Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Авторизация  
JasonWU

Immersive Sim: правда или вымысел?

Что ты такое?  

49 проголосовавших

  1. 1. Immersive Sim

    • Это отдельный игровой жанр
    • Это просто выдумка маркетологов, подход к геймдизайну и т. д.


Рекомендуемые сообщения

Скучаю по временам, где все для меня делилось на стрелялка/драчки/качалка и подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dozensnake от части ты прав, Survivor Horror имеет ряд устоявшихся атрибутов, которым кстати говоря многие современные игры приписываемые к этому жанру не соответствуют. По сути survivor horror это приключенческая игра с элементами выживания в которой прибавили какую-то атрибутику и стилистику из ужасов. Опять же RE и SH это "Survivor Horror", но на деле это другое название Action-Adventure в какой-то мрачной стилистике. Более того сейчас кого-то может схватить удар, но я скажу что и жанра "квест" нет. То что мы подразумиваем под "Квест", на западе всегда называлось "Adventure". Именно по этому в современных играх жанры идет через дефис "Action-Adventure". 

 

Вообще когда речь идет о каком-то эмоциональном наполнении это не может быть игровым жанром. Типа мне странно значит хоррор, а не страшно значит не хоррор. Мне в P.T. было не страшно, значит не хоррор. Тоже самое погружение, у меня его нет в том понимании и объеме как у многих. В 90% игр я не асоциирую себя с героем, поэтому я равнодушен к VR не люблю игры от первого лица.

 

Вообще такое понятие как официальный жанр это странная вещь. Официально MGS не Stelth, а Tactical Espionage Action, Gran Turismo не Racing Simulator, а Real Driving Simulator. Тоже самое происходит в музыке. Многие творческие люди пытаются выделится, что обычно ещё и на руку маркетингу, поэтому придумывают различные сущности, которые дублируют то что и так есть. "Мы не играем Folk Metal, мы играем Brutal Groove Viking!" – что-то вроде такого я регулярно слышал в различных интервью молодых музыкантов когда работал в музыкальном магазине. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы назвал IS жанром "гибрид".

По сути это винегрет из удачно подобранных жанров. И в каждом IS есть установленные правила: сильная сюжетка, вид от первого лица, свобода выбора в геймплее и т.д.

Все перечисленное так же можно приравнять и к "souls-like" играм. Это тоже гибрид, но со своими правилами набора жанров. Меняется только стилистика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Azzy я к тому что кто определяет жанр официально? википедия или какой другой оф ресурс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, dozensnake сказал:

Azzy я к тому что кто определяет жанр официально? википедия или какой другой оф ресурс?

Журналисты

11 часов назад, dozensnake сказал:

эм но сурвайвал-хоррор это жанр, причем официально

 

А как по-другому ты это назовешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Velldanas сказал:

Я бы назвал IS жанром "гибрид".

По сути это винегрет из удачно подобранных жанров. И в каждом IS есть установленные правила: сильная сюжетка, вид от первого лица, свобода выбора в геймплее и т.д.

Все перечисленное так же можно приравнять и к "souls-like" играм. Это тоже гибрид, но со своими правилами набора жанров. Меняется только стилистика.

Я бы сказал, что если набор определенных жанровых особенностей является устойчивой формой произведения и на большом отрезке времени существенно не меняется, то это вполне можно считать отдельным жанром, пускай и не самым массовым. IS вполне подходит под такое описание, т.к. первая игра в этом жанре (Ultima Underworld: The Stygian Abyss) вышла еще в 1992 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, dozensnake сказал:

Azzy я к тому что кто определяет жанр официально? википедия или какой другой оф ресурс?

Определяет объективные параметры вроде механики и вида камеры. Очевидно, что "жанр" который существует лишь в голове у группы людей, даже создаетеля проекта, это вещь субъективная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Azzy сказал:

Вообще когда речь идет о каком-то эмоциональном наполнении это не может быть игровым жанром. Типа мне странно значит хоррор, а не страшно значит не хоррор. Мне в P.T. было не страшно, значит не хоррор. Тоже самое погружение, у меня его нет в том понимании и объеме как у многих. В 90% игр я не асоциирую себя с героем, поэтому я равнодушен к VR не люблю игры от первого лица.

 

Не имеет значения, что лично тебе не было страшно, может у тебя крепкие нервы. Игра изначально создавалась как сурвайвол хоррор, это определенный устоявшийся жанр, который имеет узнаваемые признаки и геймплей:clever:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Azzy сказал:

Определяет объективные параметры вроде механики и вида камеры. Очевидно, что "жанр" который существует лишь в голове у группы людей, даже создаетеля проекта, это вещь субъективная. 

Ну поджанр, в любом случае это сложившееся определение, в котором некоторые разработчики осознанно делают игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.07.2019 в 15:06, Manson сказал:

Не имеет значения

Имеет. То что касается эмоций это не жанр. Почему, я уже объяснил выше.

В 29.07.2019 в 15:06, Manson сказал:

Игра изначально создавалась как сурвайвол хоррор, это определенный устоявшийся жанр, который имеет узнаваемые признаки и геймплей:clever:

Нет. Эти устоявшиеся признаки геймплея называются action-adventure.

 

Заметьте как быстро все приняли что IS не жанр, когда речь пошла о том, что Horror не игровой жанр :icon_mrgreen:

 

Ладно мы что-то увлеклись разбором "Survivor Horror", а тема о Immersive Sim. В общем я то сказал, что думаю, вы не согласились, давайте дальше про Immersive Sim.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, Azzy сказал:

Нет. Эти устоявшиеся признаки геймплея называются action-adventure.

 

Евил Визин не имеет элементов адвенчуры как оригинальные резики, но есть экшен составляющая (основа) и при этом является сурвайвол хоррором, значит ли это что игру нужно ставить в один ряд с тпс жанром типа анчартед или гирз оф вар?:57a8bd5f05fbe_FROG21:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Manson я не играл в Ивил Визин, но исходя из твоих слов она не похожа на оригинальные Резики и СХ, но называется Сурвайвор Хоррором, то это как раз то о чем я говорю. Рамки понятия "Сурвайвор Хоррор" далеко за пределами понятия жанров, это не жанр это стиль игры в котором могут быть приключением с квестами или линейными шутерами, с видом от первого или третьего лица, а может быть в изометрии или ещё как.

 

Если хочешь продолжить, то создай отдельную, общую тему про Survivor Horror и мы там продолжим.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ИС, это когда рпг и полное погружение в созданный образ, без определенного паттерна прохождения задачи.

Либо это шутан без определенного паттерна прохождения задачи. 

 

Просто если для объяснения жанра требуется больше двух-трех слов, это какой-то неправильный жанр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.07.2019 в 09:52, Ligfip1 сказал:

Журналисты

Критики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×