Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Авторизация  
Echoes

Нужен ли игрожур?

1  

32 пользователя проголосовало

  1. 1. Игрожур - бесполезная профессия

    • Да
    • Нет
    • Оценочки наше все!!!!


Рекомендуемые сообщения

Вы ещё на стопгейм понаезжайте с их историями серий по часу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пресса это оружие, средство для давления и манипуляций, она может быть не заряженная, а может активно занимать одну из сторон и подстраивать фактику под свои интересы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Arystan сказал:

Я за сухие цифры и фактику

Это тоже не совсем журналистика. 

 

Давай, чтобы говорить об одном и том же, я приведу в пример несколько определений.

Журналистика это:

  • Деятельность по сбору, обработке и распространению информации – Wiki и вроде взято из БСЭ
  • Литературно-публицистическая деятельность в журналах, газетах, на радио, телевидении – академический словарь и Толковый словарь Ожегова".

Хотел побольше, но все они сводятся к этим двум. Так вот без обработки, проверки и адаптации информации журналистики не бывает. 

 

При этом многие тут бунтуют, говорят, что "нет, журналистика мне не нужна", при этом пишут это на форуме который являются частью официального СМИ. Это так же как мне когда-то товарищи рассказывали что им реклама не нужна, они её не пользуются... Многим людям своственно всегда считать себя "выше всего этого" о чем бы речь не шла. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то был нужен, сейчас уже нет. Читаешь нынче какой-нибудь обзор и глаза на затылог лезут - "а он вообще в ту игру играл-то или какую еще?" По ходу дела, ко всему прочему еще и выясняется, что обзорщик играл "на отвали" - ну там полчаса (если сингловая) или пять - десять сессий (если мультиплеер). Из-за чего обзор становится полезным чуть менее чем ни хрена. Другие заранее предвзяты к игре (и не только), причем в разных полярностях. Третьи цепляются к какой-нибудь детали (иногда важной, но чаще нет) и по ней судят об игре в целом. Я не знаю, существуют ли на самом деле четвертые - "чемоданеры", но имхо, сбрасывать со счета их тоже не стоит.

Геймеры уже давно определились в своих вкусах и предпочтениях. Они знают, что им нужно. Что им понравится. Конечно, остались еще бедолаги без своего мнения и опыта, но таких мизер.

 

Ах да, и оценки - уже каменный век.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас есть обзорщики, которые игры не проходят, а делают обзоры по стримам :frog27:

А еще слишком много политического и социального дерьма стала переть со всех щелей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электронный игрожур да нужен, когда узнаешь новости сразу с пылу-с-жару, через час после её появления, а то и через несколько минут.

Печатный - нет, зачем нужна информация 1-2 месячной давности и обзоры на игры которые вышли в прошлом месяце?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Ku6opr сказал:

Геймеры уже давно определились в своих вкусах и предпочтениях. Они знают, что им нужно. Что им понравится.

Вот нет, ты слишком хорошего мнения о игроках. 

Сейчас куча людей вместо своего мнения берут точку зрения персон ютуберов, например. А многие такие персоны ссут/не хотят высказывать своё не популярное мнение. Легче  и выгоднее по просмотрам/лайкам выпустить 10 видео с бомбежом о новой батле, чем один хороший детальный обзор. @Belich подтвердит.

Сравни популярность какого-нибудь реального игрожура типа стопгейма и бомбящих пацанов, говорящих на актуальные темы типа Шевцова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Brontozyvr сказал:

Вот нет, ты слишком хорошего мнения о игроках. 

Сейчас куча людей вместо своего мнения берут точку зрения персон ютуберов, например. А многие такие персоны ссут/не хотят высказывать своё не популярное мнение. Легче  и выгоднее по просмотрам/лайкам выпустить 10 видео с бомбежом о новой батле, чем один хороший детальный обзор. @Belich подтвердит.

Сравни популярность какого-нибудь реального игрожура типа стопгейма и бомбящих пацанов, говорящих на актуальные темы типа Шевцова.

"Куча" не такая ужъ и большая. В любом случае, куче этой игрожур не нужен. Они никого кроме своих кумиров слушать не станут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Ku6opr сказал:

"Куча" не такая ужъ и большая.

Большинство как бы

47 минут назад, Ku6opr сказал:

В любом случае, куче этой игрожур не нужен.

Опять не согласен. Ели есть хоть один шанс, что условные фортнайтеры или собиратели 3 в ряд перейдут на игры посложнее, то игрожур нужен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу показаться конформистом, но все профессии важны. Ясен пень, что кто-то тратит время на форумы или ресет,  гаф, что там еще. Читает новости и вообще следит за движухой. На бумаге не знаю, есть ли актуальность, но свежая печать всегда приятна. Цифра актуальней, не сам выискиваешь инфу, плюс не влезаешь в дебри неадекватов из эры. За тебя все делает клининговая компания, хорошо же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не читайте за завтраком советских газет. С тех пор ничего не изменилось.  Зачем нужен игрожур,  когда есть холивар. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В настоящий момент тема "Ваша оценка игре" угрожает популяции игрожуров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гуманитариев пусть читают другие гуманитарии.

 

6 часов назад, NSwitch сказал:

Зачем нужен игрожур,  когда есть холивар. 

С тех пор как ты и ещё пару личностей там поселились холивар умер.

Изменено пользователем kone

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, kone сказал:

С тех пор как ушёл Наги холивар умер.

:frog39:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, kone сказал:

 

С тех пор как ты и ещё пару личностей там поселились холивар умер.

Я никого не убивал, меня оклеветали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Brontozyvr сказал:

Большинство как бы

"как бы" - ключевое понятие. Ты опросы проводил?

7 часов назад, Brontozyvr сказал:

Опять не согласен. 

Твое право. Если ты думаешь, что все фортнайтеры больше ни во что не играют, то сильно ошибаешься. Ну а та кучка, которая действительно ни во что не играет, никого и читать не станет. Ей это не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 6.10.2018 в 20:20, Azzy сказал:

ты видимо не правильно понимаешь само понятие игрожура. 

 

Arystan из твоего сообщения получается, что журналистика это когда надо кого-то чморить, желательно на стороне народа. При этом разработчики все лживые погонные, а честной народ весь в белом и его обирают до нитки благодаря клоунам журналистам. 

Вот как ты пришел к выводу, что я не правильно понимаю значение игрожура. Просто интересен тернистый путь твоих мыслей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Xexyz сказал:

Вот как ты пришел к выводу, что я не правильно понимаю значение игрожура. Просто интересен тернистый путь твоих мыслей

Ты написал, что неправильно когда кто-то со своими вкусами, предпочтениями решает за тебя. Во-первых, никто не решает за тебя, во-вторых, в основном люди делают выводы из материалов автора основываясь на базе его предыдущих статей или роликов. Таким образом люди понимают что к чему и у кого в определенных вопросах вкусы сходятся с автором, те ему доверяют, если нет, то считаеют неадекватом. Есть игрожуры которые этим пользуются и варьируют свои предпочтения исходя из финансовой выгоды, а есть те кто нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Azzy понимаешь, ты прав в плане, если журналистика нейтральная, то да она нейтрально оценивает игру и к этому вопросов нет, но когда с полей журналистики начинают вещать, что делать/не делать разработчикам, чтобы быть в тренде современных тенденций, а если они не в тренде, то их игра плохая, ее нельзя покупать и вообще, или когда эти тренды ставят выше исторической справедливости - вот собственно это и есть навязывание вкусов :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tarnumius это, мне кажется, относится к отдельным личностям / ресурсам (тем кто в своих рассуждениях уходит в крайности, либо просто заблуждается), а не к журналистике в целом.

Azzy Xexyz  Вы как-то не о том. Журналистика это не просто впечатления (понравилось/не понравилось) о конкретной игре выраженное текстом, словами на камеру. Это аналитика и дискуссии о разных аспектах связанных с играми, о людях, о событиях в контексте всей игровой индустрии и современной культуры. Все это (должно быть, по крайней мере) от людей разбирающихся в предмете, обладающими знаниями, опытом и умением в логику и аргументацию. По идее мнения журналистов имеют большую ценность, нежели слова обычного геймера.

 

Если просто обзоры каких-то людей не интересуют и ты считаешь что тебе что-то навязывают, то говорить будто журналистика не нужна, по моему не верно. Еще раз, даже простой обзор от человека, который разбирается в теме, имеет некоторую ценность и смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Razgriz да я же не про всю журналистику говорил, а скорее про навязывание вкусов, что некоторая часть журналистики таки их пытается навязывать/навязывает и это не единичные давно случаи.  

Изменено пользователем Tarnumius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласен, это не есть хорошо. Как и в любом деле не все, к сожалению, являются настоящими специалистами и разумными людьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tarnumius Вообще понятие нейтральная журналистика это вещь эфемерная, так как это не матиматика или физика тут нет объективных числительных показателей по которым мы бы измеряли нейтралитет. Поэтому объективной должна быть именно фактика и тогда, как бы субъективно написано не было, читающий поймет суть. Например: "Наши бравые солдаты ликвидировали сотню вражеских танков" или "Эти гнусные твари уничтожили сто наших танков, но мы продолжим борьбу".  Оба текста максимально субъективны, но прочитав как один, так и другой текст, независимо от стороны конфликта, человек поймет что было уничтожено 100 танков, а хорошо это или плохо он сделает вывод сам даже если статья будет максимально субъективной.  

 

А сам по себе нейтралитет это всегда по сравнению с чем-то и, допустим, какая-то статья для тебя кажется нейтральной, а для кого-то ещё может казаться наоборот, так как автор своим нейтралитетом не придает нужную значимость тому или иному аспекту. Более того, "нейтральный" текст части народа будет казаться либо трусливым (если речь о серьезной проблеме), либо продажным потому-что "как об этом великолепном\отвратительном явлении можно написать нейтрально. Так что фактивка должна быть максимально объективной, типа в игре 15 уровней, каждый на пол часа, а дальше может быть оценочное суждение о том насколько это интересно, долго или наоборот не интересно или коротко.  Для многим именно в этом оценочном суждении и будет смысл, так как они доверяют автору.  

 

Тут все гораздо проще, нет вопроса нужен или не нужен игрожур. Если серьезно, то это вообще странный вопрос, примерно, как "нужна ли картошка?". Я сейчас не наезжаю на автора темы, так как понимаю, что многим кажется, что они выше всего этого, а "игрожур, реклама и прочее существует для того, чтобы облапошивать дураков, а я не из них". Я безусловно утрирую, но примерно как-то так большенство и думает, возможно не в такой резкой форме. 

 

Журналистика это всегда обработка и передача информации, даже когда кажется что она нейтральная, она все равно принимает ту или иную сторону. Этот нейтралитет всегда кому-то выгоден больше, чем другому и соответсвенно данная позиция перестает быть нейтральной. Уже не говоря о том, что нейтральный обзор это вещь невозможная в принципе.

 

Поэтому какой бы эмоциональный окрас не был, главное фактика. Если журналист все время ошибается по фактике, но при этом как бы нейтрален, то все равно ценность такого материала намного ниже, чем у эмоционально окрашенного, но с четким указанием фактов. 

 

  • Добавлено:

Поправил немного текст. Он изначально получился чуть-чуть сумбурным из-за того, что сначала написал про одно, потом продолжим про другое. Сейчас вроде более цельно. 

Изменено пользователем Azzy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот шакал Шриер побежал зады разрабам подлизывать, донатец защищать, а вы еще его книги покупаете... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×