Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

JIe0H

The Evil Within 2 (Обсуждение сюжета)

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, MaXiDRoM_90 сказал:
  Показать контент

  В игре говорилось, что если убить ядро, то умрут все внутри стем и сотрудники мёбиуса с чипами. Следовательно. Мира бы выбралась с Себом из стема, уничтожили бы ядро и всем сотрудникам мёбиуса хана. И Теодору. Это был бы слишком счастливый конец. Так хоть интрига есть и стем дальше работает. 

 

Спойлер

Что-то не видел в игре слова "убить ядро", так как говорилось про использование силы ядра. Тогда бы теодору было выгодно чтоб себастьян забрал лили и миру и сам бы стал ядром. Хотя, если бы и говорилось про убийство ядра, то это сделал бы стефано еще при жизни.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спойлер

это точно было. Если отключить стем / уничтожить ядро (точную формулировку не помню), то умрут все внутри и с чипами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MaXiDRoM_90 ты что-то путаешь.

Спойлер

Речь шла о том, что Мира займет место Лили в качестве Ядра и даст сигнал на самоуничтожение всех агентов Мебиуса. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, MaXiDRoM_90 сказал:
  Показать контент

это точно было. Если отключить стем / уничтожить ядро (точную формулировку не помню), то умрут все внутри и с чипами.

 

Спойлер

Не нашел в записках упоминая про убийство ядра, но вот про захват контроля над ядром есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уничтожение Ядра бы привело только к коллапсу Юниона и гибели всех сотрудников только там

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот чего не пойму. 

Спойлер

Что вообще за идиотская идея - засунуть всех в матрицу? Зачем?!  Чтобы рулить всеми в иллюзорном мире? У машин в Матрице хоть причина была более-менее вменяемая: пища. А тут? И кто будет в реале производить механизмы/продукты/прочую хрень? Ну бред же.  Или я чего-то недовтыкиваю, или Мебиус у нас типично клишированная злодейская мегакорпорация. Мол, сделаем тупо патамущта можем. Вот такие мы уроды! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ku6opr 

Спойлер

Скорее типично-клишированная "добрая" корпорация. Хотели построить виртуальную утопию в этой матрице. Подрубить туда всех людей на планете, а потом как Администратор говорил: "Никаких войн, страданий, боли", радуга, мир, дружба, жвачка. Правда это не отменяет логичного вопроса о том, как бы всё это работало, даже если бы у них всё получилось? Ведь всех людей подключённых к стему нужно как-то жизнеобеспечивать, иначе их организмы просто перестанут функционировать в реальности. Сотрудников Мебиуса явно не хватило бы на всё население планеты, так что да, есть такой прокол.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

reptail, то, что говорил Администратор - брехня. Не нужно им было никакое равенство и прочая хрень. Это невозможно в любом случае. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ku6opr Мебиyс неyдачный клон Амбреллы. И если в первой части, компания выглядела многообещающей, то в сиквеле ее на корне зарyбили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне еще понравилось это элегантное решение проблемы с Мебиусом в финале:
 

Спойлер

- выпилить вообще всех ко всем чертям! Без разницы, хороший ты, плохой, обычный техник или высокопоставленный функционер: имеешь чип - получи в него сигнал и прости-прощай. Так-то, например, и у Хоффман был такой же чип, и че-то как-то никто ее особо не предупредил о таком предстоящем повороте событий в этом плане Майры. И Кидман тоже молодец: чип вытащила за пару дней до событий, хотя еще вообще не понятно было чем вся авантюра закончится. При том, что нам показывают, что у другого сотрудника чип из башки пришлось буквально высверливать, у нее такой аккуратненький шрам под ухом. Но это уже, конечно, просто придирки, взращенные на весьма ленивом сценарии 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ken Adams это ещё к тому же и вариация на тему опостылевшего клише "после уничтожения центра, всё остальное уничтожается автоматически". Впрочем, я практически на 100% уверен, что если третья часть и будет, то в ней выяснится, что на Мебиус данная авантюра никакого существенного влияния и не оказала. Спалили всего лишь один филиал, а G-man вообще выжил, перенеся своё сознание в Стем. Что-то вроде того.

 

Впрочем, на месте авторов, я бы для третьей части выбрал менее прямолинейный вариант развития событий. Например, начал бы историю с совершенно нового персонажа, который живёт обычной рутинной жизнью, пока однажды не начинает происходить всякая чертовщина и мир не начинает сползать с катушек. Ну и далее наш герой, как это водится, будет пытаться понять, что с ним случилось, ну а мы, как бывалые игроки, будем пытаться понять в чьём Стэме он находится, кто тут рулит, и как это всё связано с событиями и персонажами предыдущих частей? Подобная сюжетная структура, как по мне, подошла бы как новичкам, которые в предыдущие части не играли, так и знакомым с серией игрокам. 

 

И тем не менее, хоть всевозможные противостояния Рувиков, Мёбиусов и G-manов - это интересно, но, как мне кажется, в центре подобных игр должно стоять что-то иное. Что-то более серьёзное, философское. Я хочу видеть исследование психологии человека с какими-то высказываниями и мыслями (главное, чтобы не в лоб), благо сеттинг идеально подходит для интересного раскрытия этой темы. И тогда, у этой серии, пожалуй, есть все шансы попасть в "высшую лигу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Melnik сказал:

Например, начал бы историю с совершенно нового персонажа, который живёт обычной рутинной жизнью, пока однажды не начинает происходить всякая чертовщина и мир не начинает сползать с катушек. Ну и далее наш герой, как это водится, будет пытаться понять, что с ним случилось, ну а мы, как бывалые игроки, будем пытаться понять в чьём Стэме он находится, кто тут рулит, и как это всё связано с событиями и персонажами предыдущих частей?

Я, в целом, не против такого варианта, но по крайней мере завязка уже практически повторяет оригинальную TEW

15 минут назад, Melnik сказал:

это ещё к тому же и вариация на тему опостылевшего клише "после уничтожения центра, всё остальное уничтожается автоматически".

как говорится "не баг, но фича". Мол, не сценарий ленивый, а очередной оммаж/отсылка классике.

 

Но вот бы, конечно, было бы классно: Сайкс такой успешно таки выбрался из СТЕМа, да еще с таким-то сомнительным шансом на успех, жизнь начинает налаживаться, думает, что надо будет Себу в баре проставиться, и тут же - херакс! И приветочка от Майры в чип в голове пришла!

Изменено пользователем Ken Adams

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Ken Adams сказал:

Мне еще понравилось это элегантное решение проблемы с Мебиусом в финале:
 

  Скрыть контент

- выпилить вообще всех ко всем чертям! Без разницы, хороший ты, плохой, обычный техник или высокопоставленный функционер: имеешь чип - получи в него сигнал и прости-прощай. Так-то, например, и у Хоффман был такой же чип, и че-то как-то никто ее особо не предупредил о таком предстоящем повороте событий в этом плане Майры. И Кидман тоже молодец: чип вытащила за пару дней до событий, хотя еще вообще не понятно было чем вся авантюра закончится. При том, что нам показывают, что у другого сотрудника чип из башки пришлось буквально высверливать, у нее такой аккуратненький шрам под ухом. Но это уже, конечно, просто придирки, взращенные на весьма ленивом сценарии 

 

Все правильно. Мебиус тоже с людьми не церемонится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Ku6opr сказал:

Все правильно. Мебиус тоже с людьми не церемонится.

какая, гхм, последовательная логика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ku6opr сказал:

Все правильно. Мебиус тоже с людьми не церемонится.

давайте тогда отвечать тем же, хахахахаха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Ken Adams сказал:

какая, гхм, последовательная логика

Что не так?

2 минуты назад, zhenia13 сказал:

давайте тогда отвечать тем же, хахахахаха

Не, давайте еще и жопу подставим, вах вах вах 

Когда поражен весь организм, нужно резать. Без жалости, без соплей. 

 

Не, я понял. Нужно устроить опрос. Ходить по домам, спрашивать, а не согласны ли вы... а не хотите ли вы... Лет через пять, глядишь, управимся! ели не грохнут до этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.10.2017 в 13:34, Melnik сказал:

И тем не менее, хоть всевозможные противостояния Рувиков, Мёбиусов и G-manов - это интересно, но, как мне кажется, в центре подобных игр должно стоять что-то иное. Что-то более серьёзное, философское. Я хочу видеть исследование психологии человека с какими-то высказываниями и мыслями (главное, чтобы не в лоб), благо сеттинг идеально подходит для интересного раскрытия этой темы. И тогда, у этой серии, пожалуй, есть все шансы попасть в "высшую лигу".

 

Так во второй части полно философских высказываний, просто "они не в лоб", поэтому их никто и не видит.

"If the doors of perception were cleansed everything would appear to man as it is, infinite." - William Blake

"Some keys open doors of perception. But this isn't one of them." - Tatiana, The Evil Within 2

"The doors of perception." - an evocative phrase from Blake, and the title of Aldous Huxley's legendary documentation of his transcendental experiences using the drug Mescalin in the 1950s.

И так далее.

К слову, странно, что многие спрашивают, кто такая Татьяна, и что это за призрак из побочек. Призрак - это тот кусочек сознания Себастьяна, который как раз и может превратить его в зомби (собственно, если призрак его ловит, Себ превращается в монстра, и происходит load game). То самое, что превращает других жителей Юниона - у каждого свои тараканы в голове. И так как мир игры - коллективное бессознательное, и так как в этом призраке сосредоточено много страданий Себастьяна, то он без проблем может превратить и других жителей Юниона в чудовищ, об этом говорят записки и дневники. Поэтому когда в лабораториях Себ смиряется со своим прошлым, призрак исчезает.

А Татьяна - это полная противоположность призраку, она оберегает душевный покой героя, готова поговорить с ним после каждой главы, и поддержать словом и делом - прокачкой навыков. Это если совсем вкратце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Strelnikov это интересная цитата, показывающая эрудированность авторов игры, однако отсылка - это ещё не высказывание в том смысле, что я имел ввиду. Может в игре есть что-то ещё? Кто-нибудь делал глубокий анализ сюжета игры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Melnik сказал:

Strelnikov это интересная цитата, показывающая эрудированность авторов игры, однако отсылка - это ещё не высказывание в том смысле, что я имел ввиду. Может в игре есть что-то ещё? Кто-нибудь делал глубокий анализ сюжета игры?

 

Вот тут все намного подробнее - https://www.resetera.com/threads/there-is-more-to-the-evil-within-2-than-meets-the-eye.3489/

Только на английском. Но информации много, и она заставляет по-новому взглянуть на TEW 2. Всем советую.

2Melnik - потом напишите, что думаете, интересны ваши мысли. Я видел ваши посты в теме по игре, и видно, что игра вам понравилась.

Изменено пользователем Strelnikov
дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме смеха, эта статья ничего не вызывает. Товарищ просто yмоляет людей покyпать игрy и преподносит ее, что ОНА ВСЯ ПРЯМ ОТЛИЧНАЯ. Пытается придать ей более глyбокий смысл, чем на самом деле. ловко использyя первyю часть как сравнение. После прочтения, даже жалко стало денег потраченных на игрy.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Strelnikov да нет, скорее игра неплохая, но меня она скорее разочаровала. Мне кажется, что в ней очень много упущенных возможностей, в т.ч. и сюжетных.

 

Если взять сценарий игры и рассмотреть по отдельности арки всех персонажей, то станут видны многие проблемы или уже упомянутые упущенные возможности. Причём я сейчас не с точки зрения логики и сюжетных дыр, а с точки зрения драматургии, рассуждаю.

 

1. Например, возьмём Стефано Валентини. Я сейчас не буду затрагивать его опосредованного отношения к сюжету в целом, а просто сосредоточусь на его сюжетной линии. Итак, что мы о нём знаем? Из игры мы узнаём о нём ровно тоже, что и из рекламного ролика на ютубе. Стефано был военным фотографом, однажды он случайно заснял смерть одного солдата, потеряв при этом глаз. Потом поглядел на снимок и, увидев красоту неписанную, стал маньяком. Далее авторы сосредотачиваются на визуальных аспектах персонажа и делают это довольно умело, но по сути персонаж всё равно получается плоским и одномерным. Хотя все условия для интересного конфликта уже заложены в предысторию.

 

Предположим, предыстория могла быть примерно такой. Стефано волей случая едет военным фотографом на фронт. Война производит очень тяжёлое впечатления на его не самую крепкую психику: жесть, кровь, страдания и смерть. В той воинской части, к которой прикомандировали нашего героя, он знакомится с довольно уверенным в себе и никогда не теряющим силы духа солдатом. И этот солдат становится для Стефано светлым пятном на фоне бесконечного ужаса войны. Между ними завязываются сначала приятельские, а потом и вполне дружеские отношения. Ну а дальше как в игре. Выйдя из госпиталя, впавший в депрессию от потери друга и глаза, Стефано возвращается домой, начинает проявлять чудом уцелевшие фотографии и... ему окончательно сносит башню. Психика раскалывается словно грецкий орех под прессом и он становится маньяком.

 

В самом же Стеме это проявляется в том, что ужасы войны, пережитые Стефано, проникают и рушат его внутренний художественный мир, а погибший солдат, воображением Стефано, трансформируется в жуткого монстра, которого наш маньяк боится до одури. И Лили он ищет и под влияние Теодора попадает исключительно из желания избавиться от этой тяжкой и непосильной ноши. Слабый человек сломался под гнётом обстоятельств, в душе у него образовался внутренний конфликт, который приносит ему невыносимые страдания. Ему можно если не посочувствовать, то хотя бы с пониманием отнестись к тем причинам, что довели его до того плачевного состояния, в котором он пребывает.

 

Лично я бы, закончил арку Стефано, хорошим для него образом. Конечно, он должен умереть вне всяких сомнений. Но он может умереть как монстром, так и примирившимся с собой человеком. Финальная сцена могла бы быть, например, такой: Себастьян смертельно ранит нашего маньяка и уходит. Стефано лежит на полу и вдруг слышит тяжёлую поступь друга-монстра, который медленно к нему приближается. Однако, когда до валяющегося Стефано остаётся несколько шагов, друг из монстра превращается в того самого парня со светлой улыбкой и добродушным взглядом. Он подходит ближе, садится на колени, приподнимает Стефано и тот спокойно умирает на руках у своего друга. Сцена символизирует примирение со своей совестью, принятие своих грехов и покаяние за них. 

 

Я, впрочем, увлёкся. Так недалеко и до фанфиков докатиться. Но суть я хотел передать следующую: персонаж получился одномерным, а вся его история умещается в полутораминутный трейлер. А можно было бы придать его истории больше смысла, использовав сеттинг игры по прямому назначению: показать внутренний мир человека уникальным образом. Однако, Стефано ещё повезло. У некоторых персонажей арки ещё слабее, но об этом в следующий раз.

 

Изменено пользователем Melnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Melnik сказал:

Так недалеко и до фанфиков докатиться.

Ты и докатился)) Разве что не докатился до так обожаемой девушками темы гейской любви)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моемy y кого-то бзик на голyбyю тематикy. В его описание как раз и показан пример того, как можно, или даже скорей нyжно было, раскрыть злодея в игре, чтобы мы могли сопереживать или по-крайней мере проникнyтся персонажем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Отец Теодор.

"Он может уговорить дьявола прыгнуть в его же костер"(с)Кинг

Его сюжетная линия мне в общем-то нравится. Теодор и для сюжета важнее и представляет собой отличного антагониста нашему герою, ибо основным его инструментом является использование слабостей людей против них самих. Однако, тут авторам явно не хватило таланта, чтобы дожать такую интересную задумку. Они опять сконцентрировались больше на визуальной стороне дела и у них получилось очень красиво и стильно. Посмотрите тот же трейлер, все эти образы, огненный крест, тёмный силуэт на его фоне, громогласно нам что-то вещающий свысока - всё очень красиво. Но увы, отец Теодор не убедителен. А ведь манипулирование и умение убеждать это то, о чём нам все постоянно говорят. И это жульничество со стороны сценаристов. Устами других персонажей они постоянно превозносят Теодора, тогда как при личной встрече он сыплет более менее клишированными фразами и, такое ощущение, даже не пытается нас в чём-то всерьёз убедить.

 

У Достоевского в "Униженных и оскорблённых" был хороший обратный пример: там пол книги нам говорили о том, какой местный князь злодей, тварь и упырь. А вот когда он наконец-то появляется на сцене сам, то подбирает такие точные фразы, такое поведение, что ты волей-неволей начинаешь задумываться, а на сам ли деле он так плох, как о нём говорят? (спойлер: да, на самом деле). Здесь же злодейство написано у Теодора прямо на лице и потому ему приходиться менять мозги людей в самом прямом, а не переносном смысле этого слова. Подводя итоги: задумка отличная, а вот реализация подкачала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Melnik сказал:

Но увы, отец Теодор не убедителен.

Ты так говоришь потому, что не влезал в шкуру Себаса. Ты ни в чем не виноват, никого не потерял, не побывал в разуме маньяка. Себ три года жоско бухал и сам винил себя во всех бедах и грехах, реальных и надуманных. Теодору вовсе не нужно было напрягаться, лишь потихоньку дожимать бедолагу Себа. Что он с успехом и делал. Лишь рояль в кустах помог ему выбраться из этой волчьей ямы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×