Рейтинг@Mail.ru
Jump to content

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Ozu

UHD телевизоры для игр и кино (4K)

Recommended Posts

5 минут назад, Andrey Vorobey сказал:

да я тоже взял ЛЕД сони х900h. ну и как тебе твой новый тв? мне интересно от такой яркости глаза не плавятся?:57a8bd5b0d1ba_FROG5:

Первым делом пошел our planet смотреть и прям доволен. Но правда в игры играть на нем собираюсь не скоро, ибо пс5 и бокс тока в следующем году в планах,а от карент гена на консолях уже сейчас больно с ели дотягивающими 30 фпс)

Тока мне одно не понятно, думал игры в1080p на нем будет прям плохо смотреться в плане разрешения, а нет. Или это из-за того что он  не такой уж и большой?  Раньше  правда сидел с 42 дюймами и на них все плохо смотрелось (супра)

Edited by Ksard

7 минут назад, Ksard сказал:

думал игры в1080p на нем будет прям плохо смотреться, а нет

Потому что 55 дюймов, мне кажется. Ну ты все таки игры попробуй поиграть с хдр, оцени. Я читал что у самсунг в игровом режиме изображение сильно хуже, вдруг тебя не устроит. Сейчас есть время если что вернуть в магазин)

Edited by Andrey Vorobey

20 минут назад, Andrey Vorobey сказал:

Я читал что у самсунг в игровом режиме изображение сильно хуже

Ага, у qled проблемы с локальным затемнением в игровом режиме.

VoWbsWm.jpg

wKKTcFX.jpg

wgZ5S1A.jpg

oTMd0tJ.jpg

31 минуту назад, Andrey Vorobey сказал:

Потому что 55 дюймов, мне кажется. Ну ты все таки игры попробуй поиграть с хдр, оцени. Я читал что у самсунг в игровом режиме изображение сильно хуже, вдруг тебя не устроит. Сейчас есть время если что вернуть в магазин)

Да вроде норм. Другое дело что я сравниваю с монитором то и телеком старым без hdr  и тд и мне все нравится).

Смущает другое - на том де ретинс пишут настройки телека, и мне чето они так се, как будто яркости мало. А вот просто включить динамический и все прям нравится. Со мной чтото не так или что?:57a8bd5cb224b_FROG12:

1 минуту назад, frozen_rain сказал:

Не, я видел вот такие засветики, но не с такой силой чето. Там вроде надо баловаться с локал димминг судя по реддиту. Еще есть баг со шлейфом персонажей в виде призрака, но почекал пару игр с пс4 и вроде не было у меня.

Только что, Ksard сказал:

как будто яркости мало

Не думаю что такое возможно, у тебя яркость тв огромная. Может ты намудрил с настройками, сбрось и пробуй снова. Ну и ртингс настройки с приоритетом на качество картинки а не максимальную яркость выжать

5 минут назад, frozen_rain сказал:

И в игровом режиме никак не включить локальное затенение?

19 минут назад, Andrey Vorobey сказал:

Особо не вникал, но на различных форумах не раз видел сообщения о том,  что затемнение на куледах в игровом режиме толком не работает, в отличие от жк Сони.

40 минут назад, Andrey Vorobey сказал:

Не думаю что такое возможно, у тебя яркость тв огромная. Может ты намудрил с настройками, сбрось и пробуй снова. Ну и ртингс настройки с приоритетом на качество картинки а не максимальную яркость выжать

Ну настройка димминг зоны работает и там и там. И я включил и игровой режим а потом не игровой на тех же участках где абсолютная тьма с титрами и эффект одинаковый. Легкий ореол белого где зона подстветки на участках титров. Поэтому судя по всему по крайней мере в 2020 году он уже не отключается в гейм моде.

Вспомнил че я еще не стал брать олед. У меня окна размером со стену в квартире, не избавится от света. А тут и не отражения ничего на самсунге. :)

Edited by Ksard

1 час назад, Ksard сказал:

Взял Q90R (вышло в 110), можете кидаться камнями:57a8bd5cb224b_FROG12:

Поторопился как по мне, если прям так боишься выгорания надо было ждать моделей следующего года на miniled подсветке...

Ну а вообще, я вот тоже очковал долго, но в итоге переборол себя и сейчас вообще не парюсь.

9 минут назад, Ksard сказал:

У меня окна размером со стену в квартире, не избавится от света

Так мб потому тебе яркости не хватает) у меня вот темнота в квартире и в два раза (или более) меньшей яркости хватает за глаза

Edited by Andrey Vorobey

1 минуту назад, Andrey Vorobey сказал:

Так мб потому тебе яркости не хватает) у меня вот темнота в квартире и в два раза (или более) меньшей яркости хватает за глаза

Кстати на тему димминга в играх. Нашел тред о том как q90t сломали димминг одним из патчей и в играх стало подсвечивать весь экран. Поэтому скорее всего все это правится програмно.

А про изображения - там почемуто везде рекомендуют теплый2 ставить, а по мне он желтит:) Поэтому не понятно зачем его везде предлагают в настройках.

Только что, Ksard сказал:

Кстати на тему димминга в играх. Нашел тред о том как q90t сломали димминг одним из патчей и в играх стало подсвечивать весь экран. Поэтому скорее всего все это правится програмно.

А про изображения - там почемуто везде рекомендуют теплый2 ставить, а по мне он желтит:) Поэтому не понятно зачем его везде предлагают в настройках.

Ну вот  верь интернету после этого. Я везде видел сообщения что локал диминг не работает в играх, потом даже не рассматривал самсунг, а вот оно как оказывается.

Желтит это нормально, как по мне так так нагрузка на глаза меньше. Я с похожим режимом с желтизной уже 4 года и не представляю как можно смотреть на холодный или нейтральные режимы

2 минуты назад, Andrey Vorobey сказал:

Ну вот  верь интернету после этого. Я везде видел сообщения что локал диминг не работает в играх, потом даже не рассматривал самсунг, а вот оно как оказывается.

Желтит это нормально, как по мне так так нагрузка на глаза меньше. Я с похожим режимом с желтизной уже 4 года и не представляю как можно смотреть на холодный или нейтральные режимы

Не знаю, мне стандарт никогда на глаза не давил... теплый 2 по моему вообще чуть ли не для всех телеков рекомендуют, но я лично этой гонки за желтизной не понимаю, мне больше стандарт нравится, максимум теплый 1.

Только что, Jelektronik сказал:

Не знаю, мне стандарт никогда на глаза не давил... теплый 2 по моему вообще чуть ли не для всех телеков рекомендуют, но я лично этой гонки за желтизной не понимаю, мне больше стандарт нравится, максимум теплый 1.

Конечно надо выбирать просто то что нравится. Я когда в 2016 купил сони везде рекомендовали эксперт 1, якобы на заводе калибруют на этом режиме. Может не правда это, но я всё равно уже привык. 

Включил кроч хорайзен ровно на том месте что тут кидали, и вобщем нефига там нет таких засветов. Конечно у него там камера которая ловит какие то специальные детали но глазом такое не улавливается (или у него настройки другие или поправили прошивку). Вот титр в абсолютной темноте если подойти к экрану имеет засвет по контору но не на треть экрана. У шарфа нет вообще засвета. Хотел бы сфоткать да фотик плохо теливизор фоткает.

Edited by Ksard

9 часов назад, Ksard сказал:

Видимо потому, что в нем цветовая температура максимально близка к эталону 6504K.

Edited by Bedrocker

Брат купил 75" Q80R. Мне отдал свой старый LG 49uh619v. Там 4к и некий HDR Pro. Как я понимаю это не полноценный HDR, а просто эффект, "улучшалка". Беру на старте Xbox Series X и думаю - есть ли смысл менять вот этот LG 49uh619v, например на Samsung 55" Q70? Будет ли вообще заметная глазу разница? Либо подождать годик и взять 55-65" OLED от lG?

Бюджет в этом году 80к. В следующем 120-150)

И небольшой офтопчик.

Чем лучше протерать экран? Может есть волшебные салфетки? Тряпочки? 

Edited by RobTravis

16 минут назад, RobTravis сказал:

Либо подождать годик и взять 55-65" OLED от lG?

Однозначно это. Q70r без HDMI 2.1, q70t вообще даже рассматривать не стоит. 

17 часов назад, Ksard сказал:

Включил кроч хорайзен ровно на том месте что тут кидали, и вобщем нефига там нет таких засветов. Конечно у него там камера которая ловит какие то специальные детали но глазом такое не улавливается (или у него настройки другие или поправили прошивку). Вот титр в абсолютной темноте если подойти к экрану имеет засвет по контору но не на треть экрана. У шарфа нет вообще засвета. Хотел бы сфоткать да фотик плохо теливизор фоткает. 

Засветы на VA матрице очень сильно вылезают если смотреть под углом или в темноте/приглушенном свете. Вообще в светлой комнате с окнами во всю стену ты никогда никаких засветов не увидишь, так что наверно правильно что кулед взял, олед бы у тебя тупо по яркости не вытянул и превратился в зеркало.

12 часов назад, RobTravis сказал:

Брат купил 75" Q80R. Мне отдал свой старый LG 49uh619v. Там 4к и некий HDR Pro. Как я понимаю это не полноценный HDR, а просто эффект, "улучшалка". Беру на старте Xbox Series X и думаю - есть ли смысл менять вот этот LG 49uh619v, например на Samsung 55" Q70? Будет ли вообще заметная глазу разница? Либо подождать годик и взять 55-65" OLED от lG?

И небольшой офтопчик.

Чем лучше протерать экран? Может есть волшебные салфетки? Тряпочки? 

В след году точно r не будет, а это последние норм qled от самсов) t  хуже (q90t например уровня q80r) при том что уже сейчас дороже, дальше боюсь больше. 

12 часов назад, frozen_rain сказал:

без HDMI 2.1

Ктонить может мне объяснить зачем всем сдался 2.1? Игр в 4к 120 фпс тупо не будет кроме пастгена на боксе. Некстген дай боже 4к 30 фпс с лучами и 60 без. Разве что прям уж совсем долгосрочный вклад на будущее.

Edited by Ksard

6 минут назад, Ksard сказал:

Ктонить может мне объяснить зачем всем сдался 2.1?

Ради VRR как стандарта в играх.

7 минут назад, Ksard сказал:

Игр в 4к 120 фпс тупо не будет кроме пастгена на боксе.

120 кадров скорее всего так и останутся уделом пекарей вроде меня.

27 минут назад, Jelektronik сказал:

Если игры будут со средними 60фпс большинство.

51 минуту назад, Jelektronik сказал:

120 кадров скорее всего так и останутся уделом пекарей вроде меня.

для 4к c RGB HDR ж еще надо 2,1. на 2.0 какой то другой режим выводит в 4к

16 минут назад, Шикарно сказал:

для 4к c RGB HDR ж еще надо 2,1. на 2.0 какой то другой режим выводит в 4к

Вроде бы вот чисто 2.1 не существует и используется для простоты понимания, а так у него большой пропускной канал просто. На 90r у меня например есть один порт который vrr держит и 120 фпс и 4к. Но при таких условиях он 8 бит будет выводить в HDR.