Рейтинг@Mail.ru
Jump to content

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Ozu

UHD телевизоры для игр и кино (4K)

Recommended Posts

5 часов назад, Azzy сказал:

Видимо проще всего купить какую-нибудь приблуду типа nvidia shield и стримить на неё. Только найти бы недорогую. Подозреваю что недорогих и при этом чтобы 4K и DV тянула наверное нет) 

Наверное да, проще всего купить приставку, поставить на ней вывод аудио в PCM 2.0 (обычный несжатый стерео-сигнал) и она будет таким образом конвертировать все дорожки в обычный стерео, который уже воспроизведет ТВ.

Чтобы получать удовольствие от приставки, лучше купить хорошую, типа Nvidia Shield / Apple TV, можно посмотреть б/у на Авито, может там есть интересные варианты.

Edited by ox-y-gen

Я правильно понимаю, что на cx нельзя привязать настройку вывода звука к порту hdmi? Что бы автоматом переключал на опту при одном хдми, а при другом на свои динамики?

Скажите, у кого тв 65 дюймов, на каком расстоянии сидите от него?

1 час назад, Blink 55 сказал:

2.3-2.5 метра. Всё отлично.

20 hours ago, Azzy said:

не, CX. Но подозреваю что там будет так же. 

Видимо проще всего купить какую-нибудь приблуду типа nvidia shield и стримить на неё. Только найти бы недорогую. Подозреваю что недорогих и при этом чтобы 4K и DV тянула наверное нет) 

Можно еще рассмотреть ресивер, но найти не дорого с полной поддержкой hdmi2.1 будет сложновато.

1 час назад, artemnet сказал:

Можно еще рассмотреть ресивер, но найти не дорого с полной поддержкой hdmi2.1 будет сложновато.

Это прямо совсем грустная шутка...

• Yamaha выпустили свои HDMI 2.1 ресиверы, но они не работают с Xbox и Nvidia в 4K@120, производитель обещает замену платы. При этом даже в новой плате все порты ограничены в 24 Gbps.
  • Denon/Marantz выпустили свои HDMI 2.1 ресиверы, но они не работают с Xbox в 4K@120 (не поддерживают несжатый формат потока), пришлось выпустить адаптер-конвертер, который нужно подключать между ресивером и устройством. С июля 2021 вроде ресиверы выпускаются уже исправленные. Но в них по прежнему только 1 порт поддерживает полный HDMI 2.1.
  • Onkyo(/Pioneer) показали ресивер HDMI 2.1, который вроде со всем работает в 4K@120, но в продаже его нет.

Найти ресивер с "полной поддержкой HDMI 2.1" в 2021 :frog39:

Причем Yamaha, например, не поддерживает пока VRR (обещают позже), и в недавнем (с месяц назад) интервью представитель Ямахи снова подтвердил, что это из-за того.... что финальных спецификаций (тестов) на VRR у HDMI Group еще нет 1552480022118557249.png

Edited by ox-y-gen

32 минуты назад, ox-y-gen сказал:

Sefik не понял вопроса :confused:

ну про отсутствие я поддержки и один HDMI 2.1 в ресиверах

Это как сейчас только в ТОПовых теликах от Самсунга (за сотни тысяч) все HDMI 2.1 (4 как правило), а в остальных, даже очень дорогих - всего 1 шт.

1 час назад, ox-y-gen сказал:
  • Yamaha выпустили свои HDMI 2.1 ресиверы, но они не работают с Xbox и Nvidia в 4K@120, производитель обещает замену платы. При этом даже в новой плате все порты ограничены в 24 Gbps.
  • Denon/Marantz выпустили свои HDMI 2.1 ресиверы, но они не работают с Xbox в 4K@120 (не поддерживают несжатый формат потока), пришлось выпустить адаптер-конвертер, который нужно подключать между ресивером и устройством. С июля 2021 вроде ресиверы выпускаются уже исправленные. Но в них по прежнему только 1 порт поддерживает полный HDMI 2.1.
  • Onkyo(/Pioneer) показали ресивер HDMI 2.1, который вроде со всем работает в 4K@120, но в продаже его нет.

Sefik Да, в моделях 2022 я думаю все будет получше. Но я бы подождал моделей 2023 года, если не горит :)

Тут дело в том, что сейчас выпустили фактически первое поколение ресиверов HDMI 2.1 и по факту они все оказались под замену. Самое смешное, на рынке всего три источника HDMI 2.1 ( PS, Xbox, Nvidia) и ВСЕ ресиверы тупо не показывали 4K@120 с большинством из них. 

В новом поколении (моделях 2022 года + новые ревизии моделей 2021 года) уверен, ресиверы уже будут показывать, но могут всплыть другие косяки - типа а как будет работать 4K@120 с DV? А если еще VRR добавить? До таких тонкостей пока просто никто не дошел, пока все на уровне "как сделать так, чтобы хоть картинку показывал". К тому же выйдут полные и окончательные спеки всех фич HDMI 2.1 для ресиверов (наверное) и новые модели смогут их поддержать. 

Вот в моделях 2023, надеюсь, исправят и учтут опыт первых двух поколений и выпустят что-то реально рабочее и с запасом на будущее.

Но с HDMI 2.1 ни в чем нельзя быть уверенным, так что будем наблюдать :frog32:

Edited by ox-y-gen

4 часа назад, Sefik сказал:

Это как сейчас только в ТОПовых теликах от Самсунга (за сотни тысяч) все HDMI 2.1 (4 как правило), а в остальных, даже очень дорогих - всего 1 шт.

У LG к счастью с этим проблем нет и все порты с HDMI 2.1, флагман и флагман, это Сони и Самсунг ерундой вечно страдают, не зная, что ещё можно вырезать из новых моделей.

В 18.09.2021 в 02:38, artemnet сказал:

Просто любопытство: если вы играете на оледе в полной темноте, какое значение oled light ставите? У меня на сх по дефолту 80, поставил 10, думаю скидывать на 5

HDR раньше был на 75, теперь всегда на 100, SDR на 36. В играх исключительно HGIG, в фильмах DTM выкл.

В 19.09.2021 в 11:59, Azzy сказал:

Так как у CX нет поддержки DTS, а оно часто попадаются виде любимых мной авторских переводов, то покупка саудбара с поддержкой DTS решит эту проблему? Ну например если рассматривать такой LG-SJ3. Второй вопрос, будет ли этот саундбар звучать лучше колонок самого телевизора? Честно говоря, я с саундбарами почти никогда не сталкивался, поэтому вообще не понимаю нюансов. 

Нет, не решит, телевизор через себя не пропустит и не передаст на акустику неподдерживаемые форматы типа DTS и многоканального LPCM.

Этот саундбар лучше звучать не будет, тем более динамиков CX. Нормальные палки стартуют от 25 и выше.

В 19.09.2021 в 12:23, Azzy сказал:

Через Emby Server (это типа Plex, Serviio и прочих DLNA вариантов). Сейчас если выбрать дорожку с DTS, она просто не звучит. 

Plex не пробовал? он конвертирует дорожки на лету, но работает странно. Может неделями нормально стримить фильмы с сервака и в какой-то момент его процесс начинает забивать пропускной канал HDD и фильмы лагают.

В 19.09.2021 в 13:27, Azzy сказал:

Google Chromecast with Google TV этого года (~7-8 тыс.), к этому свистку через хабик можно накопитель прицепить. Mecool KM6 Deluxe (~9 тыс.) есть у друга, доволен, шустрая, есть DV и автофреймрейт.

С DV дороже в любом случае, т.к. лицензия стоит денюшек и наверняка сертификация от Нетфликс и прочих небесплатная.

Edited by frozen_rain

6 часов назад, ox-y-gen сказал:

HDMI 2.1 ( PS, Xbox, Nvidia) и

Ещё Радеоны и новые TV box (Китай рулит)

2 часа назад, frozen_rain сказал:

Mecool KM6 Deluxe

Мекоол очень крутой ТВ бокс, видел а деле. Думаю заказать. 

8 часов назад, frozen_rain сказал:

Plex не пробовал? он конвертирует дорожки на лету, но работает странно. Может неделями нормально стримить фильмы с сервака и в какой-то момент его процесс начинает забивать пропускной канал HDD и фильмы лагают.

Пробовал. У меня он сразу работал плохо, я настроить не смог, поэтому перешел на Serviio, а дальше на Emby. 

8 часов назад, frozen_rain сказал:

Google Chromecast with Google TV этого года (~7-8 тыс.), к этому свистку через хабик можно накопитель прицепить. Mecool KM6 Deluxe (~9 тыс.) есть у друга, доволен, шустрая, есть DV и автофреймрейт.

С DV дороже в любом случае, т.к. лицензия стоит денюшек и наверняка сертификация от Нетфликс и прочих небесплатная.

Окей, благодарю за наводку :agree:

___добавлено через час___

Цитата

Google Chromecast with Google TV

Посмотрел на на этот девайс и он прям хорош за свои деньги, даже с учетом наценок. Однако я затеял эту чехарду с приставками из-за того что телек не поддерживает DTS, а Google Chromecast with Google TV так же его не поддерживает. 

Чуть позже пойду смотреть что такое Mecool KM6 Deluxe

В 13.09.2021 в 14:29, Sefik сказал:

Что думаете ??

TCL 55C825

Тоже на эту модель заглядываюсь. Там вроде б как все современный фичи и 1000нит в придачу для hdr.

Купил в спальню новый телек, жду в конце след недели доставку, кто то пользовался таким? Samsung UE58AU7570U, в основном куплен для сериальчик/фильм перед сном, ну и еще скорее всего будет куплен Xbox Series S под него.

В 21.09.2021 в 03:18, Azzy сказал:

Однако я затеял эту чехарду с приставками из-за того что телек не поддерживает DTS

Не проще дорогу через MKV2AC3 сконвертить?

6 часов назад, Jelektronik сказал:

Не проще дорогу через MKV2AC3 сконвертить?

Не знал про такую прогу. Было бы проше, но её вроде бы нет под macOS =(

Я пробовал UniConverter. Какой-то комбайн который все кодирует и перекодирует, но то ли я не разобрался, то ли он дорожки криво меняет, а процесс прям долгий и после нескольких неудач, я забил. Если кто знает простую программу под macOS которая в видеофайле нормально сконвертирует DTS в AC3, подскажите пожалуйста.  

В 21.09.2021 в 14:50, Pseudodog сказал:

Тоже на эту модель заглядываюсь. Там вроде б как все современный фичи и 1000нит в придачу для hdr.

Мини лед + QLED + саундбар от Onkyo +120HZ+HDMI 2.1 (2 шт)

Azzy У тебя же вроде MacMini подключен к ТВ, а что через него не проигрывать, как самый простой способ? Проигрывать через IINA, например, она понимает все форматы, а выводить будет Mac в понятном для телека PCM 2.0. Или я что-то упустил? :57a8bd5f05fbe_FROG21:

Edited by ox-y-gen

ox-y-gen  Изначально я на это и рассчитывал. Однако в процессе выяснилось, что для комфортной работы надо mac mini подключать в режиме PC, то есть без "реального кинотеатра" или dejudder (держу обычно на 2, реже на 3), без которых смотреть кино сложно, рывки очень бесят. Плюс у macOS не очень хорошо работает HDR. Его недавно поправили, но он все равно работает хуже чем должен, ну а как запустить DV я вообще не понимаю, ощущение, что он только в приложении apple tv включается. В общем не очень удобно, да и переключать с PC режима и обратно это прям не два клика. Поэтому смотрю через dlna и emby. Это удобнее и автоматически вкбчаются нужные режимы типа hdr или dv.

В 20.09.2021 в 03:45, Blink 55 сказал:

2 метра, но к хорошему быстро привыкаешь и хочется диагональ побольше.

В 20.09.2021 в 03:45, Blink 55 сказал:

от сони письмо как раз пришло на почту про новые тв. А там картинка :57a8bd5a80d7f_FROG3:

1741610214_2021-09-24115800.jpg.f991ff5e2d245b84f11cd70411b6da08.jpg

Edited by FireMixRU

12 минут назад, FireMixRU сказал:

от сони письмо как раз пришло на почту про новые тв. А там картинка :57a8bd5a80d7f_FROG3:

1741610214_2021-09-24115800.jpg.f991ff5e2d245b84f11cd70411b6da08.jpg

Ну это что-то перебор. Всем 85 тогда покупать надо.