правду. А может не увидит. Пишу эти строки и слезы на глазах выступают... Надеюсь ACE ты обрел покой и Тебе там спокойно и хорошо. 

Всем здоровья, сил и добра. Спасибо, что прочли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Ex-StopCloud сказал:

Видно, что Бейкер не играет, а живет этим персонажем

И после этого заявляет, что Джоэл ничем не отличается от педофила-каннибала Дэвида из первой части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дерьмо! Сплошное разочарование!

 

Я толерантен и равнодушен ко всем проявлениям современности (прогресс не остановить), но на кой черт всю игру "пропитывать" повесткой? Геи, лесбиянки, неопределившиеся, азиаты всех мастей, баба-качок, сильные женщины на фоне сплошного отсутствия сильных мужских персонажей. Одно дело, когда это гармонично и по делу, но тут всё иначе - просто по максимуму всё впихнули и это слишком заметно.

Вся распиаренная "жестокость" - просто картинка. Здесь нет ни саспенса, ни страха, ни атмосферы. Ну убивают на раз-два-три, ну и? Почти в каждой игре кого-то убивают. Привязанности к персонажам нет.

Графика, постановка, расчлененка, боевка, музыка, анимация, дизайн локаций и внимание к мелочам - на высоте, 20 баллов из 10. Но сам геймплей у разрабов не эволюционируют абсолютно - это видно и в Ластухи, и в Анчартеде. Спустя тучу лет мы делаем тоже самое, что в игре-первоисточнике. Простите меня, но приключенские игры Догов по сути - это такой же конвейер как Ассасины.


Персонажи-напарники как истуканы ждут тебя когда ты закончишь лутаться и пойдешь вперед. ИИ не поумнел, вырезать всех в стелсе труда не составит, у нас есть спасительная трава и ползание.
Играл на высокой сложности - патронов и ресурсов было навалом, валить врагов можно было любым способом.
Половину игры ходишь и лутаешь пустые магазины, квартиры, комнаты. Боевых секций не хватает, на мой взгляд.
Ну и сама игра "высосана из пальца" - первая часть была ЗАКОНЧЕННЫМ произведением. Нет же, давайте сделаем 2 часть и используем для этого настолько банальный прием! И вот вы ходите туда-сюда в поисках "зацепок" или просто потому что захотелось.

 

Первая часть на момент выхода была невероятной по всем статьям (ну кроме вступления с лестницами, в тот момент игру хотел бросить, очень уныло). Это было шикарное приключение, полное и трогательных моментов, и жестоких, и даже страшных, порою игра превращалась в хоррор. Во-второй части всё это путешествие для меня не имело смысла, врагов и зараженных я совершенно не боялся, да и ситуаций действительно страшных игра почти не создавала (ну было пару раз). При таком движке и анимациях самое то бы сделать страшную во всех смыслах игру. И да, во второй части были мощные сцены - но по большей части это заслуга аниматоров и дизайнеров, чем сценаристов. Сценаристы не смогли создать волнующее приключение, значительные отрезки игры кажутся "филлерами". Да черт возьми, да почти вся игра кажется каким-то душным филлером!

Финал во второй части разочаровал. Точнее не сам финал (ну да, обе с ножевыми и колющими ранами с большой кровопотерей, но каким-то чудом это не мешает им никак).
А путь к нему - унылые разборки с мародерами. Вспомните финалку в первой части? Штурм больницы был отличной подводкой к финалу - с шикарной музыкой, атмосферой и целью пробиваться сквозь всех врагов любой ценой ради спасения Элли. Во-второй части ничего такого и близко нет.

 

Дизайнеров локаций Нотидогов бы в японские студии отдать на аутсорс, а то в большинстве японских игр 90% локаций это однообразные кишки копи-паст (и это журналисты\игроки прощают почему-то всегда).

Вообщем, как и Анч4, так и Одни из нас 2 - топтание на месте, а то и шаг назад для студии (вырезать мультиплеер, твари, чтоб еще лет десять его ждать и за отдельное бабло!). Столько лет тратить, чтобы выпускать абсолютно тот же продукт в игровых механиках (когда что-то можно улучшить и дополнить) и при этом получать награды и 10 из 10. Куда катится индустрия.
 

В 12.07.2022 в 16:33, Stan277 сказал:

Два года я каждый вечер сидел под окном и пытался составить свое мнение по игре. Сегодня оно родилось.

Сюжет этой игры в целом - говно из жопы. Он настолько бездарный со сценарной точки зрения, что ни крышесносная постановка сцен, ни великолепный графон не помогли мне получить приятные впечатления от игры. А самое важное, зачем нужны игры - это получать от них приятные впечатления в том или ином виде. Это говорит о том, что сюжет хуже даже чем просто говно, ведь я мог получить кайф от геймплея но не срослось. Это чисто имхо, не холивора ради.


Прямо в точку. Говно из жопы.
 

Изменено пользователем Edgarrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Edgarrus сказал:

Я толерантен и равнодушен ко всем проявлениям современности (прогресс не остановить), но на кой черт всю игру "пропитывать" повесткой? Геи, лесбиянки, неопределившиеся, азиаты всех мастей, баба-качок, сильные женщины на фоне сплошного отсутствия сильных мужских персонажей. 

сам же себе противоречишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Ligfip1 сказал:

сам же себе противоречишь

Да это из оперы "я не расист, но..."

Дальше можно не читать :57a8bd5a80d7f_FROG3:

13 часов назад, Grindders сказал:

И после этого заявляет, что Джоэл ничем не отличается от педофила-каннибала Дэвида из первой части.

Блин, чтобы после такого грустного и душевного поста вот такое написать... Нет сердца у тебя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dr. Adamantius сказал:

Нет сердца у тебя...

Мне все-таки кажется, что сердца нет у человека, который делает концовку первой игры неоднозначной, позволяя игроку самому выбрать сторону, а потом создает вторую часть, которая "бьет тебя палкой по голове" за то, что ты выбрал не ту сторону, которую этот самый человек хотел. А потом он еще бежит и переделывает концовку первой игры, чтобы она перестала быть неоднозначной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Grindders сказал:

Мне все-таки кажется, что сердца нет у человека, который делает концовку первой игры неоднозначной, позволяя игроку самому выбрать сторону, а потом создает вторую часть, которая "бьет тебя палкой по голове" за то, что ты выбрал не ту сторону, которую этот самый человек хотел. А потом он еще бежит и переделывает концовку первой игры, чтобы она перестала быть неоднозначной. 

Не бил тебя никто по голове. Били персонажа. Он не настоящий. Ты - не персонаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Dr. Adamantius сказал:

Не бил тебя никто по голове. Били персонажа. Он не настоящий. Ты - не персонаж.

КАВЫ́ЧКИ - Женский род

Знаки („ “ или « ») для выделения прямой речи, цитат, заглавий, а также слов, употреблённых в условном или ироническом смысле.

 

56 минут назад, Grindders сказал:

"бьет тебя палкой по голове" за то, что ты выбрал не ту сторону

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Ligfip1 сказал:

сам же себе противоречишь

Всего должно быть в меру и всегда должны быть разумные пределы. Не вижу противоречия. Быть толерантным это не = вставать на колени перед неграми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, PhilippCross сказал:

Быть толерантным это не = вставать на колени перед неграми.

Никто в игре вроде к этому не призывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Dr. Adamantius сказал:

Никто в игре вроде к этому не призывал.

Да забей, тут были претензии к игре за то, что в ней есть сцена лезбийской близости под травой, типа это плохо :-D нет смысла спорить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Dr. Adamantius сказал:

Никто в игре вроде к этому не призывал.

Это просто пример, зачем воспринимать все в лоб, или в игре не было перебора с woke sjw тематикой и все как в жизни?

1 минуту назад, Gianluigi88 сказал:

Да забей, тут были претензии к игре за то, что в ней есть сцена лезбийской близости под травой, типа это плохо :-D нет смысла спорить

А это хорошо чтоль? С каких пор стало таковым?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, PhilippCross сказал:

А это хорошо чтоль? С каких пор стало таковым?

Ничем не лучше и не хуже других вариантов интимной близости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×