Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Ozu

UHD телевизоры для игр и кино (4K)

Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, jamalnels сказал:

Вот мне и интересно, как будет вести себя видеокарта и телевизор связанные через HDMI 2.1 в сочетании VRR+HDR+120гц

Зависит от телевизора, вон у сони например единственный телек, что это поддерживает выдает в указанном режиме мыло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут не очень приятные вести для LG Oled

И вообще так ли критичен VRR?

 

 

Изменено пользователем robbi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, robbi сказал:

Тут не очень приятные вести для LG Oled

И вообще так ли критичен VRR?

 

 

Играю с vrr уже почти месяц на cx, никаких проблем не испытываю... А вообще это только его предположение, что проблему решить не удастся, в заявлении LG говорится что они работают над специальным гамма профилем для vrr. Может в каких-то играх и возникают проблемы, но я играл во второй биошок, геншин, Фоллаут Нью Вегас, RDR2 и никаких проблем, которые бы не решались снижением яркости или ее регулировкой в самой игре я там не увидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На пк проблем с врр в играх не замечал.

Фликера даже во время загрузок нет. Посмотрим как с консолями работать врр будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не пытаюсь спорить с вами ребята. Полюбому лыжа рулит. Просто он ссылается на эту статью.

А именно вот этот абзац.  Надеюсь LG решит эту проблему.  Я правильно понял что это только в 120 герцах? 

 

Снимок экрана 2020-11-04 в 14.04.58.png

Изменено пользователем robbi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, shoebox bankrolls сказал:

Сони продаёт 4к120гц телеки, которые выдают вот такую вот картинку:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, robbi сказал:

Я не пытаюсь спорить с вами ребята. Полюбому лыжа рулит. Просто он ссылается на эту статью.

А именно вот этот абзац.  Надеюсь LG решит эту проблему.  Я правильно понял что это только в 120 герцах? 

 

Снимок экрана 2020-11-04 в 14.04.58.png

Тут речь о том, что оледы настроены под постоянные 120 герц и когда из-за vrr частота принудительно становится ниже, то на ячейки приходит заряд больше чем надо. Из-за этого может быть мерцание в темных областях и задирается уровень черного. Мерцания я ни разу не замечал, гамма да, задирается, но я просто делаю пониже яркость в настройках игры и все. Не знаю, может я проблемы не вижу т.к. у меня всегда включен bfi... я не большой тех. специалист, но есть ощущение, что он может помогать в этом случае, т.к. добавляет вставки черного кадра и по идее не даёт ячейкам заряжается слишком сильно от нормы, если я конечно правильно понимаю механизм этой функции. Единственная проблема что bfi можно пользоваться только на cx, на c9 он работает на 60 герцах и вызывает дикое мерцание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, robbi сказал:

Тут не очень приятные вести для LG Oled

И вообще так ли критичен VRR?

 

 

шеф, всё пропало ((((

пофиксить шансов нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ziss сказал:

шеф, всё пропало ((((

пофиксить шансов нет? 

Прошивкой такое не фиксится. Это хардварная проблема. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, ziss сказал:

шеф, всё пропало ((((

пофиксить шансов нет? 

Полностью нет, но возможно смогут замаскировать введя спец. гамма кривую для VRR, но я бы сильно не парился, куда бы я ни тыкался в интернете, реальные владельцы того же мерцания не видят (либо оно проявляется крайне редко и только в некоторых играх), а завышенную гамму достаточно подрегулировать в игре. Вот здесь например есть отзывы нескольких реальных владельцев:

https://www.avforums.com/threads/lg-cx-c9-vrr-issues.2312060/

Пока Винсент эту тему у себя в ролике не поднял, практически никто о проблеме и не знал, в том числе владельцы этих тв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понял проблема станет актуальна с приходом некстгена, пусть тогда лыжа меняет на новый телек своё/моё барахло :frog33:

Изменено пользователем ziss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ziss сказал:

я так понял проблема станет актуальна с приходом некстгена, пусть тогда лыжа меняет на новый телек своё/моё барахло :frog33:

А какая принципиальная разница между некстген консолями и PC, использующими VRR? Работает оно абсолютно одинаково. Как мне кажется раздули из мухи слона, проблема не настолько большая, чтобы начинать посыпать голову пеплом, я как пользовался VRR без всяких проблем так и дальше буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Jelektronik сказал:

А какая принципиальная разница между некстген консолями и PC, использующими VRR? Работает оно абсолютно одинаково. Как мне кажется раздули из мухи слона, проблема не настолько большая, чтобы начинать посыпать голову пеплом, я как пользовался VRR без всяких проблем так и дальше буду.

Как ощущения кстати? Есть ощутимая разница между VRR и обычным режимом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, jamalnels сказал:

Как ощущения кстати? Есть ощутимая разница между VRR и обычным режимом?

Отлично, по сравнению с вертикалкой отзывчивость в разы лучше, а просадки до 50 кадров вообще не ощущается. Ниже 50 уже ощущается падение плавности картинки, но все равно намного приятнее чем с вертикалкой играть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Jelektronik сказал:

А какая принципиальная разница между некстген консолями и PC, использующими VRR? Работает оно абсолютно одинаково. Как мне кажется раздули из мухи слона, проблема не настолько большая, чтобы начинать посыпать голову пеплом, я как пользовался VRR без всяких проблем так и дальше буду.

а какой процент от всех этих тв используется с приставками и какой под пи си?

если проблема есть, то отрицание ее не избавляет от последствий проблемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял наконец то b9s, но брал европейца, то есть серый, теперь вопрос в другом, могут ли его заблочить??:57a8bd5ab4d94_FROG4:или сдать назад и взять своего региона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, delphin сказал:

Взял наконец то b9s, но брал европейца, то есть серый, теперь вопрос в другом, могут ли его заблочить??:57a8bd5ab4d94_FROG4:или сдать назад и взять своего региона.

Уже в ноябре узнаёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверняка тут уже где то упоминалось, но все ровно спрошу совета

Какой бюджетный телевизор (бюджет 40к-50к) взять под некст ген? 

Изменено пользователем Forendel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Forendel сказал:

наверняка тут уже где то упоминалось, но все ровно спрошу совета

Какой бюджетный телевизор (бюджет 40к-50к) взять под некст ген? 

Можно посмотреть на китайца:

https://www.citilink.ru/catalog/audio_and_digits/tv/1396930/

или что-то из начальных самсунгов, но уже только 55 за такие деньги:

https://www.citilink.ru/catalog/audio_and_digits/tv/1363249/

В любом случае это только начальный уровень с 60 герцовой матрицей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Jelektronik сказал:

или что-то из начальных самсунгов, но уже только 55 за такие деньги:

https://www.citilink.ru/catalog/audio_and_digits/tv/1363249/

да мне больше 55 и не надо

самсунг интересный вариант, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно модели R самсунгов 19 года с новым апдейтом поддерживают кроме жисинка от амд еще и фрисинк от нвидия. В общем говорят врубили VRR.

Изменено пользователем Ksard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже недели две назад загорелся обновлением своего телевизора. На данный момент имеются два телевизора - LG 42LM640T и LG 42LA662V купленные в 2012 и 2013 годах соответственно. За все это время пользования никаких проблем не появлялось (ну на 640T появился один выгоревший пиксель в чуть левее центра экрана, которого уже с расстояния пол метра еле заметишь, а уж с дистанции просмотра тем более). Были куплены в период пика 3D контента, соответственно все фильмы выходившие в этом формате просматривались на них. В общем качество топ, изображение отличное. Смарт ТВ понятно что не вывозит на их процессорах и оперативки, но его и не надо, так как к одному из них на постоянку подключен ноутбук (как системный блок) - в общем все ОК.

 

Но естественно за такое количество прошедшего времени уже хочется чего-то нового - все эти HDR, Dolby Vision, сам формат 4К, технология 120Hz - в общем все то, что наконец-то стало массовым и пришло на замену устаревшим FullHD телевизорам.

Загорелся - тут и эту тему читаю, сейчас стартовали различные Черные пятницы, распродажи, плюс скоро новогодние распродажи, да и курс рубля не вселяет надежды на его "стабильность".

 

И вот за эти две недели чтения различных тематических форумов по выбору ТВ - webos, vybortv, ixbt пришел к неутешительному выводу (хотя тревожные моменты я замечал в темах и ранее - и пол года и год назад, когда чисто из интереса бегло пробегался по ним). Нормальных ЖК ТВ то и нет в принципе. Почти все ТВ из года в год всеми крупными производителями урезаются как по функционалу, так и по технологиям применяемым для изображения.

 

Были очень удачные ТВ LG 2018 года, в 2019 вышли чуть урезанные по части коммуникаций и качеству изображения - самые нафаршированные модели остались в серии 49,55,65 SM9000 и SM9800 - тут и максимальная яркость и контрастность, использование актуальных процессоров Alpha 7 Gen 2, использование нормальной матрицы, честные 10 Бит, технология уменьшения засветов Full Array Dimming в SM9000 и Pro версия в SM9800.

 

В 2020 LG выпустила уже очень сильно порезанные ТВ по сравнению с 2019 годом не говоря уже про 2018. Во всех ТВ теперь матрица 8 Бит + FRC, настоящая 10 Бит'ная только в самой дорогой модели, урезаны технологи затемнения и т.д. и т.п. То есть текущая топовая серия 9 (проходит по приставкой NANO) урезана по всем фронтам по сравнению с топовой 9 серией SM 2019 года.

 

Все, что ниже 9 серии - это грубо говоря все собранное из "говна и палок". И обычные 4-ех ядерные процессоры в которых нет улучшайзеров, апскейлеров, ИИ для улучшения изображения, дикие засветы на 8 Бит'ных матрицах, низкая яркость и контрастность как для SDR изображения, так и тем более для HDR.

 

У SONY похожая ситуация - но тут они в отличие от LG не урезают свою флагманскую серию, а наоборот очень даже совершенствуют. Что серия XF 9XXX 2018, что XG 9XXX 2019 и XH 9XXX 2020 - все они из года в год совершенствуются. По различным тестам, в том числе и по RTINGS все аспекты улучшаются. Вот тут низкий поклон SONY.

 

А вот все, что ниже 9 - флагманской серии, тоже идет урезание, удешевление производства.

 

Ну и с третьим лидером - Samsung - точно такая же история. Правда я почти не вдавался в ознакомление с моделями последних 3-ех лет, но по комментариям на форумах процесс удешевления из года в год также присутствует в их QLED'ах. Возможно даже более ярко выраженно чем у двух предыдущих производителей.

 

И вот после прочтения, изучения всех этих параметров, отзывов, обзоров, тестов пришел к выводу, что:

 

1 - LG. С каждым годом все больше переходит на совершенствование и производство своей технологии OLED. Из ЖК телевизоров за последние 4-6 лет выжали все возможное и уперлись в технологический потолок. В результате чего они намеренно урезают, удешевляют свои не только средние-бюджетные 4К телевизоры 7, 8 серий, но и топовую 9. В общем всеми силами стараются пересадить и сделать массовым свой OLED. Ну тут можно понять - и самое лучшее качество изображения и постепенное удешевление производства, ежегодное совершенствование самой технологии, успешное избавление от "детских болячек".

 

В общем у LG единственный, бесспорный вариант на данный (да и на все последующее время) - это покупка OLED телевизора - бескомпромиссное решение. Ничего не вырезается, не удешевляется (в технологическом плане) из года в года, а с точностью наоборот. Плюс даже за счет доработанных прошивок 9 серия в некоторых моментах догоняет 10 серию.

 

Из ЖК брать только прошлогоднюю серию пока есть в продаже - SM9000, SM9800. Серия NANO9XX 2020 года очень сильно порезана и на уровне 8 серии 2019 года.

 

2 - SONY. Вот дела с ЖК обстоят гораздо лучше. Скорее всего из-за того, что OLED у SONY самый дорогой на рынке (может производство еще не налажено, может с маркетинговой стороны есть влияние на ценообразование - так как продукция SONY хоть смартфоны, хоть телевизоры и прочая электроника - всегда идет оверпрайс) и прекрасно понимая, что не может конкурировать с более массовым OLED'ом от LG, Philips (который на западе тоже популярен, а в Россию вообще не завозится) приходится выезжать за счет своих ЖК ТВ.

 

И вот тут с одной стороны есть плюс - 9 серии самые лучшие представители ЖК на рынке. Из года в год идет улучшение по всем аспектам. То есть это единственный вариант для тех, кто не хочет связываться с технологией OLED по каким либо причинам - собственное убеждение в недолговечности, цена, боязнь различных выгораний и т.д. и т.п. Все же OLED относительно ЖК еще "молодая" технология и вполне допустимо, что у некоторых людей вызывает сомнение в тех или иных моментах использования.

 

Минусы - как и у LG - удешевление по всем аспектам нижестоящих средних и бюджетных моделей. Ну тут тоже можно понять причину данных поступков. И естественно ценообразование. Не знаю как в США, Европе, но в России цены на продукцию SONY как уже писал - всегда завышена. И тут не понятно - толи из-за бренда, толи из-за технологий, маркетинга.

 

Но факт такой, что по крайней мере в России топовый ЖК 9 серии стоит столько же, сколько OLED от LG, а то и дороже на 10-15 тысяч. И вот тут очень сложно определиться с выбором.

 

В общем - к покупке только 9 серия (XF 2018 - если они вообще остались в продаже. На ВыборТВ вроде еще есть возможность из Финляндии заказать. XG 2019 и XH 2020 года).

Все 7, 8 серии также как и у LG сделаны по остаточному принципу - тут убрали, тут вырезали, тут панель с меньшей пиковой яркостью и т.д. и т.п.

 

3 - Samsung. Ну тут я даже не стал смотреть с их QLED'ом. Но тенденция такая же - топ 2020 года хуже 2019, как и топ 2019 хуже 2018.

 

В общем вот так обстоят дела на рынке ТВ. Грубо говоря - жопа. Производители тупо не оставляют выбора - топовый ТВ с фулл фаршем за много денег, либо кастраты за мало денег.

 

Бескомпромиссный OLED от LG, или топовый ЖК от SONY, но по цене OLED'а. Либо если денег мало, искать топовые серии прошлых годов благо во всяких Мвидео, Эльдорадо еще возможность их урвать (но высока вероятность что это витринные образцы). Либо забить на топы и смириться выбором и покупкой кастрированных моделей среднего, бюджетного сегмента у каждого из производителей.

Изменено пользователем dm7sw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, dm7sw сказал:

как и топ 2019 хуже 2018

Тут нет. В r новый мощный процессор, антибликовое покрытие, порт под 120 фпс и тд и тп.

А вот модель 2020 года да, хуже. У них тоже самое навороты, только при той же цене у аналогичных моделей светодиодов меньше ,а матрица  8 бит (у 90R 10 бит). (говорят потому что самсунг  в 8к ударился)

Изменено пользователем Ksard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dm7sw тебя почитать, так покупка телека как наука). А ведь это всего лишь телевизор, определил бюджет и купил. Хватает на олед берёшь, если нет то любой лед в бюджет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×